Серия «Хэндмейд и я»

750

Выходные — для души! Сделала себе новый верстак

Серия Хэндмейд и я

Выдалось затишье в заказах, так что вчера и сегодня у меня столярные работы.

Я с шуруповертом, типа снайпер :-)

Я с шуруповертом, типа снайпер :-)

Завалялась у меня как-то старая конторка, добытая при переезде соседского малого бизнеса. И к ней чудно подходила толстая и крепкая столешница, также по случаю перекочевавшая в угол моей мастерской.

Я не великий столяр, конечно, но и старых столов так-то не жалко. Пилила и сверлила в свое удовольствие, прям вот сколько хотела

Собрала конструкцию под мои задачи. Радуюсь!

Мой новый, уже любимый верстак

Мой новый, уже любимый верстак

Раньше я работа за обычным столом - есть у меня посты про мою мастерскую, с фотками - и высота стола маленькая, и финагель я просто струбциной притягивала, а так он неустойчиво держится. Затевался же новый верстак именно чтобы работать было комфортно.

Вот я смотрю что в магазинах предлагаются готовые варианты креплений для финагеля, и стальные, и чугунные, и с наковальней, и с винтом снизу. И что-то я призадумалась - а как удобнее-то? Буду благодарна за советы, у кого как?

Показать полностью 2
92

Обещала показать некоторые части моего тела

Серия Хэндмейд и я
Заноза в пальце

Заноза в пальце

Круто быть ювелиром!

Даже занозы серебряные :-)

Показать полностью 2
103

Плюсы и минусы в ювелирной мастерской и в электрохимии

Серия Хэндмейд и я
Для ЛЛ: история необычного заказа в ювелирной мастерской

Для ЛЛ: история необычного заказа в ювелирной мастерской

Пришел заказ на серебряную проволоку с пометкой: "нуждаемся в серебряной проволоке не для рукоделия, а для изготовления хлорсеребряного электрода сравнения для потенциостата."

Вы что-нибудь поняли? Я не сразу въехала.

Угадала только слово "электрод". Не, ну электрод-то я понимаю! Спасибо школьному курсу химии и физики - я представляю где он используется, смутно помню про процесс, катоды/аноды, плюсы/минусы, ионы и вот это вот всё. Звоню заказчику выяснить детали. Ну что могу сказать, разговариваем по-русски, а ощущение что по-китайски :-)

Тогда я и говорю человеческим голосом: Ирина, мне больше половины слов непонятно. Давайте я вам расскажу что я думаю:

- проволоку, пластины и прочий прокат я делаю из серебра 925 пробы

- для этого я сплавляю чистое серебро с профессиональной лигатурой

- я делаю для рукодельников и ювелиров, поэтому в составе лигатуры у меня медь, цинк, индий и кремний. Для пластичности, ибо из проволоки плетут и даже крючком вяжут. И чтоб не темнела быстро, это важно, потому что родировать рукодельникам негде и дорого.

- эти металлы могут дать неожиданные эффекты в вашем процессе. Давайте может из чистого серебра электроды сделаем?

Они посоветовались и решили, что хотят. Мы обсудили габариты. Сколько в длину (у них там какой-то стаканчик куда эти электроды опускать), сколько в ширину (чтоб контактная площадка надежно зажимала), ну и толщину (чтоб не как фольга, чтоб не сминался и не быстро износился). Сделала.

Меня подогревала мысль, что я тоже может быть немножко буду причастна к отечественной науке :-) Наверное и плюс в карму заработала, как считаете?

Показать полностью 4
119

Моё 1 сентября

Серия Хэндмейд и я

Отпуск окончен! УРА!! Работаем!!! Радость трудоголика - кг серебра и болторез :-)

В мастерской

В мастерской

Сделаем проволоку, пластины, припой - материалы для тех, кто будет уже создавать красивое. Отжала у мужа воздушный компрессор :) Есть у меня теперь чем плавить большой вес! Пластины катаю мастерам - все довольны, а я больше всех!

Ну, с осенью нас, друзья. С плодотворной творческой осенью!

Показать полностью 1
11

Горести моей мастерской

Серия Хэндмейд и я

Друзья, я пока на уровне ювелира-слесаря, то бишь делаю заготовки. Но я очень ответственный мастер, делаю все внимательно и слежу за всем, так что обычно всё идет по плану.

Но иногда приходит заказ срочный, надо поспешить, человек уезжает. Пара пластин, меньше 40 грамм каждая, казалось бы - (здесь надо произнести с таким простонародным акцентом, как в "свадьбе в Малиновке") Тюююю, да шо тама можа пойти не так?

Ага ага, конечно! Оказывается, что если над тобой стоят жесткие сроки, то начинают сыпаться неприятности оттуда, откуда не ждешь.

Тут тебе и дефекты в отливках, прям по центру

И неожиданно сорвавшийся тигель (осторожно, видео!)

Не, ну я-то их в итоге победила, но понервничать пришлось.

Я к чему это - хорошо когда работаешь спокойно, не нервничаешь насчет сроков, и внештатная ситуация не воспринимается как катастрофа - Шеф, всё пропало!

Спокойный настрой это важно. С таким настроем от работы получаешь удовлетворение, что все чётко выполнил. И остается минутка сделать фото, и даже видео, чтобы показать другим людям. И музыка такая классная, два дня напеваю хожу :-)

Вот такие дела :-)

----

А я тем временем всё пытаюсь выйти из ювелира-слесаря в НАСТОЯЩИЕ ювелиры. Не буду стесняться - коплю деньги на дорогой инструмент. Подержите мою мечту!

Показать полностью 3 2
55

Прошу помощи с названием для мастерской

Серия Хэндмейд и я

Привет сообществу Пикабу! Друзья, нужны идеи для названия. Делаю серебро, медь, латунь. Не изделия, а заготовки для мастеров - проволока, прокат, припой, вобщем материалы для творчества. Собратья по хобби приходят - посмотреть, пощупать, выбрать нужное. Может воспользоваться чем-то из оборудования. У меня есть где плавить, катать, протягивать, бить молотком, сверлить, пилить и нарезать разные штуки из металла.

Ещё в планах творческие сходки, типа пятничные посиделки в гараже, но для ювелиров. Вот со словом ювелир и возникает главная проблема - потому что не все работают именно с драгметаллами, но рабочий процесс во многом совпадает. Есть ещё много мастеров, кто использует металл. Например, мастерам по гальванике нужны медь и припой. Чеканщикам - листовой металл и серная печень. Проволоку для wire wrap делаю разную там фигурную и из меди и из серебра. Мастерам по сборке украшений нужны серебряные швензы, замки и серебряная проволока. Стекольщикам витражистам - медная лента и патина. Ну и всем кто осваивает ювелирное дело много всего нужного.

Со всем этим добром есть проблема. У мастерской нет названия и нет вывески. Без вывески нельзя добавиться в карты. А это здорово помогло бы, потому что без навигатора меня найти сложно и сейчас приходится бегать встречать людей.

Ещё одна проблема со словом именно ювелир, почему-то именно так спрашивают "где тут ювелир?" и добрые прохожие направляют их к Роме или к Саше - два ювелира неподалеку. А я не ювелир, я не берусь запаять сережку или сделать цепочку, но нужно же, чтобы люди как-то попадали ко мне! Вот если бы у меня было название, то спрашивали бы "где мастерская ХХХ?"

Пока что у меня только на уме "Мастерская Талисман". Что думаете?

Показать полностью 4
37

Как нейросеть видит мои украшения, продолжение

Серия Хэндмейд и я

Продолжаю, обещала же. Много красивых картинок! Буду комментировать по ходу

Это кулон. Я им давала такие фантазийные имена, так у этого "Наследница". Мне нравится, что сеть увидела глубину. Мне вообще нравятся многомерные вещи, чтобы разглядывать как маленький мирок. В жизни это было вот так:

А вот трехрядное колье из черного жемчуга. К нему съемная подвеска и серьги.

Здесь мне нравится, что сеть нарисовала асимметричные сережки! Я не умею так, меня все время тянет сделать все ровненько :-) А тут детали в сережках одинаковые, а композиции разные. В подвеске сеть нарисовала гофрированный шелк, похоже на веер с кружевами. Хм... что-то в этом есть, правда?


А вот браслет. Он из другого комплекта, не серебренная латунь. Но жемчуг тоже черный.

Сеть поймала фиолетовый отлив на жемчуге и красиво его разместила, акварельно так. А в центральной детали как будто граненый камень уложен поверх гладко отполированного.


Металлический узор сочетает в себе оправу и декор. Тоже очень интересная идея, я такое очень люблю. Еще мне нравится этот синий цвет. Что у нас есть из камней такого тона? Я видела минерал кианит, кажется это правильный цвет. Еще наверное лазурит.

Интересно, здесь сеть увидела такой-же синий цвет. С чем это связано? Может быть у них какая-то традиционная бижутерия делается с - ну не знаю - с какими-то традиционными деталями синего цвета? Ну вот откуда? Жемчужина кремовая же!


Ладно, дальше вот белого жемчуга принесу. Это украшение сделано на заказ, в нем выходила замуж одна хорошая девушка из Татарстана.

Подвеску нейросеть сильно упростила и огрубила, как на мой взгляд. Серьги опять ассимметричные, но все такое острое, мне некомфортно. Было украшение для невесты, а стало для Снежной Королевы.


Ну и последнее на сегодня, вот такой браслет. Дизайн не мой, я его увидела у другого мастера. Браслет делала себе и носила с удовольствием. Ну что сказать, спасибо сеточка за очередную идею. Я вижу как это сделать, только тритона с плавниками мне не надо.

Для голубых штук, похожих на плавники я бы взяла шелковые ленты с градиентной окраской, гофрированные, я видела как вышивают такими лентами, как раз нужные формы получатся. Жемчуг круглый и неправильной формы (называют барочный жемчуг). Над подвеской синяя деталь... выглядит как лэмпворк. А слева от центра точно ракушка. Не слишком люблю природные материалы, поэтому я бы сделала ракушку из серебра, и смотрите, по спирали можно жемчужины или гранулы, зернь.

Добавить цветных прозрачных бусин. Я бы убрала все желтые и чайные оттенки, а вместо них холодные кремовые и вот еще есть такой цвет, как смесь серого и сиреневого, надеюсь художники подскажут как называется. Из синих оттенков: чернильный здесь здорово, а без бирюзового и голубого было бы как обманутые ожидания, правда? Ну море, же!


Мне кажется, что это было бы очень красиво.

Друзья, нейросеть на каком-то обновлении, так что продолжение не знаю когда. Спасибо что читали и давайте дружить!


-------


По правилам я могу дать свою ссылку, вот она

https://taplink.cc/nata_bijoux

Друзья, кто скажет что это реклама - извините - я коплю на анку и пунзелы. Инструмент дорогой и просто так по пути из булочной его не купишь. А вот заработать на него своими руками вполне возможно.

Так была куплена бормашина. С ножной педалью! Можно работать обеими руками а нажимать ногой. Очень удобно. И напильники Valorbe!

И если неинтересно вам, то ваши друзья может быть ищут именно это - вот почему спасибо за ваши лайки и репосты!


----


Про мою борьбу с доработкой некачественного дешевого инструмента тут

Инструмент для вырубки (высечки), делюсь опытом


Про мой прогресс в ювелирном деле здесь

Ювелир-слесарь


----

Показать полностью 7 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества