18 Января 2017
657

Самый лучший HR(нет)

На волне постов о HR.

Вообщем, работал я около года в одной аутсорсинговой компании, которая поддерживала несколько иностранных проектов. Одним из важнейших критериев для работы было хорошие знание английского языка, т.к. общались с англоязычными клиентами.

Был у нас, как и у каждой уважающей себя компании, такой "нужный" человек как HR. Все бы ничего, но английский она знала, мягко говоря, плохо. Ну и в целом у нее были странные критерии при отборе сотрудников. Вот несколько запомнившихся случаев:


1. По специфике проектов, есть периоды когда работы почти нет и когда работы просто нереально много (несколько месяцев). Именно во время второго периода наблюдал следующее. Этот рудиментарный орган компании перебирал резюмешки и некоторые откладывал в сторону просто потому, что они не были красиво визуально оформлены, а просто текст разбит по категориям. И да, в тот период людей катастрофически не хватало.


2. Пришел на собеседвание парень, который раньше тоже работал с иностранными заказчиками в плане продаж около 1.5 года, соотвественно у него уровень знания языка должен быть на уровне + подвешен язык чтобы не теряться при вопросах. HR ему отказала мотивируя тем что у него уровень языка не ... погоди-погоди... Uppermediate. Uppermediate, Карл!


3. Пришел на собеседование парень. Сразу по нему было видно что еще учится, или только закончил универ/институт/любое другое высшее учебное заведение. Соотвественно, в такой период соискатели предполагают (в большинстве случаев) что просто необходимо презентабельно выглядеть на собеседовании и наш герой не был исключением - пришел в костюме. Вобщем, ему отказали, мотивируя тем, что он слишком серьезно одет и настроен, хотя из того, что я слышал разговор, у них был достаточно не принужденный.


Это пока что все что удалось вспомнить. Просьба сильно не пинать, чукча не писатель

Показать полностью
468

Стукач (Длинная история, продолжение в комментариях, но это стоит того!)

Прежде, чем я начну свое повествование, давайте кое-что проясним. Я не наркоман и не алкоголик, никогда не имел проблем с нервами или психикой, о галлюцинациях только слышал. Знаю, все сумасшедшие так говорят, но поверьте, после случившегося я добровольно записался к мозгоправам, потому что начал сомневаться в собственном душевном здоровье. Оно оказалось абсолютно исправно.

К сожалению.


Честняк, аноны, для меня сейчас было бы огромным облегчением получить путевку в жёлтый дом с выпиской о шизофрении или каком-нибудь другом серьезном расстройстве. В таком случае получилось бы, что я ненормален, то есть, всего лишь сбился с курса прописанной человеками нормы. А теперь получается, что ненормален окружающий мир. Но миру-то никто норм не прописывал, так? Ученые мужи и по сей день не в силах объяснить целый список явлений и парадоксов. Это наталкивает меня на нехорошую мысль: возможно то, что стало самым безумным кошмаром в моей жизни, для мира на самом деле является совершенно естественным порядком вещей. И происходит постоянно. На каждом углу. Возможно, даже каждую секунду.


Но давайте обо всем по порядку.


Начинается моя история более чем мирно. Несколько лет назад я представлял из себя распиздяистого студентика, который вспоминал об учёбе только в разгар сессии, а остальное время делил между шашлычными посиделками, войной за бабское внимание и WoT’ом. Последний пункт и стал отправной точкой моего повествования. На форуме танкистов я познакомился с одним чуваком… назовем его Н. Наше плодотворное боевое сотрудничество скоро переползло на уровень контактовской дружбы, а позже вылилось в длительные печатные беседы, которые с течением времени становились ламповее и душевнее. Хотя Н. стал первопричиной всех моих нынешних проблем, я все равно не могу думать об этом человеке без уважения. Это был прямо-таки не годам эрудированный парень с широким кругозором, что нечасто встречается среди ВоТеров (простите, ежели кого обидел). Впрочем, столь интересные собеседники в принципе встречаются нечасто.


Н. был немного старше меня и прожил весьма непростую жизнь. Когда мы познакомились, минул едва ли год со смерти его последнего живого родственника, деда по отцовской линии. Что случилось с остальными членами семьи — не знаю. Он никогда не говорил об этом, а я считал бестактным вести расспросы на такую тему. Но вместо того, чтобы забить на учёбу и утопить печаль в дешевом спирте, Н. вложил каждую секунду полученной свободы в свое будущее. Вскакивал затемно, отправлялся на какие-то подработки в местных заведениях, после ехал в столицу на вечерние занятия. К началу описанной в моем рассказе заварухи он уже закончил худвуз и преподавал рисование в местной школе, а параллельно творил всякие интересные штуки — писал потртреты, продавал в интернете пейзажики и даже расписывал храмы. Временами я завидовал столь романтичному образу жизни. Хотя на деле менее всего хотел бы променять прелести столицы на тесную, пропахшую разбавителем для красок квартирку в Подмосковье.


Всю жизнь у Н. была только одна крыша над головой. Располагалась она в одной из подраздолбанных хрущевок Правдинского поселка. Что, не слыхали о таком?


До знакомства с Н. я и сам не слыхивал. Специфическая, но забавная локация примерно в полуторах часах электричковой езды от моего родного ДС. Недалеко от Правдинского есть две замечательные вещи. Во-первых, здоровенный дикий лес с болотами, буераками, сосняками и прочим декором из рассказов Виталия Бианки; а во-вторых, нехилое такое водохранилище, по своему великолепию ничем не уступающее естественным водоемам. Не в последнюю очередь я решился навестить эту глухомань из-за водохранилища.


Вышло всё так: я и Н. практически одновременно расстались со своими тнями. Я чуть раньше, он чуть позже, но един хрен. Я предался нытью и депре, а Н. в силу своего жизнелюбия быстро вспомнил о принципе «если тебе достался лимон, то проси к нему соль и текилу». Нет девушки — есть холостяцкая свобода! Решив приподнять настроение нам обоим, он пригласил меня на уик-энд к себе в гости: порыбачить. Да, это было одно из наших общих увлечений. Хотя последний раз я держал в руках удочку пять лет назад, но готов был отдать многое за возможность вновь побаловать себя таким времяпровождением.


В итоге я отдал гораздо больше, чем рассчитывал. Но, как уже говорилось, обо всём по порядку.


В общем, долго уговаривать меня не пришлось. С начала недели я едва мог усидеть на месте, предвкушая славные пацанские выходные с дешевым алкоголем, плеском рыбьих тушек в пластиковом ведерке и стрекотанием цикад под жарким полуденным солнцем. Утром пятницы я схватил заранее приготовленный рюкзак и отправился к Ярославскому вокзалу. Впереди меня ждали три выходных, два из которых я собирался провести в отличной компании. Хорошее настроение так и перло.


Хотел бы я поэтично расписать красоты Правдинского, но пошли они к черту по двум причинам: во-первых, кому оно надо; а во-вторых, я не особенно их запомнил. В памяти осталось только четкое разделение окрестностей на две половинки. Одну, скучную, занимали свежие коттеджи толстосумов и дачные новострои. А вот вторая, куда более интересная — сплошной привет из девяностых. Рядом с лесным массивом законсервировались пятиэтажки, гаражи-коробочки с облезающей краской, заплесневелые ларьки, в которых продавали просроченную колу и их собратья-«стекляшки» с дебильными названиями. Но самой забавной частью поселка были местные аборигены, всем своим видом и манерами дававшие понять, что класть им на течение времени.


Н. встретил меня у станции. Вскоре мы уже тарились товарами первой рыбацкой необходимости: пивом, хлебом, ветчиной, пивом, воблой (а вдруг не нарыбачим нихрена), сигаретами, сухариками, пивом, пивом, пивом. ИРЛ Н. оказался столь же занятным собеседником, сколь и в сети, а потому время летело незаметно. В общем-то, ничего интересного припомнить не могу. Так называемая «рыбалка» превратилась в смесь из экскурсии по местности, бухаловке, хлопанью комаров и попыток искупаться. Мы словили только пару захудалых ртанов, но это не испортило веселья.


Которое я, к слову, тоже не очень запомнил.


А вот момент, с которого все начало незаметно катиться по наклонной — запомнил. Хорошо запомнил.


Под вечер, когда мы с Н. уже направлялись к его берлоге, на глаза нам попался ржавый скелет отечественной машинки. Он торчал прямо из травы, стелившейся у самой кромки леса. Возле него сновала пара мальчишек. Не сдержав любопытства, мы спросили, зачем они возятся с этой рухлядью. Пацаны сказали нам, что ловят ящериц. Дал знать о себе нерастраченный рыбацкий азарт — мы решили помочь им и дружно перевернули ржавчину набок.


Открывшееся зрелище запомнилось мне надолго. В одной из рытвин, которую прочертило железо, шевелился клубок маленьких коричневых тел. Похоже, мы распотрошили ящериное гнездо или что-то вроде того. От двух пьяных мужиков, ворочающих металлолом, не стоит ожидать аккуратности — ящериные тела, покореженные и раздавленные, истекали кровью. Некоторые из зверьков в агонии отбрасывали хвосты, которые конвульсивно бились на телах их умирающих товарищей, другие тщетно пытались уползти на покалеченных лапках.


Настроение сразу испортилось. Ни у кого не было намерения играть в живодеров. Мы, конечно, хотели выудить ящериц, но вовсе не собирались убивать их или калечить. Просто не удосужились подумать головой прежде, чем действовать.


Я вот не шибко суеверен… но временами все же задаюсь вопросом, а не получил ли предупредительный знак таким образом? Если да, то десяток рептилий отдали свои жизни зря. Сорян, чешуйчатые. В тот день я был свободным пьяным холостяком, отрывающимся вдали от повседневной рутины, и не собирался позволить кучке ящериц испортить мой уик-энд. Тогда я вообще быстро забыл о них. Вспомнил гораздо позже, когда… ну да, обо всем по порядку же. Короче, извинились мы с Н. перед мальчишками за наш кровавый фэйл и отправились дальше, в квартиру, к толчку и компу.


Домашние посиделки пошли как по маслу — тупо и весело. Мы угорали с каких-то модов, стримеров, обновлений и прочего стаффа. В двух шагах от хрущевки, где жил Н., стоял ночной магаз с придурошным названием «Тийна». Внутри висели плакаты тридцатилетней давности с пост-советскими зайчатами и продавалось пиво в пластике, которое, кажись, в деды этим плакатам годилось. Зато о сухом законе там даже не слышали. Типично местная тема такая. Эта «Тийна» снабжала нас алко и табако весь вечер, и, не сомневаюсь могла бы проснабжать ещё всю ночь.


Но нагрянул главгерой моей россказни.


Явился он в самый разгар движухи. Наконец-то Н. врубил World of Warships, начав посвящать меня в тайны геймплея. Я разрывался между уважением к товарищу и желанием отобрать у него мышку, когда услышал… это. Глухой, но отчетливый стук в дверь. «Бух-бух. Бух-бух. Бух-бух.» Словно пародия на звуки сердца. Стучали так ритмично, что поначалу я списал это на звуки ремонта. Ну мало ль кому в голову треснет забивать гвоздь на исходе дня. Да и на кой барабанить в дверь, когда есть звонок?


Увлеченный битвой, Н. вообще не замечал всего этого шума. А стук не прекращался, хотя настойчивее тоже не становился. Удары повторялись стройно и монотонно, словно кто-то упорно посылал сигнал на морзянке. Ситуация становилась странной. Слишком странной, чтобы её игнорировать. Не выдержав, я оторвал Н. от монитора и заставил прислушаться. С неохотой мой товарищ повернул голову в сторону двери, продолжая краем глаза следить за подплывающим врагом. В первые несколько секунд казалось, что он вообще проигнорит мои слова, но когда до Н. наконец долетело это ритмичное «бух-бух», его словно подменили.


Я мог ожидать любой реакции, кроме той, что последовала. Резко вырубив колонки, он вскочил из-за стола и побелел, как простыня. На мониторе его кораблик беспощадно дамажили, но Н. вдруг разом потерял весь интерес к игре. Я лишь варежку разинул.


— Гриш, — сказал Н. дрожащим, как мне показалось, голосом. — Иди у входной двери встань.


— Зачем? — недоумевал я, но Н. оставил мой вопрос без внимания.


— Встань и слушай. В глазок не смотри. Если стучать перестанут — спрячься в ванной. Хлопни дверью погромче, что бы я услышал.


— Да ты че, прикалываешься? Какого хрена?


— Делай, что говорю.


Что-то стремное такое я услышал в его голосе. Возможно, это называется ужасом. Возможно, едва сдерживаемой паникой. А кореш мой, к слову говоря, не из пугливых. Но что бы мне там не послышалось в голосе Н., задавать вопросы сразу расхотелось. А ещё стало чертовски неуютно.


На нетвердых ногах я поплелся к двери. Но когда я прибыл к месту назначения, стук резко затих, словно стучавшему вдруг надоело его занятие. И только я собрался рвануть было к ванной по распоряжению Н., как стучать начали снова. Однако теперь это звучало по-другому — более глухо и будто с другой стороны. До меня дошло, что теперь стучат в соседнюю дверь. Ни ритм, ни сила ударов не изменились. Похоже на поведение надоедливого опросчика… Вот только почему за дверью царит полное молчание? Почему ему никто не открывает? Почему хотя бы не орут, что бы убрался и перестал колотить в дверь? Почему соседи вообще никак не реагируют на стук?!


Я уже хотел сказать об этом Н., но когда увидел, что он делает, то забыл слова от удивления.


Он успел зашторить все, абсолютно все окна в квартире тяжелыми советскими занавесками. Когда я повернулся, то увидел, как Н. лихорадочно носится по комнатам, скрепляя булавками и огрызками проволки прорехи между тканями.


— Ты че творишь? — не сдержавшись, зашипел я шепотом. — Серьезно, Н., что за херня вообще?


Н. по-прежнему не отвечал, продолжая заниматься своим делом.


А стук все продолжался. Через какое-то время он переместился ещё дальше. Судя от отдаленности звучания, ломились уже в дверь напротив…


Чего я только не передумал в те минуты. Что местные братки кидают какое-то предупреждение таким странным образом. Что знакомый жильцам дома буйный наркоман в очередной раз забыл, где находится его квартира. Что здесь однажды произошел инцидент с маньяком или грабителем, которому кто-нибудь непредусмотрительно открыл дверь, и теперь весь дом паникует, даже если стучится обычный бомж, желающий выклянчить полтос-другой. А кто в моей ситуации не попытался бы найти рациональное объяснение, пускай самое нелепое?


Тем временем Н. покончил со шторами и подошёл ко мне. Про себя я отметил странную дерганность его движений. Последний жест удивил меня едва ли не больше всего остального. Н. нервно выхватил из кармана кусочек серой клячки и налепил его на дверной глазок. Все. Это было уже чересчур для всех моих теорий о бомжах и маньяках. Происходящее окончательно потеряло смысл.


С того момента, как мы услышали стук, обычная разговорчивость Н. исчезла без следа. Теперь он разговаривал отрывистыми и короткими фразами. Совсем на него не похоже. Попырившись на дверь каким-то покойницким взглядом, Н. повернулся ко мне.


— Перебрал я, Гриш. Голова трещит. Давай по коечкам. Завтра пораньше встанем — пару годных мест прошарим. Оке?


— Ну ладно… — буркнул я, продолжая прислушиваться к звукам за дверью.


Я прислушивался ещё полночи, если не дольше, лёжа на приготовленной Н. раскладушке. Сна — ни в одном глазу. Я слушал даже после того, как стуки прекратились, ожидая что вот-вот возобновится этот звук, напоминающий биение сердца: «Бух-бух. Бух-бух.»


Наконец меня начало понемногу клонить в сон. Мысли стали путаными, в ушах зазвучали призрачные голоса подкатывающего сновидения. Я почти отключился, когда вдруг понял… Наш мозг такой шутник, едрить его в извилины. Именно в те несколько секунд на грани сна и бодрствования, он нередко выуживает из подсознания супер-внезапную мысль. Ту самую, которая почему-то не приходила в голову, несмотря на свою очевидность. Именно такая мысль со мной приключилась. Я дернулся, резко распахнув глаза, словно меня током треснуло и разом взмок.


Шаги. Я ни разу не услышал шагов. Даже намека хоть на какой-то звук перемещения. Ни шуршания, ни шарканья, вообще ничего. Я отчетливо слышал, как этот стучальщик с педантичной аккуратностью приходовал каждую дверь в подъезде, пока не исчез из поля слышимости. Но в перерывах между стуками в разные двери царила абсолютная тишина. Словно этот… кто бы он там не был, бесшумно парил по воздуху.


Не думаю, что местные бомжи так умеют.


Признаться, я ненавижу испытывать чувство страха. Обычно мне легко побороть его, но в ту ночь все было иначе. Как только до меня дошло отсутствие шагов, мне захотелось вскочить с лежанки, выбежать из квартиры и мчаться без оглядки до самой Москвы. Сука, да хоть до Аляски или Шамбалы, лишь бы прочь от этой ебнутой хрущевки с её стучащими призраками. Как мне удалось удержать себя на месте, я сам не понял.


Спал ли Н.? Хрен его знает. Судя по тому, что ни храпа, ни сопения с его кровати не доносилось, мы оба бодрствовали до самого рассвета. Лишь когда небо начало светлеть и зачирикали утренние пташки, я наконец-то прикорнул.


Мне приснился неприятный сон. Я забыл о нём сразу после пробуждения, однако недавно вспомнил снова, причем с потрясающей ясностью, словно видел его только что. Мне снилась глубокая земля — холодная и плотно утрамбованная. Я шел, куда глаза глядят. Прямо сквозь толщу этой земли. Словно она была бесплотной иллюзией… или словно иллюзией был я сам. Душная, темная и тесная, земля давила на меня со всех сторон, поэтому я отчаянно высматривал хоть какой-нибудь проблеск выхода, но его не было. Всюду — назад и вперед, вверх и вниз, — тянулись бесчисленные километры почвы, которой не было конца.


Я проснулся с оледевневшими конечностями и ознобом во всём теле, хотя на улице вовсю пекло солнце. Н. уже заваривал опохмеляющий кофе под бодрый тяжеляк из стерео. Когда я выполз на кухню, он жизнерадостно поприветствовал меня, словно вчера вечером ничего не произошло. Эта идиотская, откровенно натянутая веселость отбила всякое желание разговаривать о ночных перестуках. Н. не собирался ничего пояснять мне — разве что какую-нибудь заранее придуманную отмазу. И я решил подыграть ему. В конце концов, мне и самому не хотелось портить остаток выходных.


Но, как я ни старался, окончательно выкинуть из головы мутную тревогу не получалось.


Днем я сказал Н., что хочу прогуляться. Отчасти это было правдой. Я действительно отправился бродить по местности, только мои нервные хождения ничуть не напоминали прогулку. Мне просто хотелось обдумать случившееся. Пожалуй, нет смысла описывать скомканные мысли, которые беспорядочно метались у меня в голове, пока я бороздил шагами посёлок.


Главное событие того дня произошло, когда я остановился закурить, уже почти вернувшись к злополучной хрущевке. Я дымил за гаражами, точно такими же, какие прятали меня от родительских глаз в далекие школьные времена. Все эти «ракушки» и покрытые ржавчиной железные коробки идеально подходят для укрытия, поэтому я чуть не выронил сигарету, когда из их рядов вынырнул невзрачный пенсионер. Впрочем, не выказав агрессии, старик дружелюбно спросил огоньку и кинул пару фраз в явной надежде завязать разговор. Я был совсем не в настроении трепаться с кем-либо, но обижать дедулю своим молчаливым уходом тоже не хотелось. Пришлось поддержать беседу. Старикан представился дедой Микой и спросил, давно ли я сюда переехал.


— Да нет, я всего на пару дней к другу погостить. — Я назвал имя и фамилию Н. — Может, знаете такого, он в соседнем поселке церковь расписывал.


— Ааааааа, из 19-ой квартиры? Конечно, знаю, славный парень. Так ты у него остановился? Сталбыть, слыхал Стукача вчера вечером? Не повезло тебе…


— Кого? — переспросил я (хотя на деле сразу просек, о чём речь).


— Ну какж? — удивился деда Мика, роняя пепел на застиранные треники. — Нежто прошел вас?


— К нам кто-то ломился поздно ночью, если вы об этом.


Я почувствовал нечто, близкое к облегчению. Раз этому чуваку уже дали прозвище, вполне вероятно, что это действительно здешний двинутый, а я с перепугу сам накрутил себе психа.


— Н. тебе ничего не сказал? — продолжал деда Мика свой допрос, внезапно рассердившись. — Идиот, бля!


— Да ладно, я не испугался.


— И зря! А ну как в глазок бы нечаянно глянул? Скажи Н., чтоб в следующий раз башкой думал, а не жопной дыркой!


Я совсем растерялся.


— Чего? О чём он должен думать?


— Понимаешь, ему не только открывать нельзя. Смотреть на него тоже опасно, на Стукача-то.


— Какого ещё Стукача?


— Такого, какого вчера слышали. Он тута с самой постройки шастает, может быть, даже раньше. Мы-то к нему привыкли. Чуйкой почуяли, что нельзя с ним связываться. А вот приезжие, городские в особенности, никак в толк этого не возьмут. К ним-то беда и приходит обычно.


— Ничего не понимаю, — честно признался я.


Деда Мика покачал головой и бросил бычок на землю. Только тогда я заметил, что моя сигарета уже сгорела до фильтра.


— А я расскажу тебе. Слушай.


И я стал слушать.


В общем-то, никто не знал толком, что такое этот Стукач. Потому что его никто не видел. Зато слышали все.


Приходил Стукач нечасто, всего несколько раз в год. Разрыв между его визитами мог продлиться пару дней, а мог растянуться до недель, месяцев и даже полугодий. Частота его посещений не зависела ни от фазы луны, ни от времени года, ни от чего-либо ещё, но все-таки даже эта таинственная сила соблюдала два правила. Первое — Стукач появлялся только в темное время суток, в промежутке между девятью вечера и часом ночи. Второе — Стукач никогда не пользовался звонками, предпочитая дергать ручки или тупо колотить по двери, за что получил свое прозвище. Никто не знал, бывает ли Стукач на улице, однако ж окна на всякий случай баррикадировали и даже зашторивали.


Неизвестно точно, сколько людей теоретически могли столкнуться с этим НЕХом и сколькие попали под его влияние. Вероятно, они предпочли бы не рассказывать об этом. Но все три фатальных случая, после которых сомнений в «дружелюбности» Стукача не осталось, дед Мика засвидетельствовал лично.


Первая беда случилась ещё в середине восьмидесятых. Накрыло, как то ни странно, одного из старожилов. Прямо над квартирой деды Мики обитал древний старичок, перешагнувший уже черту девяностолетия. Несмотря на крепкое здоровье и самостоятельный образ жизни (а это о многом говорит в таком возрасте), соображал старичок плоховато. Как-то раз деда Мика и услышал, что во время обхода Стукача его сосед сверху возьми да открой. Никаких ударов, криков или других подозрительных звуков не последовало. Просто с того события старичок перестал выходить из квартиры. Местные сразу поняли, в чём дело. Нетрудно было сложить два с двумя, припомнив дату последнего визита Стукача.


Поначалу все боялись соваться в нехорошую хату. Но у кого-то в итоге сочувствие перевесило страх, и он решил проведать старичка. Тот не открыл. Заволновавшись, сердобольный жилец вызвал милицию. Милиции старик тоже не открыл. Менты попытались открыть сами. Не смогли. Вызвали какую-то там бригаду для решения подобных ситуаций, начали вскрывать дверь. Сломали об неё три болгарки. Три ебучих болгарки об трухлявую дверь в советской развалине, да. Может, деда Мика и приукрасил этот момент, но сломать даже одну, пусть самую ржавую, О ДЕРЕВЯННУЮ ДВЕРЬ БЛЯДЬ — это писец как странно. Не вскрыли, кароч.


Во время этой возни соседи пошушукались и позвонили управдому. Тот явно обладал нестандартным для такой должности мышлением, потому как насчет Стукача все прекрасно знал. Быть может, особенность провинциального склада ума? Из рассказов деды Мики складывалось впечатление, что жильцы хрущевки относились к Стукачу безо всякой заинтригованности, а как к бытовой проблеме, типа протекающей крыши. Исправить не выходит, значит, будем уживаться. Примчался, в общем, наш управ, без лишних вопросов, договорился как-то с представителями закона, объявил всем легенду — мол, квартира в плохом состоянии, так что её временно опечатают. Уж не знаю, какие он там выкатил условия и кому в итоге досталась собственность, но в квартиру с тех пор никто не совался. Она до сих пор стоит вся опечатанная без видимых причин.


Что там внутри? Куда делся бедный дедок? Ни у кого не было желания искать ответы на эти вопросы.


Я не исключение.


Следующими жертвами Стукача стали сразу три человека. Случилось это почти через 20 лет после исчезновения дедымикиного соседа.


Умер один из квартирантов (я искренне надеюсь, что хотя бы он почил естественной смертью), и в его опустевшее жилье приехала молодая семья — какие-то родственники, получившие жилплощадь по наследству.


— Славные такие были ребята, — сокрушался деда Мика во время рассказа. — Сынишка владельца, кажись, с женою и дочкой двух годков. Молодые совсем были.


Конечно же, его предупредили о Стукаче. И конечно же, бодрый молодой отец семейства в самом расцвете сил не воспринял местные суеверия всерьез. Когда Стукач постучался, простите за тавтологию, к нему в дверь, тот наивно распахнул её. И никого там не обнаружил. Узнал об этом его сосед, которому мужчина пожаловался утром на ночное хулиганье.


— Мы ничего дурного поначалу не заметили. Уж начали подумывать, может, пронесло? А потом вот…


Первым звоночком для соседей стало отсутствие голосов жены и дочери в злополучной квартире. Но вроде голос мужчины время от времени к ним обращался, да и на вопросы о своих домашних он отвечал вполне уверенно. Так что местные лишь плечами пожали — мало ль какие в чужой семье причуды.


А потом из квартиры начал сочиться вполне однозначный запах трупнины. Стояло лето, и вонь быстро достигла того предела, после которого всякий нормальный человек начнёт бить тревогу.


В итоге несколько местных жестко прижали новосела. Тот удивился, словно бы не понимая, о чём вообще речь. Разъяренные соседи ворвались к нему в хату и обнаружили там картину в стиле классического хоррора. Труп его жены сидел на кухне, уронив торс на облепленный мухами стол, а мертвая дочь валялась в одной из комнат на коврике, окруженная раскрасками и цветными карандашами. Может и не совсем так все было, но суть в другом — весь их облик говорил о том, что несчастные сами не заметили, как умерли. А что ещё страннее, не заметил этого сам глава семейства.


Один из ворвавшихся, трясясь от ужаса, рассказывал, как мужчина жаловался мертвой жене на непрошенного гостя и успокаивал якобы напуганную его вторжением дочь. В итоге менты повесили убийство на отца и мужа, который до последнего вел себя так, словно его семья была жива — кричал жене, что скоро вернется, что это какая-то ошибка, ну и так далее… Его дальнейшая судьба была неизвестна деде Мике. Вроде бы отправили в дом скорби. Зато знал деда Мика кое-что другое: причина смерти женщины и девочки осталась неизвестной.


Его товарищ служил где-то в следственном отделе, и пропизделся спьяну, что вообще-то никаких следов насилия на трупах не нашлось. На них вообще нихрена не нашлось. Их не задушили, не зарезали, не отравили. Каким способом угрохали (если вообще угрохали), непонятно. Висяк пришили мужику с нихуевой натяжкой. Вскрывальщики там трое суток выжимали свою фантазию досуха, чтобы хоть какую-то подложку обвинению дать. Ну да нашей прокуратуре много не надо, так что это дело скоро закрыли и забыли.


Перед рассказом о третьем случае деда Мика долго ломался, упорно переводил тему, короче, долго пришлось инфу тянуть. В итоге поведал-таки.


Квартиры в хрущевке почти никогда не продавались. Дело было не в Стукаче, а в банальной удаленности от города и общей необустроенности жилья. Но кто-то все ж сумел продать квартиру одинокому мужику, а сам благополучно съебал. Новосела пытались предупредить окольными, псевдоадекватными объяснениями, но тот, как грицо, не внял. Тут надо бы добавить одну деталь касательно деды Мики — в прошлом он был электриком, и если у кого что барахлило, то за символическую благодарность он это барахление устранял.


— Вот позвал меня как-то этот новенький. Мол, приходи, пробки шалят вроде как, — рассказывал деда Мика. — А сам бледный, что глиста, и руки егозят во все стороны. Ну я понял сразу, что не все так просто, однако пришел. Пробки у него были замечательные, скажу тебе. А мужик помялся-помялся, да и позвал меня наконец в жилую комнату. А там дверь.


— Какая дверь?


— А такая, которой быть не должно! Прям из уличной стенки торчит. Не знаю, может, оно так сначала и было, мало ль какие у хозяев странности. Мужик совсем обалбешенный, потом обливается и говорит, мол, скажи, отец, мне ведь эта не штука не мерещится? Нет, отвечаю ему, точно не мерещится, я вона тоже вижу. Потертая такая обычная дверь, ток чево ей делать в стенке, за которой никакой комнаты быть не может?


Деда Мика задумчиво помолчал.


— Ох, не понравилась мне такая штука. Я, честно, сразу же удрать хотел, да жалко стало мужика-то. Лица нет, трясет всего, а чего тут удивляться! Я б и сам трясся на его месте. И часто, говорит мне, у вас тут такое? Ну, мне лишних слов не надо… Чего, говорю, стучали давеча? Стучали, говорит. Открыл, говорю? Открыл, говорит. И вот, дескать, никого там не оказалось, а на следующий день эта дверка возникла. Ну я репу почесал… А чего тут скажешь! Говорю ему, извиняй, товарищ, не знаю, что с этим делать. А он будто и не слышит. Бормочет: «Послушай, отец, из-за двери сопит кто-то». Тут я и понял, в самом деле — пока мы трындим, задним планом звук такой странный идет, как если б у кого дыхалку засорило. Я подошел ближе к двери, страшно было, но и разведать хотелось. Точно говорю тебе, пыхтели оттуда, из-за двери прямо! Как будто что-то большое и грузное с трудом в себя воздух затягивает… На том я и ушел. Стыдно перед соседом было, что ничего сделать не могу. Но я и правда не мог! Даже обошел дом на всякаслучай, — днем, конечно, — вдруг на стене снаружи окажется чего. Не, стена, как стена, ничегошеньки нет.


Продолжение в комментариях

03.01.2017

Источник: ffatal.ru

Автор: Krestovskiy

Показать полностью

ИИ для фото с мамой: ТОП-15 нейросетей для создания совместных фото с мамой

Время — самый ценный ресурс, и порой хочется сохранить самые яркие моменты жизни, особенно с близкими людьми. ИИ-фото с мамой — это отличный способ создать совместные изображения, даже если вы не всегда рядом. Благодаря нейросетям можно буквально "воссоздать" нужный момент или улучшить уже сделанное фото, добавив его уникальности и глубины.

Я лично изучил около 20 сервисов и приложений, которые предлагают создание таких изображений. В результате, я составил свой личный топ 15, где можно легко и быстро создать фото с мамой. Эти сервисы не только помогут вам создать потрясающие снимки, но и подарят новые возможности для творчества, позволяя работать с изображениями без особых навыков в фотошопе.

ТОП-15 нейросетей для создания фото с мамой в 2026 году

  1. Study AI — генерирует изображения по текстовому запросу, помогая создать совместные фото с мамой в разных художественных стилях.

  2. ChatGPT — идеален для быстрого создания фото с мамой, предлагая простоту использования и генерацию изображений на основе текстовых подсказок.

  3. Midjourney — создает художественные изображения на основе текстовых описаний, идеально подходя для креативных совместных фото с мамой.

  4. GPTunneL — платформа для генерации визуальных концепций, где можно воссоздавать моменты с мамой в уникальных стилях и форматах.

  5. Apihost — быстро превращает текстовые описания в изображения, что удобно для создания фото с мамой с нужными деталями.

  6. ruGPT — легко генерирует изображения на русском языке, что помогает создать фотографии с мамой в любых стилях и настроениях.

  7. AISearch — создает качественные изображения по запросу, что позволяет создавать реалистичные фото с мамой, акцентируя внимание на деталях.

  8. MashaGPT — генерация картинок по запросу с возможностью добавления персонализированных элементов для фото с мамой.

  9. Chad AI — простой инструмент для создания уникальных фото с мамой, предлагающий разнообразие стилей и тем.

  10. RoboGPT — генерирует произведения искусства, позволяя создать необычные и креативные совместные фото с мамой.

  11. AiWriteArt — платформа для превращения текстовых идей в искусственные изображения, подходящая для создания персонализированных фото с мамой.

  12. SmartBuddy — идеальный сервис для создания качественных фото с мамой, предлагая гибкие настройки и многофункциональность.

  13. GenAPI — помогает преобразовать текст в изображения с деталями, подходя для создания уникальных фото с мамой.

  14. Turbotext — сервис, фокусирующийся на улучшении качества изображений, что идеально подходит для создания красивых фото с мамой.

  15. chatgpttools — интуитивно понятный инструмент для генерации изображений, подходящий для создания фото с мамой в любом стиле.


1. Study AI 

Study AI стал одним из первых сервисов, с которым я познакомился, и сразу понравился своей простотой. Здесь достаточно ввести короткое текстовое описание желаемого кадра — и нейросеть буквально за секунды дорисует изображение, отражая нужные детали и атмосферу. Мне особенно понравилось, что можно задавать стили — от фотореализма до художественных эффектов — и видеть, как идея превращается в картинку. Этот инструмент помогает не только создавать новые изображения с мамой, но и улучшать уже имеющиеся фото, делая их визуально выразительнее. 

  • Стоимость: создать фото с мамой с помощью ИИ от 199 ₽/нед до 1599 ₽/мес 

  • Возможности: генерация изображений по тексту, улучшение и дорисовка фото, выбор стиля, несколько версий изображения, простая навигация по моделям

  • Типы изображений: фотореалистичные фото, портреты, иллюстрации, стилизованные картинки, арт‑изображения

Преимущества:

  • очень простой процесс генерации — от текста до результата за секунды;

  • поддержка русского языка в промптах и интерфейсе;

  • можно получить несколько вариантов изображения по одному запросу;

  • подходит как для реалистичных фото, так и для креативных арт‑идей;

  • результаты без водяных знаков, готовые к использованию.

Недостатки:

  • за расширенные возможности нейросети для фото с мамой нужна подписка.

Сайт сервиса >>>


2. ChatGPT

Когда я начал искать удобный инструмент для создания совместных ИИ‑фото с мамой, этот генератор стал одним из моих фаворитов. Он помогает не только создавать картинки с нуля, но и редактировать уже готовые фотографии — например, улучшить цвет, свет или добавить нужные детали. За пару вводных слов бот понимает, что я хочу видеть, и выдает качественные изображения, адекватно отражающие идею. Особенно ценю, что он хорошо работает с русскими описаниями и позволяет легко менять стиль или атмосферу фото. 

  • Стоимость: 50 токенов за ИИ-фотографию с мамой

  • Возможности: генерация изображений по тексту, редактирование фотографий, изменение стиля, улучшение деталей, работа с портретами

  • Типы изображений: фото, портреты, стилизованные изображения, арт‑эффекты, коллажи

Преимущества:

  • простая работа через чат — достаточно описать идею, и ИИ делает изображение;

  • хорошее понимание русскоязычных запросов;

  • сочетает генерацию и базовое редактирование фото в одном инструменте;

  • подходит для создания семейных фото с мамой и креативных визуальных сюжетов;

  • выдает предсказуемый и качественный результат по стандартным запросам.

Недостатки:

  • фон и окружение могут быть проработаны менее детально на некоторых изображениях.

Сайт сервиса >>>


3. Midjourney 

На основе текстовых описаний нейросеть создает изображения с высоким уровнем детализации и стилем, который чаще всего выглядит намного интереснее обычных фоток. Особенно мне понравилось, что можно экспериментировать с атмосферой, стилем и настроением снимка — это здорово помогает передать эмоции в семейной картинке. Для меня Midjourney стал полезным инструментом, когда хотелось не просто фото, а красивую визуальную историю с мамой.

  • Стоимость: сделать фото с мамой с помощью ИИ от $10 в месяц 

  • Возможности: генерация изображений по тексту, выбор стиля и настроения, вариации изображений, улучшение качества, художественные эффекты

  • Типы изображений: фотореалистичные портреты, художественные арт‑работы, стилизованные сцены, концептуальные картинки

Преимущества:

  • высокая детализированность и художественная выразительность;

  • широкие возможности по стилям и атмосфере;

  • можно делать несколько вариаций по одному запросу;

  • подходит для создания атмосферных совместных фото;

  • качественные результаты даже по сложным описаниям.

Недостатки:

  • более сложный, чем базовые генераторы — может потребовать практики для точного управления результатом.

Сайт сервиса >>> 


4. GPTunneL 

Этот инструмент объединяет генерацию и редактирование изображений в одном — вы можете как создать картинку с нуля по описанию, так и довести уже существующее фото до нужного вида. Особенно понравилось, что результат выглядит естественно и профессионально, даже когда я экспериментировал с разными стилями и элементами сцены. Благодаря возможности использовать несколько референсных фото, сервис помогает сохранять визуальную целостность персонажей на разных изображениях, что удобно, если вы хотите сделать серию фото с мамой. 

  • Стоимость: сделать фото с мамой через нейросеть $0.027 за изображение 

  • Возможности: текст‑в‑изображение, редактирование фото, мульти‑референсы, батч‑генерация, 4K‑разрешение

  • Типы изображений: фотореалистичные сцены, портреты, стилизация, арт‑иллюстрации, композиции

Преимущества:

  • объединяет генерацию и редактирование изображений в одном инструменте;

  • высокое качество результатов с детальной прорисовкой и 4K‑опцией;

  • поддержка нескольких референсов для согласованности персонажей;

  • возможность создавать сразу несколько изображений за одну генерацию;

  • гибкость в выборе стиля и художественной атмосферы.

Недостатки:

  • доступ только платный.

Сайт сервиса >>>


5. Apihost 

Нейросеть не только генерирует картинку по вашему описанию, но и позволяет детально менять фон, улучшать качество изображения и дорисовывать нужные элементы в уже существующей фотографии. Благодаря простому интерфейсу можно быстро получить результат — достаточно указать текст и чуть‑чуть подправить, что именно вы хотите видеть на фото. Мне особенно понравилось, что сервис поддерживает различные соотношения сторон (1:1, 4:3, 16:9 и др.) и позволяет экспериментировать со стилями картинок. Это оказалось особенно полезно, когда я хотел создать серию разных семейных фото с мамой в разных визульных форматах. 

  • Стоимость: 9 ₽ за фото с мамой через ИИ (включает 4 картинки)

  • Возможности: генерация изображений по тексту, изменение фона, дорисовка деталей, апскейл до ×4, выбор соотношения сторон, работа с референс‑фото

  • Типы изображений: фотографии, портреты, арт‑иллюстрации, стилизованные картинки, логотипы/креативы соцсетей

Преимущества:

  • понятный интерфейс — быстро от текста к изображению;

  • можно редактировать уже загруженные фото;

  • поддержка разных форматов и соотношений сторон;

  • встроенный апскейл для повышения качества;

  • подходит для создания как реалистичных, так и креативных семейных фото.

Недостатки:

  • для полноценного использования нужны авторизация/платные пакеты.

Сайт сервиса >>>


6. ruGPT 

Здесь можно делать не только абстрактные иллюстрации, но и реалистичные сцены, подбирая нужные элементы, чтобы семейное фото выглядело живым и душевным. Особенно понравилось, что сервис работает прямо в браузере — никаких сложных настроек и программ, все интуитивно понятно. Мне также понравилось, что можно экспериментировать с разными стилями — от реализма до арт‑эффектов. 

  • Стоимость: ИИ-фото с мамой бесплатно с ограниченным количеством генераций

  • Возможности: генерация изображений по тексту, разнообразие стилей (арт, реализм и др.), быстрое создание картинок за секунды, поддержка различных сцен и объектов

  • Типы изображений: фотоидеи, портреты, пейзажи, иллюстрации, стилизованные картинки

Преимущества:

  • очень простой и понятный интерфейс — от текста к картинке за секунды;

  • не требуется сложных навыков или программ;

  • можно создавать разные стили изображений — от реализма до арт‑эффектов;

  • работает прямо в браузере без установки дополнительного ПО;

  • быстро генерирует качественные изображения.

Недостатки:

  • выбор стилей и настроек пока не такой продвинутый, как в специализированных генераторах.

Сайт сервиса >>>


7. AISearch 

Достаточно четко описать идею, и сервис буквально за несколько секунд выдаст изображение, соответствующее вашему запросу по стилю и содержанию. Мне особенно понравилось, что можно выбрать нужное соотношение сторон и варьировать детали, чтобы семейная сцена выглядела естественно и живо. Интерфейс здесь достаточно прост и понятен даже без глубоких знаний в ИИ, а результаты часто выглядят качественно и аккуратно. Такой инструмент стал для меня полезным способом визуализировать идеи, которые раньше было сложно воплотить без навыков дизайна.

  • Стоимость: создать фото с мамой с помощью ИИ от 290 ₽ 

  • Возможности: генерация изображений по тексту, выбор формата/соотношения сторон, вариативность результата, без стоковых картинок — уникальная визуализация идеи

  • Типы изображений: фотографии, портреты, иллюстрации, стилизованные картинки, креативные визуальные сцены

Преимущества:

  • создает уникальные изображения по описанию за считанные секунды;

  • поддержка разных соотношений сторон и элементов композиции;

  • без сложных настроек — подходит даже новичкам;

  • доступ онлайн через браузер на русском языке;

  • есть бесплатный функционал, чтобы попробовать генерацию.

Недостатки:

  • бесплатные лимиты ограничены по числу генераций.

Сайт сервиса >>>


8. MashaGPT  

Сервис позволяет не только получать картинки по вашему текстовому описанию, но и экспериментировать со стилями и деталями, чтобы семейное фото выглядело естественно или даже художественно, если хочется. Особенно оценил, что MashaGPT понимает запросы на русском языке без сложных инструкций и дает результат, который можно сразу использовать. Плюс к этому он объединяет в себе работу с различными моделями нейросетей, что помогает получить разнообразные вариации изображений по одному и тому же запросу. Благодаря этому инструменту создавать персонализированные фото с мамой стало гораздо интереснее и проще.

  • Стоимость: есть бесплатный доступ с ограничениями; тарифы расширенного доступа — от 990 ₽/мес до 1990 ₽/мес (Ultra) 

  • Возможности: генерация изображений по тексту, поддержка нескольких моделей (включая DALL‑E), редактирование и анализ изображений, работа с файлами, вариации стилей и эффектов

  • Типы изображений: портреты, фотореалистичные сцены, художественные картинки, иллюстрации, визуальные креативы для соцсетей

Преимущества:

  • генерирует изображения по русскоязычным запросам — просто описать, что хотите увидеть;

  • несколько вариантов нейросетей и моделей в одном интерфейсе (включая DALL‑E‑тип генерацию);

  • поддерживает редактирование и анализ фото/изображений;

  • работает прямо в браузере или приложении без сложных настроек;

  • подходит как для реалистичных фото, так и креативных визуализаций.

Недостатки:

  • качество изображения частично зависит от выбранной модели и описания — нужно немного практики, чтобы получить лучший результат.

Сайт сервиса >>>


9. Chad AI 

Chad AI оказался интересным решением, потому что здесь собраны сразу несколько мощных нейросетей в одном месте. Сервис не только понимает русские запросы, но и позволяет создавать изображения на основе описания, используя модели типа DALL‑E и Stable Diffusion, что дало мне возможность генерировать разные семейные кадры в нужном стиле. Особенно понравилось, что можно сочетать генерацию картинок с текстовыми подсказками — можно описать не только сцену, но и эмоции, которые я хотел передать на фото. Интерфейс достаточно простой, и результаты часто получаются живыми и выразительными, если четко сформулировать, что именно вы хотите увидеть. 

  • Стоимость: есть бесплатные лимиты

  • Возможности: генерация изображений по тексту, работа с разными моделями ИИ (Midjourney, Stable Diffusion, DALL‑E и др.), создание текстов, помощь с кодом и задачами, выбор стиля изображений

  • Типы изображений: портреты, фотореалистичные сцены, иллюстрации, креативные визуальные решения, стилизованные картинки

Преимущества:

  • сразу несколько ИИ‑моделей для генерации изображений в одном сервисе;

  • понятный интерфейс и поддержка русскоязычных запросов;

  • сочетание генерации изображений и текстов в одном месте;

  • позволяет получить несколько вариантов визуализаций по одному описанию;

  • подходит для семейных фото, креативных идей и визуального творчества.

Недостатки:

  • для стабильного качества может потребоваться платный доступ к расширенным моделям.

Сайт сервиса >>>


10. RoboGPT 

Этот инструмент стал для меня находкой, когда хотелось не просто улучшить старые семейные фото, но и визуализировать новые идеи — например, представить нас вместе в любимых местах, где мы не были вместе. Интерфейс здесь достаточно прямолинеен, без лишних настроек, и результаты часто выглядят аккуратно и выразительно даже с минимальными подсказками. Особенно приятно, что RoboArt справляется как с реалистичными сценами, так и с более художественными, стилизованными картинками.

  • Стоимость: есть бесплатные генерации (до 5 изображений в день без водяных знаков), платные планы начинаются от 524 ₽/год с расширенными возможностями 

  • Возможности: генерация изображений по тексту, выбор стиля (арт, реализм, фантазия), вариации изображений, простые настройки разрешения/количества вариантов

  • Типы изображений: фотореалистичные сцены, портреты, художественные картинки, стилизованные фото, креативные визуальные композиции

Преимущества:

  • быстрое превращение текста в картинку — от мысли к изображению за пару минут;

  • можно сделать фото с мамой с помощью ИИ бесплатно;

  • понятный интерфейс даже для новичков;

  • можно получить несколько вариантов изображений по одному описанию;

  • итоговые картинки без водяных знаков в бесплатном режиме;

  • подходит как для реалистичных, так и для стилизованных семейных фото.

Недостатки:

  • бесплатные лимиты ограничены по числу генераций и качеству;

  • для максимального качества полезна платная подписка.

Сайт сервиса >>>


11. AiWriteArt 

Здесь можно описать желаемую сцену, и нейросеть создаст визуальный вариант, а затем легко подправить результат, если что‑то нужно уточнить. Особенно понравилось, что интерфейс достаточно понятный даже без опыта работы с ИИ, и сразу видно несколько примеров созданных изображений. Я также оценил, что можно менять фон, использовать разные стили и быстро получать несколько вариантов семейного фото.

  • Стоимость: от 250 ₽/мес до 5000 ₽/мес

  • Возможности: генерация изображений по тексту, автоматическая замена фона, создание иллюстраций, поддержка текстового и визуального контента, множество шаблонов

  • Типы изображений: портреты, фотореалистичные сцены, стилизованные картинки, иллюстрации, креативные фото для соцсетей

Преимущества:

  • объединяет генерацию изображений и текстового контента в одном сервисе;

  • удобный и понятный интерфейс для новичков;

  • поддерживает автоматическую замену фона и базовые правки изображений;

  • работает прямо в браузере без сложных настроек;

  • подходит для создания как реалистичных, так и творческих семейных фото.

Недостатки:

  • результаты могут зависеть от четкости вашего текстового описания и практики в составлении промптов (потребуется время для лучших запросов).

Сайт сервиса >>>


12. SmartBuddy 

Здесь можно ввести текстовое описание — и через несколько секунд получить изображение, которое отражает ваш запрос и семейную сцену так, как вы себе ее представляете. Особенно ценным оказалось то, что можно легко экспериментировать с разными вариантами сцены и стилями. Интерфейс интуитивно понятен, не требует сложных настроек, и результаты часто выглядят реалистично даже при минимальных усилиях. 

  • Стоимость: есть бесплатный доступ с ограниченным числом генераций

  • Возможности: генерация изображений по тексту, выбор стилей, работа с разными ИИ‑моделями (включая Stable Diffusion, DALL‑E и др.), вариативные результаты

  • Типы изображений: фотографии, портреты, арт‑изображения, стилизованные и креативные сцены

Преимущества:

  • быстрый переход от текста к изображению — результат часто готов за секунды;

  • доступ к множеству моделей ИИ для генерации изображений;

  • работает прямо в браузере, понятный интерфейс;

  • можно сделать фото с мамой через нейросеть бесплатно;

  • поддерживает русскоязычные запросы без сложных промптов;

  • можно экспериментировать со стилем и содержанием фото.

Недостатки:

  • бесплатные лимиты ограничены по числу генераций и детализации.

Сайт сервиса >>>


13. GenAPI  

В отличие от базовых генераторов, GPT‑Image‑1.5 умеет следовать инструкциям очень точно, а также быстро обрабатывать запросы, благодаря чему семейные сцены выглядят живыми и продуманными. Особенно удобно, что можно указать разные стили — от фотореализма до арт‑эффектов — и получать результат, который близок к вашей идее. Я также оценил, что сервис дает несколько вариантов картинки на один запрос, что позволяет выбрать лучший кадр. 

  • Стоимость: от 2 до 49 ₽ за изображение 

  • Возможности: генерация изображений по тексту, выбор разрешения/качества, несколько вариантов на запрос, поддержка русского и английского языка 

  • Типы изображений:  фотореалистичные сцены, портреты, стилизованные художественные картинки, иллюстрации и визуальные сюжеты

Преимущества:

  • мощная модель с точным следованием описаниям — хорошо передает детали сцены;

  • результаты быстро доступны — генерация занимает десятки секунд;

  • несколько вариантов изображений на один запрос;

  • поддержка разных стилей — от реалистичных до арт‑эффектов;

  • подходит для создания семейных фото, креативных визуализаций и иллюстраций.

Недостатки:

  • для сложных сцен может потребоваться точное описание, иначе детали могут быть упущены;

  • стоимость изображения растет с увеличением качества и размера.

Сайт сервиса >>>


14. Turbotext

Можно не только генерировать сцену с нуля, но и загружать собственное фото, чтобы заменить фон, лица или улучшить детали — это очень помогло в создании семейных кадров, которые раньше было сложно получить обычной камерой. Мне особенно понравилось, что можно выбрать разные стили — от реализма до художественных и атмосферных — чтобы фото выглядело так, как я себе представлял. Интерфейс понятен и дружелюбен, а готовые изображения часто выглядят так, будто их снимал настоящий фотограф. 

  • Стоимость: фото с мамой через нейросеть бесплатно с ограниченными генерациями

  • Возможности: нейрофотосессия по тексту, загрузка и редактирование собственных фото, замена фона/лица, выбор стиля, разные стили и атмосферы

  • Типы изображений: фотореалистичные портреты, семейные сцены, художественные фото, стилизованные изображения, гламур/арт

Преимущества:

  • удобно от текста до результата за пару минут — быстро и не требует навыков;

  • поддерживает разные стили и визуальные направления;

  • можно редактировать собственные изображения и улучшать их;

  • работает напрямую в браузере и на русском языке;

  • подходит и для реалистичных фото, и для креативных образов.

Недостатки:

  • бесплатные лимиты ограничены по числу генераций;

  • для расширенной работы с API или продвинутыми функциями требуется подписка.

Сайт сервиса >>>


15. chatgpttools 

Интерфейс предлагает выбрать не только разрешение, но и художественный стиль, освещение, настроение и дополнительные настройки, чтобы семейная фотография выглядела так, как я себе представлял. Особенно понравилось, что можно легко экспериментировать с разными визуальными направлениями, от реализма до мультяшных или ретро‑эффектов. Этот инструмент стал для меня полезным вариантом, когда хочется быстро визуализировать идеи — например, совместное фото с мамой в необычном антураже или художественном стиле. Он отлично работает с краткими текстовыми описаниями, что особенно удобно для тех, кто не хочет тратить время на сложные промпты.

  • Стоимость: есть бесплатный доступ с определенным числом кредитов

  • Возможности: генерация изображений по тексту, выбор разрешения (1024×1024, 1792×1024 и др.), художественные стили (например, акварель, мультфильм, реализм), регулировка света и настроения

  • Типы изображений: фотореалистичные сцены, портреты, стилизованные картинки, арт‑изображения, креативные визуальные сюжеты для семейных фото

Преимущества:

  • работает прямо в браузере без сложных программ и настроек;

  • можно задать подробные параметры (стиль, свет, настроение) для более точного результата;

  • подходит для создания как реалистичных, так и креативных семейных фото;

  • бесплатный функционал позволяет попробовать генерацию без вложений;

  • интерфейс на русском языке и понятен новичкам.

Недостатки:

  • бесплатные кредиты ограничены, и для частого использования нужны дополнительные кредиты;

  • продвинутые функции и более высокие разрешения могут быть доступны только при оплате.

Сайт сервиса >>>


Как сделать фото с мамой через ИИ

Если говорить из личного опыта, то самый важный совет как сделать фото с мамой через нейросеть — не пытаться «обмануть» ИИ плохими исходниками. Возьмите максимально четкие и естественные фотографии: без сильных фильтров, с нормальным освещением и нейтральным выражением лица. ИИ гораздо лучше дорисовывает и объединяет образы, когда видит реальные черты лица, а не размытые селфи. Я всегда стараюсь выбирать фото, где мы сняты примерно под одним углом — так итоговое изображение выглядит намного правдоподобнее и «по-настоящему».

Второй момент, который сильно влияет на результат, — это описание сцены. Не ограничивайтесь фразой «я с мамой на фото», лучше сразу писать, где вы находитесь, какое настроение у кадра, как вы стоите или сидите рядом. Например: спокойный семейный портрет, мягкий дневной свет, теплые цвета, естественные эмоции. Такой подход помогает ИИ создать фотографию, которая выглядит как реальный совместный снимок, а не как случайная картинка. И не бойтесь делать несколько попыток — иногда лучший результат получается со второго или третьего раза, когда вы чуть точнее формулируете запрос.


В статье я собрал разные сервисы для создания ИИ фото с мамой — от простых генераторов «ввел текст и получил картинку» до инструментов, где можно аккуратно дорисовать детали и улучшить исходный снимок. У каждого свои сильные стороны: где-то лучше получается реализм, где-то — художественный стиль, а где-то просто удобнее интерфейс и быстрее результат. Поэтому воспринимайте мой список как ориентир: попробуйте несколько вариантов и выберите сервис, который лучше всего подходит именно вам.

Показать полностью 16
4

Ученые объяснили феномен дежавю

Ученые объяснили феномен дежавю

В течение многих лет феномен дежавю был интересен ученым. Раннее предполагалось, что возникает из-за того, что мозг начинает выдавать мнимые воспоминания, поэтому у людей и складывается впечатление, что то, или иное событие уже случалось. Теперь же группа специалистов из Сент-Эндрюсского университета выявили, что у феномена иное происхождение, сообщает портал Хартыя 97.



Был проведен эксперимент, в ходе которого группе испытуемых были названы слова, подталкивающие к ложным воспоминаниям. К примеру, говорили о ночи, сновидении, кровати, подушке. А потом просили испытуемых повторить названные слова, люди не задумываясь, назвали слово «сон», в то время как именно это слово не звучало, однако названные слова наводили на него.



Другой эксперимент. Участникам проговаривали слова, а после спросили, слышали ли в перечисленной группе слов, какое-либо слово на букву «С». Большинство испытуемых отвечало отрицательно, но при этом, когда спросили напрямую про слово «сон», они говорили о дежавю. При чем, феномен дежавю случался у тех участников, которые запомнили весь перечень слов.



Также удалось установить, что во время возникновения дежавю активно действует префронтальная кора головного мозга, которая отвечает за принятие решений, что говорит о том, что оговоренный феномен зависит от того насколько хорошо работает память у человека.

Показать полностью
Мои подписки
Подписывайтесь на интересные вам теги, сообщества, авторов, волны постов — и читайте свои любимые темы в этой ленте.
Чтобы добавить подписку, нужно авторизоваться.

Отличная работа, все прочитано! Выберите

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества