4

Ответ Kamio25 в «1% самых богатых людей США сейчас владеют большим состоянием, чем весь средний класс в стране»

У нас в 7-8 классе появился предмет "Обществознание", а предмет "Граждановедение" остался в качестве обязательного факультатива. По нему оценки не шли в журнал, но ставились в дневник, и в конце четверти учительница лучшим давала маленькую грамоту. Девяностые-с.

Не знаю, зачем был этот предмет, наверное учительница защищала категорию или проводила некое исследование, он велся чаще в формате дебатов, иногда по современныму учебнику-брошюре, иногда по советским изданиям.

Ну и однажды было несколько уроков на тему "Капитализм или социализм", какая система лучше для государства, какая система лучше для человека - когда берется от каждого по возможностям и раздается всем по потребностям, или когда каждый своими возможностями старается закрыть свои потребности.

А это 90е, то есть у кого-то дома есть Сега, велик и колбаса, а кто-то дома ест вареную картошку, потому что жарить на масле дорого, и набирает книг в библиотеке, потому что телека нет. И как раз трое, которые учились лучше остальных в классе, были обеспечены хуже остальных. Они на тех уроках и выступили, мол, лучше все делить поровну, вне зависимости от возможностей.

Факультативов у нас было 3-4, кроме граждановедения еще была этика, доп по физике, и вдогонку к ОБЖ еще какая-то бытовая безопасность. Лучшие в допах этики получали в конце четверти право участия в общешкольной выставке поделок, на которой давались реальные призы. Лучшие в бытовой безопасности получали в конце четверти право на сколько-то посещений школьного тира, вроде на десять. Но оценки в журнал не шли.

В общем, это в начале четверти были эти уроки "капитализм-социализм", те трое очень сильно топили за "поровну", и учительница граждановедения договорилась с остальными за "поровну". И нам за ту четверть всему классу по всем факультативам в дневник выставили усредненные оценки. То есть из всех оценок вывели среднюю, все получили по допу физики твердые тройки, по остальным допам четверки. В тир сходили всем классом, но только один раз, на выставку приняли поделки от всего класса, грамоты получили все.

Так тем троим отличникам такая система, когда от каждого взялось по возможностям и выдалось поровну, в конце четверти почему-то резко разонравилась

Показать полностью
7

Ответ на пост «1% самых богатых людей США сейчас владеют большим состоянием, чем весь средний класс в стране»

Это нормальное следствие старого доброго естественного отбора, так было, есть и будет.

Если взять абстрактное общество, дать всем начальные стартовые условия и оплату труда, неизбежно выделятся две группы. Первая - особо умные, которые будут тратить меньше, чем зарабатывают, накапливать капитал и пускать его в рост. Вторая - особо сильные, которые будут отжимать этот самый капитал у других. Эти две группы неизбежно объединятся - сильные будут защищать богатых, а богатые - увеличивать капитал сильных, это основа государства.

Во втором поколении отцы постараются закрепить в детях свой опыт, и там, где крестьянские дети к 18 на пальцах считают, золотая молодежь уже будет иметь знания и опыт как распоряжаться большими капиталами. С каждым поколением капиталы сильных и умных будут накапливаться и в итоге возникнет та же ситуация, небольшой процент населения владеет большей частью ресурсов. Дальше может последовать революция и перераспределение благ по Шарикову, но не обязательно.

Вариантов этому противостоять ну не особо много. Можно запретить наследство, но дети богатых и умных все равно будут получать в детстве от отцов концентрат жизненного опыта и добиваться тех же результатов, только втрое быстрее. Можно разрушить институт семьи и растить всех в инкубаторах, но тогда будет просто первая ступень и первичное распределение на богатых, сильных и обычных.

Пробовали радикальный социализм, где накопление капитала не имеет смысла, поскольку предпринимательство и ростовщичество под полным запретом, но такая форма устройства общества имеет смысл только если она в масштабах всего человечества, иначе случится то, что случилось.

Такие дела, маслята. Как ни крути, капитал всегда будет неизбежно концентрироваться в руках небольшой группы. Через одно поколение, через десять - не важно, и это следствие самой сути понятия естественного отбора, самые сильные и самые умные на вершине пищевой цепочки.

Тем же, кого это не устраивает, типа несправедливо как-то, почему детям олигарха родители Мерседесы дарят, а у меня чугунные игрушки, к полу прикрученные - все вопросы к господу Богу, теория эволюции и естественный отбор - его идея.

Показать полностью

Ответ на пост «1% самых богатых людей США сейчас владеют большим состоянием, чем весь средний класс в стране»

"владение большим состоянием".. что в этом есть по сути? 1 человек физически не может употребить столько же сколько 10 человек. и речь тут в большей степени о размере наслаждения или удовольствия и снижении страдания. грубо некий бомж вымутил цветмета купил водки и идет бухать с корешами, он крут в своих глазах и успешен и получает столько же поощрительной химии в мозг сколько и Илон Маск запуская очередной старшип. и тот и другой в день съедят 800-1000 грамм еды условно и выложат 200-300 грамм отходов.

Вот будь грубо у меня триллиард миллиардов я бы щас хотел какже лежать и залипать в телефон.. ну а смысл тогда? каждый живет так как хочет в этом контексте перерождения и модели вселенной. итого: вселенная идеальна в каждый момент времени. она в каждой точке воспроизводит лучшее решение при учете всех внешних сил и если вам кажется, что это не так, то вы просто не знаете/не видите всей картины.

741

1% самых богатых людей США сейчас владеют большим состоянием, чем весь средний класс в стране

1% самых богатых людей США сейчас владеют большим состоянием, чем весь средний класс в стране

Канал Осьминог Пауль

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества