Ответ на пост «О знаю таких»1
Я в логистике работаю, и там эта повальная идиотия постоянно происходит.
Чтобы что-то оформить в базе или элементарно посчитать для клиента нужно иметь максимально подробную информацию. Чем больше вводных клиент дает тем меньше "сюрпризов" будет и тем точнее можно сделать расчет.
-Запрос: "Посчитайте мне с Москвы до Краснодара" и пропал на 2 часа.
В ответ задаешь необходимые тебе базовые вопросы: "Характер груза, вес, объем, как упаковано, требуется ли забрать с адреса или доставить до дверей?"
-Ответ: "5 палет будет, примерно, нужно забрать с адреса"
-Опять вопрос "Вес, объем?" И так начинаешь тянуть по одному слову. А еще если переписка через почту, это все затягивается на добрые 20-30 минут!
А вот эти Посчитайте мне "около" "примерно" "2-3" "В районе Химок" просто мякотка. Когда выясняется по приезду, что "Около тонны" это 1350кг, "примерно 5 кубов" это 7.5 , "2-3 палеты по 2м" это 6 метровых, а "В районе Химок" это чуть ли не Шереметьево
А потом с таким удивлением звонят "Вы нам счет прислали, а там сумма неправильная. Мы с вами считали (образно) 20 тысяч, а в счете 25. Исправьте пожалуйста и пришлите верный счет" Причем вместе со счетом обычно крепится накладная, где указаны ФАКТИЧЕСКИЕ данные, и что они отличаются в большую сторону, о того, что просили предварительно посчитать, но кому это надо. Проще начать жаловаться на твою некомпетентность, чем признать свое неумение структурировать информацию и добиваться от отправителя актуальных данных.
Понятно, если человек обращается к тебе впервые, звонишь и расспрашиваешь все подробно, показываешь, так сказать, принцип дальнейшего взаимодействия. Но когда 2е 5е 10е обращение от клиента, с которым уже ни одну сделку совершил... Ну ты же знаешь как все было до этого, почему в этот раз то схема дает сбой?


