Сообщество - Та самая деревня

Та самая деревня

507 постов 823 подписчика

Популярные теги в сообществе:

11

Ответ BoRoDach1212 в «Говорили в детстве вам так, дедушка или бабушка?»3

Подержи мое пиво чувак!

У бабки в лесхозе был 1га поляны посредь леса. Так к сенокосу готовились задолго. Сначала резали свинью, чтобы засолить в банках мясо. За неделю до поездки, в лес сначала уходили мужики косить. Потом собирался остальной табор - женщины и дети. Ставились шалаши и мы целый день ворошили сено, готовили еду. Обязательно ходили в сапогах , всегда на муравейниках были убитые змеи. Потом собирали большой один или два стога, и в зависимости как просушилось, уже на телеге перевозили это сено до дома, там еще сушили и только потом закидывали на сеновал. До сих пор помню огромные деревянные вилы для закидывания сена на верх копны....

48

Ответ pikaburovec в «Говорили в детстве вам так, дедушка или бабушка?»3

Ну спасибо, пробудил вьетнамские флэшбэки!

Как же я, сука, ненавидел этот покос! Жара, солнце слепит, ты в белых рабочих одеждах ворочаешь эту грёбаную сухую траву. Тень только от машины, в которой не только жарко, но и душно. А ещё оводы (или слепни - хрен их знает!).

Но ведь на выделенную поляну ещё не раз надо съездить. Ещё же нужно сено погрузить в телегу, привести бабушке и скидать это всё на сеновал. Ты потный, тебя облепляет труха, всё чешется. Единственным утешением был пруд после всего этого

И на столько, на сколько я эту работу ненавидел, мой младший брат её любил.

4

Вторая Родина

Памятник речникам. Они и были первыми жителями посёлка Краснозатонский.

Памятник речникам. Они и были первыми жителями посёлка Краснозатонский.

Всем привет. У каждого есть Родина, как это не парадоксально) Я родился в Печоре Республики Коми. Но каждое лето жил у бабушки с дедом в Краснозатонском. Это такой посёлок, где лошади срут гадят на тротуарах, где едят овощи, которые сами вырастили, и моются в своих банях, а не в душевых кабинах.

Сейчас тут живёт моя мама, и каждое лето я езжу к ней. И знаете, тут намного круче, чище и интереснее, чем во многих городах,где я был. Конечно, этот посёлок называют посёлком пенсионеров, но это и хорошо. Молодежь относится к ним с уважением, нет такого, как тут пишут.

Эту аллею пытались высадить выпускники школы, но пока получается плохо.

Эту аллею пытались высадить выпускники школы, но пока получается плохо.

Не хочу писать про СССР, но тут продавался самый лучший квас в бочках! И росли самые лучшие грибы и ягоды.


Да и вообще, я хочу сюда переехать, потому что посёлок - лучше города! Всем добра.

Показать полностью 2
12

Обычная ручная коса. Как косить, выбор размера и сравнение с мотокосой

Серия Новое из старого своими руками. Мастерская Берка.

Обычной косой я косил с детства. Тогда в деревнях были только они да трактора с механизированными косилками. Собралась у меня в деревне коллекция такая вот кос. От шестерки до десятки.

Коллекция ручных кос

Коллекция ручных кос

И до сих пор, если попадается коса, которую многие после покупки мотокосы выкидывают в металлолом, забираю себе. Дело в том, что косы все разные. Есть мягкие, есть твердые, и только некоторые экземпляры имеют идеальную для работы твердость. Я это понял, перепробовав за жизнь множество инструментов. Искусство выбирать косу по звуку в магазине я так и не освоил, Да и не продают уже косы старого образца, поэтому выбираю проверенным методом — тестирую прямо в работе.

Сам я кошу семёркой — это самый оптимальный размер косы под мой рост. Как-то попробовал десятку и понял, что ею должен орудовать человек под два метра ростом, типа Валуева, наверное. Интересно, умеет ли он косить?

А вот наш Лукашенко точно умеет, я видел видео, где он Депардье косить учил. Как косец со стажем скажу, что Лукашенко косить умеет. Это как с велосипедом — если один раз правильно освоил, то этот опыт уже не пропьешь.

Поймал себя на мысли, что раньше в деревне были конь, коса и тишина. Теперь — мотоблок, мотокоса и треск моторов с пяти утра. От прогресса не убежишь. На смену тяжелой советской бензопиле пришло полчище агрегатов с бензиновым нутром по доступной цене. Но я буду показывать не их. Думаю, у многих из вас и такие есть для садово-огородных работ.

Я покажу то, чего у большинства уже нет. Или есть, но не в ходу. То, что потихоньку уходит из обихода, как когда-то ушла деревянная соха. Итак, обычная ручная коса и как ею работать тихо, легко и быстро.

Подготовка инструмента и сопутствующее оборудование


Ни одна коса не обходится без предварительной подготовки в виде наклёпывания (отбивки) лезвия. Для чего это делается? Хоть лезвие изначально и тонкое, но если сделать его бритвенно острым, то косить будет в разы легче.

Самый простой и доступный в полевых условиях способ добиться этого — расклепать металл по самой кромке лезвия. Таким образом мы делаем его тоньше. Кроме того, при сплющивании железо проходит процесс наклёпа и становится немного твёрже.

Для этой операции используют вот такие простые металлические бабки:

Бабка для отбивки косы

Бабка для отбивки косы

Бабка для отбивки косы, молоток и коса

Бабка для отбивки косы, молоток и коса

И вот такие «непростые» (автоматические) косоотбойники — для тех, кто пока не уверен в твёрдости своей руки и точности удара молотка:

Механический косоотбойник, автоматическая бабка

Механический косоотбойник, автоматическая бабка

Вот так я отбиваю косу на простой бабке:

После клепания на лезвии образуется полоса тонкого металла, которая постепенно будет стачиваться до следующей отбивки.

Кромка лезвия наклепанной косы

Кромка лезвия наклепанной косы

Вот таким незатейливым способом наши деды и прадеды правили инструмент, от которого, можно сказать, напрямую зависело их выживание зимой. Вы только вдумайтесь, что когда-то люди такой штукой гектары полей выкашивали, заготавливая сено для скотины на зиму! И я косил, это было обыденным делом. А теперь мой сосед-пенсионер, который тоже всю жизнь косил обычной косой, встает в пять утра. И в лучах восходящего солнца разрывает утреннюю тишину в клочья китайским триммером, попутно дымя отработанными газами. Иногда кажется, он делает это специально. Ну нельзя четыре сотки косить весь сезон каждое утро по два часа!

Впрочем, есть у меня теория медитации. Помните, как в детстве прутиком высокий стебель рубанешь — и он падает? Или шашкой веточку срубишь — и кайф. Японцы на этом деле даже целые соревнования устраивают, я имею в виду разрубание татами (тамэсигири). В такие моменты ты просто перестаешь замечать время и физическую нагрузку.

Думаю, многим, кто косит мотокосой, этот эффект тоже в кайф. Вот они и косят свои десять квадратных метров полдня, не замечая веса, дыма и грохота.

А я помню времена, когда человек двадцать идет цепью друг за другом, как бегуны по дорожкам. Каждый идет по своему прокосу, укладывая разделительную полосу в виде валка. А сзади тебя уже подгоняет свист чужой косы — прямо у самых ног догоняющего косца.

Сразу приходит на ум аналогия с лыжниками, когда задний кричит: «Лыжню!». Но тут-то так просто не пропустишь человека вперед — очередность железная. Никто не должен отставать. И ты начинаешь либо махать своей косой чаще, либо сокращать замах, сужая полосу и уменьшая нагрузку, чтобы вырваться вперед. Подальше от свистящего сзади лезвия.

Что лучше выбрать: мотокосу или газонокосилку на колесах?

Я тоже, как и многие, теперь не использую обычную косу для больших площадей. Всё-таки 60 соток косить 2-3 раза в сезон вручную — уже тяжело физически. Поэтому большие объемы я кошу колесной газонокосилкой.

Часто сравниваю расход бензина и скорость работы со своими соседями. По всему выходит, что четырехтактный двигатель косилки на колесиках в разы практичнее мотокосы. Да, колесная косилка не выбивает траву «в ноль» до самой земли, как триммер. Но её не нужно постоянно таскать на себе и водить из стороны в сторону. Скорость, с которой я просто хожу со своей газонокосилкой, дает ощутимую экономию топлива, несмотря на больший объем двигателя.

У одного соседа расход топлива мотокосы на участок 10 соток составляет под 7 литров бензина. У меня на колесную косилку — всего 0,5 литра! Есть второй сосед, он косит быстрее первого, и у него уходит где-то 4-5 литров. Но мой личный эксперимент наглядно доказал, что для больших сельских площадей газонокосилка гораздо практичнее.

Тут, правда, к третьему соседу как-то приезжали наемные ребята с триммерами. За пару часов обкосили все 20 соток. Я потом подошел глянуть, в чем секрет такой скорости. Ну, как я и думал: у улицы возле забора вылизали идеально, а за забором просто прошлись по верхам. Вот и весь секрет быстроты.

Я решил провести собственные изыскания и набросать сравнительную таблицу для трех устройств по моим критериям.

Сравнительная таблица инструментов для кошения травы

| Параметр | Обычная коса | Мотокоса (триммер) | Газонокосилка |

| Вес | ~1 – 1,5 кг | 6 – 7 кг (на плечах) | 15–20 кг (на колесах) |

| Стоимость | 0 рублей | 50 – 150 долларов | 200 – 300 долларов |

| Расходники | Брусок для заточки | Бензин, масло, леска/нож | Бензин, масло, заточка ножа |

| Стоимость ремонта | 0 рублей | От 10 долларов | От 10 долларов |

| Расход топлива | 0 литров | 0,8 – 1 литр в час | 0,8 – 1 литр в час |

| Скорость укоса | 3 кв.м в минуту | 5 кв.м в минуту | 15 кв.м в минуту |

| Уровень шума | 0 дБ (тихий свист) | ~95 – 105 дБ (мотор у уха) | ~80 – 90 дБ (мотор внизу) |

| Выхлопные газы | Нет | Есть | Есть |

Газонокосилка на колесах выигрывает по скорости и комфорту на больших площадях, а мотокоса — самый прожорливый и шумный вариант.

Но что, если нужно скосить немного, быстро и без лишних трат на бензин? Или трава уродилась такой высоты, что мотокоса в ней просто запутается, намотает на вал или не потянет твердые стебли лебеды? Мне вот интересно, кроликам и курам люди тоже триммером траву косят? Она же в труху превращается. Вот тут на сцену и возвращается старая добрая ручная коса.

А теперь, как и обещал, покажу наглядно, как правильно косить ручной косой траву — тихо, абсолютно бесплатно и легко. Извиняюсь за внешний вид. Смокинг, после чистки хлева, еще не вернули из химчистки.

Максимальная ширина прокоса. С моим ростом и косой семеркой около 3 метров:

Покос высокой травы:


А теперь про заточку. К слову, в Беларуси заточка косы называется словом «мянціць». Вот так точат косу в Беларуси:

А на Закарпатье заточку косы называют «манта́чити». Вот так я научился точить в детстве, когда жил на Закарпатье:

Не знаю, есть ли тут профильные специалисты по теме, но может кто-то знает ответ на вопрос. Как всё-таки правильно использовать точильный камень для косы? Он ведь не зря имеет такую специфическую форму «лодочки». Как правильно точить? Торцом камня к лезвию или его плоскостью? Поделитесь опытом в комментариях.

Два способа заточки ручной косы камнем, оселком

Два способа заточки ручной косы камнем, оселком

Срезание молодой поросли деревьев:

P.S. Все фото и видео для статьи были сняты с помощью моего самодельного штатива для телефона и селфи-кнопки из этого поста. Его там критиковали сильно, так что извините за качество. Наверное, если бы я снимал на профессиональном штативе из магазина, качество видео и фото было бы намного лучше.

Показать полностью 6 7
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества