Наверное все уже слышали про слияние Росбанка и Т-Банка. И последующие за этим колоссальные проблемы у клиентов. Я (и моя жена), к сожалению, одни из них. В конце прошлого года перевели нашу ипотеку ижс из Росбанка в Т-Банк. мы со своей стороны исполнили все обязательства по договору ипотечного кредитования. В начале ноября был оформлен и предоставлен полис страхования имущества (полис страхования жизни заемщика тоже был оформлен и предоставлен). В чате есть скриншоты подтверждения того, что полис был принят банком. И вот 22 числа мы заходим в приложение банка и видим что у нас увеличилась ставка на 1% и платеж на 8тыс. Сразу же поддержка банка заверила, что это "техническая ошибка" и они уже занимаются исправлением. Естественно никаким исправлением они не собирались заниматься. Многочисленные обращения до сих пор не решили вопрос. Даже примерных сроков не называют. На банки ру им плевать абсолютно, там отписывается бот и ничего не происходит - бесполезный ресурс. Было написано обращение в ЦБ - ноль реакции, ЦБ тупо перекинули банку запрос и банк прислал отписку, финомбудсмен такие вопросы не решает, по факту имеем нарушение банком сразу 2-х ФЗ. Мало того, что они требуют платить больше непонятно на каком основании, так еще и угрожают что испортится кредитная история и будет просрочка. В этом усматриваю 163 УК РФ еще дополнительно. Ладно бы они просто сказали - тех косяк, платите сумму по вашему договору но НЕТ! В случае неоплаты будет просрок и все вытекающие. В поддержке нехотя намекнули что после устранения ошибки будет рассмотрен вопрос о компенсации переплаты. Даже не "вам будет в обязательном порядке и полном объеме возвращена сумма переплат с бонусами за неудобство" а "рассмотрен вопрос.." это вообще абсурд. Я считаю такой банк просто не должен существовать на рынке Российской Федерации. Если у кого-либо похожий случай - могу рассмотреть вопрос о коллективном иске о приостановке действия лицензии банка. Завтра очередной срок "решения вопроса", более не намерены с ними болтать, будет заявление в суд и в генпрокуратуру. Я конечно не банковский сотрудник, но со своим опытом работы более 3х лет как сисадмин могу сказать, что в любой системе ручками поправить что-то (подгрузить полис и пересчитать ставку) можно за один день, вопрос авторизации этого действия. Дело в том - нужно ли это банку. Видимо к концу года денежки стали заканчиваться , вклады забирают и руководство расстроилось.. Если у кого будут светлые мысли или опыт в подобных делах - приму любые советы. С огромным удовольствием перевел бы ипотеку в тот же сбер но увы тут только ждать семейную :) Смотрю как выкупили этот банк и он стал около гос (Интеррос, Потанин все дела) - качество обслуживания летит в бездну..
UPD:
Сегодня 16.01.2025 после очередного звонка на горячую линию с жалобой, банк присылает в чате уведомление что ставка была скорректирована, возврат переплаты рассматривается в отдельном обращении. Ставка действительно вернулась и платеж тоже, не знаю что это было - действительно тех сбой, или фин махинации руководства, в любом случае, очень надеюсь, что больше таких приколов, @T.Bank, не будет. Весьма туманное информирование клиентов о сути проблемы все таки наводит на мысли о плохом взаимодействии между отделами организации..
На месте банка я бы выпустил в инфо поле статью с разбором ситуации, описанием проблемы и как вы ее решили, с добавлением хоть каких то бонусов пострадавшим клиентам. Потому что на том же банки ру рейтинг организации упал аж на 0.2 пункта (было 4,85 стало 4,64), у многих серьезно пошатнулось доверие к банку.