Как Альфа-Банк "украл" у меня "мои" деньги
Сразу скажу, что я сам забыл кодовое слово. Сочинял его года 4 назад, и вроде никогда оно мне не было необходимо.
Также добавлю что по иронии судьбы последние пару лет проработал именно в этом банке, и до сих пор он полностью меня устраивал.
Итак всё просто, я нахожусь за пределами РФ (работаю на постоянке в другой стране) делаю перевод коллеге в другой российский банк. Сумма около 200тыс рублей. Далее меня выкидывает из приложения "Альфа-Банк". А при входе просит номер телефона, затем номер карты или счета, а при вводе пишет - "ваша карта заблокирована, введите другую". Ввожу вторую карту - аналогично. Приходит смс о том что ВСЕ карты, мобильное приложение и интернет-банк заблокированы! Те они сразу всё с концами мне отрубили. Хотя я имею доступ к телефону, приложению, паспорту, всем выпущенным картам.
Поддержка - отдельная история. На данный момент я спустил на роуминг 2500 рублей. Никаких других способов контакта кроме как телефон нет! Милая девушка даже пыталась мне перезвонить когда кончились деньги, но по стоимости входящие=исходящим. Сотрудники поддержки противоречат друг другу. Один сказал что по три попытки назвать кодовое слово при каждом звонке, потом звоню - говорят вам уже только в отделении получить можно.
Месяца полтора назад я переводил деньги через "серый" сервис на карту незнакомого человека, для обмена валюты. Мне просто заблокировали карту. У меня остался доступ к приложению и чату, куда я и обратился. Всё было максимально адекватно, быстро разблокировали.
Таким образом Альфа-Банк любезно огородил меня от якобы мошенничества, и создал кейс когда сам "украл" мои деньги!