Сепарация

Таки случилась сепарация, детки решили, что пора покидать гнездо.
Не так я себе, конечно, её планировал, не так представлял...
Сижу вот теперь, пытаюсь выхуеть потихоньку.

А началось всё с ссоры. Но на этот раз между мной и женой, мы тоже люди, и как обычная семейная пара, иногда ссоримся. В этот раз мне не понравился некий поступок жены, я почувствовал себя оскорблённым, а ей не понравилась бурность моей реакции. Очень часто нарастание ссоры провоцируется эмоциями, когда один или оба не могут или не хотят слышать другого, когда «нарушитель» не понимает, насколько причинил негатив другому, или когда «потерпевший» не понимает, что ошибочно расценил действия «нарушителя», либо не видит, что не смотря на вину, «нарушитель» очень хотел бы извиниться и всё исправить.
Дети ссоры не видели, их не было дома в это время. Но в какой-то момент мы пришли к тому, что находиться в одном помещении в данное время не можем, и я вышел на улицу. В этот промежуток девчонки вернулись с работ, застали мать одну и ознакомились с её версией событий. На всякий случай, подчеркну, что жена была согласна, что её проступок имел место и я имел право на гнев, однако считала мою реакцию хоть и справедливой по сути, но излишне бурной количественно.
Дети решили отправиться к друзьям на ночёвку, к разным друзьям, а мы с женой таки нашли в себе силы в очередной раз переступить через личную гордость ради отношений и примириться. Очень уж нам ценными эти отношения кажутся, на самом деле. Ситуация не то чтобы уникальная, все ссорятся, все мирятся, все делают это в целом одинаково, но в частностях — немного по-разному. Всё это имело место неделю назад, в минувшее воскресенье.

На следующий день после примирения жена сообщила, что Младшая приняла решение съезжать от нас, квартира будет готова после 23, где они и будут жить со своей спутницей. Решение они приняли пару дней назад, сообщили вот сейчас. Денег должно хватать, Младшая нашла работу по специальности с отличной зарплатой, да и мы хотели помогать при случае, даже шутили весь день про то, что надо будет съездить в гипермаркет и купить стартерпак сепарации — ведро, швабру, перчатки, мусорные пакеты, домашнюю химию и всё такое прочее, необходимость которого замечаешь именно в первые дни самостоятельной жизни в отдельной квартире. Вернулась Старшая, сообщила, что тоже вроде как нашла квартиру, куда хотела бы съехать и начать самостоятельную жизнь. Пошутили про стартерпак уже с ней вместе. Ситуация очень волнительная, конечно, но большую долю эмоций таки составляли гордость и радость: любое значимое свершение твоих детей в жизни сопровождается ими. Старшая рассуждала о том, как будет жить одна, на сколько сократится её путь на работу и что надо будет прикупить в отдельную квартиру, было заметно, что она смущена и взволнована. Постарались её успокоить, мы всегда рядом, всегда можем помочь, если что-то не понравится совсем, она всегда может вернуться, чтобы попробовать вновь в следующий раз.

Ближе к вечеру Младшая написала мне в мессенджере, что не вернётся домой, а заедет 23 числа за вещами. Жена же сообщала в начале дня совершенно другую информацию и совершенно точно ждала, что Младшая приедет домой вечером. Я попросил Младшую позвонить матери, та принялась пререкаться. Писала сухо, как будто с неприязнью. Но я сам вообще-то противник угадывания интонации по письму, да и раньше Младшая не отличалась старательностью при подборе слов в письменном общении, попререкалась, получила внушение позвонить и таки позвонила. Ситуация несколько рассердила меня: я сообщил Младшей, что мать не в курсе таких планов, ну чего стоит позвонить и поговорить? Сообщить такую новость голосом хотя бы, позаботиться о том, чтоб мать была нормально предупреждена. Нет, надо начать спорить, что всё было рассказано матери днём в сообщениях того же мессенджера. Да даже если было — видимо, мать не допоняла или вовсе не прочитала сообщение, раз я ясно вижу и слышу от неё, что она ждёт дочь домой к вечеру. Но нет. Собственно, это основной корень всех наших претензий к Младшей за последние два года — пренебрежение, отношение к нам, как к чужим людям, как к пустому месту.

Но ладно, согласилась позвонить — уже хорошо. Будем ждать 23.

Так вышло, что жене пришлось уехать в другой город на несколько дней. Мы со Старшей на хозяйстве, моем посуду, варим суп, смотрим «Хауза», болтаем о новой ступени в жизни и волнуемся. Запланированная квартира отпала, ибо в очень неудобном месте (для питерцев — в Мурино), но нашлась другая, от моего друга, шаговая доступность метро, куча магазинов и прочей инфраструктуры, дорога на работу сокращается на полчаса. Правда, полноценная однуха на пять тысяч дороже, чем ребёнок планировал тратить на съёмную студию, но... Но что уж, разве мы не поможем в таком деле-то? Хотя бы первый годик, а там глядишь — повышение, карьерный рост и прочее. И буке этой нашей тоже с закупками первых вещей поможем, все вместе, как раньше, вчетвером ка-ак пойдём в магазин... Правда, бука эта за проходящие дни так ни разу не написала и не позвонила. Ну ладно, у неё и раньше такое бывало...

В четверг, вчера, Младшая таки соизволила выйти на связь. Написала, что приедет с друзьями после пяти в пятницу, забирать вещи. Написала кратко, сухо, плюс она прекрасно знает, что у меня рабочий день до шести, и мы сто раз говорили, что из-за этого никаких друзей у нас дома в рабочие дни до этого времени. Так что получила краткий, сухой ответ, что после шести. Окей, ждём. В семь приехали, сама она, её Спутница и семейная пара их сверстников, у которых Младшая, собственно, эти дни и жила. Я поздоровался, друзья скромно ответили, сама Младшая предпочла проигнорировать. Ну пожалуйста, пожалуйста. Поковырявшись часик в вещах, Младшая постучалась в мою комнату, спросила, не хочу ли я поговорить. Я заметил, что это она не хочет, по всей видимости, раз за всё это время не выходила на связь. «Ты тоже!» — парировала Младшая. Да, я тоже. Но после того, как в ответ на мою просьбу позвонить матери она предпочла развязать спор, я как-то желание делать первые шаги подрастерял. Плюс она всегда, когда уезжала на какие-либо ночёвки, желала в семейном чате перед сном всем спокойной ночи, а в эти разы — нет. Ну, раз сама обрывает связи, кто я такой, чтоб настаивать? Примерно это постарался донести до неё.
«Ты что, и правда не понимаешь, почему я не хотела разговаривать всё это время?!» — вдруг сверкнула на меня глазами наша Младшая. Понятия не имею, в семье воцарился мир, хоть и слегка прохладный первое время, как после любой крупной ссоры, все остальные члены семьи строят весёлые планы на расселение, а оказывается, Младшая всё это время сидела и ненавидела, вот так новость.

И вот тут мне начали рассказывать, что я не имел никакого права так разговаривать со своей женой. Никто! Никогда!
Я начал закипать, потому ехидно поблагодарил Младшую за то, что суёт нос в нашу с женой личную жизнь, в ответ Младшая не менее ехидно напомнила мне мои слова, мол, мы же семья, значит, можем говорить что угодно! Да, верно, на протяжении всех девяти лет я говорил о том, что мы семья, а значит, при наличии каких-либо обид или чувства несправедливости, при наличии каких-либо претензий или вопросов каждый может попросить его выслушать. Каждый, даже дети могут обратиться к нам с высказыванием претензии, и такое бывало. И мы либо объясняли, почему вынуждены принимать решения, которые детям не нравятся, либо извинялись и выполняли их просьбы, если на самом деле выходило так, что мы нечаянно ущемили их интересы. Но это, блять, не одно и то же, что лезть в чужую личную жизнь! Очень хотелось напомнить Младшей, что когда, например, у них была крупная ссора с её Спутницей, мы не лезли, не выясняли, не качали (хотя тут, согласитесь, идеальный момент был добить отношения), мы просто сели рядом, обняли и поддержали. Почему-то не напомнил. Наверное, потому, что Младшая стала ещё и рассказывать мне, как на самом деле происходили те события, которые послужили причиной ссоры. Человек, которого не было, втирает мне, участнику событий, как оно было на самом деле, переврав половину. И учит, как я могу разговаривать со своей женой, а как не могу. При том, что жена, я напомню, совершенно согласна с тем ходом событий, который, по моему мнению, имел место, и согласна с тем, что на самом деле был её косяк.

У меня окончательно упало забрало: разговаривает со мной так нагло, в таком тоне, кто я ей, её дружок-сверстник, что ли? Даже я не позволял себе так начинать разговоры с ней, какое-то уважение к собеседнику надо иметь, даже если ты имеешь к нему претензии. Я должен делать то, не делать это, и она считает себя в праве мне указывать, потому что. Я рыкнул, чтоб она оставила ключи и уходила из этого дома. «Я услышала тебя!» — крикнула она, развернулась и пролетела в прихожую, демонстративно лязгнув ключами об крючок ключницы.

Все ушли. Ну, кроме Старшей, конечно. В комнате девчонок осталась ещё куча вещей Младшей — она всегда была бардачником. Возможно, я не прав в крутости принятого решения, мне многие говорят, что я вижу мир чёрно-белым, но из-за тона прошедшего разговора я не могу снова принять в этой квартире Младшую. По крайней мере, сейчас. Попросил в месенджере Спутницу Младшей на неделе зайти за этими остатками.

Выяснилось, что матери Младшая в эти дни тоже не писала, более того, когда та в понедельник сообщила, что всё в порядке, мы помирились, заявила, что не согласна с этим. Человек лучше нас с женой знает, как мы должны жить и что делать. Собственно, тут, на Пикабу, полно таких комментаторов, я даже уже предвижу их набигание в комменты. Половину описанного переврут, половину допридумают, и расскажут мне, как оно на самом деле было и почему я негодяй.

А лет через десять появится очередной пост от обиженной младшей сестры о том, как родители всегда любили старшую, настолько, что даже когда они съезжали с отчего дома, старшей во всём помогли, а младшую выставили чуть ли не в чём была.

Я вегда писал о том, что с трудностями с детьми надо справляться терпением и любовью. Что ж, Младшая, видимо, уже самостоятельный взрослый человек, раз так смело решает за других, вот и хорошо, что любви, чобы закрыть глаза на всё это, начинает не хватать.

Завтра я поеду в гипермаркет со списком, составленным Старшей (сама она будет на работе, у неё сдвинутый график), заброшу покупки в её новую квартиру, а сама она с последним узелком вещей переедет в среду, в свой выходной, чтоб спокойно разобрать вещи и обосноваться. Мать семейства должна будет уже вернуться к этому дню, поможет. Пойду, налью себе вискаря немного, может, он таки поможет выхуеть.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в 18 лет выкинули из общей квартиры. Выселение происходило так: старший двоюродный брат, который приехал погостить к своей матери, живущей отдельно от нас, за 4000 км впервые за 20 лет, по просьбе моей матери просто вынес меня из квартиры на улицу, я была в футболке, трусах и носках. Следом вылетела моя сумка. Я этом супермодном прикиде пошла в соседний квартал к подруге. Год 1988. Поскольку в сумке были ключи, на следующий день я смогла забрать часть одежды. Брат, который это проделал, воспринимал события как развлечение, ему было весело. Спустя примерно месяц, когда мы с матерью встретились в городе, она сказала, что я шлюха, загуляла так, что вообще домой не являюсь. Спустя лет 20 она вообще отрицала, что эти события имели место быть. Брату вообще пох, он такие вещи не запоминает, для него такие приключения - нормальный отдых.

Я к чему это: холодность вашей младшей откуда-то взялась, наверное?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот и мне тоже интересно - отчего же тс ее не пиздел в детстве

Это реальный мякиш в голове, не в обиду тс

5
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, все посты серии об этом. Раньше Младшая была тихим ребёнком, года два назад резко изменилась. Стала постоянно оппонировать во всём. Своё мнение - это, конечно, хорошо, но не когда оно идёт в обязательном комплекте с неуважением к оппоненту. Ходит к психологу и психотерапевту, последний назначил курс препаратов. С ними, вроде, стало полегче.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не читала вашу серию постов и не знаю, что такое тизим. Вот такой я динозавр. И вполне может быть, что вы прекрасные родители, но влияние за пределами семьи на ребенка оказалось сильнее. Особенно в тех случаях, когда человек не соответствует представлениям общества о нормальности, его первой реакцией становится нападение. Это все понятно, непонятно, чего вы удивляетесь. И скорее всего, в вашем общем прошлом есть события, которые вы помните по-разному, и они в ее понимании дают ей право вмешиваться в ваши отношения.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, там была опечатка — “тихим".


В посте мелькает — мы с детьми общаемся девять лет, почти десять, я им не родной.

В семье родного отца (отец и бабка) любили старшую, младшую открыто и прямо не любили, называли ненужной, не дарили дорогие подарки. Подарки, кстати, нельзя было забирать с собой. Все девять лет я и жена боролись с гигантским комплексом вины у Младшей, собственно, психолог оттуда и возник.

Я с пониманием относился к травмировавшим нюансам детства и старался вытянуть ситуацию. Но я может и терминатор, но тоже предел прочности имею. Сегодня он был превышен.


У меня есть такая грустная шутка: Все жалеют детей, перенёсших психологические травмы от родителей, но никто не говорит о психотравмах, которые перенесли родители.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю. Мой родной ребенок с 13 лет творил такое, что меня даже ПДН жалела. И тоже я только недавно вытравила в себе комплекс вины (там поздно диагностированная психиатрия, которую врачи просто не хотели видеть). Но мы с дочкой уже постфактум говорили, и многих событий либо я, либо она не помним, а некоторые, которые для одной незначительны, для другой имели решающее в отношениях значение. Единственное, к чему я пришла - каждый раз разговаривать доброжелательно-нейтрально, до следующей вспышки. Но мы сейчас живем отдельно и отношения в принципе есть, расстояние помогает (1500 км).  Так что восстанавливайте свой запас прочности и просто общайтесь. Лучше всего сохранять немного отстраненное отношение, дистанция гасит эмоции и второй стороны. А на слишком личное я бы просто не отвечала.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, оценка событий часто субъективна. Именно поэтому мы старались общаться с детьми, разговаривать о том, что для кого важно. Всё время.

У меня нечто вроде пункта насчёт уважения, и такое проявление неуважения со стороны младшей, которое сегодня имело место, на данный момент для меня делает дальнейшее общение невозможным. Даже с учётом расстояния.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это пройдет, поверьте. Дети - они всегда дети, пусть и неродные. Я крестнице и глупость прощала, и вмешательство в наше внутрисемейное дело, которое небольшой бедой обернулось (все живы, порча имущества), главное, подлости не было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и пройдёт. Но себя я тоже знаю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А! Вот в чем дело! Не биологический, значит.... Попомни мои слова, бро, Младшая еще и это тебе преподнесет. Не постесняюсь предположить, что именно вот это "неродство" и может быть причиной всей этой вспышки в последние два года.... Я это к тому, что близкий человек, зная некую "тайну", будет бить в самое больное. Я не живу со своими сыновьями. И старший мне однажды, ему было 17, по ходу, поддатый, позвонил ночью и долго говорил.... Суть - "ты нас бросил"... Я отмолчался в целом, хотя в частности рявкнул, мол, хлебало закрой и говори нормально... После этого он несколько раз извинялся, в итоге приехал на год учиться ко мне в Зажопинск из Питера... а спустя еще год приехал на зиму работать на моем заводике... Мозги стали взрослыми, вот. Сейчас с младшим, с которым у них разные матери, против меня иногда переписываются, по-хорошему...))... балбесы белокурые...

Я, когда пост читал, ставил себя на место и так и эдак. Как взрослый, и как ребенок, которым я был с дебильными родителями (две мачехи пережил, бл).... Но я полностью склоняюсь "за" тебя. Я б еще подзатыльников навешал Младшей перед уходом....

Ну что ж, остынь, держи нейтралитет, дружи с супругой.... Младшая шишек набьет - сама еще придет....

Будь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку