Ваша лодка готова, капитан

Всем привет! Я Модератор069, и сегодня мы будем делать как Петр I

Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост

Погода была ужасная,

Принцесса была..


Впрочем, про ездовые свойства принцесс мы поговорим в другой раз, а пока за окном декабырь, холодно и неуютно.


Единственное, что спасает в такую погоду, мечты уплыть на Кюрасао, да @Moderator812?  Но поскольку лодочник из меня откровенно хреновый, мастерства хватило только на съедобные лодочки, их ещё называют хачапури по-аджарски


Вот что я принесла с собой из магазина

Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост

Внимательный пикабушник увидит на этой фотке дойки


На компанию из двух, ну максимум трёх человек (я, конечно, догадываюсь, зачем вы там втроём собрались, но вежливо промолчу), нам понадобится


Для теста

Молоко - 1 стакан

Мука - 1.5 стакана

Дрожжи - 1 пакетик сухих

Подсолнечное масло - пара столовых ложек + смазать противень

Соль - щепотка

Сахар - столовая ложка


Для начинки

Сыр сулугуни - 250 грамм

Яйцо - 3-4 штуки(1 в начинку и разбить сверху в каждую)

Сливочное масло - 60 грамм

Приправы по желанию - у меня черный перец и мускатный орех

Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост

Первое, что нужно сделать - подогреть молоко. Те, кто читал мой рецепт грешных булок помнят, что свингер-вечеринка у дрожжей начинается с теплого и сладкого молока. Поэтому, мой дрожжевой купидон, грей молоко, всыпай ложку сахара, мешай и высыпай дрожжи. Они этому будут очень рады и вскоре зажрутся. Минут через пять даже начнут возбухать, где их текила и лимузин, и вылезут с претензиями из стакана

Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост
Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост

Тут мы их и поймаем, перельем в большую миску и начнем смешивать с более сознательными продуктами вроде соли, подсолнечного масла, небольшого количества мускатного ореха и просеянной через сито муки

Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост

После обстоятельного перемешивания всех продуктов получается тесто средней жидкости. Его нужно завернуть в полотенчик прямо в миске и поставить в теплое место минут на 30-40 отдохнуть


А пока отдыхают продукты, мы с вами

Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост

Хорошо смотрится грудь.. в смысле сулугуни или полутвердая моцарелла.  Можно добавить немного пармезана или грюйера, но это для мажоров, которым не лень выходить из дома ещё раз


В натёртый сыр разбиваем яичко, посыпаем сверху черным перцем и тщательно перемешиваем.

Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост

Когда тесто взошло в два раза, нужно сделать максимально подлую вещь - выложить его из зоны комфорта в миске на бездушный холодный посыпанный мукой стол(а лучше силиконовый коврик).


Муки при этом, желательно, много не добавлять, тогда тесто останется очень-очень лёгким. Но в таком состоянии оно будет сильно липким и расползающимся. Раскатывать скалкой его бессмысленно, поэтому отшлепайте его хорошенько, чтобы получились две или окружности(ну вы поняли, две если с Земли, три если с Марса) толщиной 0.5 см и можно сверху выкладывать начинку

Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост
Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост

А дальше начинается самое ответственное. Тот самый сокровенный момент когда лепешка становится полноценной лодкой

Подводные камни

Первые три раза хачапури у меня не получались вообще. Все делала по инструкции, очень внимательно, но злой рок преследовал меня и не давал приготовить нормально. Либо их расчемоданивало на половину духовки, либо вытекала начинка. Я уж было подумала, что не вышла полом или национальностью для таких блюд, но потом заметила три критически важных для этого рецепта вещи


Первая важная вещь: не пытайтесь сделать бортики из самого теста. Нужно сворачивать не тесто, а тесто над начинкой. Получаются сырные бортики, сыр сам держит мягкое тесто и не даёт упасть.


Вторая важная вещь: не используйте пекарскую бумагу. Возможно, это кажется хорошим решением, но тесто к ней прилипает и не отлипает вообще. Поэтому сурово и по-мужски отбросьте страхи и сомнения, смажьте противень маслом и кладите прямо на него. С бумагой, знаете, ощущения не те.


Третья важная вещь: духовку надо разогреть на максимально имеющуюся температуру. Без этого тесто выпечется, но гораздо дольше и во что-то другое. Нам же не нужно что-то другое? Так что надевайте свое самое красивое белье и танцуйте духовке стриптиз. Так надо, во имя вкусной еды.


Когда вы с печкой достаточно разогреетесь, пихайте ей в духовку противень со своими лодочками и ждите 8 минут. Важно не пропустить этот момент, а вытащить лодочки, положить по кусочку сливочного масла и также в каждое вбить по яйцу и засунуть обратно.


Теперь будьте очень внимательны. Две минуты, не больше,  лодочка должна находиться в духовке. Меньше - у вас будет скользко-сопливое сырое яйцо. Больше - и сверху готовая яичница, которую бы не хотелось. Не за этим мы столько тут возились.

Ваша лодка готова, капитан Рецепт, Хачапури, Кулинария, Длиннопост

Говорят, хачапури надо есть руками, сексуально отламывая бортики и макая в сырную начинку. Только аккуратнее, не заляпайте кружавчики на белье.


Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот раз уж зашла речь о сиськах. Почему 069? Мои девчонки всегда отказывались, говорят, отвлекает - ни себе, ни партнëру.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень забавная история. Я не выбирала число, число выбрало меня. Когда нужно было определиться с цифрами, я попросила вселенную мне подсказать. Потом пошла в исторический музей на экскурсию и мне попался шкафчик 69. Потом решила поесть в Макдоналдсе, мне выпал заказ 69. Потом оставила комментарий с безномерного модератора, а в комментариях сказали, что надо назваться 69


А если мы про позу, то тоже считаю ее несколько бестолковой. Хотя для хорошего минета иногда просто необходимо сидеть у партнёра на лице

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Что то сильно не то с геометрией. чтобы они не были бесформенными, советую сделать следующее - растянуть руками тесто в круг ( не раскатывать - оно теряет воздушность. максимально симметрично скатывать слева и справа тесто, пока не получится свиток. Далее просто раздвигаете тесто, крутя его в обратную сторону в центре - получится околоидеальная лодочка. Примерно, вот такая (фотки приложил).


Далее, лучше всего тесто таки делать на холодном молоке и воде, после вымешивания сразу убрать в холодильник и ждать от суток - тогда оно и поднимется, и не будет кислого вкуса муки от недорасстоянного теста. Чем больше времени тесто стоит, тем лучше - оно ферментируется и насыщается пшеничным вкусом.


Также, сильно интереснее получается не чистое сулугуни, а смеси - например, моцареллы, сулугуни, брынзы. Я например люблю делать сырный микс из 5 компонентов - равные доли пармезана, сулугуни, моцареллы и брынзы, немного сливок - и вымесить все это ладонями. будет сочнее, острее и насыщеннее

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эти лодки точно не утонут

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

А чего это вы чужие сиськи выкладываете? Раз взялись тереть сыр - так показывайте свои, модераторские

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы чего показывать, с удовольствием. Но нету ж ничего (

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут за вами постою... Нуавдруг?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не стойте за ним, это опасно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так делитесь! ) Тяжело же в себе держать?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первый в жизни сделанный хачапурь, и два хачапури которых расчемоданило

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в тексте было про "дойки", к чему это относилось?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На фото есть

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывает еще хуже??))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О боже да. Вы просто не представляете масштабов моего рукожопия

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сиськи сиськами, а яйцо все равно в соплях.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зима, сэр

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт вкусный.

Но в погоне за оригинальностью подачи, мысли бежали впереди пальцев...

чтобы получились две или окружности(ну вы поняли, две если с Земли, три если с Марса)

Ну, тут немного понятно, мол, две или три окружности

не пытайтесь сделать бортики из самого теста. Нужно сворачивать не тесто, а тесто над начинкой. Получаются сырные бортики, сыр сам держит мягкое тесто и не даёт упасть.

Требую перевода этого абзаца. Как сворачивать не тесто, а тесто?

Муки при этом, желательно, много не добавлять, тогда тесто останется очень-очень лёгким.

А на фото этого этапа муки, мягко говоря, просто завались...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод: скатывать тесто с самим собой не надо. Я так первые два раза делала в надежде, что будет держаться само, не будет, слишком мягкое. Поэтому бортики надо набить сыром, для прочности конструкции. Поднимаем свободный край и защипываем сверху начинки с таким же краем сбоку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сказать, чтоб никого не обидеть, но это самые некрасивые хачапури, что я видела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

( у меня есть пара фоток первых попыток, очень постараюсь вам их не показывать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
мечты уплыть на Кюрасао

Уйти. На пиратской шняге

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы куда уйти от меня

2
Автор поста оценил этот комментарий

К сулугуни лучше добавить брынзу или адыгейский сыр, для теста вместо молока взять мацони/айран/тан. Ну и форма подкачала, не так они лепятся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не вышла ни полом ни национальностью, увы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле - все оч хорошо, про форму и прочее - советовал бы положить то, чего у тебя нет. Основной нюанс - ты не раскатывала тесто, от того оно и вздувалось первые пару раз, так как руками мять не научилась и в нем оставалось воздуха больше чем должно быть. В домашних условиях используй бутылку, на крайний случай - скалку. Раскатывая руками - засрешь вокруг все куда сильнее, а научишься не так что бы слишком быстро. Этараз. Во вторых - лютый совет мазать голые участки т̶е̶л̶а̶ теста ыычком. Его просто вбиваешь-мешаешь венчиком до однородной массы и добавить нимношк воды - так будет лучше намазываться, и не будет высушенных бортиков. И я бы советовал не добавлять ыычко, то что в самой хачапуре, целиком, т.к. белок не полностью свернулся, что, я уверен, Вы сами заметили. Если есть горелка - можно просто обжарить белок ей прямо сверху вокруг желтка, если нет горелки - два желточка добавить вариант получше, его и готовить не надо, а из белка приготовить какую-то другую вкусняху. Повар не писатель, повар - готовитель, извиняюсь за кривизну подачи информации с:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется дошло. Спасибо, попробую

показать ответы