Страшно только в первый раз

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Привет пикабу.
Это должен был быть псто из серии "изнанка социального бизнеса", но:
-там, где мы были последние два дня, сеть мобильная работала почти никак и накропать псто совсем не получалось.
-пока я сидел без интернета, подловил себя на некоторых интересных мыслях.
Итак, заголовок гласит о том, как мы поехали с двумя маленькими детьми на фестиваль "княжий берег", что проходит в Нижегородской губернии ежегодно на берегу реки Оки. На КДПВ (картинка для привлечения внимания) - кальян из простого советского стеклоблока, который сопровождал нас в эти нелёгкие пару дней)

Дело в том, что мы нас пригласили поучаствовать в качестве мастеров на семейном фестивале, провести какие нибудь мастер классы (у нас их не то, чтобы много, но припасено кой чего). Нам оплачивают материалы и дают талоны на питание, как участникам.
Мы пораскинули мозгами и, мотивируя это тем, что это хорошая возможность побывать вдали от привычной суеты, согласились. Подруга жены пообещала дать большую палатку, снарягу для кемпинга - сами они часто семьёй выбираются на природу, поэтому все есть.
Решено - готовимся, собираемся и... Женя категорически теряет голос за два дня до мероприятия. Скрипела так, что у меня нервы были на пределе. Ничего не мог сделать. Казалось бы, испытываешь жалость, сочувствие, фурацилинчик разводишь для полоскания. Но стоит ей только заговорить - хлеще гвоздя по стеклу.
Очень странно было...
Да ещё и подруга не смогла одолжить палатку и снарягу - собрались на природу отмечать чей то день рождения. Бывает, не в обиде - личные приоритеты приоритетнее.
В ообщем, чот приуныли.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

К счастью, накануне отъезда голос вернулся, отчим дал свою палатку, спенки ипальники пенки и спальники я одолжил у нашего бравого Каапитана страйкбольной команды, мы собрались и двинули навстречу приключениям, попутно зафиксировав на одометре забавную цифру. 171717 км, 130к из которых - мой скромный водительский стаж и опыт.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Вид на Владимирский берег реки Оки.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Почему погода дала мне прикурить? Потому как мы приехали в двенадцатом часу, считай полдень. Супруга сразу побежала проводить мастер класс (перевод картинки при помощи копирки с последующим раскрашиванием акриловыми красками), а я тем временем занялся палаткой палатками дело имел, с детства за Navi, ещё дедушка научил лет в 8 ставить палатку, чем я с радостью пользовался, когда приезжал погостить на лето. На лужайке перед домом разбирал почти невесомую палатку традиционной формы, с двумя подпорками-колышками, из лёгкой ткани, очень похожей на марлю. Хотя, может это она и была. Но тут меня ждал монстр под названием Canadian camper Sana 4.
Видел я ееё только один раз, в сложенном виде, когда забирал у хозяина. Как показывает практика, я успешно справился с этой конструевиной. Правда, собирал я её один на протяжении часа под полуденным солнцем, так как жена была занята работой. В итоге, на ближайшее время я выгляжу как д0нат (пончик сглазурью). Тоже розовый и жирный.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Палатка установлена, пообедали, уложил спать сына (жена опять работала, вела мастер класс по ручной лепке из Дивеевской глины, плюс знакомство с гончарным кругом). Да, мы слегка отбитые - приперлись вчетвером на легковушке в чистое поле с гончарным кругом. На нем хоть и написано "Imold compact", но он занял почти половину багажника.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Фото гончарного круга в стильном чёрном корпусе. Не моё, из этих ваших энторнетов. Но у нас точно такие, ажно 6 штуков.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Пока жена лепила с детьми, дочка вовсю приобщалась к гончарному искусству. Встретили на мастер классе женщину из Дивеево, рассказала нехорошие новости, мол дивеевскую глину знаменитую перестал добывать человек, который этим занимался. Из-за того, что кого-то из его родственников завалило грунтом на месте добычи глины. Уж не знаю, правда или нет, но людям я доверяю, обычно.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Один из ангелочков, слепленных детьми. Потом их обожжем и передадим отделу социального служения Выксунской епархии, они ими задекорируют фотозону, например.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Пока мы готовились к третьему мастер классу, небо заволокли очень интересного вида облака. Ощущение, как будто находишься под водой и видишь, как поверхность воды волнуется, покрытая пеной прибоя.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Пока МЧС закидывал нас смсками с предупреждением о непогоде, мы воочию наблюдали, как эта непогода разгоняется... Стремительно налетел ветер, гроза, дождище. Где-то в 200-300 метрах от нас, словно Обама нашу экономику, разрывали небесную твердь молнии. Мы ажно подпрыгивали в палатке иногда. Дети, что характерно, грозы не испугались. Тихо, кого я обманываю, громко играли и бесились в палатке.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Дорога вдоль палаточного лагеря к часовне. Завтра тут буит мясо, адъ и Изrаиль от грязи и застрявших автомобилей.

Гроза отгремела, тучи рассеялись. Мы вышли из палатки и приступили к работе - я приглядывал за детьми, жена снова на мастер класс, раскрашивать деревяшечки. Пока жена развлекалась в окружении детей, тоже развлекся - уложил поочерёдно детей спать в разных углах. С таким дворцом в виде палатки это было не так уж сложно.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Ещё фото после дождя, вид на часовню.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Во время первого ливня обнаружили, что по внутренней стороне торца палатки сочится водица. Не уверен, что именно это было, но, возможно, это как-то связано с тем, что палатку отстирывали от пролитого на неё моторного масла. Может быть, пострадала пропитка в других местах протечек не было.
Вот вам фотка жучка (возможно, светлячок) под куполом палатки на фоне капель воды.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

А вот фотка купола палатки. Вспомнил свой первый линукс, openSUSE, там тоже были нескучные обои в зелёных тонах. Поставил-бы на фон в телефоне, но у меня давно прописалась живая обоина, установленная через wallpaper engine В стиме.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Когда дети уснули, у меня появилось немного времени на осмотреться. По соседству с нами, стояла палатка, где я, будучи голодным, чуть не наелся мыла. Да, это мыло на фото. Ребята, что стояли за стойкой, сказали, что не следили и кто-то из участников фестиваля успел хапнуть ложечку мыльца, подумав, что это дегустация варенья.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Разговорились. Оказалось, ребята - местные предприниматели, что производят мыло, масло, чай, протеин из конопли. Да, я тоже удивился. Протеин. Вы скажете - "где Пруфы, Билли!?" их есть у меня.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Аффтар выпел чайу ис канапли. Фкусненько.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Итак, знакомьтесь. Слева направо: протеин,масло и жмых.

Протеин меня заинтересовал - когда то я занимался в шпротзале и тема "обмажутся своими протеинами и долбят сустанон друг другу в жопы" была для меня знакома. Фсмысли, протеин употреблял, тестостерон не колол. Оказалось, пакетик протеина в полкило - 800 рублей. Экологически чистый, натуральный. Произведён на немецком оборудовании. Кажется, цена приемлема. Но надо уточнить - у меня дома банка соевого изолята стоит, когда то заказывал с iherb, надо сравнить усвояемость и объем белка,чтоб посчитать экономическую целесообразность. А на вкус - вкусненькое. Надо было попросить щепотку, развёл бы дома в молоке, попробовал и сравнил бы. Да и ладно. Что-то меня понесло)

Весь день мы люто, бешено работали, и летний душ был очень в тему. Пожарная машина периодически подвозила воду в баки и вопросы гигиены решались относительно легко. Жаль, я забыл тапки и пришлось мыться прямо босиком, что было небезопасно - очень скользко на деревянном полу.

Перед сном у нас с супругой даже получилось полежать на пенках, выпить по баночке прохладных напитков и подымить кальяном, пугая местных комаров. Под конец вечера налетел ещё одна гроза, приближение которой мы наблюдали, сопровождая это беседами обо всем и ни о чем.

Ночью ещё часа четыре лил дождь. Нас уже не промочило - я подтянул некоторые стропы палатки и вода, что сочилась потихоньку внутрь, стекла по внутренней поверхности палатки на землю.
Утром мы набрали кипяточку на полевой кухне, заварили кофейку и продолжили подготовку - предстояло провести четвёртый мастер класс по изготовлении рисунка в технике "стринг-арт". И нет, женское бельё тут ни при чем. Забиваем гвозди в дощечки и натягиваем нитки, формируя рисунок.
Дождь зарядил часов с 6 утра и не закончился даже в 16 часов, когда мы приехали домой за сотню километров.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Хотел приложить фотку полевой кухни, но что-то пошло не так и фотки нет. Хотя, чётко и твёрдо помню, что снимал. Похоже, вот она, старость. А мне ещё 35 нет...
Вот ввам фото сахара, которым добрый хозяин кухни угощал вечером. А потом этот сахар забыли убрать... Так что, кофей утренний у нас был с сахарной пастой на дождевой водице.

Страшно только в первый раз Туризм, Палатка, Фестиваль, Работа, Предпринимательство, Инвалид, Родители и дети, Семья, Длиннопост

Надо бы добавить, что я, откровенно говоря, до последнего сомневался в целесообразности поездки. Поехал, по сути, только потому, что не хотел подводить организаторов. Дело в том, что с двумя детьми было боязно пилить за сотню вёрст в поля и леса.
Оказалось, зря боялся. Детям было очень интересно. Во многом, конечно, потому что мы вовлекали их в наши занятия - пойдём помогать, пойдём собирать, рисовать, гончарить. В общем, проводили время семьёй даже будучи на работе, по сути. Особенно меня удивил тот факт, что когда я укладывал годовалого сына на обеденный сон, дочка самостоятельно забралась в спальник и уснула. Вот бы дома так-же делала...