Ответы к посту
Поджоги банкоматов
11

Ответ на пост «Поджоги банкоматов»

Мошенники заставляют жертв взрывать банкоматы и петарды в ТЦ: Зачем и как уберечь родных от обмана - KP.RU

Мошенники заставляют жертв взрывать банкоматы и петарды в ТЦ: Зачем и как уберечь родных от обмана

Адвокат Постанюк назвал уловки, которыми мошенники заставляют взрывать банкоматы

Александр РОГОЗА

Мошенники рассчитывают таким образом дезорганизовать наше общество

В Москве, Подмосковье и других городах России за последние дни прокатилась волна «пиротехнических» атак на различные учреждения - отделения банков и почты, МФЦ. Только в столичном регионе отмечены больше десятка таких случаев.

ЖГЛА БАНКОМАТ И СНИМАЛА НА ТЕЛЕФОН

Волна началась еще в четверг, 19 декабря. 19-летний житель подмосковной Балашихи запустил в отделении банка «батарею» салютов из 49 зарядов.

В пятницу устроил пальбу фейерверками мужчина, который пришел в отделение банка на бульваре Яна Райниса в Москве. «Пиротехника» оперативно задержали охранники банка.

В субботу в подмосковном Королеве пироман запустил фейерверк прямо в помещении МФЦ (который находится на первом этаже торгового центра). Сбежал и был задержан 63-летний местный житель. По той же схеме действовала 70-летняя бабушка, поджегшая петарды в МФЦ в столичном районе Отрадное. В Химках неизвестный устроил такой же салют в отделении почты.

Хлопки услышали в торговом центре в Отрадном

Фото: Наталья АНТОНОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Наталья АНТОНОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

В Санкт-Петербурге пожилая женщина устроила взрыв в помещении банка и снимала это на мобильный телефон. Подобные атаки на банки произошли так же в Красноярске, Ростове-на-Дону и других городах России.

Взрыв разорвал банкоматы и выбил двери. Фото: Пресс-служба Красногвардейского района.

Взрыв разорвал банкоматы и выбил двери. Фото: Пресс-служба Красногвардейского района.

Все задержанные рассказывают плюс-минус одно и тоже: об этом попросили «силовики», которые накануне звонили и сообщили, что прямо сейчас преступники пытаются вывести деньги с их банковских счетов. То есть, поджоги совершали жертвы телефонных мошенников.

«ЦЕЛЬ - НЕ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ»

Бывший сотрудник следственных органов, а ныне адвокат Владимир Постанюк объясняет, что убеждая обманутых граждан совершить подобные атаки, мошенники используют сразу несколько схем.

- Кому-то говорят открытым текстом: если хочешь вернуть свои деньги, сделай то-то и то-то. Но иногда они действуют хитрей. Говорят, якобы в этом отделении находятся мошенники и нужно прямо сейчас привлечь к этому месту внимание общественности, - объясняет Постанюк. - Человек в этот момент уверен, что он помогает следствию.

- В чем смысл подобных атак?

- Они рассчитывают таким образом дезорганизовать наше общество, напугать. Вот почему волна пошла именно сейчас? Потому что дело к новогодним праздникам, когда будут идти разные массовые мероприятия. Преступники пытаются сделать так, чтобы люди боялись выходить в общественные места. Если раньше целью телефонных мошенников были только деньги, которые нужно украсть у доверчивого человека, то теперь они используют своих жертв и в другом качестве. По сути это терроризм, потому что все это происходит в общественных местах. И уголовные дела возбуждают именно по статье «Терроризм». Но я хочу подчеркнуть, что все эти бабушки и дедушки, жертвы мошенников, выступают не в качестве участников теракта, а как его орудие. Очень надеюсь, что следствие это понимает.

- Как уберечь своих пожилых родственников от такого обмана?

- Научить их взять за правило: никогда не отвечать на звонки с незнакомых номеров. А еще контролировать расход денег с их банковских карт. Пусть вам на телефон приходят уведомления о снятии и переводе средств. В таком случае можно будет оперативно отреагировать, заблокировать операции и так далее.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Почему жертвы мошенников выполняют их задания?

- Мошенники всегда пользовались одним мощным инструментом. Он называется страх, - рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда» семейный психолог Ольга Соколова. - Страх физический - своей личной безопасности, и социальный страх - финансовой безопасности. В случае с жертвами-пенсионерами давление идет как раз на физический страх. Сначала идет тема, связанная со здоровьем, потом нужно перечислить какие-то деньги, потом давление - если не переведете, случится страшное. Все происходит внезапно, быстро. Таким образом страх отключает человека от способности анализировать ситуацию. Жертва попадает в состояние такого детского сознания: обо мне должен кто-то позаботиться и за это я должна что-то сделать. И вот тогда включается следующий этап мошеннической схемы: преступник предлагает «заботу»: идите туда, сделайте это и все будет хорошо. Человек уже в состоянии транса начинает выполнять то, что ему говорят.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27676.5/5028316/

Показать полностью 3
18

Ответ pikkichu в «Поджоги банкоматов»

О.... У меня маме не 80 лет, та блин, ещё и 60 нет, но, она так по жизни, слушает всех, кроме своих,

Говоришь - говно, не бери, да, она возьмёт именно это говно, потому что ей так черт знает кто посоветовал, и это по жизни, и когда ей было 30, и 40, и 50,

Думаю, когда ей было 20 тоже самое было,

И так каждый какой то период, обязательно "нужно во что то верить", то в бога, то в сетевой маркетинг,

А что бы вы понимали, особенно про веру в сетевой маркетинг, был та и есть такая псевдо хорошая компания Amway, это был период у мамы когда куда дома не плюнь а везде он, и в простом разговоре, та блин при просмотре фильма везде будет это говно вставлено в разговор, тоже самое было и с церковью, там дичь вообще, правда поздравьте - от этой рпцэшной секты я ее отвадил, банально причем - Библию сказал прочитать, а она требовала чуть ли не "спроси благословения у батюшки можно ли солить в туалет",

Кстати потом после него новый - арго или типа того, сейчас эрсаг,

Для тех кто не понял, при чем тут вообще вот эти штуки - мать слушает только своих "поставщиков", которые плохого не посоветуют, миллионы обманываться не могут, импортное значит хорошее, "они на этом собаку съели"

а то что мы и состав почитали, и про БАДы рассказали, ей похрен, вот ей сказал хрен, который ей это продает, вот ему верит, а своим хер там плавал, как с этим бороться черт знает, а... Точно, там аргумент интересный - "мы учились в нормальной школе - советской" типа они априори умнее,

Я давно уже понял - старшее поколение нихрена не умнее, и слушать их не надо, если бы я слушал мать - был бы автослесарем и все, а.... Ещё ездил бы на шестёрке, а чо такова, хорошая машина.

О... А ещё дома только два канала - ренСУКАтв и твСУКАтри

Показать полностью

Ответ на пост «Поджоги банкоматов»

У меня такая теория:

Поджигатели делают это по идейным соображениям или за деньги.

Дальше их вяжут "органы" и в приватном разговоре предлагают "показать" версию о "хохло-гипнозе".

Зачем? А если их нацяйникамэ узнают что при заявленных "рейтингах" существует огромное число реально обозленных на государство людей - их по головке не погладят. А тут выгода обоюдная. Товарищу свистулькину не надо работать по настоящему, "заказчики" то в 404, а поджигателю можно уменьшить срок, особенно если он на радостях следаку забашляет что нибудь.

Ведь они все такие идейные "борцуны с прижимом" пока на кичу не попали...

Ответ на пост «Поджоги банкоматов»

Родители! Ха-ха, здесь на пикабу мне доказывали что не нужна ента ваша алиса, чавой с ней делать, я не разобрался, мне вот подарили а я к мусорке отнëс! Уровень IQ абсолютно не зависит от возраста, быть дементным можно и в 30.

102

Ответ Mozgodon в «Поджоги банкоматов»

Оххх, папа умер в этом месяце. Был диабет на таблетках около 10 лет, сам мерял сахар, в больницы не ходил, плюс атеросклероз запущенный, плюс год назад перенес инсульт в легкой форме, без последствий. Летом бегал, занимался по огороду, поцарапал пятку, ранка не заживала (именно из-за диабета и забития сосудов ног), хромал, мазал сам всем подряд, особо никому не рассказывал, болячка говорит, ерунда. К ноябрю наступать вообще практически не мог, начали смотреть, уговорили в больницу: заключение врача - гангрена, только ампутация выше колена, он завыл, я в шоке, мам в шоке, слезы. Забрали домой, неделю мотал перематывал с женой, воняло уже и текло чёрное. Решились, что соглашаемся. Отрезали, все норм относительно (перевели только сейчас на инсулин, сахар скакал от 3 до 37 (медсестрики говорили так не бывает, уже кома, но мы проверили глюкометр на всех-норм), сна не было, вскакивал ночью бежать куда-то раз 20, мы по очереди в больнице ночевали, галлюцинации чуть начались, таблетки прописали, сказали пройдёт), коляску купил я, он радовался как ребенок, 9 декабря должны были выписать, но 6 декабря его не стало, тромб лёгочной артерии, 68 лет. Пошел бы раньше в больницу, было бы по другому. Столько боли, столько всего недосказал я ему. Царствие небесное ПАПА.
ИЗВИНИТЕ.

4

Ответ на пост «Поджоги банкоматов»

Но как можно поверить в то, что сотрудник банка/фсб/и т.д. попросит тебя поджечь банкомат или военкомат, или фейерверки взорвать.

«Не правда, что мудрость приходит с годами.

Случается часто, что вдруг голова,

По недосмотру простилась с мозгами

И снизу до верху соломой полна.

Тогда очень трудно понять человека,

Когда он упал, из какого окна?

А время бежит, скоро финиш забега,

Мудрость отстала, а старость пришла»...

Ответ pikkichu в «Поджоги банкоматов»

а что до бабушек и дедушек, которые нычят деньги на умИранье, а потом по ляму переводят мошенникам, скажу так -денег дохрена лишних у несчастных пенсов. если бы от пенсии до пенсии копейки считали, так не переводили бы никому, сопротивлялись. на хлеб не хватит потом до следующей пенсии... а у народа в закромах полно заначек, которые не работают, просто обесцениваются, лежат. пенсии хорошие, многие работают, куда девать деньги не знают, вот применение и находят. я бы вообще на месте государства не стала и жалобы принимать у населения. твои деньги, сам распорядился, будь доволен. и сразу поток несчастных и обобранных заплаканных пенсов поуменьшился бы в разы. и уголовку за подрывы и поджоги. Невменяемы ?? - добро пожаловать в психлечебницу. А, нормальны? - тогда ответ держите как положено для всех граждан. а то понеслось, это дети, их не судим, это старики, их не судим. Как ибаццо под кустом, так дети уже не дети и матом крыть на всю округу, а как с поличным взяли, ой, он еще маленький. так и со стариками. сами с усами?- ну молодцы. Законодательство вам всем в помощь

620

Ответ shuterr в «Поджоги банкоматов»

Тут хотя бы оправдание есть - возраст. Примерно 2013 год, небольшой городок в 100км от Москвы. Я будучи сотрудником УГРО нахожусь на дежурстве. Днем приходит девушка лет 25 и рассказывает чудесную историю. Сама она живет с мужем уже некоторое время, отдельно от родителей. Ее отец работает дальнобойщиком, а мать периодически работает сиделкой у ребенка одного известного актера и режиссера. Родителям по 45-47 лет. Так как семья в целом неплохо зарабатывает, то есть и накопления. Но мать девушки в свободное от работы время увлеклась просмотром ТВ каналов где на тот момент частенько показывали различных гадалок, магов и т.д. И да это был канал который вполне себе федерального уровня, то есть настраивался просто запустив автопоиск на телевизоре.

Так вот когда батя был в рейсе, мать запустив очередной раз телевизор попала на какого то гадателя по имени Ярослав (если память не изменяет). Ну и в процессе просмотра срисовала номер телефона на экране и позвонила. Там ей задали пару наводящих вопросов. Что, где, как. Она сказал, что дочь живет отдельно с мужем. А ее муж дальнобойщик. Ну и собственно пошло поехало. Этот Ярослав сказал, что на ней порча. Поэтому дочь съехала, муж дочери недолюбливает тещу, поэтому дочь стала реже приходить. ( Там по факту родился второй ребенок и дочь была занята просто физически). "Муж чаще начал в рейсы уходить так как тебя разлюбил" ( причина та же, появился еще внук и дед начал пахать больше, чтобы хотя бы помочь деньгами на будущее).

По итогу мать девушки для снятия порчи слила первый транш из накопленных денег в размере 700 тыс. рублей, естественно никому об этом не сказав. Проходит около недели, муж приезжает с рейса, ведет себя как обычно, но матери показалось что вот мол любовь вернулась и все заебца. Дальше мужик опять в рейс, а она давай звонить "Ярику из телека" с благодарочкой.

Но Ярик, то тоже не шилом деланый. Говорит: "Подруга, беда, муж твой при смерти, любовь то я Вам вернул, поэтому муж радовал тебя пока дома был - это душа его к тебе стремилась в последний раз. Надо спасать." И мать сливает второй транш в размере 700 тыс рублей."

В этот день как раз дочь забежала, к ней с внуками. Ну мать и раздухарилась, вот мол отца спасла от смерти, и вашу любовь вернула. И рассказал всю эту бадягу. Дочь естественно в ахуе. Бежит к нам. Говорит батя с рейса приедет мать убьет точно.

Мы приезжаем на квартиру, опрашиваем, описываем, объясняем ей что она стала жертвой мошенников. Говорим ей писать заявление, так как она дееспособна, и дочь за нее писать заявление не имеет право. Она в общем пишет заявление. Ну и по итогу собираем материал и уезжаем. Дальше я передаю его дежурному, для дальнейшего распределения оперативнику обслуживающему район.

Но на следующий день утром не успев смениться приходит опять дочь вся в слезах и рассказывает. Уехали вы мол, я посидела с матерью погоревала, подумали что отцу говорить и ушла домой. А утром довольная мать звонит и говорит, что ночью созванивалась с Ярославом и купила у него камень от проблем в семье и увеличения достатка - еще за 600 тыс рублей. И сказала ему что приезжали менты и заставили писать заявление на него. Ярослав сказал не переживать, но трубку больше не брал ночью, спал наверное.

Итого в семье -2 миллиона рублей, при стоимости однушки на то время в нашем городе около миллиона рублей.

Ярослава поймали примерно через пол года в Москве, погорел на аналогичной схеме. Но денег естественно уже никто не увидел. Батя мать не убил, любовь же вернулась после первого транша. Так что вот.

Показать полностью
98

Ответ mascalzone в «Поджоги банкоматов»

Воспоминание разблокировано. Был у меня, значится, отец. И у него был диабет. Всей семьей мы пытались уговорить его начать лечение инсулином, объясняли что не больно, просто и современно. Однако нет - он не слушал ни нас, ни врачей, потому что - ВНИМАНИЕ - соседка ему рассказала что кто-то там начал инсулин и ему отрезали ногу. В итоге - сгорел за два года.

12

Ответ на пост «Поджоги банкоматов»

Может перестать уже вбивать в головы парадигму: "Старше, значит умнее"?

Этак следующие поколения будут понимать, что иногда возраст это отрицательный рост интеллекта и станут больше доверять своим младшим родственникам

Ну, в разумных пределах, конечно...

А то так можно все накопления малолетнему внуку слить и утопиться вместе с ним в газировке и чипсах)

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества