Ядовитый колючий мячик
Надуться за несколько секунд – это мы все можем, умеем и иногда практикуем, а вот надуться с такой скоростью в буквальном смысле этого слова… тут нужен врождённый талант!
На видео для вас надувается одна из рыб-фугу из семейства иглобрюхих, а именно Takifugu ocellatus. И кроме своей знаменитой тетродотоксиновой ядовитости, о которой не знает только ленивый, рыбам-фугу ещё есть чем нас удивить: ну конечно же, речь про их впечатляющее надувание. Ведь яд-то у них выступает в качестве плана Б, а план А – ошарашить хищника своим молниеносным изменением внешнего вида, что работает практически безотказно, так что до токсина дело доходит совсем нечасто.
Пять-шесть секунд – и из визуально гладкой скользкой рыбушки образуется практически идеальный шар, да ещё и покрытый иголками. Откуда объёмы? Откуда колючесть?
Что касается объёмов, то тут всё очень просто и жутенько одновременно. В момент опасности фугу резко набирает воду в желудок. Их желудок очень эластичен и имеет специальные слепые выросты, которые наполняются водой, запираются сфинктерами и располагаются в брюшной полости. Выросты занимают всё свободное пространство и распирают тело рыбы в стороны, увеличивая её объём в несколько раз.
Но ради столь эффектной защиты иглобрюхам пришлось пожертвовать многим, включая рёбра и кости таза, которые при раздувании могли бы сломаться, а сам желудок «разучился» переваривать пищу, и всю работу приходится выполнять кишечнику. Зато как эффектно!
Самые внимательные уже, наверное, собрались возмутиться и указать мне, что на первом видео рыба никакую воду не глотала, а всё же надулась. Всё верно: эволюционно иглобрюхие приспособлены для наполнения желудка водой, но в случае, если их из воды достали, могут всосать и воздух. А вот избавиться им от него уже сложнее, поэтому не мучайте рыбок так, как этот товарищ из видеоролика.
А вот что касается иголок, то они, конечно, из ниоткуда не берутся и были на своём месте всегда, вот только лежали плотно прижатыми к голой коже, а когда та натянулась, то встали дыбом. Увидев такую картину, большинство хищников и думать бросают о том, чтобы попробовать её на зубок, хотя вечно любопытные ластоногие иногда могут немного в этот мячик и поиграть – впрочем, обычно без особого вреда как для себя, так и для «мячика».
Приглашаю вас также на свой канал Записки учителя биологии – там ещё больше интересного о живой природе.





Лига биологов
11.7K поста18.9K подписчика
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.