Lord.Goring

Lord.Goring
Обогреватель точки 5

I love talking about nothing. It's the only thing I know anything about.
Пикабушник
Дата рождения: 1 января
114К рейтинг 1058 подписчиков 7 подписок 46 постов 43 в горячем
Награды:
более 1000 подписчиков Взять и собраться: вернем Пятничное [мое]!
2759

Дорогое ли в Британии жилье?

В целом «да». Как обычно все зависит от района, типа жилья и ситуации, но это самая главная покупка в жизни британца, самая сложная и самая противоречивая. О чем нужно помнить:

1) Большинство британцев живет в домах, а не в квартирах. Дома дороже квартир хотя бы потому, что к ним прилагается земля, а земля твоя навечно. Даже если дом рухнет – земелька останется. Дома не обязательно в деревнях, здесь это типичный городской пейзаж. Вот так выглядит «спальник» Лондона – примерно минут 40-50 езды от Букингемского дворца.

2) Когда говорят о высоких средних ценах, имеют в виду в том числе тот факт, что значительная часть жилого фонда – это многокомнатное жилье, а не однушка. Потому что самое популярное жилье в Британии – это трехспальный дом (https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/housing/articles/housinginenglandandwales/2021comparedwith2011#:~:text=Dwellings with three bedrooms were the most,dwellings with two bedrooms were more common.). 3 спальни означает не три комнаты, а именно три спальни (какими маленькими бы они не были, туда должна влезать кровать, в одну спальню как минимум двойная). На российские стандарты это небольшая четырехкомнатная квартира в плохом случае (3 маленьких спальни и гостиная с кухней) или 120-140 метровая четырех-пятикомнатная в хорошем.

3) Квартиры это практически всегда lease. Кто-то называет lease арендой, кто-то долгосрочной арендой, кто-то собственностью с ограничением. На деле земля под квартирой не твоя. Здание тоже не твое.  Например совершенно классический вариант lease – это когда ты покупаешь квартиру на 150 лет. Земля под ней не твоя, поэтому ты платишь владельцу земли и здания некую сумму в год, а он следит за придомовым имуществом типа освещения, дворов, подъездов, высаживает цветы и т.п. По истечению срока в 150 лет квартира переходит владельцу земли. Ну или вы подписываете новый договор. Lease могут быть на 900 лет. А могут на 500. Земля и дом могут быть в собственности сообщества всех жильцов или части жильцов, а могут не быть. У тебя могут быть ограничения на изменения планировки, а может не быть. Парламент обещается наконец опубликовать проект в конце 2025 года по реформированию этой странной системы https://commonslibrary.parliament.uk/leasehold-reform-in-england-and-wales в пользу жильцов. Король уже дал свое разрешение, так что все заверте...

Короче, тут главное понимать, что вместе с квартирой ты покупаешь обязательства платить владельцу земли некую сумму в год, по крайней мере до реформы. Поэтому квартиры в целом естественно дешевле. Поcле реформы, думаю, цены на квартиры пойдут вверх.

Посмотрим на цены на квартиры.

Хреновую квартиру на Севере можно взять за 15-20К фунтов. Это примерно 2-2.3 млн рублей. Будет что-то вроде этого: https://www.rightmove.co.uk/properties/166737068#/?channel=RES_BUY

55 метров, без ремонта, в общем такое себе. Район откровенно бедный.

В крупных городах квартиры стоят от 50-60К фунтов (т.е. 6-7 млн рублей). В Cандерленде вы купите чистенькую небольшую двушку за 50К:

<a href="https://pikabu.ru/story/dorogoe_li_v_britanii_zhile_13176231?u=https%3A%2F%2Fwww.rightmove.co.uk%2Fproperties%2F165797783%23%2F%3Fchannel%3DRES_BUY&t=https%3A%2F%2Fwww.rightmove.co.uk%2Fproperties%2F165797783%23%2F%3Fchannel%3DRES_BUY&h=f8ef2a3622cf4188c636077c13a01b3e8cf1da3e" title="https://www.rightmove.co.uk/properties/165797783#/?channel=RES_BUY" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.rightmove.co.uk/properties/165797783#/?channel=RES_BUY</a>

https://www.rightmove.co.uk/properties/165797783#/?channel=RES_BUY

И в Глазго тоже

<a href="https://pikabu.ru/story/dorogoe_li_v_britanii_zhile_13176231?u=https%3A%2F%2Fwww.rightmove.co.uk%2Fproperties%2F165048524%23%2Fmedia%3FactivePlan%3D1%26id%3Dmedia6%26ref%3DphotoCollage%26channel%3DRES_BUY&t=https%3A%2F%2Fwww.rightmove.co.uk%2Fproperties%2F165048524%23%2Fmedia%3FactivePlan%3D1%26amp%3Bid%3Dmedia6%26amp%3Bref%3DphotoCollage%26amp%3Bchannel%3DRES_BUY&h=143d2d0c2e7ebc87e623caeee9a14b0715d67c98" title="https://www.rightmove.co.uk/properties/165048524#/media?activePlan=1&id=media6&ref=photoCollage&chan..." target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.rightmove.co.uk/properties/165048524#/media?activePlan=1&amp;id=media6&amp;ref=photoCollage&amp;channel=RES_BUY</a>

https://www.rightmove.co.uk/properties/165048524#/media?activePlan=1&id=media6&ref=photoCollage&channel=RES_BUY

В Ливерпуле даже нашлась маленькая трешечка за 50К, в ней живут геймеры, которые смотрят на теток в телескоп

<a href="https://pikabu.ru/story/dorogoe_li_v_britanii_zhile_13176231?u=https%3A%2F%2Fwww.rightmove.co.uk%2Fproperties%2F164579747%23%2F%3Fchannel%3DRES_BUY&t=https%3A%2F%2Fwww.rightmove.co.uk%2Fproperties%2F164579747%23%2F%3Fchannel%3DRES_BUY&h=4ad322ef3fefe8be99bde11ea20c5c0369da948c" title="https://www.rightmove.co.uk/properties/164579747#/?channel=RES_BUY" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.rightmove.co.uk/properties/164579747#/?channel=RES_BUY</a>

https://www.rightmove.co.uk/properties/164579747#/?channel=RES_BUY

В Манчестере (второй город страны по размеру, 2 часа до Лондона на экспрессе) за 70К студия. За 50К ничего.

<a href="https://pikabu.ru/story/dorogoe_li_v_britanii_zhile_13176231?u=https%3A%2F%2Fwww.rightmove.co.uk%2Fproperties%2F150356279%23%2F%3Fchannel%3DRES_BUY&t=https%3A%2F%2Fwww.rightmove.co.uk%2Fproperties%2F150356279%23%2F%3Fchannel%3DRES_BUY&h=539890ccdd14bb5840ac8fe7eba3d75157ef9717" title="https://www.rightmove.co.uk/properties/150356279#/?channel=RES_BUY" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.rightmove.co.uk/properties/150356279#/?channel=RES_BUY</a>

https://www.rightmove.co.uk/properties/150356279#/?channel=RES_BUY

Маленькая двушка будет уже 90К https://www.rightmove.co.uk/properties/159708743#/?channel=RES_BUY

И вообще, чем южнее и приличнее город, тем дороже.

Борнмут (местный Сочи) маленькая двушка будет 90К.

<a href="https://pikabu.ru/story/dorogoe_li_v_britanii_zhile_13176231?u=https%3A%2F%2Fwww.rightmove.co.uk%2Fproperties%2F160808762%23%2F%3Fchannel%3DRES_BUY&t=https%3A%2F%2Fwww.rightmove.co.uk%2Fproperties%2F160808762%23%2F%3Fchannel%3DRES_BUY&h=a5626a17243adabcdc7705b3537835811ebad2f9" title="https://www.rightmove.co.uk/properties/160808762#/?channel=RES_BUY" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.rightmove.co.uk/properties/160808762#/?channel=RES_BUY</a>

https://www.rightmove.co.uk/properties/160808762#/?channel=RES_BUY

Ну и Лондон это совсем дорого. Малюсенькая студия черте где будет 125К фунтов

35 метровая убитая социалами однушка будет уже 150К

https://www.rightmove.co.uk/properties/162856067#/?channel=RES_BUY

Доступно ли такое жилье для местных?

В ипотеку кроме Лондона в целом да. Банк дает ипотеку на сумму 4.5 грязного годового дохода. То есть школьный учитель в первый же год работы в теории может взять небольшое скромное жилье везде, кроме Лондона. Примерно та же история с малярами, портье в отелях, секретарями и т.п. МРОТ здесь в районе 25К фунтов в год при условии 8 часового рабочего дня, что дает примерно 112К ипотечного кредита на человека. Процент 4.5. Итого платеж за однушку ценой в 50К фунтов будет £277.92 в месяц. Зарплата на руки у того же учителя в первый год работы выше 2000 фунтов, так что в целом возможно. Проблема будет в тех самых платежах за землю, которые могут быть 100-200 фунтов в месяц.

Доступны ли дома? Вот тут все интереснее.

Есть смешной ролик на ютубе про то, какие дома какому классу принадлежат

https://www.youtube.com/watch?v=ECqcucJWyjA

Попадание, на мой взгляд, 100%.  Я скромно отношу себя к upper middle class. Весь мой околоток забит буквально домами этого и схожего типа с редкими вкраплениями домов для lower upper and middle upper. Вот кстати типичнейший дом для среднего класса (это тот самый дом семьи Гарри Поттера)

Он вполне доступен средней семье в ипотеку при условии, если оба родителя работают и имеют средние для страны доходы. Это как  правило 4 спальни, 2 ванных, гостиная и столовая или кабинет. Но для двух условных маляров или кассиров это будет не очень реально. Будет как-то так:

3 спальный таунхаус с очень маленьким участком, без своей парковки, одна ванная.

3 спальный таунхаус с очень маленьким участком, без своей парковки, одна ванная.

Дом семьи врачей-специалистов, профессора и врача, среднего бизнесмена или директора компании будет выглядеть примерно так:

Средний по стране дом будет стоить порядка 300К фунтов, будет иметь как правило 3 спальни, одну ванную, два туалета и буквально 2-3 сотки земли.

Подытоживаю: квартиру в Британии можно купить от 20К фунтов, то есть примерно за 2,5 млн рублей, но в большинстве крупных городов, квартиры начинаются от 50-60К (6-7 млн рублей). Лондон запретительно дорог, а домов в стране столько вариантов, на любой вкус и кошелек, что пречислять все варианты бесполезно.

Будут вопросы - отвечу.

Показать полностью 14
1669

Субъективная ценка качества жизни в стране за 10 минут

Кто-то говорит, что в стране жить хорошо, если можно ходить в трусах по квартире, даже когда за окном мороз. Кто-то говорит, что в стране хорошо, если врач получает достаточно, чтобы взять ипотеку. Раз уж заговорили о субъективизме восприятия, я для себя легко отличаю, в каких странах хорошо живется, а в каких не очень. Находясь в какой-либо стране, не поленитесь заехать в какую-нибудь небольшую деревушку в будний день, зайдите в местный ресторанчик (любой из 2-3) и посмотрите, кто там сидит, что они едят и пьют. Если там в толпе присутствуют почтенные возрастом дедули и бабули, попивающие винцо под рыбу, то это обычно хорошая для жизни страна. Я это наблюдал в Италии, в Испании, во Франции и Германии, США, Швейцарии, Англии и Шотландии, но почему-то не видел в той же Болгарии вдали от туристических маршрутов. Не видел я такого в бедной Латинской Америке или Магрибе. Вот такое простейшее наблюдение.

1597

Правда ли что в Британии не развиты электронные платежи, доставка и прочие подобные сферы услуг?

В комментариях неоднократно встречал мнение, что западные страны, в том числе Британия, сильно отстают в плане цифровой экономики, доставок и прочих удобств. Правда ли это? На мой взгляд отличия есть, но существенного отставания или проблем я не вижу. Есть различия.

1) В Британии нельзя перевести деньги по номеру телефона. Это совершенная правда, но есть чапаевский нюанс. В Британии нет официальной привязки телефона к человеку. Симку можно купить в магазине (https://www.tescomobile.com/no-contract-sim), в автомате или в киоске совершенно легально без документов и контракта. Поэтому платежи привязаны не к номеру телефона, а к человеку или компании и их верифицированному приложению банка. Перевод выглядит так: открываем приложение, забиваем туда sort code и номер счета (всего 14 цифр), пишем ФИО или название бизнеса и жмем "отправить". Приложение в режиме реального времени сопоставляет ФИО и номер счета и сразу сигнализирует, если они отличаются. База данных банкинга общая. Например, если Вы отправляете платеж Джеймсу Джойсу на номер 020204, а на деле счет принадлежит О. Уайльду, то приложение начнет нудеть и вонять. По моему опыту обычный платеж зачисляется в течение нескольких секунд. Рабочим-ремонтникам я перевожу прям в режиме личного присутствия, и они сразу все получают, если речь идет о суммах типа 500-5000 фунтов. Крупные переводы типа за машину, когда надо сразу 30-50К перевести, там может дольше идти, например день. Когда я покупал дом, то все дошло на следующий день, но там надо было идти в банк, т.к. сумма была большая, лимит онлайн был 100К фунтов в день или что-то вроде этого, уже не помню, поэтому я просто заехал в ближайшее отделение и перевел лично, чтобы не ждать. То есть переводы есть, просто не через номер телефона.

2) В Британии банкинг устарел, все надо делать ногами, руками и ходить пешком до банков. Не совсем верно. Для иммигрантов в первый раз надо действительно прийти ногами в банк для открытия счета. У них в общем ни паспорта страны нет, ни регистрации и адреса жилья, ни водительских прав. Было бы странно, если бы они могли открыть счет онлайн по пакистанским правам, где даже алфавит другой. После первичной верификации все намного проще. Я спокойно открываю счета онлайн, потому что у меня все документы на руках. Вот как пример: https://www.natwest.com/current-accounts/select_account.html Занимает это несколько минут. Все, что нужно, это пройти процедуру подтверждения личности, посмотрев в камеру своего же смартфона через приложение, держа в руках права или паспорт. Более того, пройдя верификацию в одном банке, можно делать ссылку на то, что у тебя уже есть счет и верификация пройдена. Платежи можно делать онлайн через личный кабинет или приложение. Если нужны наличные, то даже в сельской местности есть банкоматы, как правило у супермаркетов. Вот медвежий угол в Шотландии. Деревни по 500-3000 жителей. Банкоматы есть даже там.

Правда ли что в Британии не развиты электронные платежи, доставка и прочие подобные сферы услуг?

3) В Британии не принимают карты, нельзя платить телефоном, часами и т.п. Вот это полная хрень. Даже в деревенском пабе Адмирал Бенбоу на скале у берега моря в 40 км от трассы примут карту. Исключения, наверное, возможны, но мне пока не попадались.

4) В Британии нет яндекс.лавки. Ничего доставить нельзя, все плохо. Очень странное утверждение. Оно, конечно, правдиво, в том плане, что яндекс.лавки тут действительно нет. Есть deliveroo - https://deliveroo.co.uk/. Они доставляют из различных мест достаточно быстро. Тут конечно больше от заказа зависит, но если вам срочно нужна туалетная бумага из ближайшего магазина, то это может занять 20 минут. Может и дольше быть, зависит от курьера, но в нашем районе в целом базовые покупки это в пределах получаса. И это в деревне, не в центре Лондона или другого крупного города. Есть UBER. Есть доставка еды через Амазон. Занимает она примерно 2 часа, ребята в Амазоне шустрые и обычно все приезжает в обещанное время, ассортимент нормальный. Есть куча других доставок еды, продуктов и хозбыт товаров. Доставляют многие крупные сети типа Tesco, Waitrose, Ocado, Sainsbury. Короче, не совсем понятно, почему люди говорят о плохом развитии доставок. В Москве на момент отъезда я пользовался такими же доставками еды и хозбыта на дом, все было примерно также.

Особенно мне нравится то, что в Британию можно легко и быстро заказать международные посылки из любой страны. Всякие платформы типа условного etsy позволяют купить какую-нибудь красивую вазу - продукт местного ремесленника в Анголе, и ее доставят за неделю. Можно у кузнеца заказать что-то для интерьера. Например, реплику средневекового боевого молота (Jesus Christ be praised!). Или стул у французского плотника. С этим проблем нет.

5) Отсутствие круглосуточных магазинов и ресторанов. А вот это правда по большей части. В Британии в деревнях мало круглосуточных магазинов. Все они обычно состредоточены на заправках 24/7. Там есть некий минимальный набор продуктов и товаров: хлеб, вино, сосисоны, презервативы, но большие супермаркеты на ночь действительно закрываются. Что-то работает до 23-00 или позже, но обычно в полночь Британия превращается в тыкву. Аптеки в деревнях тоже закрываются, но круглосуточные есть либо при больницах, либо в городах. В моем случае до аптеки ночью надо ехать минут 15. А так ночью люди спят. Пабы в деревнях к 12 ночи тоже закрываются. Отдельные точки общепита могут работать до 2 утра, но их надо знать. В деревнях они на перечет и как правило это всякие ларьки с кебабом, а не полноценные рестораны.

6) В Британии нет гос услуг. Тут ситуация как с яндексом. Действительно гос услуг нет. Но онлайн портал со схожими функциями есть. Заказать новый паспорт на замену старого, заменить права в связи с изменением места жительства, получить консультацию налоговой в веб чате и т.п. - все это спокойно делается онлайн. Более того, паспорт или права доставят на дом. https://www.gov.uk/renew-adult-passport и https://www.gov.uk/change-address-driving-licence

7) Покрытие сотовой связи плохое, ничего не ловит. Тут сложно судить, зависит от района. Я бы сказал, что еще 8 лет назад было похуже. Cейчас везде, где я бываю (дом, работа, супермаркеты, местные деревни) спокойно ловится 4g. Карта покрытия 5G вот здесь. Понятно, что пока не везде, но сиутация не ужасная. https://www.nperf.com/en/map/5g

В горах Шотландии и Уэльса покрытие слабоватое, там не везде ловит. С другой стороны там заповедники, горы, водопады и овцы. Глушь, так скажем. Там можно идти целый день и встретить 2-3 человек. А там, где живут люди, даже в деревнях, обычно норм.

8) С чем в Британии реальные проблемы или сложности в плане услуг? С ремонтом (плохо и дорого). С салонами красоты (если они восточноевропейские, то ОК, если местные, то ахтунг). Со спортивными тренировками типа парусного спорта, конного спорта, лыж (дорого), с обслуживающим персоналом типа нянек, уборщиц, водителей (дорого). Например, в России легче позволить себе водителя. В Британии это напряжно, на юге он попросит 30-35К фунтов в год. Новый Вольво ЕХ30 тоже стоит примерно 35К фунтов. Представьте ситуацию: айтишник с опытом на хорошей позиции в Британии получает на руки ну пусть 70-80К фунтов в год, и 35К он водителю не отдаст, это половина его дохода. Тот же самый айтишник в России получая грубо те же 7-8 млн рублей в год, спокойно может нанять водителя. В России помощник по хозяйству в коттедже на момент моего отъезда стоил 100-200 долларов или что-то около того в месяц (убрать листья, снег, проверить бойлер, проверить дом), в Британии это дорого. Короче говоря, все то, что в России стоило на момент моего отъезда довольно дешево, в Британии дорого ввиду высокого МРОТ. Поэтому тут все иначе в плане простых услуг. Это не претензия к стране, это констатация факта. Тут Россия более сравнима с ОАЭ.

Некоторые вещи в России удобнее или прикольнее. Например, что тебе заправляют машину, и ты через приложение можешь себе литры проставить и оплатить. Или что рестораны работают до 4 утра. Или что МРТ можно ночью сделать (ХЗ зачем, но можно). А в Британии в деревне есть мясник, например, или рыбная лавка. А еще есть паб с гостиницей, где местные тусят. А так ко всему потихоньку привыкаешь. Что-то хуже, что-то лучше, но радикальных различий я пока не нашел.

Показать полностью 1
1125

Как прибалты украли у меня фуру. И как я ее вернул1

Я работаю на ниве малого предпринимательства в Британии, покупаю, продаю, и так уж вышло, что часть моих клиентов расположены в СНГ. Бизнес модель выглядит довольно просто. Я покупаю одну фуру товара в Манчестере за 100 000 фунтов и продаю ее в Казахстан за 200 000 фунтов и на эти 2% пытаюсь оплатить возросшие коммунальные. Если без шуток, фура реально стоит в районе 100К и это весьма существенная затрата для меня. Продажа белая, чистая и реально нужная для казахской промышленности.

В Казахстане есть очень классный клиент по имени Нуржан, который в целом приветствует всех в стиле "здарова, саипал" и бизнес-знакомство начинает с фразы "я от Баке". Прикольный, если разобраться. И еще он платит предоплату, что существенно. Задача у меня стояла простейшая. Купить в Англии, довезти до КЗ и там без растаможки отдать клиенту. НДС нет, чистый экспорт, блестящая комбинация. Весь бизнес сводится к тому, чтобы правильно оформить EX1 (экспортную), найти транспорт и перевести деньги производителю. Piece of cake. Пришла мне идея связаться с российскими перевозчиками. Почему? Потому что большая часть пути проходит по РФ, а они мне сообщили, что в целом все схвачено по цепочке. С другой стороны, свяжись я с британскими перевозчиками, все бы прошло ровно также, скорее всего.

Логистически все выглядело так: британская компания на субподряде довозит до Прибалтики. Там это все перегружается на следующую фуру на промежуточном складе, далее они везут до какого-то российского города с терминалом, там груз берет российская фирма и вот они уже довозят до Казахстана. Такая схема совершенно нормальная, редко кто делает полную перевозку одной компанией, т.е. всегда присутствуют субподряды. Долго ли, коротко ли, отправил я груз и в общем-то забыл. Едет и едет. Спустя 2 недели мне звонит перевозчик и сообщает, что мой груз "пропал". Ну естественно я седею на глазах, потому как 100К на дороге не валяются, они застрахованы, конечно, но пока то, пока се. Выясняется, что прибалты взяли этот мой груз, положили его куда-то и не отдают. Их основное требование - чтобы им кто-то там по цепочке заплатил какие-то деньги. Не я, не мой клиент, даже не мой перевозчик, а кто-то из субподрядчиков. А я причем? А не причем. Я деньги оплатил, ко мне у них претензий нет, но у них претензия к кому-то, кто тоже работает в этой цепочке и вообще никак не связан со мной напрямую. ОК, говорю я, верните мне груз. Не хотите выполнять работу, не выполняйте, я тут не виноват, но Вас понять могу. Вам там не заплатили, Вы обижены, Вы возвращаете мне груз, я забираю назад деньги у подрядчика, ищу нового, все довольны.

"Хрен тебе в рыло!", - отвечают они через агентов: - "Если мы тебе отдадим груз, то нам точно не заплатят. Иди и договаривайся с ними, нам все равно, что ты не причем. Ввязался в логистику - страдай." Тут я знатно охренел. Вот вообще. Разное со мной бывало в России, но такого беспредела не случалось. Начал гуглить, кто что. Главнюк данной ОООшки имеет чисто иностранное имя "Сергейс". Ах ты сука, подумал я. Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему! Мы ж с тобой типа одной крови, закон джунглей, водопой. Начал я собирать данные, обратился к юристам на месте, они мне все как один сообщили приятную новость: "это не кража, это спор хозяйствующих субъектов. Хищения не было, они открыто взяли Ваш груз. Его местоположение условно известно, это их склад. Так что идите в суд. Суд Вы выиграете, стоимость 5000 евро, Вам часть вернут. Все это продлится полгода."

Я звоню Нуржанчику и слышу приятное:

- Здарова, саипал! - Нуржан вечно в хорошем настроении, судя по всему он долбит траву с утра до вечера.

- Нуржан, я не смогу тебе поставить товар.

- Ты акуел? - тем же жизнерадостным голосом произнес он.

Объясняю ситуацию. Нуржанчик очень расстроен и говорит, что так дела не делаются, и что через полгода ему это не надо, ему надо сейчас.

Снова начинаю расспрашивать и оказывается, что у прибалтов на фоне СВО это стало довольно таки стандартной темой. В суды россияне не идут. Можно взять товар в "заложники", требовать доплат и вообще издеваться. Если клиент подает в суд, то они просто отпускают груз через полгода и платят судебные издержки. Упущенную прибыль и ущерб доказывать довольно сложно, особенно в международных контрактах. Да и судиться для этого надо еще дольше. 4 компании заплатят, 1 пойдет в суд, шантажист в наваре. Вдвойне обидно, когда это делает Сергейс. Я начал с логистами про суды беседовать, начал звонить подрядчику, а в ответ услышал, что Сергейс угрожает сообщить в местные таможенные органы, что груз идет в Россию для запрещенных целей. Тогда типа вообще арестуют все навсегда. Т.е. он не хочет, чтобы я шел в суд, это понятно, т.к. даже несколько тысяч евро для него значимы. "Но это же звездеж!" - говорю я. Код ТН ВЭД же есть, это обычный товар. А им пофиг. Такая нынче политическая ситуация. Груз вернут, но время потеряешь.

Что делать? В общем, если я не первый такой, то значит в мире есть люди, которые решают вопрос. Прозвонился я по друзьям: паучье чутье меня не обмануло. Есть проблема, но есть и решение. Юридическая поддержка российских логистических компаний за рубежом, решение хозяйственных споров под ключ. Рекомендовали мне одно юр лицо, компания зарегистрирована по месту жительства акционеров и работников - в Грозном. Схема похожа на то, как испанцы выселяют цыган из жилья, когда те его незаконно занимают. Крепкие русские юристы группой в 5 человек приходят к цыганам... Далее ясно. В общем, я звоню подрядчику и говорю, что мне все равно, что там будет с таможней, грузом, передайте Сергейсу мой низкий поклон и сообщите, что его делом будут заниматься "вот эти юристы". И что он может сообщать кому угодно, что угодно, мне лично все равно, я стоимость своего груза верну в любом случае, даже если груз будет похерен в закромах вашей таможни. Это гарантия от данной юридической конторы. Тут я, конечно, врал, вернули бы мне далеко не все. И не сразу. Скорее всего, выглядело бы это так: я подаю в суд, он идет, а попутно адвокаты с именем Джамал и Саид ищут Сергейса по стране, чтобы вручить исковое, находят и делают ему предложение для досудебного разрешения спора, от которого тот не может отказаться. Сергейс, сука, проникся, судя по тому, что груз отпустили через день. Ну или ему кто-то заплатил, т.к. Джамал и Саид шли бы по цепочке от Москвы до границы Польши, находя самое слабое звено. ХЗ, мне уже было все равно. Нуржан доволен, я доволен, Сергейс обломлен, а с Джамалом и Саидом я даже не связывался. And remeber, respect is everything.

Вот такой вот евробизнес. Так что, господа, если прибалт с именем Сергейс пытается быть хитрой задницей, всегда можно найти нужный винт. И при желании завинтить его как Буратине. Не везите грузы через Балтику. Ну или если везете, то старайтесь исключить из цепочки всех российских перевозчиков.

Показать полностью
952

6 лет жизни в Британии. От хорошего к хорошему

Одна пикабушница рассказала о своей средней жизни в США. Расскажу я и о своей жизни в Британии, о тратах и о том, как здесь живут некоторые иммигранты.

Если кратко, уехал я более 6 лет назад, сейчас жду паспорт, располагаю бессрочным ПМЖ. Уехал преднамеренно группой лиц по предварительному сговору, к переезду стал активно стремиться после 2014 и всем известных событий, т.к. предполагал, что все пойдет по табуретке рано или поздно. Заняло у меня все это дело примерно 2 года (поиск страны с подходящей рабочей визой, поиск вменяемого юриста, выбор программы, консолидация средств и т.п.). Как показали 2022-2023 – не ошибся. Множество раз слышал, что у меня розовые очки, что все упадет, разобьется и будет плохо, надо лишь подождать. Жду я достаточно давно, а после паспорта иллюзиям биться станет еще сложнее, т.к. гражданство – это некий позитивный финал. Дадут мне его в ближайшие месяцы, если гос службы не устроят очередную забастовку. Иммигрант рано или поздно становится гражданином. А перед гражданином Великобритании лежат все мечты. Потому что любят его очень — и здесь, и там. И банкинг дают, и кредитование. Курорты барселонского края от профсоюза. Дамы с формами так и сохнут по гражданину Британии. А все потому, что его больше в российскую армию не берут.

Что хочу сказать? Решение о правильности переезда нужно оценивать с некой периодичностью. И плохое, и хорошее лучше всего рассматривать на расстоянии. Я бы не сказал, что видел жизнь исключительно в розовом цвете в первые года-два. Что-то нравилось, что-то нет. Доставки ночью нет? Плохо. Банкинг слабый? Плохо. Связь не везде ловит? Плохо. Да мало ли негатива. Но позитива было откровенно больше, потому как люди переезжают по определенным причинам. И если они получают то, что ожидают, то это перебивает все минусы. Если минусы перебивают плюсы, то надо уезжать в другую страну, терпеть точно не стоит.

У меня причин было несколько.

Первое: я хотел жить в пригороде со всеми удобствами. Мне было крайне сложно организовать в Москве «субурбию». Это когда ты живешь в пригороде, ребенок гоняет мяч на улице, школа через забор, везде семьи с детьми, средний класс, ретривер в будке, газоны, социальная однородность и полное благоустройство. Я попытался такое себе устроить в 2013 на родине, но были сложности. Дома в МО стоили не меньше, чем в лондонской области, только их невыгодно отличали раздолбанные дороги, отсутствие вменяемых школ в пешей доступности и очень странная публика: от хозяйки жизни и ее песеля размером с медведя до типовых алкашей возле Дикси. Схема «4+3» - четыре полных дня в Москве и отъезд в пятницу после обеда на дачу меня тоже не впечатлили. Жить постоянно в МО и ездить в Москву я пытался, но 4 часа в день на дорогу – это много. Ну и как это все делать с ребенком в перспективе в плане школы было непонятно. Ближайшая хорошая школа была примерно в 30 км от дома по Киевскому Шоссе, Вернадского 103, если мне память не изменяет. В Англии с этим проблем не возникло. Я снял дом с лужайкой, детский сад был в 300 метрах от калитки, школа – 200 метров в другую сторону, во двор приходили пастись олени, был свой выход в лес с ручьем, тут же рядом была ЖД станция, парки, площадки, школы, магазины, кафе, рестораны и даже небольшая энотека. Утром у станции пекли круассаны, все были жутко вежливыми, и велики можно было не пристегивать. Социальная однородность среднего класса тоже радовала. Пьяных нет, наркоманов нет, преступность низкая, никто не шумит, никто не мусорит, соседи бдят за себя и за того парня, все друг друга знают визуально, в общем то, что надо. И пока в районе не появляются цыгане, в нем царит полная благодать. Да, отсутствие некоторых вещей типичных для Москвы удивляло, но за год я привык. Везде свои особенности, так скажем. Для меня жизнь в пригороде была одной из причин переезда, и я ее получил.

Второе: защита активов и ведение международного бизнеса.

В Москве у меня был небольшой бизнес, купи-продай плюс гаражное производство. Клиенты были повсюду, не только в России. Они были в Европе, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и т.п. По закону я не мог от лица российской компании купить товар в США и продать его в Азербайджан без завоза и растаможки в РФ. Россия на тот момент вообще не была приспособлена для международных сделок. Думаю, что сейчас, ситуация не изменилась. Чтобы торговать на международном уровне, нужно было открывать компании за рубежом. А это куча мороки с российской налоговой, если все делать по закону, постоянные бумажки и большая отчетность. Из России по сути легко можно торговать только с Россией. И даже этот сегмент постоянно проверяли самые разнообразные органы, от налоговой от полиции. У меня не было ни одного спокойного года с 2010 до 2016. И нет, у меня ни разу не нашли ни одного реального серьезного нарушения, но мозг выносили перманентно. Самый настырный налоговый инспектор, который пытался высосать из пальца хоть что-то, попала под расследование через сколько-то лет после моего отъезда за превышение должностных, о чем мне сообщили бывшие коллеги. Ну а про ту самую доблестную полицию в составе группы лиц написали в свое время на РБК (печально известный 12 отдел). Хотелось спокойно жить и работать. И чтобы все решал суд. Нашел ли я это? Частично. Британия вышла из ЕС, поэтому покупать в ЕС и продавать этот же товар в ЕС теперь сложнее из-за триангуляции НДС. Купить в США и продать в ЕС – можно. Купить в США и продать в Азербайджан можно. Купить в ЕС и продать в ЕС – бубен и танцы. Открывать оффшоры и другие компании можно. Все, что прямо не запрещено законом, разрешено. Нет никакого «понятия», «минимальной прибыли» и т.п. вещей. Налоговая и полиция не ходят ко мне, не смотря на явно рисковый бизнес (мои клиенты часто являются компаниями из «сложных» юрисдикций типа Африки, Азии и России). Отчетность элементарная, сдается на 2 листах. Если в отчетности все правильно, то трогать тебя не будут. Как сказал мой бухгалтер, выездная налоговая проверка в местных реалиях – это ахтунг. В его практике такого не было ни с одним из его клиентов за десятки лет работы. А интерес полиции и их экономических отделов сосредоточен на реальных преступлениях: легализация средств, полученных от торговли наркотиками, крупные мошенничества с фондами и налогами и тому подобные кошерные вещи. Тот состав, который часто рисуют в России предпринимателю, местную полицию не интересует вообще. Такие дела не имеют никакой перспективы в суде, т.к. если Вы купили дешево у кого-то, и тот не заплатил налоги, то это не Ваши проблемы, даже если Вы последний в цепочке. Вам никто не запрещает покупать дешево. Отвечать за «того парня» Вы не обязаны. Он не заплатил? Вот его и ловите. Вариант «вы должны были проявить должную осмотрительность, поэтому плотинолог» в Британии не канает. Ну и опять таки в Британии ко мне никто не ломился в 7 утра потому, что следователь с какого-то перепуга назначил меня свидетелем, хотя меня несколько лет в стране не было. Короче, бизнес тут и там – это две большие разницы, как и отношения между бизнесом и государством, особенно с его силовым блоком. И рейдерства как явления в Британии я не встречал.

Третье: стабильность экономики, социальной сферы и жизни вообще. Тут особо и комментировать нечего. Хотелось жить в стране, где все более или менее понятно в долгосрочной перспективе, есть пенсия, есть вменяемые инструменты для накопления средств, цены на недвижимость соотносятся с мировыми развитыми странами и т.п. Качелей с курсами, запретами на перевод валюты, скачков цен недвижки хотелось как можно меньше. В общем, тут я тоже доволен.  У меня есть понимание, сколько примерно пенсии я накоплю, что произойдет с семьей, если на меня упадет кирпич (если помру на работе, то портянки от Версаче обеспечены даже внукам), сколько я смогу купить жилья в Испании на стоимость дома в Британии и тому подобное. И вообще тут понятие стабильности несколько иное, более стабильное, так скажем. Стресса на порядок меньше. Я тут спокоен как танк.

Четвертое: паспорт развитой страны, с которым я смогу ездить в большую часть стран мира без проблем и открывать компании и счета во этих странах без доп проверок. Я не ожидал того, что случилось в 2022. Теперь это стало еще важнее. С паспортом Британии мне не нужны визы, а процедура KYC намного проще во всех банках.

Траты:

В среднем я трачу около 60К фунтов в год на весьма фривольную жизню: ни в чем мы себе не отказываем, живем спокойно и радостно, на одежде, еде и коммуналке не экономим. Свет горит, газ бежит. Дом на три спальни, небольшой, занимает почти треть в расходах. Я все жду, когда просядут цены, чтобы взять наконец ипотеку. Дом, который я хочу, позволить себе без ипотеки мы не можем, а то, что можем, не хотим. Как итог: извечная проблема соответствия желания и возможностей из тоста про козу в «Кавказской пленнице». Расчетное время выплаты ипотеки – в районе 7-9 лет, если жена не работает. Если найдет работу, то 6. Это значительно меньше среднего по стране. Большая часть берет на 25-30 лет и выплачивает лет 20 точно. Средний долг сейчас в районе 140К, а средняя выплата – 800 фунтов. Потому люди и растягивают удовольствие. Чем дольше срок, тем меньше оплата. Да, ты переплачиваешь в итоге, но сейчас живешь лучше. Многие даже продлевали себе ипотеку, вытаскивая лишние деньги из-за дисбаланса закладной к долгу, покупая себе новые машины на разницу. Это не очень грамотное финансовое решение в перспективе, но в эпоху низких ставок это было возможно и приемлемо.

Питаемся очень разнообразно: стейки, морепродукты, хорошая рыба, сыры, фрукты, ягоды любые, т.е. сезонность роли не играет. Заморозками принципиально не пользуемся. Одна машина - старая немка. Вторая была новая немка, корпоративная. Сейчас буду менять одну, т.к. сменил работу, через год другую. Отпуска в целом любые, в этом году море, осенью будет Европа, до ковида – Европа, Британия (Шотландия, Уэльс и т.п.). Уэльс выходит дороже, чем Дубай, не каждый может себе позволить настоящее валлийское качество, чтоб их овца забодала. Получается 3 отпуска в год плюс выходные в Европе. Одежда брендовая, много, мы (ладно, я) шмоточники. Техника как обычно, у жены эпплы, она любит, у меня «что в карман залезло, то и полезно», мне пофиг. Есть ноут условно хороший для игрушек помимо обычного ноута. Рестораны, кафе, заказ еды и т.п. – без особого ограничения, наверное, 2-3 раза в неделю по желанию. Пикники, хождения в гости и т.п. – раз в неделю. Театры, концерты и оперы – раз в 2-3 месяца, зависит от загруженности, т.к. надо куда-то девать ребенка, а таскать его на Травиату пока рано. Кружки и секции – без ограничения. Гимнастика, танцы, спортзалы, плавание, театральный (бедный ребенок!) – все есть. Досуг – что успели, то и делаем.

Много ли 60 000 в год? Как посмотреть. Медиана сейчас что-то около 31К, на руки это 25К. Средняя по стране сейчас, наверное, уже в районе 40К. Короче, две средних ЗП дают очень неплохой уровень жизни, но отложить при таких тратах не выйдет. Сразу скажу, что это мой уровень трат. Местные тратят в среднем намного меньше (порядка 2500 на семью в месяц против моих 5000). Я представляю условный верхний средний класс по образу жизни (не по доходам).

Здесь принято откладывать примерно треть дохода. Если тратишь 60, отложи 20. Значит, в сухом остатке оба должны получать примерно по 54К до налогов, чтобы иметь траты в 60К и сбережения в 20К на семью. 54К – это значительно выше средних 40К. 54К получает инженер с опытом, врач с небольшим опытом, водитель поезда, опытный бухгалтер, старший сотрудник в ВУЗе, который занимается исследованиями. Среди родителей одноклассников моего ребенка есть люди откровенно намного более состоятельные (дома за 1,5 млн фунтов, например, Рейндж Роверы, Порши в качестве третьей машины и т.п.). Но мы чувствуем себя комфортно, живем в том же районе, ходим в ту же школу. Я работаю на хорошей работе, за 6 лет сменил уже 3 места, т.е. с поиском работы проблем особо нет, мне платят хорошие пенсионные (удваивают мой вклад), оплачивают частную мед страховку, страховку жизни, оплачивают автомобиль. Также я держу бизнес типа «купи-продай-смой-повтори». Организация бизнеса стоит дешево, кредиты дают, вести его легко, бизнес-инфраструктура развита. Дискриминации по паспорту нет, никто не дергает, рекрутеры контактируют раз в неделю. Короче, в целом нормально. Русские друзья здесь живут примерно также: 3-4 спальни, 2 машины, 2-3 отпуска. То есть я сильно не выделяюсь. Практически вся знакомая местная русская иммиграция живет выше среднего. И да, я понимаю, что это мой круг общения, но из песни слов не выкинешь. Связано это с тем, что рабочую визу дают специалистам. А специалисты в Британии живут откровенно неплохо.

Итак, пожалел ли я о переезде?

Нет. В иерархии верных и разумных решений оно оказалось где-то между поездкой для установки винды Свете из 11Б и решением создать свой бизнес. Из России я переезжал не из бедности, я делал ставку на долгосрочную эмиграцию ввиду некой социальной, политической и экономической неопределенности. Все предполагаемые минусы жизни, которых я опасался, на поверку оказались вполне себе обычной нормой. Я боялся диких счетов за коммуналку, дороговизны всего и ужасной медицины. По итогам на коммуналку я в первые месяцы потратил меньше, чем в России,  а самой дорогой частью переезда стала аренда жилья. Если бы я в Москве арендовал дом в хорошем коттеджном поселке, то заплатил бы больше. Медицина оказалась вполне вменяемой и бесплатной, но своеобразной. Никто за тобой не бегает, но если что-то серьезное, реагируют быстро. Одни и те же приступы у ребенка в Британии купировали в разы быстрее и эффективнее, чем в Москве. Госуслуги в России, конечно, лучше, чем британские инстанции, но граждане вообще редко сталкиваются с гос органами. Практически нигде не нужны ни паспорт, ни удостоверение. Большая часть общения – почта. Образование хорошее, социалка нормальная, пенсия вменяемая, есть уверенность в завтрашнем дне. Короче, если строить стабильную обычную жизнь с прицелом на будущее, то Британия – неплохой вариант. Да, что-то в Москве (и даже в России в целом) устроено лучше, но по балансу плюсов и минусов для меня в итоге с отрывом побеждает Британия. Я прожил 6 лет в эпоху перемен, т.к. ковид и Брекзит сильно изменили местный уклад, но в целом для россиянина – это семечки. Кто по Купчаге вечером гулял, тому и в Бирмингеме комфортно. Единственное опасение, которое оказалось реальностью, это про налоги. Да, для хорошо зарабатывающих они тут дикие. Если вести бизнес выше малого, то получается совершенная хренотень: совокупно отдаешь половину или больше (налог на прибыль предприятия от 19 до 25%, когда в России 20%, НДФЛ от 0 до 45 по шкале, в России от 13 до 15%). Если у тебя средняя зарплата, то налоги будут в районе 22-23% - НДФЛ плюс социальные вместе.

Высокие налоги обходятся уходом в другие юрисдикции (легким движением руки поправляю арафатку), т.к. жить «в лоб» откровенно дорого: если есть свой вменяемый бизнес, то налоги на него превышают стоимость жизни средней семьи точно. Все еще существует специальный налоговый режим для приезжих, он делает ставку условно нулевой, но им нужно уметь пользоваться. Тут нет оборотней в погонах, зато есть HMRC, служба сбора податей и пошлин Его Величества. Крови они пьют одинаково много. Одно радует, что бизнес стабильнее и выгоднее. Норма прибыли в Британии на мой тип бизнеса выше, чем в России. Рисков меньше. Ну и само ведение бизнеса подразумевает жизнь выше среднего.

Соответствовали ли мои ожидания реальности?

В целом нет. В Британии оказалось лучше, чем я предполагал. Ну и наладить всю рутину оказалось легче, чем ожидалось. Цены на жизнь на разных этапах проживания были сопоставимы с Россией, а я ожидал разницы  во много раз. Все зависит от курса и от цикла удорожания определенных товаров тут и там. Пачка макарон стоит 35 рублей в переводе на российские, машины точно стоят дешевле, одежда дешевле, техника дешевле, и вообще все материальное как правило дешевле или также плюс-минус. Когда-то свинина в Британии дешевле, когда-то дороже, но разница не пугающая. Дорого стоят услуги. Например, почистить бассейн могут за 70-100 фунтов (7-10К рублей примерно) Стрижка с бородой может стоить 2000-2500 рублей. Простой обед в пабе с пивом – 2500-3500 рублей. Покрасить дом? 300 000 рублей. Ну и так далее. Очень дорогое жилье, это факт. Но и жилье другое. Здесь редко живут втроем в односпальной квартире. На человека в среднем приходится примерно одна спальня, поэтому в лоб сравнивать тяжело. Инфраструктура пригорода тоже стоит огого. Земли мало, она дорогая. Мне крайне сложно оценить уровень инфраструктуры провинции в России, это слабо квантифицируется. Например, моя деревня небольшая. Она рядом с крупным мегаполисом, до центра Лондона мне ехать на электричке около часа. Я после работы из деревни успеваю в оперу и обратно. При этом работа в крупных корпорациях есть прямо у дома (10-15 минут на машине). Школа деревенская и бесплатная, но из нее поступают в Оксфорд и другие мировые вузы. Вокруг леса и поля, одновременно есть все: от массажа головы до ветклиники для кота. Даже аквапарк есть. Полчаса езды – это далеко. Большая часть поездок – 10-15 минут. Все это жутко экономит время. Аэропортов много, даже если не учитывать лондонские типа Хитроу и Гатвик. До аэропорта Саутгемптона мне добираться меньше часа, до бристольского (это уже западный берег страны) – часа 2. Вариант сесть после работы в пятницу  в самолет и долететь до Испании за десятки фунтов по прежнему радует. Еще и на Рамбле успеешь потусить.

Свой ли я?

Нет, я не свой, я не британец, но всем совершенно похрен. В Лондоне вообще «своих» маловато, там такая солянка, что даже отдельный диалект выработался. Никто не понимает, откуда я. Кто-то считает канадцем, кто-то испанцем, кто-то итальянцем. Жену уверенно назначают в немки. На работе это не сказывается, т.к. приезжих очень много, от швейцарцев до китайцев из того же Гонконга. Очень многие россияне считают, что отношение к приезжим из России в Британии примерно соответствует отношению к мигрантам из стран средней Азии в России. Я бы сказал, что отношение к российским мигрантам среднего класса в Британии соответствует отношению образованных москвичей к русскоязычным немецким экспатам, работавшим в Дойче Банке. Приехал человек, хорошо зарабатывает, по-нашенски говорит, ну и молодец. Ребенка после 2 лет в школе вообще от местных не отличить никак. Зато знающие люди безошибочно могут определить по акценту, в каком графстве вырос школьник и в каких кругах вращался. Это в итоге важнее, классовость – наше все. Тем не менее иммигрантам в первом поколении прощаются совершенно все классовые заморочки. Это местная тема и никто не ожидает, что вы будете следовать местным правилам.

Можно ли в России жить примерно в тех же условиях, прикладывая те же усилия?

Сложный вопрос. Сама эмиграция требует определенного склада характера и ума. И она требует усилий. Но эти усилия не постоянные. Я в свое время переезжал в Москву, это потребовало больше сил, чем переезд в Британию. Через 3-4 года в Моcкве я получил некие дивиденды от этого выбора. В Британии я освоился быстрее и получил выгоду практически сразу, если разобраться. Мне не надо 35 лет прикладывать усилия по эмиграции. Один раз сделал – и свободен. Да, это может занять пару лет, но жизнь в среднем у мужчин 82 года, еще чуть-чуть останется. Да и детям проще будет. В России объективно ниже уровень жизни, менее развиты определенные сферы. Ты можешь как-то частично нивелировать различия, если зарплата позволяет, но целиком всю страну в одну каску не изменить. Судя по последним событиям, в России произойти может вообще все, что угодно и когда угодно. Ты выключил телик в пятницу вечером, поехал на дачу, выпил водочки, утром в новостях ты видишь пулеметные гнезда у МКАДа. И понимаешь, что это в нескольких километрах от тебя, и что «сейчас возможно будут убивать» (впечатления со слов знакомого москвича). Как показал flight radar и aviasales в момент кризиса люди с деньгами делают ровно то же, что сделал в свое время я. Иначе говоря, физическая безопасность в итоге обеспечивается тем же пунктом – аэропортом под боком.

Мне кажется, что жить как западный европейский средний класс в Европе дешевле и проще. Чтобы иметь все то же самое в России, что я имею сейчас в Британии и на том же уровне, мне пришлось бы тратить больше денег, чем я трачу здесь. И это было бы сложнее чисто организационно. Есть ли в России школы, готовящие к международным топовым ВУЗам? Да, есть, но их мало, и они дорогие. Можно ли в России получить западное качество мед обслуживания? Да, можно, но это дорого: часть препаратов в России либо не производится, либо не выдается. В России не делают все процедуры, а если и делают, то не везде. Протоколы операций тоже отстают. На момент моего отъезда западные корпорации выдавали страховку только в одну клинику в Москве. Т.е. всего одна клиника прошла западные требования страховых компаний по стандартам лечения на 2016 год. Сколько их сейчас – непонятно. Можно ли жить в пригороде, где все есть, и иметь рядом высокооплачиваемую работу? Да, но это дорого. Можно ли себе составить пенсионный портфель? Да, но это сложно.

Другое дело, если российский уровень образования, медицины, безопасности, стабильности и экономики устраивает полностью. Но тогда смысл переезжать? Главное избегать сравнения «вот тут я купил однокомнатную в Рязани за копейку, а там дом на 5 спален в центре Лондона вон как стоит». Метраж условного дома играет не такую значимую роль, если вокруг дома пустырь, и до ближайшего опорного пункта полиции 40 минут на вездеходе по просеке. Я могу купить островок в Шотландии размером с лондонский квартал, но не могу купить дом в центре Лондона ровно по этой причине. Ну и опять таки, понятие нормальности и приемлемости в разных странах разные. В одной совершенно нормально жить в трехкомнатной квартире впятером. В другой – это теснота. В одной нормально работать врачом 20 лет и иметь старую корейскую машину, в другой как-то вот непонятно, почему не Мерседес, ты же хирург. В одной стране отпуск в Турции в 4 звезды означает весьма неплохой уровень дохода, в другой – скорее низкий. В одной стране средняя семья может после всех расходов оплатить кредит на новый Вольво, в другой – нет. Ну и так далее. Естественно, в России при всех прочих при доходе в 200К легче быть сыном маминой подруги. Вы вроде как даже и богаты. И Вас в пример ставят. И противоположный пол любит. У Вас в России Мерседес? Вау! У Вас в Британии Мерседес? У соседского пенсионера их два. Ъуъ! Одни расстройства, короче. Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то у него нет цели. Это пугает многих потенциальных мигрантов. Им кажется, что они живут хорошо потому, что остальные вокруг живут хуже. На деле это все в голове, а не в кармане. Можно иметь 3 коз и быть почетным козовладельцем в Сенегале, это не делает тебя богатым в Швейцарии.  В сухом остатке у тебя все равно три козы.

Думаю ли я о возвращении?

Точно нет. Вся родня довольна нашим отъездом, кто-то уже последовал нашему примеру. Жена счастлива, что мы уехали. Ребенок уже освоился и для него Москва – это нечто непонятное и далекое. Прогноз в экономике на ближайшие лет 10-15 в России плохой. Политическая ситуация нестабильная. Бизнес моего типа в России сейчас приносит меньше, чем в Британии и абсолютно (общая прибыль), и относительно (процент к выручке). Работы больше в Британии, особенно высокооплачиваемой. Пенсии выше тут. Медицина лучше в Британии. Образование для детей лучше в Британии. Кисельных берегов в Британии нет, тут нужно работать 38 часов в неделю, чтобы жить нормально по местным меркам и 50, чтобы жить хорошо. Да, здесь тоже нужно думать и планировать свою жизнь и старость, но выхлоп с работы и приложенных усилий лично у меня выше.

Показать полностью
938

Об эмиграции

"Вначале были правы те, кто уехал. Потом недолго были правы те, кто остался. Потом долго были правы те, кто уехал. И опять недолго правы те, кто остался. Сейчас снова правы те, кто уехал".

Михаил Жванецкий.

927

По поводу стоимости коммуналки в Британии9

Пошла тут очередная волна постов про то, как в Европах все плохо с ценами на коммуналку.

У нас не так давно был арктический фронт. Температура падала, на крыше появилась сосулька, на траве был иней... Короче, суровая такая британская зима, ночью до минус 5. У меня дом на 4 спальни, 1972 года постройки, не утеплен особо, на чердаке лежит мин вата слоями, на входной двери небольшой предбанник. Это все. У дома нет ни изоляции снизу, ни сайдинга. Категория энергоэффективности D, это ниже среднего. Так вот в самый холодный день я потратил 8 фунтов на газ и подогрев воды. При этом термостат у меня был выкручен на +24. Внизу было тепло, а наверху ввиду физики процесса - Ташкент. Пришлось ходить в трусах. Если бы суровые зимы были круглогодично, то я бы тратил аж 240 фунтов в месяц на это самое тепло. А так за воду, газ и свет набегает в районе 250 фунтов в среднем по году, причем я лью воду щедрою рукой и открываю форточки зимой как в России. Потому что душно. Так что когда вам пишут про многие тысячи за свет и газ в этих самых европах - это, скорее всего, полная фигня. Ну или у людей замок с башенкой и прислугой. Средняя зарплата в Британии тем временем растет и составляет на руки в районе 2800 фунтов после налогов, так что для работающих людей коммуналка - это 7-10% от стоимости жизни. Значительно, но не смертельно.

894

Ответ на пост «Ефимки, рубли и зелёные долларии. 06.07.2023»2

Опять вышел пост замечательно эксперта в стиле "все будет хорошо и назад отскочет". @AlexRadio прокритиковал меня за то, что я не пишу сам, а только критически комментирую чужие. Что ж. Позволю себе исправить данное упущение постом-ответом. Я не кандидат экономических наук и не эксперт, но «с рождения Бобби пай-мальчиком был,имел Бобби хобби: он деньги любил...» – это про меня.

Любая аналитика – это в какой-то мере прогноз. Сделать точный прогноз в экономике сложно, как и оценить ситуацию полностью. Для человека без определенных знаний (а главное без доступа к многочисленным скрытым данным) оценить ситуацию бывает проблематично, но есть несколько довольно простых показателей, которые позволят Вам без регистрации и СМС понять, все ли в стране хорошо и куда она идет в плане качества жизни населения и будущего. Примерно также оценивают экономику всякие эксперты, просто параметров больше. Ну и опять таки, под «все хорошо» я имею в виду ситуацию, когда людям в ней жить хорошо, а не ситуацию достижения неких сложно квантифируемых абстракций типа «величия» или установки золотых статуй лидера в центре столицы.

Первый показатель – ВВП на душу в номинале. Выраженный в ценах определенного года, естественно. Лучший источник тут на мой взгляд – это ООН. Методика у них одна и та же, база данных есть. Пользоваться неудобно, но ООН никогда не умела в дизайн, свистелки и газоотводные трубочки.

https://data.un.org/Data.aspx?q=gdp+per+capita&d=SNAAMA&f=grID%3a101%3bcurrID%3aUSD%3bpcFlag%3a1

В среднем смотрим: если в стране ВВП падает из года в год на душу – это плохо. Если растет – хорошо. Тут же надо смотреть отношение ВВП страны на душу к среднемировому. Если ВВП на душу в номинале намного выше среднего – это хорошо, это развитая экономика. Если сильно ниже – плохо. Почему не ППС? Потому что ППС ориентируется на стоимость корзины потребления в стране, а они везде разные. Номинал – это то, что удалось продать. Как бы дорого это не стоило, какой бы не был бесполезный продукт, его купили, а значит кто-то имел на это деньги, полученные с других проданных товаров и услуг.

Второй показатель: темпы роста экономики и насколько они ниже/выше темпов мирового роста – как быстро растет наше все. Смотреть можно тут: https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.KD.ZG Если темпы роста высокие – это в целом хорошо. Если низкие - не очень. Не стоит забывать, что в бедных странах бывают аномально высокие темпы роста, т.к. им легче вырасти от их уровня в ходе успешных реформ (эффект низкой базы). Самый хороший вариант – это когда страна имеет высокий ВВП на душу и высокий рост одновременно, выше среднемирового. Самый плохой вариант, когда страна имеет низкую базу и низкий рост, который еще к тому же ниже среднемирового. Иначе говоря, если условная Чернополия будет развиваться по 1% в год, а регион Антарфрика по 4% в год при среднемировом в 3% в год, то в итоге даже условно небедная Чернополия станет Антарфрикой через n лет, не смотря на то, что вроде рецессии у нее нет, есть рост и вот это все.

Кто бы Вам что не говорил, это основные макроэкономические показатели, по которым в целом на обывательском примерно можно судить о том, как обстоят дела что в экономике, что в свиноводстве. Не бывает стран с низким ВВП на душу, в которых среднему человеку комфортно жить. Как не бывает в них развитой медицины, образования и т.п. как не бывает успешной свинофермы, где свиньи мелкие и не растут. И самое главное, отдельные успехи каких-то отраслей – это прекрасно. Но тем не менее, если эта отрасль не является основой ВВП, никакого особенного влияния на экономику это не оказывает. Страна может быть первой по производству чапельников, но если это 0,01% от ВВП, то это не про экономику, а про чапельники. Кстати, пресловутый госдолг, который государство обслуживает без проблем, не является сам по себе однозначно отрицательным показателем. Проблемой является резкий рост госдолга, оплачивать который государство не может без урезания своего бюджета, или такой госдолг, который государство не может обслужить. Но в целом чем меньше госдолг, тем лучше. Если Вы видите, что у Васи нет долгов, а у Пети долги есть, нужно оценить, что это за долги, на что и как они обслуживаются. Если Вася бомж, а Петя имеет ипотеку на 2 млн долларов под 2% при доходе в 400 000 долларов годовых, то проблемы не у Пети. Хотя у него огромный долг при этом. Если же Петя сравнивается с Ваней, у которого есть дом за 2 млн, есть доход в 400К и нет долгов, то Ваня однозначно на коне.

Теперь к качеству жизни населения.

Здесь роль играет бюджет и его направленность.

Если бюджет имеет большие социальные статьи, это увеличивает качество жизни населения и возможно улучшает его перспективы. Если бюджет имеет большие статьи иного характера при небольшой социалке – это уменьшает качество жизни населения и возможно ухудшает его перспективы. Чем меньше мы учим и лечим, тем хуже будет жизнь потом. 9 матерей не могут родить одного ребенка за месяц, поэтому краткосрочные вливания через 10 лет делу не помогут. При этом сам дефицит и профицит нам ничего не говорят, если они в рамках плана. По идее запланированный бюджет должен быть нулевой. Чем стабильнее и разнообразнее экономика, тем ближе к нулю сходится бюджет. Если дефицит бюджета составляет десятки процентов или является неожиданным, то это значит, что экономика испытывает сильный стресс. Ковид, например. Если бюджет резко профицитный, то это как правило связано с внешними обстоятельствами: внезапный приток инвестиций, рост цен на продаваемые ресурсы и т.п. Бюджет как правило публикуется гос органами каждый год.

Второй социально-экономический показатель: сколько остается у средней семьи после всех трат. Это абсолютный показатель, который лучше переводить в доллары США и оценивать, что можно на это купить на международном рынке и у себя дома в данный момент. Большинство статистических государственных институтов этот остаток считают, его можно загуглить. Лучший вариант – можно много купить и у себя, и в мире. Средний вариант: много у себя и мало в мире или мало у себя и много в мире. Плохой вариант: мало у себя и мало в мире. Много-мало каждый определяет для себя самостоятельно, но если Ваших остатков хватает, чтобы приобретать айфон последней модели каждый месяц или снять местное жилье, то все хорошо. Если у Вас не хватает на айфон, но хватает на жилье – средне. Если не хватает ни на жилье, ни на айфон, все как бы не очень.

Третий показатель – продолжительность жизни населения. Если он растет, это хорошо. Если падает – плохо. Также нужно соотносить продолжительность жизни населения по отношению к миру. Не бывает развитых стран с низкой продолжительностью жизни. Тот же сайт ООН в помощь.

Четвертый показатель: корзина потребления. Если она обширная, наполненная и разнообразная, это хорошо. Если там хлеб, брюки и носки – плохо. Обширность каждый определяет сам для себя, естественно. Корзину обычно публикуют те же, кто считает траты семей.

Пятый показатель: рост реальных доходов. Если они растут в длительной перспективе – это хорошо. Если падают – плохо. Реальные доходы публикуют те же, кто публикует траты семей.

Шестой показатель: курс валюты. Если курс сильно меняется в краткосрочной перспективе – это плохо. Если нет – хорошо. Сам рост и падение в долгосрочной перспективе оценивать сложно. Но обычно долгосрочное падение – это скорее плохо.  А долгосрочный рост – скорее хорошо. Я обычно пользую https://www.oanda.com

Итого, если в стране много лет подряд падает ВВП на душу, рост ниже среднемирового и ниже, чем рост в бедных регионах планеты, реальные доходы падают, курс местной валюты скачет, у семьи остатеся все меньше денег для крупных покупок типа авто или техники, корзина потребления скудна или вообще не обновляется, бюджет становится резко дефицитным и нацелен на какие-то непонятные задачи типа строительства бронзового зиккурата в пустыне, а продолжительность жизни падает, то в стране все плохо. Если при этом в этой стране внезапно открывается новая слоновья ферма, это прекрасно, но тем не менее – совершенно бесполезно, даже если об этом говорят на главном телеканале страны. Учитесь отделять мух от котлет из слонов. Это главное умение человека мыслящего, а тем более – эксперта.

Ну и теперь Вы (читатели) можете самостоятельно оценить абстрактную экономику, расставить лично е-баллы в качественных характеристиках и выразить процентную разницу между количественными сейчас и 10-15 лет назад, например. Результаты можно выложить в качестве комментариев. Для чего? Да шут его знает. Предсказать курс доллара или акций Вы все равно, скорее всего, не сможете. Но Вы можете оценить тренд. Например, если в стране все плохо и Вы не наблюдаете никаких реформ или потенциальных драйверов роста, то это значит, что будет становиться хуже. Валюта будет слабеть, т.к. печатание денег – основной метод ухода от долгов в нац валюте и сведения концов бюджета. Если в стране все хорошо и нет никаких изменений, то можно ожидать, что все будет стабильно в течение какого-то времени. Если Вы видите восходящий тренд после проведения каких-то реформ, то этот тренд обычно имеет некую длительность. Это азы самого обычного «размышления на тему». Второй момент: краткосрочно прогнозировать всегда сложнее, чем долгосрочно предсказывать тренд. Что тут полезнее – совершенно непонятно, т.к. монетизировать это непросто. Я несколько раз предсказал тренд, но не мог предсказать события в краткосрочной перспективе. Люди свою жизнь должны строить на основе предсказывания долгосрочных трендов, потому что глобально это важнее. Но заметнее как раз не они, а краткосрочные вещи типа скачка курса или битка.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества