Сербский телекомментатор вызвал возмущение расистским комментарием во время матча ЧМ
Бывший нападающий сборной Югославии и мадридского «Атлетико» Раде Богданович вызвал споры на сербском телевидении, заявив, что «чернокожие игроки испытывают недостаток концентрации после 60-80 минут» во время матча Бельгия — Иран на чемпионате мира .
56-летний Богданович сделал это заявление в программе о чемпионате мира, показанной сербским общественным телеканалом (RTS) поздно вечером в воскресенье, обсуждая красную карточку, показанную бельгийскому защитнику Натану Нгою на 66-й минуте.
«Я всегда говорил, что этим игрокам – и я действительно не расист – но чернокожим игрокам не хватает концентрации, чтобы играть дольше 60-80 минут», – сказал Богданович. «Когда мы играли, нам иногда приходилось защищать своих собственных игроков, чтобы они не совершали ошибок», – добавил он.
Ведущий упрекнул Богдановича за это замечание, но бывший игрок сборной настоял на своем, настаивая на том, что «большинству не хватает концентрации».
Его комментарии привлекли широкое внимание и вызвали осуждение в социальных сетях, но днем позже телеканал RTS пригласил его обратно в студию в качестве аналитика на матч Аргентина — Австрия.
В заявлении для Reuters Богданович сказал: «Я искренне извиняюсь за свое заявление относительно чернокожих футболистов».
RTS также принесла официальные извинения, заявив, что Богданович не является сотрудником компании, а работал «экспертом-комментатором» на турнире этим летом.


