По лору Хочу "так зовут старый логотип, ударение на О" снёс яйцо после того, как съел острый перец и из этого яйца вылупился Пепо - новый маскот Buldak
Об этом было пара постов в Инсте, написал Сыендук в своём канале nerds. Есть ещё статья на корейском языке на этом корейском сайте. Сама новость от 8 мая. А тут собсна реакции на эту "обновку"
Здрав будь, путник. Как-то полгода назад решил испытать на себе все прелести данной лапши, начитавшись отзывов в интернете. Сам я - любитель Самьянга, в особенности - сырной и карбонары. Не сомневаюсь, что многие пикабутяне уже оставляли своё мнение насчёт этого "произведения лапшичного искусства". Вот и мне посчастливилось с этим столкнуться...
Цена в маркет плейсе - 270 руб. за 140 грамм.
Оно...
Внутри нас ждёт лапша с плотной структурой, пакет с острым соусом и пакет с присыпкой для украшения блюда.
Внутренности этого монстра.
Далее готовим лапшу по инструкции. Кладём в кипящую воду, варим 5 минут, сливаем воду. Перекидываем лапшу на сковороду, добавляем соус и обжариваем с небольшим количеством этой воды до выкипания, периодически перемешивая. Получается карамелизация соуса или типа того.
1/2
Выглядит аппетитно.
В процессе готовки от соуса шёл пар с очень специфическим запахом, от которого в голове возникали мысли, что есть это категорически не стоит. Но при этом текли слюни.
Выкладываем готовую лапшу и украшаем её кунжутом и водорослями.
Готовое блюдо.
Моя реакция, и что я испытал.
Как я уже писал выше, запах вызывает смешанные чувства, когда понимаешь, что тебя не ждёт ничего хорошего. После первой порции, которую я прожевал и проглотил, прошло несколько секунд, и острота дала о себе знать. Я специально не стал облегчать себе задачу и не пил воду или молоко, не закусывал лапшу хлебом. Острота обволокла всю полость рта, горели губы. Следующие порции давались с трудом. Жгло так, что было ощущение, будто в рот сунули раскалённый кусок железа. Из глаз текли слёзы, из носа сопли. Прошибал жёсткий пот, покраснело лицо. На середине пиршества у меня пульсировало в висках, перехватывало дыхание и трясло тело, разболелась голова. Я просто не мог сунуть лапшу в рот, любое касание вызывало дикую боль и жжение. Я даже не старался жевать и проглатывал её сразу. Пищевод и желудок грело изнутри. Мысли путались. Наконец, добив остатки, я махом выпил литр холодной воды. Естественно, это мало помогло. Жжение и боль продолжались примерно минут 20. Через 6 часов лапша дала о себе знать с другой стороны. Крутило живот, были спазмы, горело очко.
А вкус... Его и не было. Была просто солоноватая лапша. Только приятный запах острого булдака с соевыми нотками. Весь вкус перебила неуместная тут острота.
Да, это не самая острая вещь в мире, существует каролина рипер и прочие перцы, есть в продаже и орешки, покрытые капсаицином, чипсы для челленджей. Но мне хватило и такого. Я получил экспириенс и повторять его не буду.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
В моем случае Buldak x3 заставил меня трижды плакать. На самом деле не только меня. Почему-то не все выполняют рекомендацию по приготовлению лапши касательно стир-фрай - быстрой обжарки, хотя в инструкции это указано. Я же это делаю всегда.
Первый раз я заплакал, когда обжаривал лапшу в воке. Со мною плакали дочь и жена, хотя они даже не были на кухне, а над плитой была включена вытяжка. Было ощущение, что в квартире распылили перцовый спрей.
Второй раз - когда жена мыла вок. Но уже не так ярко, конечно.
И третий - когда спустя несколько дней жена жарила в этом воке овощи. Видимо, ништяки впитались в тефлоновое покрытие и при нагреве поспешили оттуда выйти.
Мурманский филиал Института Доширакологии на связи. Сегодня у нас Buldak 3X, но к нему есть один секретный ингредиент от Юры Чернополодова (@Localgreenhouse).
Кстати, кто не знал, сам Buldak у нас халяль)))
По комплекту как обычно. Лапша и два пакетика: с нори и кунжутом; и с соусом
Чистый соус достаточно солёный, со вкусом куриного бульонного кубика, острота на уровне двойной Шрирачи.
Так как я эксперименты проводил на работе готовить мы будем в микроволновке. Да простят меня другие доширакологи за следующее кощунство. Подходящей кастрюльки у меня не было. Я взял ведёрко от китайской лапши, но брикет Buldak туда не помещается, а значит мы безбожно ломаем лапшу на 4 части и заливаем кипятком.
После чего накрываем крышечкой и забываем на 5-7 минут, чтобы лапша напиталась водой, затем на 6 минут отправляем в микроволновку на максимальную мощность.
Пока лапша настаивается и варится, приступаем к нарезке секретного ингредиента.... Встречайте, из солнечной Москвы, прямо с полей @Localgreenhouse, рекордсмен Книги Рекордов Гиннесса Каролина Рипер, который выбивает от 1 500 000 баллов по шкале Сковилла.
Отставляем Каролину в сторону и вытаскиваем лапшу из микроволновки.
Перекладываем в тарелочку, туда же 3-5 ложек бульона в котором лапша варилась, добавляем содержимое пакетов и делаем булюм-булюм, чтобы размешать соус.
Соус, кстати, намного жиже, чем у Buldak и Buldak 2X
На вкус, это всё тот же куриный Buldak, по остроте он действительно превосходит Buldak 2X, но не прям сильно. Из-за температуры лапша кажется острее, но не особо впечатляет. По остроте 4-4,5 красных доширака из 10.
Я знаю чего вы ждёте, мы тут собрались для другого.. Пришло время добавить Каролину.
Повторно делаем булюм-булюм и даём 3-4 минуты, чтобы Каролина немного отдала остроту в лапшу.
Что могу сказать, Каролина даёт своё. Лапша становится по-настоящему горячей, очень похоже на Роллтон с Финским огнём. Из-за температуры ощущения остроты бьют наотмашь, наполняя рот горячей лавой. Вторая вилка лапши добавляет ощущений. Острота в пике держит минут 7-8, отпускает минут пятнадцать, за это время успевает пройти 2-3 волны остроты.
Съел я всю тарелку где-то минут за 7, так-как к третьей вилке ты уже готов к такому удару и только поддерживаешь остроту.
Гуляя по фиксикам наткнулся на вот такую упаковочку лапши за 69р, вниманием привлекла и ценой и обещанным вкусом "сливочного соуса карбонара".
Ааааанпакинг! Встречают нас: огромный аккуратненький брусок крупной лапши, сухая сврная приправа и жидкая бульонная.
Лапша имеет ярко выраженный запах...чипсов Зяки-Зяки ! 😀 Такой насыщенный луково-чесночный, мммм. Сами приправы безымянные. Вес лапши примерно 110г, вес приправ 25г.
К Коллайд...готовке!
500мл воды и 5 минут.
Достаем, предварительно оставив 100-150мл водички из под лапшички, всыпаем лапшу и жидкий соус. Соус совсем без остроты! По вкусу немного пряный, с мясными отдаленными нотками и томатностью. Добавляем сырный порошок:
Видете сыр? А он есть. Отдельно попробовал сырный порошок - совсем без вкуса, хм...
Штош, пробуем лапшу!!!
По вкусу лапша для острофобов, даже в составе перчинки нет. Сливочность небольшая присутствует, а также луковость и вот прям 1 в 1 вкус чипсов Зяки-Зяки от Бингрэ😀. Сама лапша получилась "альдэнтэ", и по мне так можно было поварить еще пару минут(т.е 6-7), она плотная, упругая и чувствуется эта альдэнте'вость(зубками ее "цок") но не во вред и я такую лапшу наоборот люблю.
Если подытожить вкус, то это лапша с томатами и привкусом(ну прям небольшим) сливок, мясная составляющая практически не ощущается. Восторга после Buldak не вызовет, зато от отсутствия остроты ваши животики будут в порядке☺️ (а огненный дьявол не будет щекотать очко 🔥). Также в + отнесу отсутствие химического насыщенного вкуса, все сделано очень нейтрально, но и не скучно. Первая китайская лапша где отстутствует острота(это точно в Китае сделано?😂). Хуже ли она чем Buldak? Я бы сказал, что это "лайт-версия" Buldak где оставили 10% сырного порошка, снизили насыщенность жидкой приправы и убрали остроту, лапшу закруглили и снизили цену в 1.5-2 раза.
Увы, но ни на сайте ФиксПрайс, ни гугл не подсказал происхождение этой лапши.
А с вами был мимо пробегавший КошачийТортик, до встречи!
И не отстает, говоря фразы наподобие :"Ачётакова"... Есть способ, чтобы он почувствовал некие интересные ощущения в интересном месте, без потери чести. Записывайте: Черная (красная) лапша булдак + разливное нефильтрованое. Простите мужики!