Сухой лёд

Сухой лёд Сухой лед, Европа, Фестиваль, Техника безопасности

Пост и видео многие, наверное, видели/читали. Все такие умные, потом.
Кто читал мои посты - знает, что я подрабатываю, в том числе на разных фестивалях. Так вот на большинстве фестивалей по Европе с позапрошлого года к списку запрещенных вещей для ввоза в камп добавлен сухой лёд. Его частенько используют на вечеринках и разных сейшенах на открытом воздухе, потому что жара , а напитки хочется холодные. Несколько человек (по разной информации от 2 до 8) также привезли сухой лёд, положили в палатке, кинули, как все туда напитки и ушли гулять. Ночью пришли усталые и легли спать. У кого-то хватило сил закрыть старательно палатку. Нашли их, когда охрана после закрытия фестиваля выгоняла всех из кемпинга.
При этом в прошлом году не пропустили штук 10 контейнеров разного объёма с сухим льдом. И на фестивалях этих, в большинстве своем - студенты. И если спрашиваешь - все знают, что такое сухой лёд.
Как и сказал, все мы умные... Потом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1773
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Будь я на месте этих ребят, и кто-либо спросил меня:
- Ты знаешь, что такое сухой лед?
- Углекислый газ в твердом состоянии, - ответил бы я.
- А что происходит с ним в помещении, знаешь?
- Конечно, он тяжелее воздуха, поэ... А ну быстро из помещения вместе со льдом нахер!!!

Вот только меня бы никто не спросил, и я полез бы купаться первым.

Каюсь, смалодушничал, и не сказал это в комментах к первому посту. Слишком уж удивлялись там человеческой глупости. Я никогда не был глупым, но вот рассеянным, отвлеченным - сколько угодно.
Короче, я умер бы первым из них
раскрыть ветку (299)
903
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и пост. Иногда не надо быть тупым и идиотом. Достаточно, просто недооценивать опасные вещи.

раскрыть ветку (298)
620
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто доверились остальным, доверились тому кто это придумал, им казалось что он знает что делает, я и сам не знал ни чего про сухой лёд лет этак до 20, в моём зачуханом городе мало где о таком услышишь, сейчас понимаю что мог бы тоже легко прыгнуть в бассейн с сухим льдом если бы друзья замутили что то подобное по молодости

раскрыть ветку (208)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Я до всей этой ситуации как-то и не задумывался, что такое сухой лёд по сути. Видел много роликов с ним, но нигде не говорилось, что это и какие могут быть последствия. У меня лично это создало иллюзию безопасности.
раскрыть ветку (50)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не во льде, а в углекислом газе. Он не токсичен, просто он не поддерживает дыхание и горение. И он тяжелее воздуха.
раскрыть ветку (42)
57
Автор поста оценил этот комментарий
"Не поддерживает дыхание" - хороший слоган на пачках льда. Минздрав предупреждает, все такое.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хитман не убивает. Он прекращает поддерживать дыхание жертв.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он делает так, что жертвы перестают поддерживать своё дыхание и прочую жизнедеятельность
31
Автор поста оценил этот комментарий
Он не то что не поддерживает дыхание, вдыхать его вполне возможно. Другое дело, что дыхание в первую очередь нужно именно для выведения этого самого углекислого газа из организма, а не для получения "живительного кислорода". Он больше выполняет роль помощника по выведению этой гадости, образующейся в процессе нашей жизнедеятельности.
Вдыхая чистый углекислый газ, мы мало того, что не выводим его из организма, так ещё и поднимаем его концентрацию в крови до критического уровня и мозг попросту уходит в синий экран.
Первая помощь только одна - как можно скорее понизить концентрацию этой дряни в организме, а для этих целей, из общедоступных способов, более всего подходит чистый кислород.
Короче говоря, нас убивает не само отсутствие кислорода, а то, что наш организм начинает убивать сам себя при его отсутствии.
P.S. да, написал несколько сумбурно и сильно упрощённо, но думаю, что мысль понятна.
раскрыть ветку (29)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Другое дело, что дыхание в первую очередь нужно именно для выведения этого самого углекислого газа из организма, а не для получения "живительного кислорода".

Сильное заявление!

Ты что, анаэроб, чтобы в кислороде не нуждаться?

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Видел одну анаэробную бактерию на пикабу, надо ник вспомнить
3
Автор поста оценил этот комментарий

рефлекс дыхания стимулируется повышением концентрации углекислого газа в крови. и угнетается если его там мало.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это работает так. Но из этого не следует, что цель дыхания не в получении кислорода

Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте пожалуйста внимательнее. Я не утверждал, что организм человека в кислороде не нуждается. Нуждается, но в большей степени не в самом кислороде, а в том, чтобы тот выводил углекислый газ из организма.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нуждается, но в большей степени не в самом кислороде, а в том, чтобы тот выводил углекислый газ из организма.

Но он нуждается именно в самом кислороде. Том самом, который О2. Без него организму человека вот прям совсем никак.

И если его перекрыть, человек умрет именно из-за нехватки О2, а не от избытка СО2.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... а вы точно не путаете причину и следствие?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не путаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем просто:

Без кислорода из глюкозы получается молочная кислота и 2 молекулы энергии. С кислородом - 36 молекул энергии, углекислый газ и вода

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. В атмосфере чистого азота СО2 будет прекрасно выводиться из организма. Но ты очень быстро умрешь

Автор поста оценил этот комментарий
Человек в открытом космосе на низкой орбите земли умрет в первую очередь от нехватки кислорода, выводить углекислый газ возможность не исчезнет, а вот кислорода не будет, 10-20 секунд в сознании и через пару минут все каюк. Так что кислород очень даже нужен.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж совсем пускаться в тонкости, возникает гиперкапния. Действительно, цикл дыхания рефлекторно завязан на парциальном давлении углекислого газа и кислорода в крови. Кстати, чистый кислород может убить не хуже, возникнет гипокапния, организм решит, что кислорода слишком много и просто не сделает вдох.
Автор поста оценил этот комментарий
углекислый газ просто занимает весь транспорт кислорода.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это угарный занимает, в котором одного атома кислорода до углекислого не хватает.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
пардон муа, действттельно, затупил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
CO же, ну! Валентность два там, валентность два тут
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Углекислый тоже занимает. Но углекислый может отцепиться от гемоглобина, а угарный нет.

Но если вокруг много углекислого газа, то и углекислый не будет отцепляться от гемоглобина и весь гемоглобин будет связан


Собственно дыхание так и работает: гемоглобин доносит до тканей кислород и забирает углекислый газ. А в легких выпускает углекислый газ в воздух и забирает кислород. Но если в воздухе много углекислого газа, то парциального давления углекислого газа в крови не хватит, чтобы выйти из гемоглобина и он останется в гемоглобине.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Но если вокруг много углекислого газа, то и углекислый не будет отцепляться от гемоглобина и весь гемоглобин будет связан
Собственно дыхание так и работает: гемоглобин доносит до тканей кислород и забирает углекислый газ.

Гемоглобин практически не участвует в транспорте СО2.

парциального давления углекислого газа в крови не хватит, чтобы выйти из гемоглобина и он останется в гемоглобине.

Гемоглобин вообще не при чем.

СО2 переносится плазмой в виде гидрокарбоната, избыток которого приводит к ацидозу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

CO2 переносится в том числе и плазмой, но не только, примерно четверть переносится гемоглобином

https://en.wikipedia.org/wiki/Carbaminohemoglobin

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, блин, как не токсичен? 10% это уже опасная для жизни концентрация вроде. А каждые 44 грамма твердого СО2 дадут 22,4 куба газообразного. Вот и думайте, насколько он неопасен. Но если не знаешь, что это СО2 то по запаху-то его не учуешь...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Куб газа весит 2 грамма?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 моль СО2 это 22,4 куба по объему и (для СО2) 44 грамма по массе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

плотность CO2 1.9 кг/м3

Автор поста оценил этот комментарий
Емнип, 1 моль это 22,4 литра же, а не куба.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пардон, писал по памяти

Автор поста оценил этот комментарий

Он токсичен. Смесью 79% СО2 и 21% О2 ты дышать не сможешь, хотя кислорода в ней достаточно

Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от того, что вы подразумеваете под определением токсичности. Так то углекислый газ вполне себе токсичен, если говорить о токсичности в классическом ее понимании. Можно помереть от удушья при 10% содержании СО2 в воздухе. При этом кислорода может оставаться искомые ~20%.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддержи бро.

Не, я же сухой лед

Ах да

13
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с сестрой в детстве хотели поплавать в таком дыму, как Заяц из "Ну, погоди!", где он Пугачёву пародирует. Ведь ни на секунду не подумали, что это было бы смертельно.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Как у Пугачевой было я не знаю, но сейчас есть дым машины с тяжёлым дымом и там используется сухой лёд, но он используется для охлаждения дыма (который в свою очередь представляет собой аэрозоль из смеси глицерина, воды и ещё чего-то) и содержание углекислоты в нем не такое как у тех ребят из бани. Он ближе к туману.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как в вейпе
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

и газировку не пейте)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а когда ты пьешь алкоголь ты считаешь что он абсолютно безопасен потому что другие пьют и его продают да?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про алкоголь я знаю, какие могут быть от него последствия. И эти последствия видны. Про сухой лёд не было подозрений, что последствия какие-то могут быть.
86
Автор поста оценил этот комментарий
Доверие в наше время вообще дорого обходится.
К примеру, заходишь в гости к товарищу, а тот тебе: коньячку (вискарика) не хочешь? И ведь не будешь его расспрашивать "где взял", " акциз проверял"... доверяешь же. А может ему кто-то подарил...
А там палево или метил.
Нестарая история, где бизнесмен ,владелец клуба, на свой ДР пригласил серьезных людей и угостил ромом... человек шесть, вроде, умерло
раскрыть ветку (33)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В 12 году другу подарили коробку вискаря. По цепочке пошло-одному подарили две коробки, он подарил одну, дальше по бутылке разошелся. Мы с одной бутылки на двоих чуть не сдохли.

Через год в новостях вижу-в Подмосковье накрыли завод, вискарь делали, тот самый, из битумной мастики, вроде бы)

раскрыть ветку (30)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Каким же адовым нелюдем надо быть, чтобы таким заниматься.

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я считаю, что таких людей не нужно сажать или штрафовать. Их нужно поить вусмерть  той дрянью, которую они бодяжат.  Выживут-пусть идут подобру-поздорову.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если выживут, то налить добавки.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

GOTO 1

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
GOTO 10 - вроде так было задумано ;)
если GOTO 1 то ты нехило так в своём коде поднасрал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если выживут и станут инвалидами? Не, поить до такой стадии, когда уже не выживают. Травишь людей - испробуй это на себе!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Купили в Ашане балантайнс, употребили на троих опытных товарищей, закусывали двумя салатами
На следубщее утро еле восстали (бутылка на троих - это смешная доза, от 0.7 на человека вполне наутро норм).
У двоих многочасовые провалы в памяти, которые продолжались в течение суток, всех вырубало.
Двое на работе пришли и уснули, я моргнул и проспал 6 ч.

Конечно, могли отравиться салатом.

Но это ппц, доза ничтожная.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же беда случилась с коллегой и его братьями после употребления 07 на троих. Покупали (в последний раз в жизни, как он сказал) в  магазине с буквами Кэ и  Бэ

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кому же доверять можно сейчас ((

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самогону!

Автор поста оценил этот комментарий
В кб вообще сомнительное пойло ...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Балалайка в принципе посредственный вискарь, а если подделывать начали, то я уже хз, что пить и где покупать
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно акцизную марку/штрих код просканировать через приложение от федеральной службы по контролю алкоголя


p.s.: Балантайнс — нормальное пойло и от него башка не должна болеть точно.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его много выпить и не получится, приторная дичь спиртуозная, хотя это наверное у меня только загоны по вискарю, либо бурбон, либо остров Айла/Джура/Скай
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вискарь может быть приторным? ) Это же не ликер...


Ну и некорректно сравнивать простой вискарик за 800 рублей по скидке, который неплохо заходит со льдом и колой с односолодовыми вискарями по 5-6 косарей. Разные вещи же совсем.


p.s.: Если посоветуешь вискарь за тыщу-полторы (ну максимум за две) и он будет прям таким, что его лучше пить чистым и без льда, то буду благодарен.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати по поводу 1.5-2 чистым, очень добротный вискарь Гленфиддик, 12 летний 0.7 брал за 2500 в гошане, за 0.5 вроде около двух была цена, а вообще лучше поднять планку до 3.5 хотя бы, ведь виски надо пить ответственно, а не ужираться им за день)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Виски cardhu 12 из региона спейсайд, дороже (4,5к),но очень приятно пить чистым
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня балалайка, джемесон, бушмиллс, Джим Бим - приторные, я больше люблю острые, копчёные, дымные напитки, но не Джек, он слишком угольный
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

недорогой и очень популярный из-за этого. Что ж ещё подделывать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому пью только собственноручно приготовленное. Магазинному товару доверия мало.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне так подарили бутылку Евгения Данилина, открыл, из горла набрал в рот, еле добежал до раковины выплюнуть, немного проглотил.
Сердце забилось, пульс на короткое время резко увеличился..
Бутылка внешне оригинальная.
Третиц раз в жизни встречаю подделку Джек Дениелс, и только один раз это было такое отвратительное Г, даже хз на каком спирте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так Женьку же по запаху очень легко отличить от пали
160
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сегодняшнего дня про сухой лёд знал только одно - то, что он существует

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами
250
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не надо было называть опасную хуйню безобидным названием.

- Ты готов прыгнуть в бассейн с сухим льдом?

- Да, конечно.

- Ты готов прыгнуть в бассейн с двуокисью углерода?

- Эм, нет.

раскрыть ветку (34)
218
Автор поста оценил этот комментарий

Ты готов дышать газом, состоящим из двуокиси углерода, монооксидом дигидрогена, оксигеном и нитрогеном?

раскрыть ветку (26)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, легко! Я настолько брутален, что употребляю даже дигидрогена монооксид.
раскрыть ветку (24)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зря. Сильный наркотик с которого никто не может живым слезть

Я также слышал, что дигидроген монооксид даже через молоко матери передается

раскрыть ветку (15)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Да я настолько этой дурью сторчался, что процентов на 80 из этого состою!

раскрыть ветку (13)
48
Автор поста оценил этот комментарий
100% людей из за его употребления умирают.
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Если судить логически - то не 100%. Вы вот употребляли - а всё ещё живы, на момент написания коммента. Так что можно сказать, что все мёртвые употребляли его.

Потому что может быть где то в Саранске сейчас сидит бессмертный человек и попивает водичку.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не, правильно звучит фраза, что все, кто пили - умерли или умрут) А что умирают те, кто пил - не правильно, потому что есть младенцы, которые не пили, но умерли)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Младенцы ещё в утробе матери заглатывают околоплодные воды. Так что не всё так однозначно.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Умирают не из за употребления, а из за абстинентного синдрома при отсутствии очередной дозы.

Автор поста оценил этот комментарий

Медленно и мучительно?

2
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом проскрипели колесики моего мозга. Н2О что ли?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больной ублюдок

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не примите это всерьёз, но что будет, если я призову модератора и пожалуюсь, что меня тут оскорбляют? Скажет ли мне модератор "окстись", ведь чисто формально вы меня жестоко оскорбили :)
Реально интересно.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Модераторы последнее время на первый раз пишут что-то типа "прошу воздержаться от грубого общения", а уж если собеседники не останавливаются - то тогда уже банят. Так что чисто теоретически разок можно и нахуй послать без последствий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, нахуй послать вроде можно вообще без последствий. Это ведь не оскорбление, а указание направления. :D

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте попробуем

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А не пойти ли тебе нахуй? ))
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что мне модератора звать?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Че б те нахуй не пойти.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стал дышать не спросив соотношение газов
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если любую потенциальную хуйню называть "обидными" названиями, придется весь словарь переписать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно это и вводило меня в заблуждение, я забыл об этом упомянуть

3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а ещё есть сухой спирт. Нихрена это не спирт блеат и употреблять его внутрь не рекомендуется.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаете, "сухой лёд" впринципе тоже доверия не вызывает если так подумать...

2
Автор поста оценил этот комментарий
а что страшного в названии "двуокись углерода"?
Вот "заебенски смертельная отравляющая невидимая пиздецкая хуерга" - да
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ИДЕАЛЬНО к месту :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько молодых долбоебов ныряют головка в незнакомые водоемы...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная у вас автозамена.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 32, я вообще первый раз про сухой лёд услышал. Никогда не тусил по клубам и не страдал всякой тусовочной хернёй.

раскрыть ветку (42)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем "тусовочная" вещь, а совершенно утилитарная - для перевозки продуктов в замороженном состоянии, например. Но кто мог предусмотреть, что его будут кидать в бассейн и там плавать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Мне 40 лет и я только после этой трагедии узнал о коварстве этого льда... А так бы, на вечеринке, тоже запросто залез бы в бассейн по незнанию...

7
Автор поста оценил этот комментарий

...а ещё не интересовался дымом, идущим из тележки с мороженым, не удалял пришившие жвачки с джинсов, не делал с ребятами взрывпакеты, не смотрел научно-популярные опыты и вообще был нелюбопытным ребёнком. Это не проблема, но не стоит из такого поведения добродетель делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте: "никогда не учился в школе..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ещё один :facepalm.jpg:

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Дык там проблема даже не в бассейне и не в сухом льде а в закрытом помещении если бы эти дебилы все это дело провели под открытым небом, получилось бы веселое времяпровождение а не 3 трупа

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже давно не первый раз 17ть отмечаю, но до этого случая даже в мыслях не было, что сухой лёд - это вовсе не лёд. Можете считать меня тупой.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но выглядит один в один как лед :)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

только в руках держать больно от холода и руки не мокнут. Воспоминания из детства.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё немного могут руки "прилипать", как к железу на морозе...
ещё комментарий
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В безветренную погоду да при достаточном количестве вещества - разницы бы не было, в закрытом помещении или нет. Суть как раз в том, что СО2 тяжелее воздуха. Это ведь не ядовитый газ, убивающий незаметно. Когда человек понимает, что задыхается - естественной реакцией будет выйти из помещения на свежий воздух, начать себя обмахивать, создавая приток, ну или просто начать метаться в панике. Особенно если видит, что он такой не один. И как раз при прыжке в воду, при выныривании, стандартный рефлекс - выпустить воздух из легких и сделать новый вдох, у поверхности воды. Так что под открытым небом с большой вероятностью произошло бы ровно то же самое

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ты бы первым сдох

1
Автор поста оценил этот комментарий

В погребах тоже крякают, в колодцах, там тоже бывает CO2.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное сейчас скажу какую нибудь глупость, но для чего вообще бросать в бассейн сухой лёд? Что он даёт?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то же что и салют, тоже что и ёлка, тоже же и хлопки в ладоши, и очень долгий список вещей для веселья

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, это для зрелища, а не для охлаждения воды?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, благодарю
Автор поста оценил этот комментарий

Туман. Туман над водой на какое-то время.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в школе то учился? Там просто всем объясняют такие примитивные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неа(

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

на срать

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
На всё?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

на таких гениев вроде тебя

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы грамотно писать, не надо быть гением.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

а что тебе надо что бы не доёбывать людей?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

правильно писать что-бы

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет с 6 наслышан, насколько эта штука опасна - пацанята во дворе делали бомбочки из пластиковых бутылочек, сухого льда, тряски и попытки успеть её швырнуть подальше. Пару раз кому-то нахрен пальцы разрывало. Фунасность вроде поменьше, чем у гремучей ртути, но этого хватает за глаза иногда.
Автор поста оценил этот комментарий

Я только сейчас узнала про сухой лёд в свои 30

Автор поста оценил этот комментарий
Мне 36,узнал только сейчас)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я просто не люблю экстрим, и вообще, я бы туда не полезла, потому что в субботу, когда парень отмечал ДР с друзьями на кухне, я на них шипела, чтобы потише сидели, потому что 9 часов сидела за компом и пять из них участвовала в турнире по Apex Legends xD

Иллюстрация к комментарию
72
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда достаточно быть просто пьяным.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где то читал, что и на поверхности земли, в полях и лугах, при перепадах температур в складках местности, низинах, прочих ложбинках также выпадает углекислый газ, и что отъехать в мир иной очень легко если попасть в такую низину.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вспомнить старые русские сказки, былины, то неоднократно упоминаются места гиблые, зловонные, откуда на один люд живым не возвращается, а земля усыпана костями. Однозначно могло иметься ввиду место, в котором либо скапливаются газы, либо выходы газа из под земли наружу происход(-ят, -или).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что это было , но грешу на болото. Ходил с металлоискателем по полю, зашёл в низину, ближе к болоту, хожу там минут 20, машу клюшкой, и тут всё, чувствую сил нет. Ноги еле передвигаю, пот льет (а дело к вечеру и прохладно). Выбрался на пашню, до машины несколько километров, иду по валам еле-еле, лопату волоку, сердце выскакивает. Доехал до дома (рядом), полежал и отпустило

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

метан, скорее всего. Продукт гниения, часто возле болот скапливается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал истории что в погребах погибают люди, спустился за картошечкой и не вылез. Вот только не помню что способствует гибели людей в погребах. Сколько жил в деревне, был погреб зимний, то есть он всю зиму закрыт с запасами и весной его открывали, всегда без задней мысли спускался туда и доставал что требуется.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В книгах и фильмах часто натыкался на такой момент, что опытные люди перед спуском в погреба/колодцы бросают горящий факел. Типа, если там кислорода нет, то сразу будет видно т.к. он потухнет. А если там метан, то тем более будет видно т.к. он взорвется (наверное).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опытные люди ставят в погреб вентиляцию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каждый погреб, в который спускаются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если спускаются в не свой погреб, то сперва надо гарантированно проветрить его, а затем уже спускаться. А то вот кинешь ты туда спичку, чтобы проверить, а скопление углекислоты в другом метсе будет

Автор поста оценил этот комментарий

а так же "Собачья пещера"

Автор поста оценил этот комментарий
Эффект "собачьих пещер". Это когда заходят в подземные пещеры с собаками, а выходят с безжизненными тельцами. Потому что верхний слой смертоносного газа находится на уровне носа собаки или чуть выше и гораздо ниже носа хозяина.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Порой можно заблуждаться в своей компетентности.

Было недавно что один вроде бы умный немолодой человек с техническим образованием решил на газовой плите разогреть в стеклянной кастрюльке для микроволновки, с очевидным исходом в виде лопнувшей кастрюльки.

раскрыть ветку (32)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Работая каждый день с Белазами и разбирая подвеску (здоровый такой газомасляный цилиндр) я не обратил внимание, что после того, как выкрутил штуцер, не зашипел выходящий газ.

Хороший такой бах и полет снаряда килограммов в 10 добавил мне седых волос и опыта....

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял, можно поподробнее?
раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Внутри цилиндра под давлением находится газ (азот обычно). При разборке азот положено этот выпускать в атмосферу. В моем случае газ не вышел (был перекрыт канал мусором видимо). Ну я начал дальше разбирать. В определенной момент цилиндр, почувствовал свободу (ибо был удален его крепеж) и весело и задорно, поддерживаемый давлением газа внутри, полетел в сторону США

раскрыть ветку (14)
42
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть нечто общее с Ким Чен Ыном.

Он тоже пускает всякие штуки в разные стороны, но до США они не долетают :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ник ИранМагадан выбрать ему
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ясно, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
А если такую подвеску кислородом качнуть?
Автор поста оценил этот комментарий
Цилиндр ? Азот !? Что за деталь !?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Цилиндр подвески

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочему то уверен что там написано "не разбирать , высокое давление" или если это пневма то есть указание стравить воздух перед разборкой через прибор диагностики которого у вас нет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не написано. Разборка происходит после выкручивания штуцеров (после этого газа внутри быть не может, ибо полости соединяются с атмосферой). В моем случае произошел случай на миллион.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
RTFM!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня даже на пневмоцилиндре велосипедной вилки написано большими красными буквами что там высокое давление и разбирать нельзя. Хотя он маленький и по идее убить не может. А тут деталь подвески от белаза, охренеть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же. Так что история о белазе фейк или мастер был бухой и не знал устройство .
Автор поста оценил этот комментарий

...знакомая выбросила мусор после ремонта на работе, а мы с ней делим помещение- пол здания за ней, другая половина моя, когда шандарахнуло, посыпались стекла, штукатурка. Она выбросила баллон с пеной в костер, металлические осколки  посекли деревья и стены здания. Не знаю, что было у человека в голове, перед этим говорили с ней, что бы пену унесла домой. Хорошо, что никто не проходил мимо.... Взрослый человек.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лет 20 есть термостойкая кастрюля (pyrex или simax, вся обшарпанная уже), на упаковке был значок открытого огня (наряду с значками духовки, СВЧ и чего-то ещё). Варил супчик пару раз, сразу после покупки.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в мастерской один мудак разогрел кислоту в стеклянной колбе и поставил ее на лакированный стол.Выкинули все вместе.Кислоту,емкость ,стол и мудака))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем прикол? Кислота плавиковая была что ли?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Солянка думаю.Прикол в том,что лак расплавился и колба прилипла к столу насмерть
С плавиковой тоже номер был.Отлили нам в в 3литровую стеклянную банку.Довезти успели.Половину толщины стекла где то сьела
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кислота то не причем. Просто горячую колбу на лак поставил - умный парень. Хотя у кислоты, помнится, есть другой прикол. Там при добавлении чегото идёт экзотермическая реакция, может неслабо так нагреться... Вроде даже воды?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да.Кислоту в воду лить надр.Иначе вода закипает сразу и брызжет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Второе разогревал что ли?? Первое я сто раз варил в стеклянных кастрюльках - ничего им не делалось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

именно на газе?

ну тут просто было не очевидно предназначена кастрюлька для этого или нет, покупалось очень давно как "для микроволновки"

ну и так - кроме сомнения в теплопередаче стекла я до этого успел узнать о том что стекло может трескаться от градиета температур. (да, про стекло для каминов я тоже знаю)

да вроде медные спиральки в уксусе кипятил

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не разбираюсь в них особо, но точно помню/знаю что готовил в стеклянной посуде. Был у меня чайничек заварной стеклянный, преспокойно кипятимый на газовой комфорке (вскипел - всыпал туда заварки и выключил), и еще ряд кастрюлек - прозрачных и белых, гуляющих по кухне между микроволновкой, духовкой и да, газовой плитой. Но вот второе я в них не грел, только варил-тушил что-нибудь вроде картошки (в воде, соусе) или просто варил пельмени. Нет, не трескались.


А электроплит у меня не было, здесь газ значительно дешевле электричества просто и я больше готовил на газу. Чайник у меня правда со временем треснул, но это не из-за нагрева, просто я его ронял пару раз, пошла трещина и он потом развалился. В микроволновку я его не совал, у него ручка стальная была, а вот колба - просто стеклянная, прозрачная такая.


Там как я понял какое-то особое, закаленное (я не химик и не материалаловед, точно не скажу) стекло, оно и в микроволновке норм было и на плите, именно на газовой, прям так на комфорку.


Но, понятное дело что вот коробочки (пластиковые) для микроволновки которые годятся - на газовую плиту не поставишь, да и на электрическую тоже ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Pyrex посуда и на газу, и на электроплите и в микроволновке - все норм
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порой можно заблуждаться в своей компетентности.

Это точно! В Советском Союзе, в моём детстве лет так 7 у нас дома были две стеклянные кастрюли, в которых готовили, запекали, грели. Обычное жаростойкое стекло. И никаких последствий. Кстати, весьма противоударное было, крышку раза 3 точно ронял...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье в стекле никогда не готовили. Всегда - в обычных кастрюльках из металла.

Этой стеклянной я не удивлюсь если лет 20 будет если не больше. Помню какие-то такие ёмкости в то время покупали для микроволновки, а в последнее время - вроде ничего такого не покупали.

Может просто они только для микроволновки - там все же температура гораздо меньше.

А может контрафактная кастрюлька оказалась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю, есть много в этом мире, о чём Вы никогда не слышали и не знаете, дорогой мой юный Горацио. Очень просто после события говорить, "да я бы никогда до такого не додумался!" На самом деле, может быть Вы просто чего-то не знаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой бывший муж разогревал молоко в пластиковой кружке. Тогда микроволновки не было, а у кого-то из друзей уже была. Вот и... ))
113
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется недоумения породил тот факт, что организатор вечеринки позиционирует себя как человека, шарящего в составах лекарств, веществ и т.п. (она там сама проверку косметической сыворотки даже проводила на состав). Ее же муж читал инструкцию и сыпал лёд в бассейн. Как она могла не знать, что происходит с организмом при резком высвобождении углекислого газа в закрытом помещении? Но это скорее вопрос об инста-недоспециалистах. А ребят безусловно жалко, как бы глупо они не поступили. И их смерть никому не даёт права унижать и оскорблять их, желать  смерти и т.п.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда трудно соотносить вещи из "своего" мира с "внешним". Не знаю как толковее обьяснить. Просто вот она аптечный провизор, она по лекарствам шарит с точки зрения химии, факт. А вот спроси ее про особенности окрашивания тканей, она только глазками похлопает - а ты ей "нутычо, ты же химик, ты обязана это знать!". И она ведь разберется - сильно позже, но разберется. Но пока такой задачи не встанет - она свои познания к "не своим" вещам применять не будет.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ведь в каждом институте на химии одна лекция посвящена сухому льду и его опасности? Я вот химик-технолог, про сухой лед ничего не знал потому-что он мне нахрен не нужен и не интересен никогда не был, в институте знаешь ли редко используют тривиальные названия, что такое двуокись углерода в твердом виде я знаю, а что такое сухой лед до этого случая не знал.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, да. Я сама провизор, как и та горе-инстаграммерша. И да, про сухой лёд не упоминалось ничего, даже на лабах для охлаждения пробирок мы бегали на улицу с ведром за снегом :) хотя, зная состав, сообразить, что при нагревании такого количества сухого льда выделится много углекислого газа, и какие могут быть последствия, образование позволяет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже понимал что это углекислый газ. Но я не знал что от него теряешь сознание после одного вдоха. Думал что после вдоха ты поймешь что не хватает воздуха, а без воздуха человек может минуту еще действовать. А тут оказывается вдох и ты теряешь сознание. Вряд-ли многие это знали

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видео видели их самовыпила? Ее муж громко зачитывает всем из инструкции, что это за вещество, о том, во что оно превращается при обычных условиях. Жена торжественно все это снимает, а потом они туда прыгают. Ну и технику безопасности всегда сообщают при покупке, вы просто не покупали видимо. В общем Во всей этой истории больше всего не понимаю я полтора миллиона человек, читающих ее и внемлющих как специалисту. Даже бегло осмотрев ее профиль становится ясно, что специалист она так себе.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще ощущение сложилось, что это был коллективный акт суицида) Потому что на др у ХИМИКА, зачитывают описание вещества и тд, и люди всё равно туда прыгают))

1
Автор поста оценил этот комментарий

не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я не видел, что за минусы человеку

Автор поста оценил этот комментарий

> в институте знаешь ли редко используют тривиальные названия

и вот плохо, что не знакомят студентов с разными фактами, близкими к предмету.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне противно от этой блогерши. Когда горе- последнее дело выкладывать видос на ютуб, со своими соплями и ловить лайки. Фу как противно
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, с её стороны там нет какого-то цинизма. Просто эти люди живут уже в интернете. Их жизнь там. Им важно то, что там, а не в реальности. Чёрное зеркало уже наступает нам на пятки.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Это образ жизни уже, ей в инсту запостить что-то - как курильщику затянуться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это продуманный шаг. На всем ловить хайп. Вот последнее что на ум придет после смерти близкого человека, это записывать видосы...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже новый профиль создала... Оперативно. Лайки превыше всего. А на самом деле мерзко
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Знать и использовать знание это далеко не одно и то же)
19
Автор поста оценил этот комментарий
ну бляяя...
я тоже нихуя не химик, и про сухой лед знаю только то, что он охлаждает

и про случаи с палатками - так как я бы использовал его по назначению, я бы первым наверное коньки бы и отбросил


но ссука - в ситуации с бассейном, неужели всем на столько похуй, что они кидают химический реактив в бассейн, и ныряют туда, и никто заже не удосужился узнать, а не опасно ли это?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им прямо перед прыжком все зачитали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачитывающий первым и прыгнул, первым и умер. Вспоминается Portal 2 - 'Мадам Кюри открыла радиацию, изучала радиацию и умерла от радиации', однако это дало толчок науке, а здесь дало эммм популяризацию опасности сухого льда при неправильном обращении? Давайте тогда ножи запретим, наверняка кто-либо самоубился , попробовав прыгнуть на него глазом - опасно же!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Его предупреждали, что это опасно
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

На фото погибшие от 2 до 8 студентов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже нихрена не понимаю что тут происходит, поэтому приходится читать все комменты -_-

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в командировке в лесу как-то раз. Жили в армейской палатке, а сверху, где выходила труба буржуйки, часто стекала вода, из-за чего щель эту было решено замазать еще задолго до меня. Асбестом. Порошковым. Само собой, после этого его просто бросили в фасовочном пакете и даже его не завязали. И он рассыпался по всей палатке, на каждой стенке и кусочке пола он был.
Когда я "как дурак" с замотанными дыхательными органами бегал и все тщательно убирал, на меня смотрели, как на идиота и крутили у виска - "месяц же так уже живем, ничего страшного".
Мораль - не все понимают значение слова канцероген.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если хорошо надышаться асбестом, то до концерогенного действия можно и недожить...
18
Автор поста оценил этот комментарий

А как же опыты для детей проводят со льдом? Он же так красиво как облако растворяется...  Не опасно ли на детских праздниках такое? Не раз видела в интернете такую рекламу и мужика в хим защите, типа чтоб опыты проводить

раскрыть ветку (18)
68
Автор поста оценил этот комментарий

даже 5-6 кг льда в среднего размера комнате не нанесут вреда. Теоретически, если бы эти несчастные не были бы в бассейне, если бы просто стояли/танцевали, то и 20 кг могло бы не хватить их убить. По-крайней мере, было бы больше шансов среагировать. С несчастными случаями обычно так и бывает. Несколько вероятностей складываются - и человека убивает обледенелой какашкой, выброшенной из самолёта.

раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы из самолета обледенелыми какашками кидаетесь?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, простите, пиздец... Если я правильно перевёл, копье, которое торчит и этой женщины - это чья-то замерзшая ссанина, вылетевшая с пролетавшего над этим местом самолета?!
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это фейк. Когда-то ходили ужасы про то, что кал и мочу просто выбрасывают из самолёта. Кто-то додумался придумать, что в полёте это может замёрзнуть и превратиться в неслабый такой ударный снаряд..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... А мне почти уже в лицо пахнуло свежей фобией... Неприятно так пахнуло, с ароматом деревенского сортира...

Спасибо дружище, спас от паранойи ))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, деревенский сортир - как раз таки жёстко! Был случай в каком-то селе, когда чувак захлебнулся в таком, проломив гнилой пол. А где-то в полухудожке читал случай, как зек прятался в сортире, надеясь сбежать, но за время, пока там стоял, ему настолько разъело кожу до пояса, что он начал орать. Не откачали...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет, моя почти забытая старая фобия )) боязнь провалиться в деревенский сортир )))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я предпочитаю сральники с ведёрками - если чего, будет обидно и немножко позорно, но хотя бы не летально.
Автор поста оценил этот комментарий

Она сидела на очке и кугозор свой повышала...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Под таким углом не могло залететь ей в бок, если она не лежала в этой же позе, будучи живой. Фейк, скорее всего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Перевёл-то правильно, но это утка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там эт самое, биотуалеты)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем вообще опасность сухого льда в хорошо проветриваемом помещении? Ну если не бить глыбой по голове.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поскользнуться можно, если наступить... Он всюесьма скользкий
3
Автор поста оценил этот комментарий

ни в чем, если не касаться его (на поверхности температура минус 79 градусов Цельсия).

Автор поста оценил этот комментарий
А почему тогда её муж умер в реанимации?
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку