434

Семейка2

Помню, стоим на рижском вокзале с мамой. Мне лет 10. В Питер едем. Нарядные, в общем. А чтобы не опоздать на вечерний поезд (22:50) мы приехали в Ригу в 10 утра. Верняк чтоб. А с чемоданом же. Ну, бальзам там, конфеты "Лайма", сгущёнка резекненская, сахар елгавский, шпроты. Гулять с чемоданом по Риге и неудобно и неудобно, посему было принято волевое решение - сдать чемодан в камеру хранения. Ладно я, маме уже было 40. Но деревня есть деревня, и ни она, ни тем более я, не знали как закрыть дверь железного ящика с кодом. Дело в том, что кодовые панели были с двух сторон. Одна снаружи, другая внутри. В таких случаях лучше всего рассуждать логически и минут через 10 мы разосрались в пух и прах. Но так как мама тогда была сильнее, она набрала код с внешней стороны и шарахнула ящиком так, что соседние открылись.

В приподнятом настроении мы пошли лицезреть красоты столицы. Так как понятие "пунктуальность" у нас в семье несколько гипертрофировано, за два часа до отбытия мы уже искали наш ящик. Номер ящика мама со психу тоже не запомнила и обвиняла в этом, естественно, меня. Я принимал удары судьбы легко, не брал особо ничего до головы, стоял и плакал. Нет, не от обиды. В чемодане были конфеты для тётки, которые я намеревался сожрать, куплены они были за полгода, а такое длительное воздержание при наличии объекта вожделения - это стресс.

Сначала, мы пошли простейшим путём. Просто дёргали за ручку дверцы, в надежде, что мама так шарахнула дверью, что сломала замок. Где-то минут за 40 надежда скончалась и мы обратились к сильно пьющему милиционеру. От него несло какой-то гарью и консервами, но по тем временам выбирать не приходилось. Представитель закона подравнял козырёк и сказал заученное "пройдёмте гражданочка". С этого момента мы начали разгадывать ребус втроём. Шли годы, поезд подали на перрон, а мы ходили и блистали дедукцией. Так как случай был экстренный, милиционер зачем-то схватился за кобуру и мы пошли к начальнику вокзала. Знать бы раньше. У упитанного руководителя всех поездов был ключ, который открывал, все ячейки. Понятное дело, универсальный. Нашли мы чемодан быстро и уже практически закончили кланяться и целовать ботинки властям, как человек в погонах нахмурил куцую извилинку на лбу.

- А ваш ли чемоданчик? - заискивающе поинтересовался он.

Тем временем объявили посадку.

Успели мы на поезд только по причине того, что мама моя выросла давно, но не очень сильно и никому на вокзале не могли подойти её платья и уж тем более туфли 34 размера. Со словами "бог с тобой золушка", милиционер схватил чемодан и понёсся распространять ароматы кильки в томате по вокзалу. Я тогда думал, что я бегаю быстрее мамы-то точно. Фиг я угадал. Похоже, что мама тоже рассчитывала хлебнуть тёткиного бальзама и неслась за ментом горным сайгаком. Проводница с интеллектом на лице и палочкой в руках показала машинисту, что можно отчаливать и её никак не колыхало, что мы бежим закидая ноги за уши. Мама так и не сбавляя ходу влетела в вагон, перелетев сразу все ступеньки, затем туда же влетел чемодан ну и последним наш спаситель закинул меня уже на ходу.

Он шёл вместе с медленно идущим поездом, улыбался и что-то орал нам в окно. Мы с мамой гадали, что же он орал и минут через 10 снова посрались уже на этой почве.

Кстати, мы так и не выяснили с какой стороны надо набирать код в ячейке, зато лишний раз доказали. что ничего в споре не рождается. А вот клеток мы нервных поубивали тогда на годы вперёд. Восстанавливаются они или нет, хрен его знает, но у нас их какие-то неисчерпаемые запасы в семье.

1984 год.

P. S. На фото мы в Питере, лет через 20 после того случая.

Семейка

Авторские истории

40.6K постов28.3K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества