158

Экзамен

В институте я учился на заочном отделении. Кто не в курсе - на заочном отделении преподавателей по некоторым предметам ты видишь ровно 2 раза в жизни.

Первый раз, когда он показывает тебе какого цвета учебник второй раз на экзамене. Между этими двумя встречами проходит пол года, за которые нужно самостоятельно подготовиться, написать курсовую ну и вот это вот всё.

Понятно, что знания по предметам у нас были минимальные.


На пятом курсе перед дипломом был ЕГЭ по специальности. Вот о нем и пойдет речь. Загоняйте кота под диван, выключайте лампу и устраивайтесь поудобнее.


Акт первый. Подготовка к экзамену.


За несколько месяцев до экзамена нам выдали распечатку со списком вопросов, которые будут в билетах. Вопросов было больше сотни. В интернете тогда ещё порнухи то нормальной не было, не то что информации по спецпредметам, да и интернет был по карточкам.

По бумажным книгам искать ответы на 100+ вопросов - то ещё удовольствие, да и многих книг было не достать даже в институтской библиотеке. Все "на руках". А надо ещё знать в какой именно книге и в каком разделе искать.

- "Прорвёмся" - сказала староста. "Иванов готовит ответы на первые 6 вопросов, Петров на следующие 5 и т.д."

- А чего это мне шесть а ему пять?

- Потому, что ты умный, а он не очень, вот почему. Пишем шпоры шестым шрифтом в ворде. За неделю до экзамена собираемся у меня с дискетами и пивом. Обмениваемся файлами. Потом каждый распечатает себе все 100+ ответов.


Гениально.жпг


Акт второй. Утро в день Х.


Итак у каждого 100+ шпаргалок мелким шрифтом, каждая размером со спичечный коробок. Нужна система локального поиска среди этого хаоса. Сортировали по темам и прятали у кого на что фантазии хватит.


Парни все в костюмах, а один пришёл в свитере. На вопрос "почему дресс код не соблюдаешь" - поднимает свитер, а там целый пояс шахида с кармашками в 3 ряда, а в кармашках заныканы шпоры.

- Жена два дня шила.

- 0_0

- Назови любой вопрос.

- [Тут что-то на эльфийском]

- (заглядывая в маленькую бумажку в руке) второй ряд, четвертая пачка слева.


Акт третий. Экзамен.


Для складирования зимних вещей нам выделили отдельное помещение. Там часть людей нервничали перед экзаменом, а часть ликовали, что уже сдали. Я отстрелялся в первых рядах.

И тут появилась идея а не начать ли нам уже отмечать это дело, а то до сих пор коленки трясутся. Сгоняли в ближайший супермаркет и затарились там водкой и закуской на всю группу.

Охранник на проходной:

Объяснили ему, что мы заочники и у нас послеэкзаменационный стресс, мы по чу-чуть без палева. Пропустил, но только чтоб нас очники не видели и потом убрать за собой.


Сняли стресс, усугубили. Очередной сдавший заходит, видит накрытый стол выпивает. "Было бы классно прям на выходе с экзамена стресс снимать".


Говно вопрос.

Стоим со стаканом возле дверей, где идёт экзамен. Выходит очередной студент взгляд ещё расфокусирован, он пока не в нашей реальности.

- Сдал?

- Сдал.

- На выпей.

- Ух бля!

И лицо студента преображается на глазах.


P.S. Шпорами на экзамене почти никто не пользовался они были скорее для успокоения. Мы когда без палева в окно курили вставляли пачку шпор между дверью и косяком, чтоб дверь сквозняком не открывало)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делить вопросы и писать шпаргалки по частям - офигенная тема. С 4 курса так делали на все экзамены. Так как медики учатся блоками, то система была такая: в первый же день получили вопросы, поделили, по ходу блока каждый пишет свое и скидывает централизованному оформлятору (мне). А я уже довожу до ума, раскладываю на лист, чтобы и читаемо и не палевно было и дописываю те вопросы, которые никто не нашел.
В итоге за три дня до экзамена у всей группы полный набор шпор и даже чутка знаний. Профит
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это пугает. Ну ладно мы железнодорожники ну чего мы там накосячить можем? Максимум два пассажирских состава столкнуть. А учитывая, что я никогда не работал на железной дороге и не собираюсь - поезда в безопасности.

К тому же у нас тогда не было интернета, каждый оформлял сам и не было технической возможности разослать переоформленные ответы остальным. Именно поэтому большинство не использовали шпоры на экзамене.


К вам претензий нет т.к. "центральный оформлятор" разбирается в теме. А ваших сокурсников я боюсь. Если они получили ответы не прикладывая к этому усилий - то как они меня будут лечить от коронавируса? А я планирую им переболеть. Я считаю в жизни нужно всё попробовать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так страшно. Одно дело сдать экзамен, другое - получить знания и воспользоваться ими. Иногда это даже два диаметрально противоположных задания. Подготовка шпаргалок нужна была только для первого.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Многие шпоры были не пригодны для использования в чистом виде, пришлось их перекомпилировать. А этот процесс как известно позволяет упорядочить знания в голове. Практически любой мог сдать этот экзамен минимум на жидкую троечку без подготовки, а после перекомпиляции знания закрепились и упорядочились. К тому же тогда у большинства не было доступа к интернету и каждый обрабатывал шпоры независимо от других. Мы могли максимум обменяться дискетами при личной встрече.

В то время основная сложность была получить доступ к нужной бумажной книге (других не было) А мы были заочники нам на работу нужно было ходить, а не в библиотеке отсиживаться.


Но т.к. все с кем я потом общался на эту тему говорили, что сдали экзамен по памяти - думаю, что знания они получили. Возможно кто-то списывал, но я не проводил социологический опрос на эту тему.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку