Заметка пантеиста

Почему так тяжело выйти на улицу и собрать мусор? В парке, в саду, в центре города, вдоль трассы, за пределами района, округа... Один из 5 человек стыдится взять пакет в руки и немного поработать на благо Природы. Не на благо общественности, не для блага администрации, не для пиара, а для Природы. Почему Природу сбрасывают со счетов изначально? Природа наш Дом, а точнее Хозяйка, Мать всего живого. Я считаю, что человек всего лишь гость на этой красивой голубой Планете, которая с объятьями приняла нас, накормила, напоила, дала нам кров... А мы нещадно эксплуатируем ее, выкачиваем воду до последней капли, вырубаем леса, вылавливаем и убиваем фауну не только для того чтобы выжить, но и для того чтобы мы могли ходить в одежде из настоящего меха, пользоваться аксессуарами из натуральной кожи, потому что это престижно, стараемся купить авто с кожаным салоном, потому, что это красиво, мы не задумываемся о том, что ради нашего эго погибают миллиарды животных, которые имеют право на жизнь, как и мы. Нам все мало, мы никак не можем успокоиться, мы хотим большего и большего... Почему мы не хотим задумываться о том, как по-скотски мы ведем себя на этой Земле, в этом Мире? Попили, поели, погуляли, переварили... Не ужели так было и будет всегда?


Я отношусь к природе как к Матери, - она живая, она все чувствует. Она воздаст человеку все то, что он заслужил, заработал. Я боюсь гнева Природы. Страшно подумать о том, какие природные катастрофы обрушиваются на человечество... наводнения, оползни, землетрясения, извержения вулканов, войны. Погибают миллиарды людей в невыносимых мучениях. Все катастрофы - это продукт жизнедеятельности человека на Земле, Экология - это здоровье нашей Планеты, которую мы нещадно сводим на нет. Мы так долго на этой Планете, что уже успели посчитать себя царями природы - все должно зависеть только от нас, мы всем заправляем, будет так как мы этого хотим. Не будет!


Если мы однажды не задумаемся над тем как мы живем и что Природа получает взамен от нашего прибывания тут, очень скоро она сотрет нас с лица Земли. Катастрофа намного ближе и глобальнее, чем мы хотим думать. Экологические и природные бедствия совсем близко... А начало этих бедствий уже тут, на нашей земле, в нашем дворе, в нашем доме, в самих нас. Если мы одумаемся, если все же нам хватит смелости признать наши проблемы, мы сможем что-то изменить. Мы начнем уважать себя, уважать друг друга, уважать природу и то, что нам дается от Матушки Земли. Выбор за нами. Мы - всего лишь один из видов живых организмов, но то что мы оставляем в следствии своей жизни - разрушительно для всей Планеты. Но мы, к счастью или беде, наделены разумом и возможностью что-то менять. Мы можем поправить следствие прибывания тут, на Матушке Земле. Нужно научиться не только брать, но и отдавать. Нужно научиться жить в мире, в согласии, в гармонии... Может у нас есть еще последний шанс?