user10306531
Кадр и Лексус
Было у нас в отряде два парня, возрастом сорок с чем-то, но меня помоложе, наш борт. Фотограф из Сибири Кадр, точно уже не помню, по моему из Красноярска и чоповец Лексус из Краснодара, у обоих первый контракт. Сперва сборка в Чечне, потом учебка в ЛНР и - волчанское направление здрасьте. Попали в один отряд, Лексус порывался попасть в другой вместе с товарищем, помню ходил пару дней важный такой - я здесь не на долго, меня скоро заберут, но командиры так его и не поменяли. А дальше строительство блиндажей, постепенное вливание на передок вместо погибших, раненных и отработавших контракт. Тех, кто будет отлынивать от стройки обещали залить в Волчанск в числе первых, нашли, блин, чем пугать. Лекс иногда филонил от тяжёлой работы – я воевать приехал, но его так и не заливали.
Кадр не филонил, но как-то попал из общей массы на заметку к старшине, у того заканчивался контракт и нужно было подготовить замену. А старшина, это тот человек, который, как у нас говорили, на войну не ходит. Однако и без хорошего старшины подразделение – сирота. Кадр тоже хорохорился, не хочу, не буду, я здесь воевать, а не на складе сидеть. Хотя, если бы он стал старшиной, никто б ему слова плохого не сказал, должность важная и ответственная.
Так в волчанские бои они и не успели, отряд срочно перебросили на Курск. Изначально зашли в деревню Нижняя Паровая, что лежит на левом берегу Суджи в четырёх километрах от Русского Поречного, потом командование решило оставить там только узел связи и пункт снабжения, то есть перевалочный складик, а основные силы перебросить в Русское. Лексуса, Кадра и ещё одного парня было решено оставить на связи. Однако и Кадр и Лекс решили, что пойдут вместе с остальными на передок, уговорили других парней, чтоб те их заменили, и отправились с основной группой.
Дальше… а дальше Кадр погиб шестнадцатого августа у моста между Русским и Черкасским Поречными. Танковый снаряд и - один триста, четверо двести, в том числе и он. Видимо сгруппировались перед броском неудачно, под «птичкой», та и навела. Лексуса убил осколок мины уже перед самой заменой утром двадцать седьмого, я проходил мимо тела, кровь уже свёртывалась, но ещё вытекала из огромной раны, ему почти снесло голову.
А что же случилось в Нижней Паровой? А в неё числа пятнадцатого шестнадцатого между Русским и Погребками просочилось до взвода противника, и троим бойцам с узла связи пришлось отступить, кроме них в деревне наших войск не было. Много чего с ними потом случилось, и в Черкасском Поречном в самой жопе тоже побывали, и мимо Лексуса покойного прошли, но контракты они отработали и вернулись домой живыми.
Мораль рассказа простая – никуда не дёргайся, стой куда поставили, судьба знает, где тебе будет лучше, а ты – нет. Кто-то спросит, а если судьба что-то плохое приготовила? Тут всё просто, ты об этом тоже не знаешь и веришь в свою звезду.
ПС: Лексуса и Кадра похоронили в мае-июне этого года, земля им пухом
Тесла
Тесла. Ему было пятьдесят три года, обычный работяга из Кировской области, работал в Кирове электриком или монтёром в троллейбусном парке. Мы недолго были в одном отряде, война для нас началась со строительства блиндажей, но буквально через несколько дней его и ещё одного парня куда-то отправили и больше я его не видел. Не знаю, почему Тесла мне запомнился, вроде и не общались особо. Может, потому что в учебке, когда в лютую жарищу большинство бойцов носили панамы с развёрнутыми полями он у своей их наоборот свёртывал и становился похож то ли на крутого рейнджера, то ли на мушкетёра. Или потому что разговаривал с улыбкой, будто что-то смешное рассказывал. Не знаю. Бывает пересечёшься с кем-то буквально на пару недель, а запомнишь надолго, может даже на всю оставшуюся жизнь.
В начале октября мы узнали, что Тесла двести. Без особых подробностей. Оказывается, от нас его откомандировали к связистам, да не к тем, что на узлах связи сидят, а к тем, кто на передке эту связь поддерживает, группа «Тимсо».
И надо же такому случиться, потом в Грозном я встретил человека из этой группы, позывной Кадет. «Тесла? Конечно, помню. Вообще красавчик, смелый мужик был. Боевое задание получают, он сидит, курит, скажет - надо, так надо. Никаких симуляций и нытья, что наваливают в этом месте каждые несколько минут и хрен пройдёшь. Да и так по жизни рукастый, много чего умел».
Погиб Тесла в двадцатых числах сентября. Выехали ставить ретранслятор на водонапорной башне, а там «дронов» противника, как пчёл у липы. Обычно такие работы связисты делают «по серому», но тут обстоятельства сложились так, что хочешь делай, а связью обеспечь. Тут фпвишка к ним и прилетела. Что такое водонапорная башня? Почти бочка. Мало того, что осколками получили, так ещё и контузия с потерей сознания. Пока до них добралась помощь, Тесла уже вытек.
Не знаю, каким он был на гражданке, а на войне он был настоящим бойцом, кого попало «красавчиком» там не называют. Ну и кроме всего прочего Тесла за свой ратный труд был представлен к «Ордену Мужества» (посмертно).
Немного про Холма
Один уважаемый военноначальник в своём телеграмм-канале вспомнил Шому, молодого парня, погибшего в октябре в одной из безуспешных попыток выбить противника из Черкасского, какой он был бесстрашный герой. Нет, против этого парня и статьи про него, ничего не имею, и добавлю от себя, нормальный парень был, жаль, что погиб. Но кто вспомнит Холма? Бойца нашего отряда, погибшего при эвакуации Шомы. Холму было столько же лет, сколько и Тихому про которого я написал раньше, пятьдесят шесть. В отличие от Тихого Холм по виду соответствовал своему возрасту, худой, высокий, иногда казалось, даже подтянутый, хотя это не соответствовало действительности, броник первое время еле таскал. Помню, как у него смешно получалось докладывать по радейке, вроде бы и серьёзно говорил, а интонация смешная получалась. Тетрадь вёл, куда записывал все расходы, кому сколько перевёл, за сколько что купил. А ещё у него был здоровенный будильник, где надыбал не знаю, но точный подъём на ночное дежурство себе обеспечил. Вот значит выбрали в несколько заходов тех, кто помоложе и отправили на БЗ. Я раньше не замечал, чтоб Холм рвался в бой как Тихий, но тут он высказал своё неудовольствие, тем, что его опять оставили. Брось, говорю, надо будет заберут. Через неделю, а может и больше, всё-таки отправили его на «ножки», или на «доставку», или в группу эвакуации, по разному их в разных местах называют, а функции плюс минус одинаковые, на передок воду, еду, батареи, бк, обратно трёхсотых и двухсотых, батареи, опять же. на зарядку.
Приколов там с ним было. В первый же день заблудился. Пара лесополок, и блудить-то негде, но он смог. Условно говоря, пройдёшь прямо, свернёшь в первую лесополку налево, понял? Понял. И ушёл через минное поле к противнику, не дошёл совсем маленько, допёрло, что косяк упорол. Уже стемнело, залёг в какой-то яме до утра, и на рассвете обратно потопал через минное поле. Кстати, про мины он не знал. Никто же не думал, что он поворот пропустит. У нас уже слух прошёл, что Холм двести. Потом как-то раз он снова заплутал, но не так критично.
Проходил он на передок и обратно две недели, пока не случилось то злосчастное наступление. Шому задвухсотило на открытке за сгоревшей Нивой, где не только «птички» долбили и миномёт с агсом доставали, но уже и пулемёт издалека простреливал. Идти за двухсотым было что-то между «нельзя» и «совсем нельзя». Но – приказ. Поймав тишину, вышли Холм и ещё один парень, Джордан, да видимо их «птичка» срисовала. Сначала по ним заработал пулемёт, ребята метнулись в разные стороны и залегли, потом прилетела фпвишка и выбрала Холма, затем стали ложить миномёт с агсом. Напарнику повезло, пораненый и контуженный он забился в полузасыпанный окопчик и потом смог выбраться.
Шому в тот день всё-таки вытащили. Вражины переключили внимание на другой участок, и восемнадцатилетний парнишка, Кобальт, приняв из рук старшего стропу, добрался до тела, зацепил и вытянул его за «Ниву» к побитым осколками и осенью жидким кустикам. А разорванный дроном Холм так и остался лежать за сгоревшей машиной в паре километрах от Черкасского. Как потом командиры ни требовали его забрать, не вышло. Парни трое суток просидели в сыром окопе, но противник больше оплошностей не допускал и держал эту проклятую открытку под постоянным контролем. Кто-то скажет, вместо одного двухсотого другого оставили, вот зачем только людей послали? Подробности рассказывать не буду, но не спешите судить, случай тут особенный.
Кобальт и Джордан на момент окончания моего контракта были живы и здоровы, а Холма вынесли только этой весной.
Ответ на пост «Смысл жизни»8
Был у нас в отряде боец Тихий. Пятьдесят шесть лет, выглядел на все семьдесят, плюс хромал, плюс печень больная, плюс ещё что-то, печати многолетнего алкашества, однако. Командиры поглядели на него и отправили на кухню. Мы же временами беззлобно рассуждали между собой, какого хрена его сюда дёрнуло прийти. Сам Тихий рвался в бой, не зря же всякой снаряги почти на двести тысяч привёз, боялся весь контракт в поварёнках проходить. Так бы скорее всего и проходил, но неожиданно случилась необходимость всем, даже тыловикам, оказаться на передке. Через несколько дней Тихий погиб в лесополке от шальной мины. Ну, как шальной? Противник вёл огонь по площадям, так может и сорок мин никого не задеть, а может и две всё отделение выкосить.
Много позже сидим, значит, после боёв, вспоминаем как что было, философствуем, ну и Тихого вспомнили, зачем он только на войну пошёл, даже пострелять не успел. Зная обстоятельства его гибели, меня как торкнет. "Кот, - говорю молодому парню двадцати с чем-то лет, - вы же рядом сидели, Тихий, считай, все осколки на себя принял, тебе только один в руку попал. А если б его там не было? Получается, он на войну пошёл, что б ты жив остался." "Может быть," - кивнул Кот.
P.S. У меня тоже есть свой Тихий, позывной Витамин, земля тебе пухом, брат.
