Ориентация Исаакиевского собора 1858 г. по сторонам света, дополнение
В дополнение к этому посту
Свежий фотоснимок в 3:54 24 июня 2026 г. Сделан от фигур атлантов у портика Нового Эрмитажа. Видно что восходящее Солнце осветило купол и колоннаду Исаакия.
Exif:
Вчера я провел еще одну ночь в центре Санкт-Петербурга. Солнце взошло в 3:40. Через 15 минут его теплые красно-оранжевые лучи осветили верхнюю половину Александрийского столпа, шпиль Адмиралтейства, главные проспекты Васильевского острова и обе ростральные колонны, и, естественно, колоннаду Исаакия. Это показывает, что расчеты по карте были верными.
Ориентация Исаакиевского собора 1858 года по сторонам света
Вчера было летнее солнцестояние. Я съездил на Сенатскую площадь на велосипеде посмотреть разведение мостов на Большой Неве и восход Солнца.
21 июня азимут, где появляется первая вершина восходящего солнечного диска - 34 градуса (для военных - это не показания стрелки компаса, а угол к востоку от истинного севера; истинный и магнитный северный полюса отличаются сейчас на 11 градусов».
Как расположен нынешний Исаакиевский собор?
Его северный портик с алтарной частью смотрит на азимут 44-45 градусов относительно истинного севера (на компасе у вас выйдет 33-34 градуса).
В этот момент восходящее Солнце немного поднимется над горизонтом и его свет наконец-то озарит деревья и траву.
Вид от Исаакия на восходящее Солнце в день летнего солнцестояния в 4 утра, Солнце на высоте до 10 своих диаметров (по 30 угловых минут), то есть 5 градусов.
С помощью программы Stellarium я нарисовал небо с солнцем и карту окрестностей собора.
Еще вариант:
В этот момент с колоннады картина такая:
Как видите, алтарной частью нынешний Исаакиевский собор смотрит на восходящее в день летнего солнцестояния светило.
Нормальный вид на восход закрывает спешно возведенный по указанию Александра Первого дом дом Лобанова-Ростовского.
Другой портик с большими воротами смотрит на азимут 45 + 90 =135 градусов. Это азимут, где в день уже зимнего солнцестояния 21 декабря лучи восходящего солнца начинают освещать поверхность снега и трубы печей. При открытых больших воротах храм наполняется светом.
Вот снимок с Пикабу, сделанный спустя три недели после 21 декабря, он показывает как примерно выглядит это зрелище:
Эти измерения и наблюдения показывают, что здание своим фундаментом изначально ориентировано на 45 и 135 градусов, то есть это уникальное сочетание для встречи восходящего Солнца в оба солнцестояния. Такое сочетание невозможно для здания с прямыми углами между стенами, скажем, для Краснодара.
В своем ответе на критику, почему он поставил собор так, что собор не параллелен окружению, Монферран написал, что так требовали греческие каноны
При этом каноны то предписывают строгое направление портика алтарной части на Восток. То есть на 90 градусов. Так ориентированы многие большие соборы в городе - Спасо-Преображенский, Спас на Крови и др.
А вот Исаакиевский стоит иначе, он ориентирован так же как собор Василия Блаженного в Москве.
Учитывая, что Монферран не строил собор с нуля, а перестраивал махину, над которой мучились Винченцо Бренна, а до него Ринальди, он вряд ли строил по канонам. Просто усилил старый фундамент.
Что это означает каждый пусть думает сам. Продолжение следует.
И от меня: Исаакий и Адмиралтейство ночью 21 июня
















