Серия «Архитектура»

4

Усадьба Новые Ельцы

Серия Архитектура

Новые Ельцы – бывшая усадьба тверской ветви рода Толстых на елецком плёсе озера Селигер. Трёхэтажный барский дом возвёл в начале XIX века Н. Я. Толстой, осташковский уездный предводитель дворянства. Одним из ярких представителей семьи был Яков Толстой, адресат пушкинских стансов и член Союза благоденствия, позднее эмигрировавший во Францию. После отмены крепостного права имение перешло к корнету Сафонову, а накануне Октябрьской революции его владельцем стал банкир Нейгардт, мечтавший обустроить здесь курорт. В советское время в усадьбе размещался КУНМЗ, а с 1946 года – турбаза «Селигер».

Первоначальный облик усадьбы отличался размахом: помимо трёхэтажного каменного дома, здесь находились богатая церковь Воскресения Христова, полотняная фабрика, кожевенный завод, а также театр и музыкальные площадки. От дома к озеру вела широкая липовая аллея, территорию украшали берёзовые и дубовые аллеи. Оригинальный барский дом сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны и был восстановлен с изменениями – в частности, были надстроены галереи, из‑за чего пропорции здания исказились. Также был утрачен Воскресенский храм‑усыпальница. Нынешний главный дом воссоздан по старинным чертежам, на территории сохранились флигели и здание бывшей ткацкой фабрики.

Сегодня усадьба Новые Ельцы – это гостиничный комплекс на территории в 42 га. Здесь работают два ресторана и летнее кафе, а инфраструктура гармонично вписана в исторический ландшафт. Гости могут прогуляться по старинным аллеям, насладиться видами озера Селигер и погрузиться в атмосферу дворянской усадьбы.

Фото: seligerpalacehotel.ru

Другие статьи об искусстве и архитектуре можно найти на сайте и в группе ВКонтакте

Показать полностью 4
7

Усадьба Воронино в Ярославской области

Серия Архитектура

Усадьба Воронино в Ярославской области была основана в середине XVII века. Земли получил дьяк Посольского приказа Гаврила Леонтьев, и далее имение оставалось в роду Леонтьевых. Усадьба Воронино – одна из немногих усадеб России, которой на протяжении нескольких веков владели исключительно представители одной дворянской фамилии. После 1917 года усадьба неоднократно меняла назначение: здесь размещались школа, госпиталь, пионерлагерь, а к 1998 году усадьба пришла в упадок. В 2005 году комплекс приобрёл предприниматель Сергей Александрович Леонтьев – прямой потомок прежних владельцев – и инициировал масштабное восстановление имения.

Исторический облик господского дома воссоздавался с вниманием к традициям: нижний этаж выполнен из камня, верхний – из дерева. На территории сохранились и были отреставрированы значимые объекты – церковь Пресвятой Богородицы Толгской 1768 года постройки и церковь Святой Живоначальной Троицы 1811 года постройки, а также родовая усыпальница. Новые постройки – гостевые дома – возводились на фундаментах бывших конюшен, но стилистически соответствуют духу XIX века. Ландшафтный ансамбль включает парк площадью около 8 гектаров с 300‑летними дубами, каскад прудов с подвесным мостом, лабиринт из туй и другие элементы, характерные для классических дворянских усадеб.

Сегодня Воронино функционирует как музейно‑гостиничный комплекс: в господском доме открыты музейные залы с реликвиями и архивами рода Леонтьевых, экспозицией, посвящённой Александру Суворову, и диорамой Бородинской битвы. Для гостей работают гостевые дома, ресторан с трёхразовым питанием, контактный зоопарк, кинодром и летний пляж. На территории проводятся экскурсии, балы в стиле XIX века, квесты, мастер‑классы и тематические программы – например, об охоте с русскими псовыми борзыми; также доступны активные развлечения: аренда велосипедов, игры в крокет и городки.

Фото: Wikimedia Commons, Вадим Разумов

Другие статьи об искусстве и архитектуре можно найти на сайте и в группе ВКонтакте

Показать полностью 4
8

Имение Холомки

Серия Архитектура

Изначально имение Холомки в Порховском районе Псковской области входило в состав имения Бельское Устье, принадлежавшего Н. И. Новосильцеву. Позднее часть земель приобрёл князь Андрей Григорьевич Гагарин (1855–1920), первый ректор Политехнического института в Петербурге. В 1920 году Гагарин с семьёй вернулся в имение по разрешению В. И. Ленина и до своей смерти преподавал в Псковском сельскохозяйственном техникуме. После его кончины усадьба сменила назначение: в 1920 е годы здесь размещалась база отдыха ленинградского Дома искусств, где гостили К. И. Чуковский, М. М. Зощенко, Е. И. Замятин и другие деятели культуры. Позже в Холомках работал детский санаторий. В 2000 году имение передали Санкт Петербургскому политехническому университету (СПбГПУ), который инициировал реставрацию.

Усадебный дом был возведён в 1912–1913 годах по проекту архитектора И. А. Фомина в стиле неоклассицизма. Отличительные черты постройки сочетают монументальность внешнего облика с утончённостью интерьеров: внешние формы следуют канонам неоклассицизма, а внутреннее убранство выполнено в стиле модерн. Дом оснащался современными на тот момент коммуникациями – телефоном и водопроводом. Вокруг здания был разбит ландшафтный парк с редкими породами деревьев, завезёнными из Европы и США, а хозяйственные постройки намеренно разместили вдали от главного дома, чтобы не нарушать гармонию ансамбля.

После реставрации, проведённой СПбГПУ, усадебный дом торжественно открыли 24 мая 2013 года. Сегодня Холомки функционируют как культурно образовательный объект: здесь регулярно проводятся Холомковские краеведческие чтения и тематические семинары. Имение служит площадкой для научных и просветительских мероприятий, сохраняя связь с академической средой и наследием князя Гагарина.

Фото: Wikimedia Commons

Другие статьи об искусстве и архитектуре можно найти на сайте и в группе ВКонтакте

Показать полностью 3
4

Усадьба Алтун

Серия Архитектура

Усадьба Алтун, расположенная в 15 километрах от музея заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», стала родовым имением Львовых в 1749 году, когда Лев Михайлович Львов приобрёл пустошь Алтун Пусторжевского уезда. Имение процветало при разных представителях рода – в частности, при Алексее Ивановиче Львове, псковском губернском предводителе дворянства (1823–1826), и при Льве Леонидовиче Львове, который в 1913–1914 годах перестроил усадьбу. После революции 1917 года владельцы покинули имение. В 1944 году главный дом был взорван отступавшими немецкими войсками. В 2008 году началась реконструкция под руководством новых владельцев, среди которых – петербургский бизнесмен Егор Серебряков.

Усадьба Алтун

В 1913–1914 годах был возведён эклектичный каменный особняк в псевдоготическом стиле с башнями, оснащённый центральным отоплением, водопроводом и электрическим освещением. Хотя здание оказалось малопригодным для суровых зим, оно стало архитектурной доминантой комплекса. До наших дней сохранились остатки хозяйственных построек: спиртохранилище, каретная, скотный двор, рига, руины ветряной мельницы и два ледника. Особую ценность представляет парк с системой прудов оригинальной формы – в 1996 году ему присвоили статус памятника садово паркового искусства.

Сегодня усадьба функционирует как гостиничный комплекс «Имение Алтунъ» с рестораном. Объект имеет статус культурного наследия регионального значения и сочетает историческую атмосферу с современным сервисом. Восстановление парка и значительной части построек позволило не только сохранить наследие, но и открыть его для туристов, предлагая им погрузиться в атмосферу старинного дворянского имения.

Фото: hotel-altun.ru, Вадим Разумов

Другие статьи об искусстве и архитектуре можно найти на сайте и в группе ВКонтакте

Показать полностью 5
7

Имение Марьино

Серия Архитектура

Имение Марьино, расположенное между деревнями Андрианово и Тарасово Тосненского района Ленинградской области, было основано в 1726 году – тогда началась постройка усадьбы на землях Г. Д. Строганова, унаследованных его вдовой М. Я. Строгановой. В 1799 году имение перешло к графу П. А. Строганову, а с 1817 го – к его вдове Софье Владимировне Строгановой, которая активно занималась управлением владений и в 1825 году основала земледельческую школу. С 1845 года владелицей стала княгиня Аделаида Павловна Голицына, затем имение унаследовал её внук Павел Павлович Голицын, а после – его сын Сергей Павлович Голицын. После революции 1917 года усадьба перешла в общественную собственность, а с 2008 го принадлежит Галине Георгиевне Степановой.

В 1814–1817 годах усадебный дом был перестроен под руководством архитектора И. Ф. Колодина. По его проектам разбили английский парк и возвели парковые павильоны, включая «ферму». В работе над усадьбой также участвовали архитекторы Х. Мейер, А. Менелас и П. С. Садовников. Их совместные усилия сформировали уникальный ансамбль, сочетающий классические архитектурные решения с ландшафтным дизайном английского парка.

С 2008 года усадьба Марьино находится в частной собственности. В разные периоды после 1917 года в здании размещались Музей дворянского быта, санаторий для членов Академии наук, Горно геологический НИИ АН, детский дом и пансионат для работников военного завода. Сегодня комплекс сохраняет историко культурную ценность и представляет интерес как памятник дворянской усадебной архитектуры.

Фото: Wikimedia Commons, usadbamaryino.ru

Другие статьи об искусстве и архитектуре можно найти на сайте и в группе ВКонтакте

Показать полностью 6
6

Крепость Мариенталь (Замок «Бип»)

Серия Архитектура
Крепость Мариенталь (Замок «Бип»)

История создания замка Мариенталь, известного в народе как «Бип», берет начало в 1795 году, когда император Павел I решил заменить деревянный охотничий домик на полноценную потешную крепость. Строительство продлилось два года и стало своеобразным воплощением личных предпочтений монарха. В разное время здание успело побыть учебным заведением для слабослышащих, лазаретом, военным штабом и даже детским домом, а после разрушительного пожара в годы Великой Отечественной войны долгое время оставалось заброшенным остовом.

Замок, спроектированный архитектором Винченцо Бренна, представляет собой оригинальное двухэтажное сооружение пятиугольной формы, дополненное двумя овальными башнями. Вокруг строения по канонам фортификационного искусства были возведены земляные бастионы, равелины и рвы. Хотя постройка была включена в реестр военных укреплений империи и оснащена артиллерией, ее грозный вид был скорее архитектурным капризом, нежели реальной необходимостью, что подчеркивалось даже в ироничных названиях, закрепившихся за крепостью.

Сегодня замок полностью отреставрирован и адаптирован для нужд частного бизнеса. После масштабных восстановительных работ историческое здание обрело новую жизнь: в нем открылись элитный отель и ресторан. Памятник сохранил свой уникальный облик и остается одной из самых необычных и притягательных достопримечательностей Павловска.

Фото: Wikimedia Commons, Головдинов

Другие статьи об искусстве и архитектуре можно найти на сайте и в группе ВКонтакте

Показать полностью 4
6

Школа акварели Сергея Андрияки

Серия Архитектура

Здание в Гороховском переулке было построено в 1889 году по проекту архитектора Максима Геппенера как Евангелический приют для сирот. Его создали на средства состоятельных немцев, проживавших в Москве: в приюте воспитывались дети евангелического исповедания 2–9 лет – они жили здесь круглый год и обучались чтению, письму на русском и немецком языках и счёту. С началом Первой мировой войны из за роста антигерманских настроений учреждение закрылось.

Школа акварели Сергея Андрияки

Здание выдержано в готическом стиле – здание Геппенера сочетает функциональность и сдержанную эстетику, характерную для социальных учреждений XIX века. Чёткие линии, продуманная планировка и добротное исполнение обеспечили постройке долговечность: основные конструктивные элементы сохранились до наших дней.

Сегодня в историческом здании располагается Школа акварели Сергея Андрияки. Пространство адаптировано для образовательных целей: здесь проходят занятия, мастер классы и выставки.

Фото: russpass.ru, dzeninfra.ru, фотобанк «Лори»

Другие статьи об искусстве и архитектуре можно найти на сайте и в группе ВКонтакте

Показать полностью 5
18

«Первая дача» в Переделкино

Серия Архитектура

Коттедж № 1 в Переделкино – один из первых домов писательского городка. Первоначально в нём жил польский писатель Бруно Ясенский, переехавший в СССР в 1930 е годы. После его ареста в 1937 году в здании разместили детский лагерь, а после войны – общежитие Литературного института. Позже дом стал частью Дома творчества писателей и сдавался покомнатно: здесь бывали Расул Гамзатов, Василий Аксёнов, Юрий Олеша, Семён Липкин, Инна Лиснянская. В 1974 году в коттедже трагически ушёл из жизни поэт и сценарист Геннадий Шпаликов.

Деревянный дом выкрашен в бирюзовый цвет и имеет полукруглую пристройку. Здание находилось в аварийном состоянии, поэтому при реставрации пришлось выкопать и заново залить фундамент, а стены укрепить внутренним каркасом из бруса. При этом удалось сохранить оригинальные деревянные стены и восстановить первоначальный облик. В частности, в полукруглом кабинете на первом этаже вернули остекление – раньше вместо стёкол были доски.

«Первая дача» в Переделкино

После реставрации в 2021 году коттедж превратили в музей «Первая дача». Интерьер сделали лаконичным: стены «оживают» благодаря мультимедийным интеграциям. Первая выставка – «Ход коня» – посвящена Виктору Шкловскому: на импровизированных столах представлены коллажи из фотографий, книг, писем и цитат литературоведа. На первом этаже также восстановлены кладовая и кухня, а на втором обустроено место для творчества и работы с архивами. В мемориальном кабинете Шкловского, переданном потомками, выставлено полное собрание сочинений Льва Толстого с пометками литературоведа.

Фото: pro-peredelkino.org, theartnewspaper.ru

Другие статьи об искусстве и архитектуре можно найти на сайте и в группе ВКонтакте

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества