Uncharted 4: A Thief's End (PS4)

Uncharted 4: A Thief's End (PS4) Uncharted 4, Игры, Компьютерные игры, Playstation 4, Спойлер, Видеоигра, Нейтан дрейк, Джеймс Салливан, Игровые обзоры, Uncharted, Шутер, Приключения, Сокровища, Рецензия, Длиннопост

В первый день нового 2022 года я завершил то, что не удалось сделать в прошлом году. Прошел последние пять глав, а с ними и всю игру. И, пожалуй, вынужден согласиться с теми, кто считает эту часть лучшей в серии

По началу я подумывал о платине, поэтому поставил максимальный уровень сложности и даже прошел семь глав. Но потом начались серьезные перестрелки, где здоровья у нас практически нет, как и права на ошибку, и для победы в схватке надо исполнять что-то совсем невероятное. Люди в интернетах советовали поставить автоприцел, попробовал, да, помогает он сильно, но стрелять становится совершенно не интересно. Конечно, я пытался, но умерев раз двадцать или тридцать понял, что надо выбирать: либо снизить сложность и получать удовольствие, либо продолжать себя пытать (а дальше будет ещё хуже). Я выбрал первый вариант. Снизил до харда, и он после максимума показался мне легкой прогулкой (ну почти, было все же несколько жопорвущих моментов).

Начнем с сюжета. После предыдущих приключений прошло несколько лет. Дрейк остепенился, женился на Елене и ушел на покой. Работает промышленным водолазом (есть такое слово?), и поднимает со дна реки не сокровища, а катушки кабеля с упавшей фуры. От всех сомнительных и авантюрных предложений он решительно отказывается. Лишь у себя на чердаке, среди сувениров прошлых лет, позволяет поностальгировать по былым временам. И шла бы дальше жизнь сонно и размерено, если бы на пороге не объявился старший брат (у тебя есть брат?!!!), считавшийся погибшим пятнадцать лет назад.  И вот уже водоворот событий стремительно несет нас вперед. Замки, джунгли, гробницы, города и континенты мелькают перед глазами с калейдоскопической частотой, в общем все как мы любим. По традиции игра начинается кульминацией, с середины, мы попадаем в безвыходную ситуацию, а потом рассказывается предыстория, как так получилось.

Uncharted 4: A Thief's End (PS4) Uncharted 4, Игры, Компьютерные игры, Playstation 4, Спойлер, Видеоигра, Нейтан дрейк, Джеймс Салливан, Игровые обзоры, Uncharted, Шутер, Приключения, Сокровища, Рецензия, Длиннопост

Локации остались вроде бы стандартные для серии: старые замки, затерянные в джунглях древние города, современные туземные городишки. Стандартные, да не совсем, теперь в них появилась глубина, этакий, условно говоря, открытый мир. То есть теперь уровень представляет не прямую кишку, а есть точка входа на локацию и выхода из неё, а как именно идти по маршруту мы выбираем сами.  Теперь тот же лес воспринимается как настоящий лес, хочешь по тропе – иди, хочешь через кусты ломиться – пожалуйста. Даже для скалолазания стало гораздо больше активных точек, можно выбирать куда ползти. Все это геймплей кардинально не меняет, но играть становится гораздо приятней и реалистичней (если это слово уместно в такой игре). В городах теперь гораздо больше народу и смотрятся они живей. Дрейк научился как ассасин протискиваться через толпу, расталкивать людей, периодически извиняясь.

Uncharted 4: A Thief's End (PS4) Uncharted 4, Игры, Компьютерные игры, Playstation 4, Спойлер, Видеоигра, Нейтан дрейк, Джеймс Салливан, Игровые обзоры, Uncharted, Шутер, Приключения, Сокровища, Рецензия, Длиннопост

В игре принимают участие практически все основные герои предыдущих частей. Главных героев на этот раз четверо. К Дрейку на разных этапах присоединяются его недавняя жена Елена, брат Сэм и старый друг Салли. Бывает действуют все вчетвером, но как правило Нейт работает один или с напарником. А вот со злодеями не так все однозначно. Главный мотиватор всего сюжета, беглый и кровожадный наркобарон оказался мнимым злодеем. Главный конкурент в поисках сокровищ – богач Адлер какой-то не харизматичный, а его правая рука, наёмница Надин, имеет повадки терминатора, раскидывая взрослых опытных мужиков налево и направо, что очень дисгармонирует с её хрупким видом.

Еще пару слов насчет сюжета. Дрейк с компанией ищут пиратское мега сокровище Генри Эвери и попадают в развалины пиратского города. Очень шикарного города с дворцами в стиле викторианской Англии, статуями и фонтанами. Город расположен далеко в горах, и чтобы построить даже маленькую хибару сколько времени надо, чтобы доставить туда стройматериалы, камень, дерево, мебель, предметы роскоши. Такой город явно строился не одно десятилетие, если не столетие. Пиратский век короток и как Эвери успел сначала награбить, потом построить, потом объединить всех пиратов, потом пожить там, разругаться со всеми, поучаствовать в пиратской гражданской войне – совершенно не понятно. Ну это я так, придираюсь. Понятно, что игровая условность.

Uncharted 4: A Thief's End (PS4) Uncharted 4, Игры, Компьютерные игры, Playstation 4, Спойлер, Видеоигра, Нейтан дрейк, Джеймс Салливан, Игровые обзоры, Uncharted, Шутер, Приключения, Сокровища, Рецензия, Длиннопост

Управление и вообще геймплей не сильно изменились. Мы все так же бегаем, прыгаем, паркурим, решаем загадки, и отстреливаем толпы врагов. На харде это действительно толпы и даже визуально, и сюжетно их многовато. Но и играть так интереснее. В укрытии не отсидишься, приходится постоянно перемещаться и импровизировать.  Из новых приспособлений появилась веревка с крюком, позволяет залазить в недоступные места, а также эффектно вырубать супостатов в прыжке. Так же впервые в серии нам дают порулить транспортом. На пересеченной местности мы можем передвигаться на джипе. Что интересно дорогу обычно мы должны искать сами, дается только направление (нужно добраться вон до той скалы). Покатушки хорошо разнообразят стандартный геймплей. Только вот управление джипом совсем уж аркадное, чествуется он не как тяжелая машина, а как спичечный коробок. С другой стороны, я понимаю, что они не хотели перемудрить с управлением, чтобы игрок на долго не застревал, и не ломалась динамика игрового процесса.

Uncharted 4: A Thief's End (PS4) Uncharted 4, Игры, Компьютерные игры, Playstation 4, Спойлер, Видеоигра, Нейтан дрейк, Джеймс Салливан, Игровые обзоры, Uncharted, Шутер, Приключения, Сокровища, Рецензия, Длиннопост

Загадок, по ощущениям, стало меньше, чем раньше. Ну или они стали так просты, что я их не запомнил. Только момент, где надо на картинах искать знаки и применять их на барабанах более-менее меня тормознул. И еще, где надо правильно по платформам пройти, чтобы не упасть на пики точёные.

Во второй и третьей частях были вау-моменты (крушение поезда, прыжок из самолёта), которые навсегда отложились в памяти. Есть такой момент и здесь. Автомобильная погоня, со сменой транспорта на ходу и пролетом на крюке эвакуатора под мостом. В конце сцены просто выдыхаешь: «Уф, вот это было круто»! Еще интересный эпизод в начале и в конце игры. Видимо, чтобы показать, насколько герои уже стары (и мы вместе с ними), они запускают первую PlayStation и играют в Креша Бандикута. Причем я думал, что это будет просто катсцена с разговорами, а нет. На телевизоре реально запускается уровень и нам надо пройти его. Я обрадовался, думал, что в этом-то деле профессионал и легко помогу Дрейку побить рекорд Елены. Но был жестоко посрамлен.

Uncharted 4: A Thief's End (PS4) Uncharted 4, Игры, Компьютерные игры, Playstation 4, Спойлер, Видеоигра, Нейтан дрейк, Джеймс Салливан, Игровые обзоры, Uncharted, Шутер, Приключения, Сокровища, Рецензия, Длиннопост

Пару слов о графике. Тут у меня никаких претензий. Все очень красиво. По сравнению с трилогией это большой шаг вперед, конечно.

Ну и финал игры, он такой какой и должен быть у такой великой квадрологии. И грустный, и трогательный, показывающий, что у героев все хорошо и они нашли, наконец, покой и своё счастье, не связанное с постоянным риском для жизни. И что мы с ними всё-таки прощаемся. Конечно, всякое бывает, и мы видели много безумных возвращений героев прошлых лет. Но я надеюсь их все-таки оставят в покое и дадут пожить для себя. К тому же приквелы и спинофы никто не отменял.

Мой вердикт 9 из 10 (великолепно).

Лига Игровых Обзоров

324 поста2K подписчика

Добавить пост