kons1010
Ответ на пост «Ох уж эти таксисты!»4
Садится девушка в беспилотное такси:
- Еще ни разу не ездила на машине без водителя!
Раздается приятный уверенный голос:
- Вообще-то я ИИ для крупного бизнеса. У меня три контракта с нефтегазовым сектором и своя сеть дата-центров. А такси - это так, для души.
Ответ на пост «Немного про знакомства на дайвинчике»1
Ценности разные...
На мой взгляд, все эти анкеты вообще выглядят ужасно глупо. По-моему, примитивно пытаться понять мотивацию и что-то важнее о человеке по двум строчкам. Особенно по таким откровениям неизвестно с кем (аватарка и фото в профиле - не паспорт. Привет, скамеры, боты и пр.)
Причем девушка изначально берет на себя роль оценивающего, а ты вроде как должен креативить, выдавать яркую самопрезентацию и блистать подробностями, проявлять чувство юмора. Судя по количеству ошибок сразу понятно: будет жестко, конкурировать придется на чужом поле с довольно неграмотной публикой. Ну такое...
Похоже, женщины при знакомстве вообще куда прагматичнее: они как бы пытаются максимизировать функцию "идеального мужчины" (доход, внешность, интеллект, секс, статус ...). Мужчины же в этом смысле гораздо наивнее.
Ответ на пост «Кажется, я живу в видеоигре. И вот почему»6
NPC ли я заскриптованный или право имею?
Ответ на пост «Дома как за границей»3
Адекватные люди уважают друг друга независимо от того, на каком языке говорят.
В остальном достаточно здравого смысла:
С клиентами и в госорганах - гос язык
В команде - как договорились при найме.
Дома - хоть на эльфийском, хоть на парселтанге (или как его там).
Зачем мне знать о чем работники магазина говорят между собой? Может человек в туалет хочет, обсуждает рабочий вопрос или поссорился со своим бойфрендом. Очень хорошо что мне не нужно это понимать и думать об этом.
Ответ на пост «О деньгах и алкоголиках»5
ТРЕзвость = ТРЕвожность
Совпадение? Не думаю! )))
При отказе, денег может стать больше, только если алкоголь не давал тебе продуктивно жить. Забухал - не вышел на смену, потерял заказ, спустил зарплату. Чем меньше реально жестких загулов было по пьяни, тем меньше эффект было-стало от трезвой жизни
И если под алко анестезией тебе было искренне, ну или в большей степени, пох на требования социальной нормы, то трезвый ты ответственно фрустрируешь из-за нехватки всяких символов успешного успеха из топ маст хэв набора соц сетей. Там есть все - от ЗОЖ и идеального тела, машин, домов, до дорогих туров, яхт, самолетов.
Конечно, без бухла здоровье крепче и сон лучше. Но сама по себе трезвость не делает ни счастливым, ни богатым.
Если у тебя нет понятного желания или цели, то трезвость сделает тебя только тревожным или скучным.
Типология культурных измерений. Модель Хофстеде
Немного про модель Хофстеде. Это один из способов наладить кросс-культурную коммуникацию.
Идея в том, чтобы понять, как влияние общества определяет ценности людей. Усредненные культурные установки, сформированные институтами, воспитанием, деловой средой и прочими факторами, распределены по шести измерениям культуры
Дистанция власти - Power Distance. Показывает, насколько общество принимает неравенство власти и статуса.
Индивидуализм - Individualism. Показывает, что важнее: автономия человека или принадлежность к группе.
Ориентация на достижения - MAS/ Masculinity. Историческое название «маскулинность», но точнее понимать его как ориентацию на конкуренцию и достижения.
Избегание неопределенности - Uncertainty Avoidance. Показывает, насколько общество тревожно относится к неизвестности, неоднозначности и отсутствию понятных правил.
Долгосрочная ориентация - Long-Term Orientation. Показывает отношение к времени, традициям и отложенному результату.
Допустимость удовольствия - Indulgence. Показывает, насколько общество разрешает человеку получать удовольствие, отдыхать и свободно выражать желания.
На сайте с моделью можно выбрать 4 страны для сравнения.
Насколько модель интересна, насколько доверять ей и как интерпретировать - каждый решит сам. А вот мнение ИИ в контексте по России:
Очень высокая дистанция власти — 93. Иерархия, статус и близость к центру решений имеют большое значение.
Самое высокое среди выбранных стран избегание неопределённости — 95. Отсюда тяга к правилам, контролю, подробным объяснениям и одновременно раздражение, когда реальность правилам не соответствует.
Низкий индивидуализм — 46. Личные связи, принадлежность к группе и неформальные договорённости важнее, чем в Германии и США.
Низкая ориентация на достижения в смысле конкуренции — 36. Это не означает отсутствие амбиций; скорее успех чаще связывается со статусом, связями и безопасностью, а не с открытой состязательностью.
Низкая indulgence — 20: больше самоограничения, пессимизма, представления, что жизнь требует терпения.
Если попытаться использовать практические примеры, то:
в России обычно сила проявляется через статус реальный или ощущаемый, доминирование над человеком - показать кто хозяин положения.
в Германии, например, сила чаще проявляется через соблюдение правил и компетенции,
в США - через успех и контроль правил игры.
Это не про конкретного человека, и не про то кто кого лучше, и не про то где больше шанс выхватить в темном переулке - не про преступность. Это про основные патерны в этике повседневного и делового общения.
Спасибо что дочитали!


