894

Ответ на пост «Ефимки, рубли и зелёные долларии. 06.07.2023»

Опять вышел пост замечательно эксперта в стиле "все будет хорошо и назад отскочет". @AlexRadio прокритиковал меня за то, что я не пишу сам, а только критически комментирую чужие. Что ж. Позволю себе исправить данное упущение постом-ответом. Я не кандидат экономических наук и не эксперт, но «с рождения Бобби пай-мальчиком был,имел Бобби хобби: он деньги любил...» – это про меня.

Любая аналитика – это в какой-то мере прогноз. Сделать точный прогноз в экономике сложно, как и оценить ситуацию полностью. Для человека без определенных знаний (а главное без доступа к многочисленным скрытым данным) оценить ситуацию бывает проблематично, но есть несколько довольно простых показателей, которые позволят Вам без регистрации и СМС понять, все ли в стране хорошо и куда она идет в плане качества жизни населения и будущего. Примерно также оценивают экономику всякие эксперты, просто параметров больше. Ну и опять таки, под «все хорошо» я имею в виду ситуацию, когда людям в ней жить хорошо, а не ситуацию достижения неких сложно квантифируемых абстракций типа «величия» или установки золотых статуй лидера в центре столицы.

Первый показатель – ВВП на душу в номинале. Выраженный в ценах определенного года, естественно. Лучший источник тут на мой взгляд – это ООН. Методика у них одна и та же, база данных есть. Пользоваться неудобно, но ООН никогда не умела в дизайн, свистелки и газоотводные трубочки.

https://data.un.org/Data.aspx?q=gdp+per+capita&d=SNAAMA&f=grID%3a101%3bcurrID%3aUSD%3bpcFlag%3a1

В среднем смотрим: если в стране ВВП падает из года в год на душу – это плохо. Если растет – хорошо. Тут же надо смотреть отношение ВВП страны на душу к среднемировому. Если ВВП на душу в номинале намного выше среднего – это хорошо, это развитая экономика. Если сильно ниже – плохо. Почему не ППС? Потому что ППС ориентируется на стоимость корзины потребления в стране, а они везде разные. Номинал – это то, что удалось продать. Как бы дорого это не стоило, какой бы не был бесполезный продукт, его купили, а значит кто-то имел на это деньги, полученные с других проданных товаров и услуг.

Второй показатель: темпы роста экономики и насколько они ниже/выше темпов мирового роста – как быстро растет наше все. Смотреть можно тут: https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.MKTP.KD.ZG Если темпы роста высокие – это в целом хорошо. Если низкие - не очень. Не стоит забывать, что в бедных странах бывают аномально высокие темпы роста, т.к. им легче вырасти от их уровня в ходе успешных реформ (эффект низкой базы). Самый хороший вариант – это когда страна имеет высокий ВВП на душу и высокий рост одновременно, выше среднемирового. Самый плохой вариант, когда страна имеет низкую базу и низкий рост, который еще к тому же ниже среднемирового. Иначе говоря, если условная Чернополия будет развиваться по 1% в год, а регион Антарфрика по 4% в год при среднемировом в 3% в год, то в итоге даже условно небедная Чернополия станет Антарфрикой через n лет, не смотря на то, что вроде рецессии у нее нет, есть рост и вот это все.

Кто бы Вам что не говорил, это основные макроэкономические показатели, по которым в целом на обывательском примерно можно судить о том, как обстоят дела что в экономике, что в свиноводстве. Не бывает стран с низким ВВП на душу, в которых среднему человеку комфортно жить. Как не бывает в них развитой медицины, образования и т.п. как не бывает успешной свинофермы, где свиньи мелкие и не растут. И самое главное, отдельные успехи каких-то отраслей – это прекрасно. Но тем не менее, если эта отрасль не является основой ВВП, никакого особенного влияния на экономику это не оказывает. Страна может быть первой по производству чапельников, но если это 0,01% от ВВП, то это не про экономику, а про чапельники. Кстати, пресловутый госдолг, который государство обслуживает без проблем, не является сам по себе однозначно отрицательным показателем. Проблемой является резкий рост госдолга, оплачивать который государство не может без урезания своего бюджета, или такой госдолг, который государство не может обслужить. Но в целом чем меньше госдолг, тем лучше. Если Вы видите, что у Васи нет долгов, а у Пети долги есть, нужно оценить, что это за долги, на что и как они обслуживаются. Если Вася бомж, а Петя имеет ипотеку на 2 млн долларов под 2% при доходе в 400 000 долларов годовых, то проблемы не у Пети. Хотя у него огромный долг при этом. Если же Петя сравнивается с Ваней, у которого есть дом за 2 млн, есть доход в 400К и нет долгов, то Ваня однозначно на коне.

Теперь к качеству жизни населения.

Здесь роль играет бюджет и его направленность.

Если бюджет имеет большие социальные статьи, это увеличивает качество жизни населения и возможно улучшает его перспективы. Если бюджет имеет большие статьи иного характера при небольшой социалке – это уменьшает качество жизни населения и возможно ухудшает его перспективы. Чем меньше мы учим и лечим, тем хуже будет жизнь потом. 9 матерей не могут родить одного ребенка за месяц, поэтому краткосрочные вливания через 10 лет делу не помогут. При этом сам дефицит и профицит нам ничего не говорят, если они в рамках плана. По идее запланированный бюджет должен быть нулевой. Чем стабильнее и разнообразнее экономика, тем ближе к нулю сходится бюджет. Если дефицит бюджета составляет десятки процентов или является неожиданным, то это значит, что экономика испытывает сильный стресс. Ковид, например. Если бюджет резко профицитный, то это как правило связано с внешними обстоятельствами: внезапный приток инвестиций, рост цен на продаваемые ресурсы и т.п. Бюджет как правило публикуется гос органами каждый год.

Второй социально-экономический показатель: сколько остается у средней семьи после всех трат. Это абсолютный показатель, который лучше переводить в доллары США и оценивать, что можно на это купить на международном рынке и у себя дома в данный момент. Большинство статистических государственных институтов этот остаток считают, его можно загуглить. Лучший вариант – можно много купить и у себя, и в мире. Средний вариант: много у себя и мало в мире или мало у себя и много в мире. Плохой вариант: мало у себя и мало в мире. Много-мало каждый определяет для себя самостоятельно, но если Ваших остатков хватает, чтобы приобретать айфон последней модели каждый месяц или снять местное жилье, то все хорошо. Если у Вас не хватает на айфон, но хватает на жилье – средне. Если не хватает ни на жилье, ни на айфон, все как бы не очень.

Третий показатель – продолжительность жизни населения. Если он растет, это хорошо. Если падает – плохо. Также нужно соотносить продолжительность жизни населения по отношению к миру. Не бывает развитых стран с низкой продолжительностью жизни. Тот же сайт ООН в помощь.

Четвертый показатель: корзина потребления. Если она обширная, наполненная и разнообразная, это хорошо. Если там хлеб, брюки и носки – плохо. Обширность каждый определяет сам для себя, естественно. Корзину обычно публикуют те же, кто считает траты семей.

Пятый показатель: рост реальных доходов. Если они растут в длительной перспективе – это хорошо. Если падают – плохо. Реальные доходы публикуют те же, кто публикует траты семей.

Шестой показатель: курс валюты. Если курс сильно меняется в краткосрочной перспективе – это плохо. Если нет – хорошо. Сам рост и падение в долгосрочной перспективе оценивать сложно. Но обычно долгосрочное падение – это скорее плохо.  А долгосрочный рост – скорее хорошо. Я обычно пользую https://www.oanda.com

Итого, если в стране много лет подряд падает ВВП на душу, рост ниже среднемирового и ниже, чем рост в бедных регионах планеты, реальные доходы падают, курс местной валюты скачет, у семьи остатеся все меньше денег для крупных покупок типа авто или техники, корзина потребления скудна или вообще не обновляется, бюджет становится резко дефицитным и нацелен на какие-то непонятные задачи типа строительства бронзового зиккурата в пустыне, а продолжительность жизни падает, то в стране все плохо. Если при этом в этой стране внезапно открывается новая слоновья ферма, это прекрасно, но тем не менее – совершенно бесполезно, даже если об этом говорят на главном телеканале страны. Учитесь отделять мух от котлет из слонов. Это главное умение человека мыслящего, а тем более – эксперта.

Ну и теперь Вы (читатели) можете самостоятельно оценить абстрактную экономику, расставить лично е-баллы в качественных характеристиках и выразить процентную разницу между количественными сейчас и 10-15 лет назад, например. Результаты можно выложить в качестве комментариев. Для чего? Да шут его знает. Предсказать курс доллара или акций Вы все равно, скорее всего, не сможете. Но Вы можете оценить тренд. Например, если в стране все плохо и Вы не наблюдаете никаких реформ или потенциальных драйверов роста, то это значит, что будет становиться хуже. Валюта будет слабеть, т.к. печатание денег – основной метод ухода от долгов в нац валюте и сведения концов бюджета. Если в стране все хорошо и нет никаких изменений, то можно ожидать, что все будет стабильно в течение какого-то времени. Если Вы видите восходящий тренд после проведения каких-то реформ, то этот тренд обычно имеет некую длительность. Это азы самого обычного «размышления на тему». Второй момент: краткосрочно прогнозировать всегда сложнее, чем долгосрочно предсказывать тренд. Что тут полезнее – совершенно непонятно, т.к. монетизировать это непросто. Я несколько раз предсказал тренд, но не мог предсказать события в краткосрочной перспективе. Люди свою жизнь должны строить на основе предсказывания долгосрочных трендов, потому что глобально это важнее. Но заметнее как раз не они, а краткосрочные вещи типа скачка курса или битка.

Показать полностью
1328
Политика Политика

Ефимки, рубли и зелёные долларии. 06.07.2023

Серия Сказки

Сидить, значить, дедушко Алексаша, на колоде плáвника, на самом берегу Белого моря, трубочку курит, пускает то колечко, то завитушку... А денёк-то баский... Ни ветерочка тебе, солнышко грееть, моречко тихое, как зеркало. Птички божии чикають, червячков ловють...

А табачок у дедушки хороший, голландской ещё, с вишнями копчёными. Купчина Михалыч привозил. Надо сказать, богатеющий купец. Денег у него - не то что куры, чайки не клюють, а человек! Цену не ломит, товар добрый у него, грех на такого купца жаловаться. Так вот, про купца вспомнил - про табачок забыл... Табачок то добрый, дым от него густой, сизой. И ветра нет совсем. Пускает дедушко Алексаша дым, а дым во всякие завитушки хитрые складывается... То вот в такие - $, то вообще в такие - , а то и вообще - вот в такие - ! Неспроста это, думает дедушко, ой неспроста...

Смотрит дедушко на море - а там - карбас! Купчины Михалыча карбас, на всех парах прёть, не боиться на мель сесть, что ли? Однако обошлось. Подошёл карбас к берегу сажен на пятьдесят, остановился, и с карбаса - Михалыч! Как есть, в штанах своих заморских - в воду прыгнул, и к берегу поскакал. Слава Богу, что Белое море мелкое, а то бы потонул. А так - воды Михалычу как раз чуть ниже пояса. Бежить Михалыч к берегу, орёт несообразное, газетой машет.

Вылез Михалыч из воды, и к деду. Орёт матом, прости Господи, не благим вовсе. Дедушко последний раз такие слова слышал, когда его превосходительство Генерал-губернатор приезжал, новую пристань открывать. Приехал - а пристани нет. По бумагам есть - а на самом деле нет... И такое бывает. Но это совсем другая история... Так вот, вылез Михалыч из воды, поорал ещё минуту-другую, да и говорит:

- Дедушко Алексашка, конец мне, купчине богатеющему, пришёл. В столице торговцы деньгами озверели, скупают ефимок да долларий зелёный, как не в себя. И стоит теперь этот ефимок несчастный больше ста рублей. Не купить мне больше ни табаку, ни штанов заморских. Голым по миру пойду. Пришла беда - открывай ворота. Пойду, пожалуй, напьюсь и повешусь. А ты, дедушко, вот, газетку почитай, пока я веревку буду мылить. Открыл дедушко газетку - а там:

Долларий зелёный по 92 рубля с копейками, а ефимок и правда - больше ста! И даже ухань китайский подорожал - скоро уж и к тринадцати целковым подберётся. Страшно...

А Михалыч тем временем верёвку на берегу нашёл, бутылку из кармана достал, зелёную такую, с зельем травяным, из самой Германии привезённую, пьёт её, змей, в одно рыло, и верёвку мылит. И плачет. Горькими такими слезами...

Жалко дедушке Михалыча. Добрый мужик - а решил пропадать. Повернулся дедушко лицом к своему дому, да как заорёт: "Внучка!!! Ноутбук мой принеси!!!"

А Михалыч тем временем верёвку домылил, и бегает по берегу, ищет дерево, чтоб повеситься. Слава Богу, что берег у Белого моря песчаный, не растут на нём деревья. Деревья-то есть, конечно, но от берега версту бежать надо. Пока пробежишь - вешаться передумаешь. Дедушко Михалыча тут в охапку схватил, да и на плáвник рядом с собой усадил. У Михалыча слёзы до портов, совсем плох купчина стал. Ну, а тут и внучка с ноутбуком подоспела.

Открыл дед ноутбук, к междусети подключился по Wi-Max (в каждой дереве сейчас такое есть) и говорит Михалычу:
- Рано ты, мил человек, вешаться собрался. Давай посмотрим, что старики бают, что у нас там в побывальщине. Вот, например, кризис 2008 - 2009 года. Страшно было? А... ты не помнишь, молодой совсем был. А я помню, ну-ка, посмотри на экран:

Отрос тогда долларий зелёный с 23 рублей аж на 36. Это, мил человек, 56 с половиной процентов. А потом упал. До 30 рублей примерно. Это, конечно, не 23 целковых за долларий, но и не 36. Тридцать процентов тогда рубль наш потерял. Плохо это конечно, но никто не помер. Пережили.

А вот сюда ещё посмотри - это 2014 и 2015 годы. Ну, когда Таврика в Россию вернулась? Это ты уж точно помнишь, недавно было. Там похитрее картинка.

Сперва все как забоялись, побежали рубль продавать, долларий покупать. И упал наш рубль в два раза... Был 35, стал 70. На 100% курс доллария вырос. Много тогда купцов разорилось. Потом вроде выдохнули, сбили курс до 50 рублей, а он опять рванул. на 60% вверх... до 80 рублей за долларий почти. Но время чуть прошло - и утряслось как-то. Устаканился курс на 60 рублях. 70% рубль потерял. Как по мне, так самое трудное время было... Ты вспомни, половину еды тогда из-за границы за долларии покупали... Своей-то не было, не то, что нонеча...

А что сейчас? Ты не на цифры, Михалыч, смотри, смотри на график... График не врёт, он старое помнит. Это вы, молодёжь, поговорку перевираете: "Кто старое помянет, тому глаз вон", а там продолжение есть: "А кто забудет - тому оба." Смотри:

Вот в прошлом году, по весне, долларий выскочил с 75 на 120. Это на 60%. Как в 2008 году. Недолго, правда, побыл там, да и провалился аж на 50 - 60. В два раза, как в 2016 год вернулись... Ты же понимаешь, Михалыч, что 50-60 это не курс был, а подарок? Ты-ж тогда наверно закупился товарами? То-то, и не ты один... А сейчас что с курсом? 92 рубля за долларий и 100 за ефимок? Обожди, ненадолго это... 50 или 60 конечно не будет - а вот 80, или даже 75 - почему нет? Ты на график глянь ещё разок ... Паника сейчас. На рынке эмоции правят. Даже на себя посмотри, весь в слезах, глаза красные, штаны мокрые, на шее петля, бутылка пустая. Михалыч, не узнаю... А ты человек битый, купчина! Соберись! Ты людям нужен - табак голландский да штаны заморские в Архангельск возить.

Так что, Михалыч, ты верёвку внучке отдай, она козу привяжет. Бутылку - мне, я из неё поплавок для сетей сделаю, мыло на карбас верни, после рыбы руки мыть. А сам давай в баню, проспись, а завтреча поутру подумаем, как при таком курсе табак да штаны заморские покупать.

Вот такая сказочка получилась.
Почему сказочка? Да потому, что когда дела плохи, надо не рыдать и вешаться, а взять паузу и подумать, что делать, как делать, а может лучше ничего не делать, а просто подождать. При этом известно, что сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

И не один я, прожжённый оптимист, переживший развал СССР и все кризисы, так думаю.
Вот что пишут по теме специалисты: Рубль начал приходить к естественной долгосрочной стоимости, и его падение кажется экстраординарным только на фоне прошлогоднего феноменального роста, который и сам по себе был искусственным.

// В статье, как ни странно, делаются другие прогнозы - но "скользящее среднее" показывает, что нормальный курс (примерно) 70-75.
https://www.profinance.ru/news/2023/07/06/c9fh-chto-proiskho...

Вот ещё интересные статьи по теме:
1. Греф не уверен, что курс находится сейчас на оптимальном уровне. Курс должен укрепиться, но, конечно, не уйдет на экстремально низкие уровни, которые были в 2022 году.
https://www.kommersant.ru/doc/6084647?from=top_main_5
https://ria.ru/20230706/rubl-1882547875.html
2. ЦБ: мы не таргетируем курс рубля, для нас любой курс приемлем. Мы его учитываем при денежно-кредитной политике. ЦБ готов и может вмешиваться с интервенциями только тогда, когда видит риски для финансовой стабильности РФ. Сейчас таких рисков не наблюдается.
https://www.kommersant.ru/doc/6084593
3. Набиуллина назвала причиной ослабления национальной валютыизменения динамики внешней торговли и растущий дефицит бюджета. Ослабление рубля несет проинфляционные риски для России, и ЦБ будет учитывать ситуацию при решении по ключевой ставке.
https://www.kommersant.ru/doc/6084557
4. ЦБ: России нужно возвращаться к более сбалансированному бюджету, что сократит его влияние на курс рубля.
https://ria.ru/20230706/byudzhet-1882617752.html
5. Набиуллина предостерегла от поиска теорий заговора о форсированном ослаблении курса рубля.
https://ria.ru/20230706/teorii-1882537552.html
6. Рубль сейчас торгуется слабее своего фундаментально обоснованного уровня - Райффайзенбанк
https://www.profinance.ru/news/2023/07/06/c9fn-rajffajzenban...

Всё это - ни что иное, как словесные интервенции. И они, как ни странно, вполне могут сработать. Текущий курс "В моменте" чуть получше, чем в газете у Михалыча.

Резюме: с моей точки зрения, мы сейчас наблюдаем "панические качели" - ситуацию, во многом схожую с ситуацией на валютном рынке в 2014 - 2015 годах. Сперва - экстремальный, панический рывок, потом - рост курса, потом - вторая паника, после которой курс возвращается в пределы разумного. Я не буду давать прогнозы в цифрах - неопределённость на рынках крайне высока, но то, что равновесный курс рубля к доллару не сто, и даже не девяносто - для меня очевидно. Предположу, что к концу сентября мы увидим курс, соответствующий фактическому состоянию нашей экономики.

Частное обращение: Прошу всех моих Уважаемых Читателей зайти в комментарии под этим постом, через несколько часов после его выхода. Заранее благодарю.

Искренне Ваш, AlexRadio.

Анонсы: В результате изменения алгоритмов Пикабу в части выхода постов в "Горячее", время от времени в общую ленту не попадают посты интересных авторов. Пожалуйста - читайте и подписывайтесь на @DoktorLobanov, @SallyKS, @MamaLada, @ErmolovT - у них замечательный авторский контент.

UPD: Председатель Банка России Эльвира Набиуллина допустила, что ключевая ставка может быть повышена. Будет оно одноразовым, будет ли целый цикл — все будет зависеть от развития ситуации, которое мы будем анализировать. Проинфляционные риски сейчас превалируют, они даже усиливаются. Мы допускаем возможность повышения ставки.
https://www.kommersant.ru/doc/6084977?from=top_main_1

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества