7637

Типичная зарплата2

Ничего особенного, просто з/п 100 лет назад.

Типичная зарплата
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Даже весьма небедному бизнесмену очень тяжело построить храмовый комплекс размером с многоэтажный дом. Это серьезные вложения размером не один миллиард рублей. Я не знаю понимаете вы или нет, но даже самый богатый приход вряд ли соберет деньги на строительство огромной церкви и воскресной школы. Я слушал рассказы пары священников о том как складывается бюджет среднего прихода в Москве. В месяц в среднем выходит около 500 тысяч рублей, из этих денег платится коммуналка, отчисления в епархию, зарплата людям которые помогают в церкви, текущий ремонт и конечно священнику с семьей тоже нужно на что-то жить. Не построишь ничего на эти доходы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. уже, как минимум, не все, так?

Всего через Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) было выделено 4,5 млрд рублей. В большинстве случаев деньги идут на строительство духовных центров в регионах РФ.

https://www.znak.com/2019-09-25/4_5_mlrd_tolko_organizacii_r...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нууу...4,5млрд звучит круто, но вот 1 ТЦ солярис на окраине Москвы обошелся примерно в 15млрд. Или же 1 четырехподъездная многоэтажка стоит в районе 3млрд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько не отдай -- все равно жалко. Вот иконографика от РБК о стоимости строительства храмов в Москве.

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
На землях каких? С пожертвований рпц землю в парках и скверах приобретает?
ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ финансируется и напрямую из государства. Выделяются деньги через гранты и так далее. Не менее 10млрд рублей. Это я не говорю еще о тех храмах, на которых деньги идут напрямую из федерального бюджета. Много их или нет, но какого фига вообще идет хоть копейка неверующего на храмы?

Плюс вам уже написали, что земли церкви даются вообще бесплатно. Я живу в новом микрорайоне. Садов и школ не хватает, своей поликлиники нет, зато огромный кусок под церковь выделили. Это не бесплатная земля. Это Петербург, даже не окраина, такой кусок земли стоит дофига.

Если вы считаете, что все попы содержатся на деньги от продажи свечек, то вы немного наивный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне эти пункты бюджета. Гранты получают общественные организации, в число которых могут входить близкие к РПЦ, но они получают их за какие-то общественно-полезные проекты, а не на строительство храмов. Вот, например, https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/10/31/785322... .

Т.е. все подобные организации в 2018-м получили всего 55 млн. руб. Это смешные деньги, вы даже одну маленькую церквушку не построите на эти деньги, причем за нецелевое использование выделенных средств, вполне грозит уголовка.


Таким образом вы просто сознательно врете про 10 млрд и про бесплатные земли. Вы даже не можете это подтвердить, вам просто так "кажется".  Я тоже считаю дегенератами людей жертвующих деньги Навальным и прочему сброду, но таких людей на самом деле тоже много и это как минимум их право.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу спорить, так что просто оставлю это здесь.

Предпросмотр
YouTube1:19:20
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты видела в бюджете статьи "на строительство церквей"?

Так такие вещи не через бюджет делаются. Например, когда ГХВС делали - вся армия добровольно жертвовала, в приказном порядке. Несколько раз.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на прошлой работе баптист был, так он добровольно 10% зп отдавал.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я, атеист, его уважаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие. Тоже в начале 90-ых с таким работал

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть родственник - баптист (Россия). Исправно платит десятину. Одно время руководил приходом баптистским и при этом сам рассказывал что просто офигел когда узнал как эти десятины расходятся по "нужным" карманам "нужных" людей попов баптистских. Когда этот родственник начал церковные деньги отдавать действительно нуждающимся людям: ему сказали "уходи сам или мы тебя убьём". Так он стал простым прихожанином и один фиг платит десятину хотя знает что эти деньги на добрые дела вряд ли пойдут. (Со слов родственника записано верно))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю ничего за вашего родственника, но баптисты не платят десятину, у них нет церквей и  священнослужителей. Ваш родственник похоже в какой то секте

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз. Может я с протестантами попутал. Но все что я писал - это факт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ты писал, ты писал про баптистов и это нихуя не факт

3
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт соседей показывает, что вполне живая тема
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Церковный_налог_в_Германии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а Гундяев майбахи за счёт кого покупает?
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
с миру по нитке, нищему рубаха.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С миру по нитке - нищему хуй без нитки, а патриарху Майбах
2
Автор поста оценил этот комментарий

кадило крутится - лавеха мутится

ещё комментарий
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А так и берут же, просто называется не десятина, а ндфл. "церковь" так и продолжает финансироваться государством, т.е. на наши с вами налоги
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто любопытно, а пруфы есть?
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

можно при желании и прямо "пруфы" накапать, но, надеюсь, вас устроит:

https://www.znak.com/2020-02-11/na_hram_vooruzhennyh_sil_vyd...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Что характерно, опять в мутных делах фигурирует министр обороны. Невезучая должность)
1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, с бабушек собирают :( Батюшки плачутся, что денег нет, и они скидываются.

0
Автор поста оценил этот комментарий
В мечеть сбегут.
0
Автор поста оценил этот комментарий

десятину платят католики, в Германии например

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, сколько миллионов пиздоватых зомби добровольно платят бабло в свои церкви, мечети и прочие синагоги.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии где существует церковный налог, примерно 30 % населения Германии зарегистрированы как католики, около 29 % — как протестанты, что в сумме составляет 48 миллионов человек.

Автор поста оценил этот комментарий

"Посмотрел бы я сколько останется верующих, если начать брать с них десятину :)"

*****

Просто надо было эту десятину переложить на работодателей как сейчас.И можно было бы не 10% брать а все 40%

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ты зачем подсказываешь им?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ващет так уже давно

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У протестантов и каких-нибудь "Церковь во Христе" десятина - обязаловка. Верующих там много собирается.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто-то ж в власть всё ещё верит, при том что там сумма далеко выше за десятину

ещё комментарии
100
Автор поста оценил этот комментарий

Люди лицемеры.Не все,но большинство.Лицемеры и приспособленцы.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Заходят как-то в бар коммунист, капиталист, православный и атеист.

Бармен: Здравствуйте, Геннадий Андреич!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Врага нужно знать в лицо.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, так задумано? Я в тёмной теме сижу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
0
I can fix that
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Сохраняется ли проблема после очистки кэша?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у меня нет такого, но кэш я не очищал

раскрыть ветку (1)
1
I can fix that
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вы просто зашли в пост и уже было такое отображение? Понаблюдаю

199
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в общем-то, прям верующих у нас особо и нет. По официальным данным на рождественскую службу в 2018 году пришло более 2,5 миллионов человек. На одну из самых главных служб всея православия. Это меньше 2% населения

раскрыть ветку (85)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это немало для XXI века.

раскрыть ветку (18)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень мало. В отдельно взятых играх ежедневный онлайн выше.

раскрыть ветку (15)
309
Автор поста оценил этот комментарий

Ну игра старая, поддерживается слабо, последнее обновление было 2000 лет назад, а крупные ивенты кончились в 15 веке, и те были на католическом сервере.

раскрыть ветку (12)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Да и на православном сервере была неплохая обнова во второй половине 1600-х. "Ярость патриарха Никона" называлась.
раскрыть ветку (3)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Куче народу не зашло, поехали в Сибирь, пиратские сервера создавать,  потом по шапке получали от правообладателей

35
Автор поста оценил этот комментарий

А как же хардкорный эвент "Гнев короля Ильича"?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

"А как же хардкорный эвент "Гнев короля Ильича"?

****

Поначалу новая секта привлекла много новичков,но быстро сошла на нет из-за злоупотреблений глав фракций

25
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давно обещали пришествие крупного обновления, но видимо разработчик затягивает сроки.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
И тут перенос..
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, FAQ не читал? Там же ясно сказано, при втором обновлении перманентно забанят больше 99% юзеров. Особенно достанется читерам и лутерам, останутся только истинные приверженцы гейм-плэя. Зато этим немногим оставшимся будут презентованы нереальные бонусы от разрабов!
30
Автор поста оценил этот комментарий

На католическом сервере можно играть за эльфа-педофила, а на мусульманском делать трейд оружием и наматывать кишки 10 минут. Сложный выбор

раскрыть ветку (3)
54
сделал эту фигню
Автор поста оценил этот комментарий

А на буддистском сервере респаун есть

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Астрологи предсказали следующую неделю баобабов. )

6
Автор поста оценил этот комментарий

А на православном – донаты и жадный админ-читер.

0
Автор поста оценил этот комментарий
При этом все донаты присваивают админы и гм`а не видно
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и перешли на f2p с донатом

Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так здесь же вживую, не онлайн.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, но это не 70%, не 50 и даже не 20

20
Автор поста оценил этот комментарий

но явно не тянет на "православную страну" как из ящика частенько говорят. это я так, к слову

17
Автор поста оценил этот комментарий
Наша регулярная армия имеет численность около 1.2-1.3 млн чел. А их в два! раза больше..
Так что это много...
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при необходимости под ружье встают 6 млн человек. А много ли желающих умереть за Христа? Ave Maria.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грабить как крестоносцам дадут? DEUS VULT!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не грабить, а восхвалять господа через экспроприацию.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато церкви как грибы растут.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
* пришло и отслужило полностью это разные вещи ... где-то слышал, что после речи ещё типа крестных ходов что-то на полночи светит,а многие прослушав «как космические корабли бороздят просторы» уходят
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно знаю, что на Пасху нужно отстоять всю службу до утра, иначе не считается. Подавляющее большинство приходит только освятить куличи, потом сваливают, службу служат считанные единицы

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, а разве сверхмогучему существу aka Богу не похуй как и где и что делают потомки объектов выкинутых из его лаборатории ? И если Он есть, зачем все эти ритуалы? Мы ж его подобия вроде как, по идее банально можем просто взять и попросить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не для него. Это для нас.
Через службы и прочую вот эту муть становимся ближе к нему, как и полагается подобиям
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже в церковь не хожу, я просто их ем как оливье на новый год или торт на день рождения

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому эту цифру можно было бы уменьшить еще вдвое, но даже без этого она достаточно несерьезная

Автор поста оценил этот комментарий

зато когда несколько тысяч выходит на протесты, это весь народ )))

0
Автор поста оценил этот комментарий
И то многие из них из любопытства.
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

клим саныча слушаете или не угадал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угадали, тут и угадывать особо не нужно)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это те кто пришли, еще наверняка есть процент тех кто пошел бы, да маркетинг не дожал

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так большую часть верующих и составляют бабки/дедки переобувшиеся. Раньше пионерами-комсомолами-партийными были, а как невыгодно стало, так в другую организацию подались.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Полегче, да, мой дед, ныне покойный. Как был материалистом, так и остался. Бабушке запретил себя отпевать и вообще творить какие-либо религиозные ритуалы. К слову ни 9дней, ни 40 , ничего не делали.
Простые светские поминки не более. Так что за всех не скажу, но мои деды , отец и его брат как были атеистами, так и остались
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за границы! Эта шобла-ебла в разгар революции рванула кто куда, и святоши в их числе. Даже хотели организовать "россию в изгнании" но чет не срослось.

Коммунисты в своей риторике имели ввиду не только капиталистов зарубежных, а и вот таких, которые считают, что они - настоящая Россия, хотя живут кто в Париже, кто в Америке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад был случай:
Прихожанин поднимался по ступенькам к храму, а там за стеной украдкой видно было бюст Ленина. Прихожанин пожаловался, мол оскорбляет его чувства верующего ( точно не помню как звучало). В итоге памятник сначала хотели перенести, но решили убрать вовсе. Больше нет там бюста Ленина.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало мата. Скучно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если верующий - нельзя оскорблять, если нет - можно.. верующим быть выгоднее
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я так некоторых бабушек советской закалки слегка троллил, задавая им противоречащие вопросы. Либо у яро верующих спрашивал почему оги верят в приметы
Автор поста оценил этот комментарий

Представь ситуацию когда последнее поколение людей, из уст которых ты постоянно слышал, что бога нет, а на западе спят и видят как нас превратить в сырьевую колонию, вдруг тебя предали и продали врагу. Не посчитаешь ли ты все их высказывания ложными, хоть и не все они таковыми были?

ещё комментарии
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Hoвые отросли
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рупь чистыми стали получать
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так десятину не вернули, вот и бесятся
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так они ещё при союзе вымерли. А эти оскорбляющиеся принудительно не платят.

55
Автор поста оценил этот комментарий
А мне "Прочие вычеты" понравилось. Даже не стали заморачиваться. Эффективные менеджеры и 100лет назад были на высоте
100
Автор поста оценил этот комментарий

вменяемый. и это не все выплаты. крестить детей, женится, отпеть умерших... и на праздники батюшке подарок а то заебет...

раскрыть ветку (68)
95
Автор поста оценил этот комментарий

А потом советы хают за то, что они перестеляли всех этих недоумков во главе с царем. Я не то, чтобы поддерживаю все их идеи, но стрелять церковников - это прям идея для народной забавы

раскрыть ветку (66)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Царя не советы свергали. и стреляли тоже не они.
церковники хороши в меру. но то что было в РИ... это пиздец

раскрыть ветку (38)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кто? Я скорее интересуюсь, чем наезжаю)

раскрыть ветку (36)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расстрел Романовых был самодурством. Их не хотели расстреливать. Но пока решали, что делать, другие решили, что делать.

Это если говорить кратко про расстрел Романовых.

Надо понимать, что революция это всегда хаос. Хаосом управлять нельзя.

раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, на счёт саможурства правда или нет, но логика в этом есть и очень рациональная. Расстреляных Романовых никто не сможет использовать как символ движения против, новой власти
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да там эти Романовы уже никому и в хер не упёрлись. Не забывайте, что февральская революция была буржуазной. Отречься от престола Коленьку заставили не большевики. И как раз таки им этот расстрел был крайне невыгоден в дипломатическом смысле. Пруфов сейчас не скину, но Ленин был, мягко говоря, не в восторге от такого пиздеца.

ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но приговорить к расстрелу в зале суда и втихаря всех скопом завалить в подвале - это разные вещи с точки зрения легитимности власти. Планировался первый вариант

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Казнить царских детей по решению суда было не за что, да и просто невозможно с точки зрения права (даже если придумать за что). Тогда в гражданскую войну царскую семью ненавидели практически все слои населения, и угрозы для советской власти она никакой не представляла, но мы знаем, как популярен сейчас булкохрустный реваншизм в современной российской элите, и чтобы было, если династия Романовых тогда не прервалась, не хочется думать. Искать рациональное зерно в убийстве ни в чём неповинных детей - слишком цинично даже для Пикабу.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Они прежде всего не дети, а наследники династии. Так что не все так однозначно
7
Автор поста оценил этот комментарий

Советы очень любили всё делать серьёзно и обстоятельно. Если бы они хотели расстрелять Романовых, они бы сделали это с максимальным официозом. И, вполне возможно, вполне собирались сделать это. А так они вместо казненных врагов получили убитых мучеников.

7
Енот Потаскун
Автор поста оценил этот комментарий

А до большевиков Романов сам отрекся, появилось новое правительство, а отречение царя первым признал Священный Синод читай православная церковь.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Священный Синод читай православная церковь.
Священный синод такое же министерство как минобороны, не надо Петру 1 вращение придавать.
раскрыть ветку (1)
2
Енот Потаскун
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ, во все времена всем монархам рубили бошки. Ничего такого особенного. Другое дело я не понимаю чего так прятали?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы расстреляли не только Николая с семьёй но и всех Романовых что были под рукой у красных. И да те кто расстреляли были официально героями для советской власти, так что может самого Николая и не расстреливали (хотя даже это не факт) но его убийцу даже не понизили, а вместо этого продолжили их дело

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Партия эссэров как я понял. Вроде один был толи большевик тоди хз..

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свои же его и свергли, генералы, приближенные и временное правительство поставили.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
55
Автор поста оценил этот комментарий

ах если бы, с этими дебилами как с людми обращались -_-, вон в йошкар оле есть музей "православной культуры" там висят фотографии "невинно убиенных свещеннос служителей" - загуглил одного - устроил секту у себя на дому призывал к свержению власти, выгнали его в марийскую о5 тем же занялся, в другую область выгнали и опять по новой - расстреляли. и теперь это морда бородатая висит, а люди с прекрасными лицами на него тычут и говорят вон какие совки были кровавые.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
4
Автор поста оценил этот комментарий

На старте не было столько коммунистов, чтоб стрелять всех церковников. Как только появилась возможность, крестьяне сами на вилы подняли попов

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас серьёзно говорите, что будет забавно расстреливать людей за то, что они принадлежат к церкви?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Советофилы, сэр. Именно люди такого уровня и творили всю эту революционную вакханалию.

Как бы я ни относился к РПЦ (подсказка: плохо), но невозможно топить за большевиков и оставаться человеком.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Это так сказать в историческом тренде.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Автор поста оценил этот комментарий

Надобно кувыркающимся в камментах советофилам напомнить, что в СССР из каждой зарплаты в обязательном порядке вычитался займ "на развитие советской экономики". Думаю, не надо объяснять, вернули ли кому-то эти займы и что сталось с этой экономикой.

При этом я не призываю "стрелять недоумков-коммунистов", потому что публичное одобрение массовых убийств — признак морального уродства.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ващета такие займы до сих пор есть в Чечне.В фонд Ахмата Кадырова.Попробуй не дай

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator

Тут истеричка

0
Автор поста оценил этот комментарий

а то заебет

ну хоть не выебет

49
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай Как закалялась сталь, пока экстремистской не стала. Там сразу на первой странице вся суть церкви открывается.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читал не единожды. Вопрос был риторический.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Книжку признали экстремистской?
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Тех кто цитировал Незнайку на луне уже привлекали.
Сталь не так часто цитируют. Но думаю и там скоро найдут признаки экстремизма.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А извиняюсь неправильно прочитал что вы написали
Кстати отличная книга, но там цитировать по мне так особо нечего - как минимум до незнайки ещё как до луны)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да буквально первая пара страниц оскорбляет чувства верующих. 100%.
47
Ом мани падме хум
Автор поста оценил этот комментарий

Читал. В начале советская власть хотела сотрудничать с церковью, но церковь выдвинула ряд требований типа земли церкви увеличить, десятину обязательно собирать что-то там ещё такое же офигевшее, мотивировалось тем что не было ещё в истории государства без поддержки церкви, как церковь скажет так народ и пойдет. Но большевики попросили церковь в тяжёлое для страны время поделиться золотом, зерна закупить чтоб голода не было. Церковь отказала, большевикам пришлось за церковь всерьёз взяться.

раскрыть ветку (37)
21
Автор поста оценил этот комментарий

еще не упомянул, про учетные церковные книги, которая церковь не хотела передавать большевистской власти.

10
поток сознания
Автор поста оценил этот комментарий
Ну знаете, батюшка, за такие слова и партбилет на стол положить можно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам:


Звонят из горкома партии в церковь. Батюшка снимает трубку.

- Алло!

- Здравствуйте, батюшка! Из Горкома Вас беспокоят. Вы понимаете, тут у нас должно быть партийное собрание, а скамеек нету, одолжите, а?!

- Хрен Вам скамейки! В прошлый раз дал, так Вы их похабщиной разной исписали!

- Ах, хрен нам скамейки?! Тогда хрен Вам пионеров в церковный хор!

- Ах, хрен нам пионеров?! Тогда хрен Вам монахов на субботник!

- Ах, хрен нам монахов?! Тогда хрен Вам комсомольцев на Крестный Ход!

- Ах, хрен нам комсомольцев?! Тогда хрен Вам монашек в финскую баню!

- Ну, знаете батюшка, за такие слова и партбилет на стол положить можно!

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, сам. Если на кармане 2р. 40к на месяц, почему бы и не пожертвовать церкви 1р. 45к.?!
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На месяц не 2.40, а 15.40. "Долг в лавку" -- это как раз и есть в том числе расходы на жизнь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот несколько дней думаешь обо мне плохо, а я ведь в первый же день прочитал, внял твоей мудрости и плюсанул!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вмененный конечно. Не зря же из православия в другие конфессии переходить нельзя было. Из других конфессий в православие - можно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с исламом так же))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какую страну потеряли!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просрали!
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, я смотрю только про церковь смогли прочитать?
То, что человек был вынужден в долг жить, вас не заинтересовало.
Ну да, это же и плюсов не принесёт. А хайпа хочется.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты адекватен?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества