Добавить пост

Лига генеалогов | родословная

100 постов 1 079 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Родословная Бугременковых

Маловероятно, но все же попытаюсь.

У нас в семье хранится старинное фото, на обороте указано, что сделано оно в апреле 1911 года, г. Грозный (далее надпись стёрта временем и осквернена мною в детстве, предполагаю, что далее есть слова "Терская область"). На фото братья Бугременковы, и они, как с трудом смогла вспомнить моя бабушка, являются ее двоюродными дедушками, а соответственно и моими дальними родственниками. По этой ветке древа из живых родственников никто ничего не знает. Но вдруг сила Пикабу сможет помочь и, каким-то чудом, у кого-то есть аналогичные фото или информация о людях с такой фамилией из указанного региона...

Добавила также теги других городов, потому что в тех краях проживали и проживают потомки людей на фото.

Поиск по соцсетям, в MyHeritage, на некоторых форумах вообще не выдает данную фамилию.

Родословная Бугременковых Поиск людей, Родословная, Генеалогия, Генеалогическое древо, Чечня, Лабинск, Усть-лабинск, Город Грозный

Ответ на пост «Как стать белорусом»

Увлекаюсь генеалогией достаточно давно, поэтому сдал тест в Генотек сам и подарил такой же своей женщине. За обновлениями следил все это время,но последнее мне сразу показалось каким-то радикальным. Решил провести своё небольшое расследование и пришёл вот к чему:

1)Мои результаты до обновления:

Ответ на пост «Как стать белорусом» Генеалогия, ДНК-тест, Предки, Происхождение, Длиннопост, Ответ на пост

Результаты после:

Украинцев убрали, но докинули 2 процента к карелам.

2)Результаты моей благоверной до обновления. Мама у неё, к слову, чистокровная украинка из житомирской области:

Результаты после:

Убрали все "недружественные культурные элементы": украинцев, скандинавов и прибалтов, зато добавили белорусов, которые ранее не выделялись отдельным цветом, а были наравне с русскими и украинцами.

Вывод пусть каждый сделает сам.

Как стать белорусом

Собственно, год назад сделал генетический тест для себя любимого. Риски заболеваний, способности и происхождение. Именно из-за происхождения была большая семейная тайна: могла ли бездетная еврейская пара взять приемным ребенком девочку нееврейского происхождения? Как выяснилось - смогла. Тест показал отсутствие у меня еврейских корней (даже сейчас не знаю, хотел ли я этого или не хотел). Но зато показал 93% русских и украинцев, 7% эстонцев Оо что-то в этом есть.

Как стать белорусом Генеалогия, ДНК-тест, Предки, Происхождение, Длиннопост

Время шло, периодически заглядывал в аккаунт на тему поиска новых родственников (ближе четвероюродных неизвестных не появилось), какой-то другой информации.

Вчера днем прилетает удивительная смс

Как стать белорусом Генеалогия, ДНК-тест, Предки, Происхождение, Длиннопост

Открываю ее, и как же обновился этнический состав? Та-даам, я внезапно белорус

Как стать белорусом Генеалогия, ДНК-тест, Предки, Происхождение, Длиннопост

Жаль, что генотек прогнулся под текущую повестку. Еще жаль, что не успел сохранить всю информацию. Такое ощущение, что меня обманули.

Пойду готовить драники, раз уже белорус

Кто знает, чьё это?

Поиск Поиск по картинкам, История, Поиск

Чем добрее душа,тем сложнее судьба

Очаровательную девочку на этой картине зовут Леония Дантес. Самая младшая и самая красивая из трех дочерей барона Жоржа Дантеса закончит свои дни в сумасшедшем доме, куда её отправит отец, обвинив в ненормальной любви к русскому поэту Александру Пушкину.

Леония, выросшая во французской семье и воспитанная во французской среде, смогла выучить русский язык и Александр Пушкин, произведениями которого она зачитывалась, стал её любимым поэтом. В комнате у Леонии висели портреты Пушкина, что конечно очень не нравилось Дантесу и в конце концов привело к разладу с дочерью.

Чем добрее душа,тем сложнее судьба История, Дантес

Остается загадкой, как Леония смогла выучить русский язык? Её русская мать, Екатерина Дантес, урожденная Гончарова, умерла после родов сына, когда Леонии было всего три года и соответственно она не успела дать своей дочери ей образование.

Однажды, в пылу ссоры, Леония смотря прямо в глаза своему отцу, назвала того убийцей Пушкина и тем самым подписала себе приговор. Посоветовавшись со своим приемным отцом Геккерном, Дантес отправляет свою дочь в сумасшедший дом, где она проведет 20 лет.

"Пушкин! Как это имя связано с нашим. Знаете ли, что у меня была сестра, она давно покойница, умерла душевнобольной. Эта девушка была до мозга костей русской. Здесь, в Париже, живя во французской семье, во французской обстановке, почти не зная русских, она изучила русский язык, говорила и писала по-русски лучше многих русских. Она обожала Россию и больше всего на свете Пушкина!" - поведал журналу "Новое время" её брат Луи-Жозеф Геккерн Дантес.

Эта красивая девушка, умеющая необыкновенно тонко чувствовать, обладала «еще одною особенностью истинно русской женщины», писал Луи-Жозеф, с любовью и грустным восхищением вспоминая о покойной сестре, - «она любила науку, любила учиться.»

Леония скончается в возрасте 48 лет, так и не выйдя обратно из психиатрической клиники. Она не познает счастья замужества и радости материнства. А её отец, Жорж Дантес, сделает головокружительную политическую карьеру и доживет до 93 лет, окруженный детьми и внуками...

Нельсон Мандела — мой родственник

10 лет сижу на Пикабу и столько же лет вижу посты о Манделе. вот вчера опять вышел: Эффект Манделы - исторические события, о которых все знают, хотя на деле их не было

Нельсон Мандела — мой родственник ДНК-тест, Родословная, Происхождение, Нельсон Мандела, Длиннопост

и всегда думала, чем он мне так нравится? и плюсовала.

а недавно сделала ДНК-тест в Genotek, определяющий происхождение (и по желанию — болезни), и узнала, что Нельсон — мой миллиардюродный брат (или дядя).

приятно :) буду плюсовать его теперь еще больше.

p.s. вообще ДНК-тест офигенная штука, так же я узнала, что не русская, как всегда считала, а: 95% белорусов и украинцев + 5% мордвы и казанских татар. это был шок, пришлось себя переидентифицировать, но это уже другая история.

p.p.s. поделитесь своими открытиями, если делали тест в этой или другой фирме. я сейчас глубоко погрузилась в эту тему + изучаю свою родословную, интересно.

Вопрос к знающим по жизни мещан и крестьян

исследую свою родословную. в данный момент изучаю ветку, которая жила в Керчи (Крыму).

выяснила, что в 1880-х жил-был керченский мещанский род.

25-летний парень из этого рода (мещанин, соответственно) в 1888 году женится на 33-летней крестьянке, принадлежащей к Бердянскому уезду.

свидетели на свадьбе со стороны жениха - телеграфисты почтамта, со стороны невесты - тульские и керченские мещане.

при этом эта крестьянка родила в Керчи в 1881 году незаконнорожденного сына. получается, она жила в Керчи давно.
крестными незаконорожденного опять же были керченские мещане.

вопросы:

1. крестьянка могла свободно жить и работать в другом месте, несмотря на то, что была собственностью Бердянского уезда?

2. чем можно пояснить, что крестные и свидетели с ее стороны - всегда мещане, даже, когда она была не замужем? это могла быть дружба?

3. насколько социально порицаемым был брак между мещанином и крестьянкой в 1888 году?

4. что неприятного влек статус незаконнорожденного? нашла документ, что когда парню было 18 лет, Симферопольский суд что-то установил (неразборчиво), а в процессе участвовали эта крестьянка (его мать) и ее муж (которого описывала выше, мещанин).

может быть, они признали парня своим законным сыном, чтобы он получил какие-то документы?

спасибо.

Показать полностью

Помогите советом, как найти фронтовую историю прадеда

Приветствую, Пикабу! За 5 лет обитания на этом сайте никогда не обращался с просьбами, но в честь дня Победы отступлю от этого, может наконец получится сдвинуться с мёртвой точки в поисках прадеда.
Главная проблема - о нём известно очень мало..
- Звали его Яков, фамилия вроде Иванов-Плохов, но не факт, что была реально двойная, возможно изменил неблагозвучную на обыкновенную. Аргумент в пользу этого - фамилия его жены, Иванова. Отчество, к сожалению, семейное предание не сохранило..
- Возраст - не известен. Есть ориентиры - возраст супруги (род. 1895), год рождения старшей дочери (1924) и то, что к моменту битвы за Москву он был уже не призывного возраста. Итого ориентировочно год рождения 1885-1905.

Помогите советом, как найти фронтовую историю прадеда Помогите найти, Бессмертный полк, Генеалогия, Участники ВОВ, Нужен совет

- Ушел на фронт добровольцем, в ополчение в битву за Москву.
- Был убит или пропал без вести в 1942.
Это вся информация, которая у нас сохранилась.. Поиск по этим данным: "Яков Иванов/Плохов/Иванов-Плохов год рождения 1885-1905, год призыва 1941-1942, год смерти 1941-1942, место призыва Москва" на сайтах Память Народа, Мемориал (который СО, в не правозащитный), галерея памяти увы ничего не дал.
Кто нибудь может подсказать, в какую сторону ещё можно искать?.

Отличная работа, все прочитано!