Выбивание долга

Прочитал печали пост о невозврате денежных средств:

https://pikabu.ru/story/pochemu_lyudi_uvolnyayas_zanimayut_d...

И вспомнил про похожую ситуацию, где я без боя не отступил и победил. С оговорками.


Мужик на работе попросил сделать небольшую халтурку в фотошопе за полторы штуки. Я согласился, сделал. Потом изредка напоминал ему про деньги, а он постоянно обещал вот-вот.

"Перевел - как не пришли? Разберусь с банком. В банке проблемы."

"Ой, забыл."

"Да отдам я, сейчас денег нет, что ты пристал!"

"Да, виноват, вчера обещал, извини, через пару дней подойди."

Мое любимое: "попрошу жену из больницы дойти до банкомата и перевести," - что?

И так чуть больше месяца, а потом раз и уволился.


Мужику, к слову, 50 лет, бывший военный, на мерсе внедорожнике ездил, подтянутый такой, солидный, я потом гуглил - депутатом пытался избираться когда-то. Мне тогда было лет 27, я был вежлив, учтив, не кричал, не ругался, но настойчиво требовал своего. А еще забавный факт - я в какой-то момент начал требовать от него мужское слово мне дать, что он деньги вернет, а он всячески извивался и не давал. Зато честное пионерское дал! Само собой, как дал, так и взял.


Итак, он уволился, при этом в последний день, когда я уже знал, что он увольняется, я его спрашивал, что как, и он мне при двух дамах сказал, что завтра придет, так как его гендир попросил доделать дела какие-то. На следующий день рабочее место пустует, стол и комп вычищены под ноль - никаких следов человека.

Ладно, звоню. Он отвечает, и мы договариваемся встретиться в метро вечером. Я приезжаю, стою, жду, высматриваю его в толпе, дозвониться не могу - видимо уже в ЧС, - еду домой.

Я понимаю, что моя на тот момент вера в то, что этот мужик мне все-таки отдаст деньги, выглядит чрезмерно наивно, а упорство напоминает баранье, но таков я был, и к продолжению этого банкета были причины - о них позже.


Итак, столкнувшись с ЧС, подключил антиаон, дозвонился, когда на другом конце поняли, кто это с неизвестного номера звонит, бросили трубку и стали сбрасывать последующие звонки.

Я подумал, поставил программу автодозвона, чтобы при сбросе или отсутствии ответа звонок автоматически возобновлялся, включил и стал ждать. Долго ждать не пришлось, телефон отрубили, я отключил автодозвон, через часик снова врубил, и так несколько раз, вырубая автодозвоны, когда мне нужно было самому позвонить, ждал звонка или приходила смска, что мне звонили.

Ночью я его трогать не стал - после 22 выключил. На следующее утро включил снова. Ближе к вечеру мужик все-таки ответил и стал ругаться, материться, угрожать расправами, сказал, что ему не позвонить и до него не дозвониться (а то я не знал), что что я за человек такой, что сейчас напишет на меня заявление в милицию и т.д. Я в ответ вежливо напомнил про долг, сказал, что так уж и быть выключу на выходные, но в понедельник утром включу, если денег не увижу. Положил трубку. Номер карточки повторно переслал.

Понедельник утро, смс, 1000 рублей.

Ладно, черт с ним, отключаю антиаон, удаляю автодозвон.


А теперь, внимание, кто дочитал, доставайте ссаные тапки и цельтесь мне в макушку.

Нюанс: я тому мужику в фотошопе помог сделать липовое свидетельство о повторном прохождении какой-то аттестации для подтверждения чего-то там. В свое оправдание скажу, что делая эту липу, чувствовал я себя отвратно, не понимал, почему вообще согласился, и дал себе зарок, что больше ничего подобного ни-ни. А потом, когда вся эта канитель началась, решил, что так мне и надо - никаких денег я не заслужил, но в то же время я никак не мог оставить это безнаказанным - больше всего меня расстраивало то, что мне бесстыдно врали прямо в глаза, еще и при дамах. И я придумал, как выкрутиться! - (теперь доставайте котоламп) я решил обязательно получить от него деньги и отдать какой-нибудь бабуле. Именно это и удвоило мою решимость обязательно выбить из него деньги.

Собственно, на то я деньги и потратил (котолампы на месте?) - одной увиденной на улице бабуле грустно-потерянного но не испитого вида просто дал денег, а другой бабуле, которой как-то помогал что-то дотащить до дома, принес пакет хорошей еды.

Изредка, признаюсь, вспоминаю про те недоданные 500 р, залетают мимолетные мысли напомнить о себе (и что я такой злой?), но отгоняю их.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Выбивание долга стоило не дороже самого долга?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, учитывая потраченное время, подключение антиаона, да ту же поездку на метро, - конечно стоило дороже. Но это был уже принципиальный вопрос, в том числе и чтобы самому неповадно было грязными заработками заниматься и было проще говорить "нет" в подобных ситуациях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку