6 лет жизни в Британии. От хорошего к хорошему

Одна пикабушница рассказала о своей средней жизни в США. Расскажу я и о своей жизни в Британии, о тратах и о том, как здесь живут некоторые иммигранты.

Если кратко, уехал я более 6 лет назад, сейчас жду паспорт, располагаю бессрочным ПМЖ. Уехал преднамеренно группой лиц по предварительному сговору, к переезду стал активно стремиться после 2014 и всем известных событий, т.к. предполагал, что все пойдет по табуретке рано или поздно. Заняло у меня все это дело примерно 2 года (поиск страны с подходящей рабочей визой, поиск вменяемого юриста, выбор программы, консолидация средств и т.п.). Как показали 2022-2023 – не ошибся. Множество раз слышал, что у меня розовые очки, что все упадет, разобьется и будет плохо, надо лишь подождать. Жду я достаточно давно, а после паспорта иллюзиям биться станет еще сложнее, т.к. гражданство – это некий позитивный финал. Дадут мне его в ближайшие месяцы, если гос службы не устроят очередную забастовку. Иммигрант рано или поздно становится гражданином. А перед гражданином Великобритании лежат все мечты. Потому что любят его очень — и здесь, и там. И банкинг дают, и кредитование. Курорты барселонского края от профсоюза. Дамы с формами так и сохнут по гражданину Британии. А все потому, что его больше в российскую армию не берут.

Что хочу сказать? Решение о правильности переезда нужно оценивать с некой периодичностью. И плохое, и хорошее лучше всего рассматривать на расстоянии. Я бы не сказал, что видел жизнь исключительно в розовом цвете в первые года-два. Что-то нравилось, что-то нет. Доставки ночью нет? Плохо. Банкинг слабый? Плохо. Связь не везде ловит? Плохо. Да мало ли негатива. Но позитива было откровенно больше, потому как люди переезжают по определенным причинам. И если они получают то, что ожидают, то это перебивает все минусы. Если минусы перебивают плюсы, то надо уезжать в другую страну, терпеть точно не стоит.

У меня причин было несколько.

Первое: я хотел жить в пригороде со всеми удобствами. Мне было крайне сложно организовать в Москве «субурбию». Это когда ты живешь в пригороде, ребенок гоняет мяч на улице, школа через забор, везде семьи с детьми, средний класс, ретривер в будке, газоны, социальная однородность и полное благоустройство. Я попытался такое себе устроить в 2013 на родине, но были сложности. Дома в МО стоили не меньше, чем в лондонской области, только их невыгодно отличали раздолбанные дороги, отсутствие вменяемых школ в пешей доступности и очень странная публика: от хозяйки жизни и ее песеля размером с медведя до типовых алкашей возле Дикси. Схема «4+3» - четыре полных дня в Москве и отъезд в пятницу после обеда на дачу меня тоже не впечатлили. Жить постоянно в МО и ездить в Москву я пытался, но 4 часа в день на дорогу – это много. Ну и как это все делать с ребенком в перспективе в плане школы было непонятно. Ближайшая хорошая школа была примерно в 30 км от дома по Киевскому Шоссе, Вернадского 103, если мне память не изменяет. В Англии с этим проблем не возникло. Я снял дом с лужайкой, детский сад был в 300 метрах от калитки, школа – 200 метров в другую сторону, во двор приходили пастись олени, был свой выход в лес с ручьем, тут же рядом была ЖД станция, парки, площадки, школы, магазины, кафе, рестораны и даже небольшая энотека. Утром у станции пекли круассаны, все были жутко вежливыми, и велики можно было не пристегивать. Социальная однородность среднего класса тоже радовала. Пьяных нет, наркоманов нет, преступность низкая, никто не шумит, никто не мусорит, соседи бдят за себя и за того парня, все друг друга знают визуально, в общем то, что надо. И пока в районе не появляются цыгане, в нем царит полная благодать. Да, отсутствие некоторых вещей типичных для Москвы удивляло, но за год я привык. Везде свои особенности, так скажем. Для меня жизнь в пригороде была одной из причин переезда, и я ее получил.

Второе: защита активов и ведение международного бизнеса.

В Москве у меня был небольшой бизнес, купи-продай плюс гаражное производство. Клиенты были повсюду, не только в России. Они были в Европе, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и т.п. По закону я не мог от лица российской компании купить товар в США и продать его в Азербайджан без завоза и растаможки в РФ. Россия на тот момент вообще не была приспособлена для международных сделок. Думаю, что сейчас, ситуация не изменилась. Чтобы торговать на международном уровне, нужно было открывать компании за рубежом. А это куча мороки с российской налоговой, если все делать по закону, постоянные бумажки и большая отчетность. Из России по сути легко можно торговать только с Россией. И даже этот сегмент постоянно проверяли самые разнообразные органы, от налоговой от полиции. У меня не было ни одного спокойного года с 2010 до 2016. И нет, у меня ни разу не нашли ни одного реального серьезного нарушения, но мозг выносили перманентно. Самый настырный налоговый инспектор, который пытался высосать из пальца хоть что-то, попала под расследование через сколько-то лет после моего отъезда за превышение должностных, о чем мне сообщили бывшие коллеги. Ну а про ту самую доблестную полицию в составе группы лиц написали в свое время на РБК (печально известный 12 отдел). Хотелось спокойно жить и работать. И чтобы все решал суд. Нашел ли я это? Частично. Британия вышла из ЕС, поэтому покупать в ЕС и продавать этот же товар в ЕС теперь сложнее из-за триангуляции НДС. Купить в США и продать в ЕС – можно. Купить в США и продать в Азербайджан можно. Купить в ЕС и продать в ЕС – бубен и танцы. Открывать оффшоры и другие компании можно. Все, что прямо не запрещено законом, разрешено. Нет никакого «понятия», «минимальной прибыли» и т.п. вещей. Налоговая и полиция не ходят ко мне, не смотря на явно рисковый бизнес (мои клиенты часто являются компаниями из «сложных» юрисдикций типа Африки, Азии и России). Отчетность элементарная, сдается на 2 листах. Если в отчетности все правильно, то трогать тебя не будут. Как сказал мой бухгалтер, выездная налоговая проверка в местных реалиях – это ахтунг. В его практике такого не было ни с одним из его клиентов за десятки лет работы. А интерес полиции и их экономических отделов сосредоточен на реальных преступлениях: легализация средств, полученных от торговли наркотиками, крупные мошенничества с фондами и налогами и тому подобные кошерные вещи. Тот состав, который часто рисуют в России предпринимателю, местную полицию не интересует вообще. Такие дела не имеют никакой перспективы в суде, т.к. если Вы купили дешево у кого-то, и тот не заплатил налоги, то это не Ваши проблемы, даже если Вы последний в цепочке. Вам никто не запрещает покупать дешево. Отвечать за «того парня» Вы не обязаны. Он не заплатил? Вот его и ловите. Вариант «вы должны были проявить должную осмотрительность, поэтому плотинолог» в Британии не канает. Ну и опять таки в Британии ко мне никто не ломился в 7 утра потому, что следователь с какого-то перепуга назначил меня свидетелем, хотя меня несколько лет в стране не было. Короче, бизнес тут и там – это две большие разницы, как и отношения между бизнесом и государством, особенно с его силовым блоком. И рейдерства как явления в Британии я не встречал.

Третье: стабильность экономики, социальной сферы и жизни вообще. Тут особо и комментировать нечего. Хотелось жить в стране, где все более или менее понятно в долгосрочной перспективе, есть пенсия, есть вменяемые инструменты для накопления средств, цены на недвижимость соотносятся с мировыми развитыми странами и т.п. Качелей с курсами, запретами на перевод валюты, скачков цен недвижки хотелось как можно меньше. В общем, тут я тоже доволен.  У меня есть понимание, сколько примерно пенсии я накоплю, что произойдет с семьей, если на меня упадет кирпич (если помру на работе, то портянки от Версаче обеспечены даже внукам), сколько я смогу купить жилья в Испании на стоимость дома в Британии и тому подобное. И вообще тут понятие стабильности несколько иное, более стабильное, так скажем. Стресса на порядок меньше. Я тут спокоен как танк.

Четвертое: паспорт развитой страны, с которым я смогу ездить в большую часть стран мира без проблем и открывать компании и счета во этих странах без доп проверок. Я не ожидал того, что случилось в 2022. Теперь это стало еще важнее. С паспортом Британии мне не нужны визы, а процедура KYC намного проще во всех банках.

Траты:

В среднем я трачу около 60К фунтов в год на весьма фривольную жизню: ни в чем мы себе не отказываем, живем спокойно и радостно, на одежде, еде и коммуналке не экономим. Свет горит, газ бежит. Дом на три спальни, небольшой, занимает почти треть в расходах. Я все жду, когда просядут цены, чтобы взять наконец ипотеку. Дом, который я хочу, позволить себе без ипотеки мы не можем, а то, что можем, не хотим. Как итог: извечная проблема соответствия желания и возможностей из тоста про козу в «Кавказской пленнице». Расчетное время выплаты ипотеки – в районе 7-9 лет, если жена не работает. Если найдет работу, то 6. Это значительно меньше среднего по стране. Большая часть берет на 25-30 лет и выплачивает лет 20 точно. Средний долг сейчас в районе 140К, а средняя выплата – 800 фунтов. Потому люди и растягивают удовольствие. Чем дольше срок, тем меньше оплата. Да, ты переплачиваешь в итоге, но сейчас живешь лучше. Многие даже продлевали себе ипотеку, вытаскивая лишние деньги из-за дисбаланса закладной к долгу, покупая себе новые машины на разницу. Это не очень грамотное финансовое решение в перспективе, но в эпоху низких ставок это было возможно и приемлемо.

Питаемся очень разнообразно: стейки, морепродукты, хорошая рыба, сыры, фрукты, ягоды любые, т.е. сезонность роли не играет. Заморозками принципиально не пользуемся. Одна машина - старая немка. Вторая была новая немка, корпоративная. Сейчас буду менять одну, т.к. сменил работу, через год другую. Отпуска в целом любые, в этом году море, осенью будет Европа, до ковида – Европа, Британия (Шотландия, Уэльс и т.п.). Уэльс выходит дороже, чем Дубай, не каждый может себе позволить настоящее валлийское качество, чтоб их овца забодала. Получается 3 отпуска в год плюс выходные в Европе. Одежда брендовая, много, мы (ладно, я) шмоточники. Техника как обычно, у жены эпплы, она любит, у меня «что в карман залезло, то и полезно», мне пофиг. Есть ноут условно хороший для игрушек помимо обычного ноута. Рестораны, кафе, заказ еды и т.п. – без особого ограничения, наверное, 2-3 раза в неделю по желанию. Пикники, хождения в гости и т.п. – раз в неделю. Театры, концерты и оперы – раз в 2-3 месяца, зависит от загруженности, т.к. надо куда-то девать ребенка, а таскать его на Травиату пока рано. Кружки и секции – без ограничения. Гимнастика, танцы, спортзалы, плавание, театральный (бедный ребенок!) – все есть. Досуг – что успели, то и делаем.

Много ли 60 000 в год? Как посмотреть. Медиана сейчас что-то около 31К, на руки это 25К. Средняя по стране сейчас, наверное, уже в районе 40К. Короче, две средних ЗП дают очень неплохой уровень жизни, но отложить при таких тратах не выйдет. Сразу скажу, что это мой уровень трат. Местные тратят в среднем намного меньше (порядка 2500 на семью в месяц против моих 5000). Я представляю условный верхний средний класс по образу жизни (не по доходам).

Здесь принято откладывать примерно треть дохода. Если тратишь 60, отложи 20. Значит, в сухом остатке оба должны получать примерно по 54К до налогов, чтобы иметь траты в 60К и сбережения в 20К на семью. 54К – это значительно выше средних 40К. 54К получает инженер с опытом, врач с небольшим опытом, водитель поезда, опытный бухгалтер, старший сотрудник в ВУЗе, который занимается исследованиями. Среди родителей одноклассников моего ребенка есть люди откровенно намного более состоятельные (дома за 1,5 млн фунтов, например, Рейндж Роверы, Порши в качестве третьей машины и т.п.). Но мы чувствуем себя комфортно, живем в том же районе, ходим в ту же школу. Я работаю на хорошей работе, за 6 лет сменил уже 3 места, т.е. с поиском работы проблем особо нет, мне платят хорошие пенсионные (удваивают мой вклад), оплачивают частную мед страховку, страховку жизни, оплачивают автомобиль. Также я держу бизнес типа «купи-продай-смой-повтори». Организация бизнеса стоит дешево, кредиты дают, вести его легко, бизнес-инфраструктура развита. Дискриминации по паспорту нет, никто не дергает, рекрутеры контактируют раз в неделю. Короче, в целом нормально. Русские друзья здесь живут примерно также: 3-4 спальни, 2 машины, 2-3 отпуска. То есть я сильно не выделяюсь. Практически вся знакомая местная русская иммиграция живет выше среднего. И да, я понимаю, что это мой круг общения, но из песни слов не выкинешь. Связано это с тем, что рабочую визу дают специалистам. А специалисты в Британии живут откровенно неплохо.

Итак, пожалел ли я о переезде?

Нет. В иерархии верных и разумных решений оно оказалось где-то между поездкой для установки винды Свете из 11Б и решением создать свой бизнес. Из России я переезжал не из бедности, я делал ставку на долгосрочную эмиграцию ввиду некой социальной, политической и экономической неопределенности. Все предполагаемые минусы жизни, которых я опасался, на поверку оказались вполне себе обычной нормой. Я боялся диких счетов за коммуналку, дороговизны всего и ужасной медицины. По итогам на коммуналку я в первые месяцы потратил меньше, чем в России,  а самой дорогой частью переезда стала аренда жилья. Если бы я в Москве арендовал дом в хорошем коттеджном поселке, то заплатил бы больше. Медицина оказалась вполне вменяемой и бесплатной, но своеобразной. Никто за тобой не бегает, но если что-то серьезное, реагируют быстро. Одни и те же приступы у ребенка в Британии купировали в разы быстрее и эффективнее, чем в Москве. Госуслуги в России, конечно, лучше, чем британские инстанции, но граждане вообще редко сталкиваются с гос органами. Практически нигде не нужны ни паспорт, ни удостоверение. Большая часть общения – почта. Образование хорошее, социалка нормальная, пенсия вменяемая, есть уверенность в завтрашнем дне. Короче, если строить стабильную обычную жизнь с прицелом на будущее, то Британия – неплохой вариант. Да, что-то в Москве (и даже в России в целом) устроено лучше, но по балансу плюсов и минусов для меня в итоге с отрывом побеждает Британия. Я прожил 6 лет в эпоху перемен, т.к. ковид и Брекзит сильно изменили местный уклад, но в целом для россиянина – это семечки. Кто по Купчаге вечером гулял, тому и в Бирмингеме комфортно. Единственное опасение, которое оказалось реальностью, это про налоги. Да, для хорошо зарабатывающих они тут дикие. Если вести бизнес выше малого, то получается совершенная хренотень: совокупно отдаешь половину или больше (налог на прибыль предприятия от 19 до 25%, когда в России 20%, НДФЛ от 0 до 45 по шкале, в России от 13 до 15%). Если у тебя средняя зарплата, то налоги будут в районе 22-23% - НДФЛ плюс социальные вместе.

Высокие налоги обходятся уходом в другие юрисдикции (легким движением руки поправляю арафатку), т.к. жить «в лоб» откровенно дорого: если есть свой вменяемый бизнес, то налоги на него превышают стоимость жизни средней семьи точно. Все еще существует специальный налоговый режим для приезжих, он делает ставку условно нулевой, но им нужно уметь пользоваться. Тут нет оборотней в погонах, зато есть HMRC, служба сбора податей и пошлин Его Величества. Крови они пьют одинаково много. Одно радует, что бизнес стабильнее и выгоднее. Норма прибыли в Британии на мой тип бизнеса выше, чем в России. Рисков меньше. Ну и само ведение бизнеса подразумевает жизнь выше среднего.

Соответствовали ли мои ожидания реальности?

В целом нет. В Британии оказалось лучше, чем я предполагал. Ну и наладить всю рутину оказалось легче, чем ожидалось. Цены на жизнь на разных этапах проживания были сопоставимы с Россией, а я ожидал разницы  во много раз. Все зависит от курса и от цикла удорожания определенных товаров тут и там. Пачка макарон стоит 35 рублей в переводе на российские, машины точно стоят дешевле, одежда дешевле, техника дешевле, и вообще все материальное как правило дешевле или также плюс-минус. Когда-то свинина в Британии дешевле, когда-то дороже, но разница не пугающая. Дорого стоят услуги. Например, почистить бассейн могут за 70-100 фунтов (7-10К рублей примерно) Стрижка с бородой может стоить 2000-2500 рублей. Простой обед в пабе с пивом – 2500-3500 рублей. Покрасить дом? 300 000 рублей. Ну и так далее. Очень дорогое жилье, это факт. Но и жилье другое. Здесь редко живут втроем в односпальной квартире. На человека в среднем приходится примерно одна спальня, поэтому в лоб сравнивать тяжело. Инфраструктура пригорода тоже стоит огого. Земли мало, она дорогая. Мне крайне сложно оценить уровень инфраструктуры провинции в России, это слабо квантифицируется. Например, моя деревня небольшая. Она рядом с крупным мегаполисом, до центра Лондона мне ехать на электричке около часа. Я после работы из деревни успеваю в оперу и обратно. При этом работа в крупных корпорациях есть прямо у дома (10-15 минут на машине). Школа деревенская и бесплатная, но из нее поступают в Оксфорд и другие мировые вузы. Вокруг леса и поля, одновременно есть все: от массажа головы до ветклиники для кота. Даже аквапарк есть. Полчаса езды – это далеко. Большая часть поездок – 10-15 минут. Все это жутко экономит время. Аэропортов много, даже если не учитывать лондонские типа Хитроу и Гатвик. До аэропорта Саутгемптона мне добираться меньше часа, до бристольского (это уже западный берег страны) – часа 2. Вариант сесть после работы в пятницу  в самолет и долететь до Испании за десятки фунтов по прежнему радует. Еще и на Рамбле успеешь потусить.

Свой ли я?

Нет, я не свой, я не британец, но всем совершенно похрен. В Лондоне вообще «своих» маловато, там такая солянка, что даже отдельный диалект выработался. Никто не понимает, откуда я. Кто-то считает канадцем, кто-то испанцем, кто-то итальянцем. Жену уверенно назначают в немки. На работе это не сказывается, т.к. приезжих очень много, от швейцарцев до китайцев из того же Гонконга. Очень многие россияне считают, что отношение к приезжим из России в Британии примерно соответствует отношению к мигрантам из стран средней Азии в России. Я бы сказал, что отношение к российским мигрантам среднего класса в Британии соответствует отношению образованных москвичей к русскоязычным немецким экспатам, работавшим в Дойче Банке. Приехал человек, хорошо зарабатывает, по-нашенски говорит, ну и молодец. Ребенка после 2 лет в школе вообще от местных не отличить никак. Зато знающие люди безошибочно могут определить по акценту, в каком графстве вырос школьник и в каких кругах вращался. Это в итоге важнее, классовость – наше все. Тем не менее иммигрантам в первом поколении прощаются совершенно все классовые заморочки. Это местная тема и никто не ожидает, что вы будете следовать местным правилам.

Можно ли в России жить примерно в тех же условиях, прикладывая те же усилия?

Сложный вопрос. Сама эмиграция требует определенного склада характера и ума. И она требует усилий. Но эти усилия не постоянные. Я в свое время переезжал в Москву, это потребовало больше сил, чем переезд в Британию. Через 3-4 года в Моcкве я получил некие дивиденды от этого выбора. В Британии я освоился быстрее и получил выгоду практически сразу, если разобраться. Мне не надо 35 лет прикладывать усилия по эмиграции. Один раз сделал – и свободен. Да, это может занять пару лет, но жизнь в среднем у мужчин 82 года, еще чуть-чуть останется. Да и детям проще будет. В России объективно ниже уровень жизни, менее развиты определенные сферы. Ты можешь как-то частично нивелировать различия, если зарплата позволяет, но целиком всю страну в одну каску не изменить. Судя по последним событиям, в России произойти может вообще все, что угодно и когда угодно. Ты выключил телик в пятницу вечером, поехал на дачу, выпил водочки, утром в новостях ты видишь пулеметные гнезда у МКАДа. И понимаешь, что это в нескольких километрах от тебя, и что «сейчас возможно будут убивать» (впечатления со слов знакомого москвича). Как показал flight radar и aviasales в момент кризиса люди с деньгами делают ровно то же, что сделал в свое время я. Иначе говоря, физическая безопасность в итоге обеспечивается тем же пунктом – аэропортом под боком.

Мне кажется, что жить как западный европейский средний класс в Европе дешевле и проще. Чтобы иметь все то же самое в России, что я имею сейчас в Британии и на том же уровне, мне пришлось бы тратить больше денег, чем я трачу здесь. И это было бы сложнее чисто организационно. Есть ли в России школы, готовящие к международным топовым ВУЗам? Да, есть, но их мало, и они дорогие. Можно ли в России получить западное качество мед обслуживания? Да, можно, но это дорого: часть препаратов в России либо не производится, либо не выдается. В России не делают все процедуры, а если и делают, то не везде. Протоколы операций тоже отстают. На момент моего отъезда западные корпорации выдавали страховку только в одну клинику в Москве. Т.е. всего одна клиника прошла западные требования страховых компаний по стандартам лечения на 2016 год. Сколько их сейчас – непонятно. Можно ли жить в пригороде, где все есть, и иметь рядом высокооплачиваемую работу? Да, но это дорого. Можно ли себе составить пенсионный портфель? Да, но это сложно.

Другое дело, если российский уровень образования, медицины, безопасности, стабильности и экономики устраивает полностью. Но тогда смысл переезжать? Главное избегать сравнения «вот тут я купил однокомнатную в Рязани за копейку, а там дом на 5 спален в центре Лондона вон как стоит». Метраж условного дома играет не такую значимую роль, если вокруг дома пустырь, и до ближайшего опорного пункта полиции 40 минут на вездеходе по просеке. Я могу купить островок в Шотландии размером с лондонский квартал, но не могу купить дом в центре Лондона ровно по этой причине. Ну и опять таки, понятие нормальности и приемлемости в разных странах разные. В одной совершенно нормально жить в трехкомнатной квартире впятером. В другой – это теснота. В одной нормально работать врачом 20 лет и иметь старую корейскую машину, в другой как-то вот непонятно, почему не Мерседес, ты же хирург. В одной стране отпуск в Турции в 4 звезды означает весьма неплохой уровень дохода, в другой – скорее низкий. В одной стране средняя семья может после всех расходов оплатить кредит на новый Вольво, в другой – нет. Ну и так далее. Естественно, в России при всех прочих при доходе в 200К легче быть сыном маминой подруги. Вы вроде как даже и богаты. И Вас в пример ставят. И противоположный пол любит. У Вас в России Мерседес? Вау! У Вас в Британии Мерседес? У соседского пенсионера их два. Ъуъ! Одни расстройства, короче. Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то у него нет цели. Это пугает многих потенциальных мигрантов. Им кажется, что они живут хорошо потому, что остальные вокруг живут хуже. На деле это все в голове, а не в кармане. Можно иметь 3 коз и быть почетным козовладельцем в Сенегале, это не делает тебя богатым в Швейцарии.  В сухом остатке у тебя все равно три козы.

Думаю ли я о возвращении?

Точно нет. Вся родня довольна нашим отъездом, кто-то уже последовал нашему примеру. Жена счастлива, что мы уехали. Ребенок уже освоился и для него Москва – это нечто непонятное и далекое. Прогноз в экономике на ближайшие лет 10-15 в России плохой. Политическая ситуация нестабильная. Бизнес моего типа в России сейчас приносит меньше, чем в Британии и абсолютно (общая прибыль), и относительно (процент к выручке). Работы больше в Британии, особенно высокооплачиваемой. Пенсии выше тут. Медицина лучше в Британии. Образование для детей лучше в Британии. Кисельных берегов в Британии нет, тут нужно работать 38 часов в неделю, чтобы жить нормально по местным меркам и 50, чтобы жить хорошо. Да, здесь тоже нужно думать и планировать свою жизнь и старость, но выхлоп с работы и приложенных усилий лично у меня выше.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.