2804

А речку нашу отравили

Отравили нашу Клязьму.

По два раза в день я гоняла на берег коз поить, они пили. А тут несколько дней назад перестали пить из реки. Я и залезала в воду по колено, и плескалась там, но нет... Подойдут, понюхают, не пьют ни большие, ни маленькие. Пришлось оставить эту затею, и наливать им отдельно из колодца два ведра воды, тащить их в поле, чтобы они могли там попить всегда, когда им захочется.

На следующий день, после того, как скот отказался от питья воды из реки, я застала такую картину.

Плавали сомята кверху брюхом, одна стерлядка, подлещики. Я выкинула рыбу на берег, чтобы она не тухла там, и была возможность чайкам, лисицам, и прочему зверью её доесть. Лучше уж пусть на берегу гниёт, чем в воде.

По реке шел мелкий пластик(который используют обычно в 3д принтерах, гранулки такие - немного синих, немного красных, но в основном белые.

Потом я ушла на работу на сутки. Вернулась с суток, думаю, может быть всё восстановится? На следующий день весь берег был усыпан мертвыми стерлядками. Когда лодки и катера проезжали, волной выбрасывало ещё.

Я хотела тухлой рыбы набрать свиньям на корм, а потом подумала, что если вдруг меня Рыбнадзор какой-нибудь остановит с двумя ведрами тухлой стерляди? А там два ведра реально набрать минут за десять. И чо? Они меня посадят. Скажут, что я ловила(или травила). Не отмазаться. Тем более, что я же смотрела интернет, где не одна я выложила такое. А такое выкладывали, что и щуки мамки трёх килограмм по реке кверху брюхом плыли. И что? Власти отписались, что это всё браконьеры виноваты. Ага, виноваты, да, конечно...

Я вот теперь думаю. Я поймала весной несколько щук, пол пакета плотвы. Я была тут на Пикабе рыбаками чуть не проклята и заклеймена( за то что на сеть). А так лучше что-ли? Ведь я могла эту рыбу сама взять по весне живой, не тухлой ещё ,и накормить свою семью, а тут до разу - отравят всё равно. Ни себе, ни людям. Ну пусть.

Это не самое страшное. Ведь эта херня затронула и другие живые организмы. У меня там жила дикая уточка под обрывом. У неё неделю назад вывелись утята. Я её иногда подкармливала, но не часто. Когда была сильная гроза, кидала ей комбикорм утячий(у меня тоже ж утки есть, и они им делятся, да в принципе любой стартовый птичий подходит, лишь бы не для бройлеров). А два дня назад я её нашла. Она наелась пластика, то ли что, я не знаю, но совпало так, что гибель утки произошла одновременно с массовой гибелью рыбы. А зная дурной характер уток жрать всё что сверху плавает (а там сверху было всего и много), я понимаю почему так. От всей семьи остались два утёнка сироты. Я хотела их поймать и забрать домой, ведь без матери они не жильцы, но они прячутся. Я их только могу подкармливать, так они плывут за козами, когда те вдоль обрыва идут, а как я спускаюсь, то сразу под.берег ныкаются. Теперь у меня дикие уточки только около хозблока на пруду остались. Как я ворон изгнала, утята уцелели в этом году: как было восемь, так и есть. А этих, с речки, жаль конечно.

Клязьма очистилась сегодня, на шестой день. Начал играть малёк, и его гоняет хищник. Я сидела на обрыве, свесив ноги. Козы пили воду, но не все. Молодняк только. Мамки не пили, только чуть понюхают и отходят в сторону. Но это временно, я думаю. Скоро опять всё встанет на круги своя. Речке понадобилась неделя, чтобы почиститься. И она стала опять живой. Только пластика кусочки валяются по берегам.

Но если в следующий раз скинут что-нибудь ещё и в другом количестве, вдруг она не сможет очиститься больше уже никогда? Вы там, которые выше по течению живёте, может быть хватит пердеть под наше одеялко, а?

Кстати, если у кого возникают вопросы, почему я травленой рыбой не побоюсь накормить свинью. Ну во-первых. У свиней желудок побольше чем у рыб, ну и диаметр жепки тоже немалый, чтобы её пластиком отравить, ей нужно съесть килограмм шесть чистоганом этой фигни, не меньше. Может быть тогда и не просрется. Во-вторых, я кормлю не самую ценную свинью. В-третьих, если там не только пластик, а ещё что-то более летучее и ядовитое, то оно уже есть везде, и в воде, которую мы с вами пьем, и в воздухе, которым мы дышим(каждый раз, когда я закуриваю сигарету, думаю об этом). Поэтому: - что так нехорошо, что эдак нехорошо. Да и не набрала я ничего, всё-таки побрезговала. )))

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества