Расписка

Работаю администратором в образовательном центре в небольшом городке центрального региона России. Как и всю страну, нас закрывают до 7 ноября. Как и вся страна, мы собираемся втихую работать.

Конечно, надо не включать свет, запираться изнутри, пускать внутрь только детей без родителей.

Но всё равно опасность, что Роспотребнадзор за@опит, велика.

И начальство решило подстраховаться: потребовали подписать расписку, что в случае штрафа, я обязуюсь сама его выплачивать. 300 тысяч с гаком 😆

Увольняюсь. Пусть ищут другую дурочку. Моя работа за год столько не стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

сорян за грязную прозу жизни, но вот пишу я расписку, подделываю твою подпись, иду к нотариусу и он мне ее заверяет. а потом я иду в суд и взыскиваю с тебя 30рублей, например.


ничего странным не кажется?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе не кажется, что даже по копии можно сделать экспертизу подчерковедческую. И в случае с экпертизой не в твою пользу тебе лепят уголовку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

минуту. ты, буквально час назад, писал, что КРОМЕ РАСПИСКИ НЕ НУЖНО НИЧЕГО в доказательную базу.

а сейчас вот экспертиза...


если тебя потыкать палочкой, то глядишь и свидетели найдутся,м?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай, изучай материал, прежде в нем считать специалистом. Я не юрист, но у меня не мало опыта
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дурачек? Расписка и все. Все заверения о ничтожности ее - ерунда полная. Если заявляют, что под давлением писал - докажи, что ты сделал по этому событию. Если заявляют что не писал, то запрочить экспертизу в суде. Если его то ему 159.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну. ну вот ты с распиской. вот я, утверждающий,что ты бабло мне не передавал, банально кинув, угрожая расправой. свидетелей нет. твои действия?

Автор поста оценил этот комментарий
Не с смеши. В данном случае нотариус щаверяет копию документа, а не удостоверяет сделку. У меня пачка расписок, я хочу передать их юристу для работы.. Но хз уак поведет человек, поэтому для надежности я сделаю заверенные копии документов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался как то. Не расписка, другое, но не суть. На что мне ответили, что не могут заверить бумажку, регламентирующую отношения между людьми, без присутствия этих людей, подтвердивших свои личности. Так как хз, имеет ли отношение указанные ФИО к поставленной подписи и не является ли оная подделкой.

Поэтому нотариус может заверить, что вот это-клпия с оригинала, но легитимности оригиналу и копии жто не даст.

Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел заверить у нотариуса копию расписки с целью дальнейших доказательств, что на момент заверения копии расписка уже была (что бы вторая сторона не сказала, что это вы вчера написали). Нотариус отказался, сказал без вариантов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо что б директор тоже написал расписку на ту же сумму.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А смысле, ведь по их логике, цель директора - иметь возможность "взыскать" с работника сумму равную штрафу.

А так получается, директор по расписке просит деньги с работника, работник по расписке просит деньги с директора, по сути все остаются при своих, но при этом директор платит штраф, которой он планировал повесит на работника.

Короче все херня какая то получается :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
все остаются при своих, но при этом директор платит штраф
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация смешная. Я своих не заставляю работать, они сами предложили лазейку. На дверь сервиса вешается номер телефона, сам сервис закрыт. Звонит клиент, мастер выходит, забирает у человека телефон и в зависимости от поломки говорит ему покурить от 15мин до 3 часов или до следующего дня. Потом так же созваниваются и он отдает ему аппарат на входе... Хули, на вынос то можно работать.... Тут больше вопросов к арендодателям. За эти 10 дней простоя аренду помещений никто не отменял. Да и в прошлом году когда 2 с лишним мес не работали аренду не отменили, а разрешили в рассрочку до конца года закрыть эти 2 мес. Неужели Путин настолько мудак, что не понимает, что аренда помещений это тоже расходы, которые платятся из доходов, а если доходов нету, то ты заходишь в минус..я же не РПЦ, чтобы мне все на халяву давали и ещё и налоги можно не платить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы - не кафе, не мегамолл и не детский клуб, при таком режиме работы и впрямь распространению пандемии практически никак не способствуете. Просто разумное решение. Хотя, конечно, погода не шепчет торчать на улице :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так мастера то сидят в сервисах внутри, там тепло, есть телевизоры и кофемашины...сиди кайфуй. И выходи по звонку на 3 метра от входа принять аппарат. Бля, как я щас радуюсь что у меня каждый сервис имеет отдельный вход, а не как лоховские островки в ТЦ. Продажи шнурков, блочков, стекла итд уберутся конечно...есть другой вариант, завезти в каждый сервис туалетной бумаги, салфеток, спичек, стиральный порошок итд и пошли все нахуй, у меня товары первой необходимости
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то, что если бы мне в ветер и снег с дождем предложили "15 минут погулять", я бы угуляла раз и навсегда :)

Автор поста оценил этот комментарий
Нотариус вам такое не заверит, нет такого нотариального действия
Автор поста оценил этот комментарий

Может подписать на 5 миллионов рублей и свою жеппу впридачу? Что за бред?))) Вы подпишите расписку у человека, что взяли у него 100 тысяч и не возьмете их по факту? В здравом уме такое никто не подпишет. Даже тупой как валенок работник.

Автор поста оценил этот комментарий

"А если расписка будет от физика к физику заверенная у нотариуса?"

- я не понял ты кому друг, мне или организации?

Автор поста оценил этот комментарий
Какой дегенерат это подпишет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно такие же, на которых бизнесмены переписывают компании, говоря им что все норм будет, не парься.

А те и сидят довольные до первых проверок налоговиков.

Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя так. Расчетный счет должен быть пополнен день в день. Если взял деньги вчера, а пополнил сегодня, то считается, что ты целый день ими пользовался.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может лучше казнить путина? Чтоб такой херни вообще не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету у нас "компетентных" органов. Одни некомпетентные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда в организации 300 тыс. налички? Почему ее взял какой-то левый сотрудник? Где в это время были кассир и главбух? За нарушения кассовой дисциплины последствия будут куда более серьезные, чем этот штраф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я первым предложением написал, расписка от физика на физика. Причём тут кассир и главбух? Деньги не компания выдаёт, а владелец (директор) компании из своих личных денег, или из денег компании, но беря их на себя сначала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это проебизнес ничего личного. Все вопросы к обнуленцу и его гоп-компании. Он давно перепутал деньги налогоплательциков (бюджет) со своим карманом. Поэтому и платить не хочет.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Этой распиской можно привлечь дира к ответственности за превышение полномочий, за неоформленные трудовые отношения, как следствие за уход от налогов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Расписка имеют силу и без нотариуса.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

неа, точнее с нюансами. но с нотариусом это уже проще )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее так нотариус не может удостоверить факт передачи денжных средств.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вообще запросто.
Вы передаете оговоренную сумму из рук в руки в присутствии нотариуса. В этом случае составляется расписка или акт приема-передачи денежных средств.

Расписка включает следующие сведения:

ФИО, данные паспортов;

дата и место передачи средств;

точная сумма, передаваемая покупателем продавцу;

обязательства продавца;

подписи нотариуса и сторон сделки.

Автор поста оценил этот комментарий
Нотариус не заверяет расписки
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравилось как про нотариусов говорил Сергей Орлов
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может и ещё кому-то понравилось бы, но вы ж не скажете.
Автор поста оценил этот комментарий

Бред ты пишешь. Погугли судебную практику по возврату средств физик-физик, взятых под расписку. И доказательную роль расписки особенно.

Много интересного там.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
😆 Взыскивал по обычной расписке, и что?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Только расписка, больше ничего не было в доказательно базе?

Ну ты везунчик либо судья знакомая. Других вариантов не вижу.

Но личное везение возводить в ранг общей практики такое себе.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак больше ничего и не надо. Есть факт перелаяи денег, есть обязательство возврата, есть данные получателя. Больше нияего не надо
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

совсем ничегошеньки? а чем ты подтвердил то, что не написал это минут пять назад? чем подтвердил факт передачи денег? чем подтвердил, что расписка дана не под давлением, а добровольно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какую то ересь ты несешь. Факт передачи денег и подтверждает расписка. Ее пишет должник, а не займодавец. Более того, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Если заявляют что под давлением - подтвердите. Было ли написано заявление в полицию об этом сращу при возможности. Просто отпиздеться не получится.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам бред то такой вклалывает в головы? Расписка это тайкой же документ, как и договор займа и прочие. Соответственно, если расписка правильно составлена, указаны реквизиты сторон, обазательство о возврате.. Проблем быть не должно. Я по рукописке с одного вщыскал 140тыс, с другой 3млн+. И не было вопрос у судей, и знакосых тоже нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже заверенная у нотариуса такая расписка имеет ничтожную юридическую силу, ибо к административной ответственности будут привлекать юридическое лицо, и что там кому написал госорганы вообще волновать не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой договор (а такая "расписка", по сути, является именно договором) не может противоречить закону, а потому автоматически является недействительным (ничтожным) полностью или в тех частях, которые противоречат закону.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Продадут долг коллекторам тожероссиянской национальности. Процентов за 10 суммы (всё равно судебные расходы дорогие будут, да и суд может принять сторону "ответчика"). И будет у распискодателя веселье.

Автор поста оценил этот комментарий

ничтожный с юридической точки зрения документик

1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто этого президента слушает? Кому он указ? Вон в прошлом году, когда он нерабочие дни объявлял - все работали. Голосование когда было по поправкам - также все работали. 4 ноября - праздничный день, а мы всегда работаем и никакой двойной оплаты. У нас на днях обязали всех делать эти ебучие прививки, мол, если фирму оштрафуют, то штраф будут оплачивать непривитые сотрудники. А вы говорите "указ президента". Начальству похую на его указы.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще и на юрика а не должностное.
Автор поста оценил этот комментарий

Входит путин в бар и говорит "всем пива за счет заведения!"

Автор поста оценил этот комментарий
Эта расписка не для того предназначена, она должна увеличить избегание сотрудником палева. Конечно, никто с неё ничего не взыщет.
103
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочая схема, мою бабушку так уволили ещё в первую волну. Суд она выиграла, сейчас апелляцию работодатель подал, но шансов у него нет. Тем временем уже больше 600к обязаны ей выплатить и каждый месяц ещё и ещё капает.
19
Автор поста оценил этот комментарий

за@опит - Что под скрытой буквой????

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ъ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
563
Автор поста оценил этот комментарий

Еще б я была оформлена официально, как и все остальные сотрудники.

раскрыть ветку (156)
1410
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Ну тогда какая в задницу расписка?! Вы даже не сотрудник с юридической точки зрения.
Сдайте их Роспотребнадзору и налоговой. Пущай побегають.
раскрыть ветку (38)
406
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте их
За 300 тысяч

раскрыть ветку (34)
145
Автор поста оценил этот комментарий
Да за 150 хотяб=) 50 на 50 с проверяющим=)
раскрыть ветку (29)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, 300 - лучше
раскрыть ветку (28)
131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь 300 это число, а не цифра
раскрыть ветку (13)
52
Автор поста оценил этот комментарий

в трехсотоднотеричной и выше системе исчислений вполне себе цифра %)

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В тракторичной системе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В траторичной системе в переводе на десятичную как раз и выходит: 300 = 10😅
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Мне нравится аналогия, что цифра - это буква, а число - слово. И тут хоть какая система исчислений, и хоть сколько в ней чисел, но число «300» состоит из трех «букв»=цифр
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая цифра обозначается своим знаком. В трехсотоднотеричной системе будет как минимум триста два знака для каждой цифры и ноля.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и 9 тоже число, состоящее из одной цифры. Попробуй докажи обратное. Фьють ха!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда "й" в твоей парадигме - не буква. Знака же два. Да и "ы" с "ё" тоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но число-то - 300. А цифра какая-то другая уже будет.

Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае, тракторист об этом не знает.

Автор поста оценил этот комментарий
Да и на фото не трактор
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А чойта? Попрошайка вдруг перестал быть трактором?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Т-16 самоходное шасси.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., к тракторам он ваще не относится? Даже на пол-карасика?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то понятно, но успроверяющего какой интерес тогда?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мб попадется идейный
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:19
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Не жадничайте!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу, у меня кредиты
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нас заставляли отчитываться за голосование. Спасибо, что не говорили, за кого. Ну ежу понятно, что им нужны подписи в участии, а там сделают, все, что надо. А еще требуют отчитаться за перепись (прошел/не прошел), ревакцинацию и флюрографию.

За участие в голосовании награждали сертификатом от Монетки на 300 рублей. Тогда у меня появилась поговорка: "Патриотизм - это хорошо, но 3 литра пива на дороге не валяются!"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нас тоже заставляют отчитываться по голосованию. Раньше я списки работников формировала и себя исключала из него. А теперь я в декрете, так мне в этот раз звонили с работы, сказали как проголосую, сообщить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Литр за сотку? Что это за пиво такое?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевое бутылочное. Старый мельник, (44-45 рублей за бутылку) например

7
Автор поста оценил этот комментарий

"В задницу" надо запятыми выделить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В задницу надо эту расписку затолкать директору :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

И заплати налоговой недоплаченный НДФЛ.

115
Автор поста оценил этот комментарий

а на что они рассчитывают тогда в случае если их хлопнут и наложат на них штраф? На честность того кто написал расписку?

Порой удивляюсь тому как в руках таких вот предпринимателей оказываются какие-то материальные ценности и как у них получается вести своё дело и обходить конкурентов с такими то загогулинами в голове?

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

и как у них получается вести своё дело и обходить конкурентов с такими то загогулинами в голове?
Может, дело в том, что конкуренты такие же?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не на честность, а на юридическое действие расписки.

раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий

ну, по сути это расписка о возмещении штрафа с юридического лица в случае проверки написанная случайным прохожим который не имеет никакого отношения ни к чему и ни к кому- ни к организации, ни к штрафу. Какая юридическая ценность может быть у такой писульки в суде- я даже представить не могу. Никакая?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я текст расписки к сожалению не видел. Может там от физ лица физ лицу (владельцу компании)?


Там не так ведь всё просто. Если я пишу собственноручно расписку находясь в трезвом уме, не заявляя, что на меня оказываетчся давление и т.д, то значит я не такой уж и случайный.

Расписка составляется обычно таким образом, что я беру деньги (сейчас) и обязуюсь сделать что-то с этим деньгами и/или вернуть к определённому сроку.

В расписке именно и будет написано, что человек взял деньги на что-то.


А так то да, если будет сказано, что я как физ лицо, обязуюсь со своих денег закрыть чьи то штрафы, то вряд ли её можно будет правомерно использовать.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Там не так ведь всё просто. Если я пишу собственноручно расписку находясь в трезвом уме, не заявляя, что на меня оказываетчся давление и т.д, то значит я не такой уж и случайный.
Расписка составляется обычно таким образом, что я беру деньги (сейчас) и обязуюсь сделать что-то с этим деньгами и/или вернуть к определённому сроку.
В таком случае расписка- это просто обязательство выплатить какую-то сумму и не зависит от того была ли проверка вообще. После того как выйдет срок указанный в расписке они могут потребовать выплатить им сумму которая указана в расписке, и неважно была ли проверка, или её не было.


Так что с какой стороны не посмотри- крайне наивные существа, поэтому мне и интересно как такие люди которые считают что им все должны могут вообще успешно вести какие-то дела

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно.

Они успешны, пока есть люди, позволяющие себя обманывать. Пока есть высокий уровень коррупции и ситуации. Когда неисполнение законов может караться в малом проценте случаев.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял пассажа про коррупцию(при чём в этом случае коррупция), и про высокий уровень ситуации. Что такое высокий уровень ситуации?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, не заметил ошибки. "и ситуации, когда неисполнение..."


А коррупция при том, что можно нарушать трудовое законодательство, а если поймают то отдать часть денег и дальше продолжать нарушать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

её нельзя правомерно использовать. Если вы напишите расписку от физика-физику, на директора предприятия, что взяли у него деньги, то вы - долбоеб.

Человек не оформлен официально и работает в черную, директор собирается нарушать законы и предупреждает об этом. По этой расписке он вас по всем законам потом взгреет и будете вы ему должны деньги. Даже если сдадите его работу в черную и все остальное, как физик-физику вы окажетесь должны.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я это понимаю, что я то буду полным долбоёбом, но понимают ли это люди, пишущие расписки? Работающие неофициально, выходящие в дни, когда есть абсолютно точный и ясный запрет?

Скажет им, что расписка полная херня и действия не имеет, и вообще выплачу вам за выход бонусом 5000 рублей, если пронесёт перед проверкой. Те радостные и подпишут.

Трудно не признать, что у нас довольно много людей тотально юридически безграмотны.

В этой ситуации может быть и директор долбоёбом, потому что заставляет писать расписки, которые никакой юридической силы не будут иметь. А может быть и не такой он долбаеб, и знает как правильно писать расписки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, может от мудак, который собирается собрать таких расписок с десятка своих работников. Потом, оп и 3 ляма на кармане, новая машика с нифига, а черных работников он новых наберет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Десяток таких расписок обеспечат директору обвинение в преступном сговоре.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

э?! сговор кого  с кем ? на тему чего сговор?

Автор поста оценил этот комментарий
Директор платит 300 штук проверяющим, работник 300 директору, в итоге директор вышел в 0, а работник идёт кредиты брать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф не провомерен в принципе, а расписка будет о простотполученных 300тыс. И обязательством возврата
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда Вы в курсе, о чем будет расписка? В посте говорится совсем о другом тексте.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дураков то делай из людей..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама прокурор и папа банкир творят чудеса)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, такой вариант наиболее вероятен

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мам, зачем ты всем говоришь кем работаешь, со мной девушки после этого боятся встречаться. Вдруг залетят и ты их посадишь за изнасилование сына.
Автор поста оценил этот комментарий

В российских реалиях с высокими налогами и отчислениями, работать вбелую весьма тяжело.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Если они такие наглые, можете сделать ход первыми. Просто сдайте их роспотребу. Прям  потрохами. И трудовой комиссии. Ибо такое начальство подставить может любого

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

я бы в тот же день заяву написал, после такого подгона


Ибо такое начальство подставить может любого

именно

238
Автор поста оценил этот комментарий
Еще б я была оформлена официально

То есть Вас в этой организации официально не существует ? Тогда этой распиской можно разве что в туалете подтереться.

раскрыть ветку (51)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не подтереться, если расписка будет составлена грамотно. Ведь расписки могут составляться не только на устроенных официально, а в принципе от любого физ.лица любому физ.лицу

раскрыть ветку (50)
66
Автор поста оценил этот комментарий
потребовали подписать расписку, что в случае штрафа, я обязуюсь сама его выплачивать. 300 тысяч с гаком

Грамотная расписка об уплате в случае штрафа? Да даже от официально работающего работника хер что возьмут без договора о материальной ответственности, а список таких должностей закреплен законодательно.

раскрыть ветку (49)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с договором - сотрудник не отвечает за штрафы на юр лицо, это только директора можно привлечь.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это ж бред. Могу ли я написать расписку, что в случае, если гражданин N убьет другого человека, то я сяду за него в тюрьму? По-моему очевидно, что такая расписка не может иметь никакой силы

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Расписка с текстом, где гражданин обязуется платить штраф за юр. лицо или за должностное лицо, это абсолютный бред и не будет иметь никакой юридической силы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там наверно расписка о том, что они уведомлены о нерабочих днях и о том, что организация не работает. Плюсом вероятно, что они осознают риск привлечения к административной ответственности в случае выхода на работу и выполнение трудовых функций и обязуются оплатить такие штрафы самостоятельно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только вот засада, человек там не устроен официально, значит и выйти на работу там не может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это другой вопрос. Если проверяющий безграмотный, то могут попытаться съехать, что это физическое лицо, которое действовало без ведома директора и организации и переквалифицировать в административку по физ лицу.

Я говорю о содержании записки: естественно, ни один суд и проверяющий не примут расписку о том, что работник обязуется платить штраф за организацию.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотная расписка в смысле финансовых отношений физик - физику. Типа обязуюсь отдать Иванову и. И. 300к в течение месяца.
разговоры о том, кто такое подписывает - этот отдельная тема. Автор не стал, а кто-то из коллег подписал, возможно.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди годами судятся и не всегда успешно по взысканию реальных долгов, а тут вообще нечто эфемерное. При взыскании долга надо предоставить грамотный договор займа с прописанными условиями возврата. Отдельно подтверждение передачи денег. И даже если удастся получить решение суда, пойди ещё получи исполнительный у приставов и то что у должника есть что взыскивать. Напомню, ТС работает без трудового договора. И конечно, подписаться под 300 кило рублей это надо быть очень удивительным человеком.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взыскать - это второй вопрос. Но молодому человеку не охота оказаться с запретом на заграницу и без какой-либо собственности, типа автомобиля
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не так. По распискам прекрасно выигрывают суды на раз. Проблема не победить, а взыскать после победы. Поэтому сам суд - там всё просто. Бюрократически растягивается начало разбирательств, но проходит быстро. А бьются потом за то, что бы деньги получить.
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительных людей, которые берут кредиты для руководства - выше крыши. Дураков хватает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю таких. Пойти на такое это равносильно как согласиться на просьбу начальника сделать ему минет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу вспоминается Моника Левински... Желающих сделать минет, опасаюсь, сильно больше, чем готовых взять кредит.

ещё комментарии
187
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выйдите на работу. С работы позвоните в Роспотребнадзор

Работу неофициальную вы всегда найдете. А в этой конторе вас рано или поздно кинут с таким отношением

раскрыть ветку (4)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
кому звонить? они не работают же...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в роспотребнадзор и в обычный день хрена с два дозвонишься

Автор поста оценил этот комментарий

Ради такого можно и в выходной выйти. Это же шанс набутылить на несколько сотен тысяч

6
Автор поста оценил этот комментарий
А если место прикормленно, то многие открывают фирмы по тому же профилю в тех же самых помещениях.
72
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите но трудовые отношения есть? Факт их доказать можем? Можем. "Не оформлен" но обязанности исполнял, значит работник, значит полноценная сторона трудового договора, и ТК на вашей стороне.

125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный ход- работать неофициально. А как вы уволитесь, если даже не работаете там?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пассаж всколыхнул воспоминие о любимом высказывании бывшего шефа "человека можно убрать за один день". Он так и не понял, что это в обе стороны работает)

Это был единственный раз когда я работала без оформления. До сих пор помню как вытянулось его лицо после популярного разъяснения как я докажу, что у него работала и суммы штрафов к юр.лицу за это. Все боялись, помалкивали. А я просто встала и ушла во время его очередной истерики. Причем истерил в отношении совершенно другого сотрудника, я под раздачу не попадала ни разу, в пятерку лучших входила. А тут просто забрало упало. И да, деньги выплатил все, смской только уточнил дошли-ли.

Народ там до сих пор работает, год прошел. При встрече говорят "везучая ты, ушла". Блин, а вам что мешает?  Не одним днем, так предупредить за 2 недели, у него все равно вариантов нет. Я-то в никуда уходила и без работы не осталась. Кстати, человек на которого орали из-за ерунды остался

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

От этого хуже только работодателю. Если сможете доказать, что ходите и работаете там — вас будут считать как сотрудника.

А работодателю ещё прилетит несколько писем счастья т.к. с ЗП не выплачивались страховые, пенсионные и т.д.

В этой ситуации в проигрыше именно он) читайте законы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще попробовать и ЗП отсудить за всё время работы)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тот факт, что работаете неофициально это головная боль вашего начальства, а не вас. Письмо в трудовую инспекцию и в налоговую и их так взгреют, то 300 тысяч покажутся сказкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажутся смазкой

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну расписка такая ничего стоить не будет. Это всё равно что:" я , Саня Ржавый отвечаю что если нас схавают мусара на деле то я вину на себя возьму. Дата подпись.")
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ещё проще. Увольняетесь и требуйте с них 150 тысяч за то, что не сдаёте их Роспотребнадзору. А если нет, то получите глубокое моральное удовлетворение))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если неофициально, то это значит что есть возможность выйти в отпуск неоплачиваемый на время вынужденных каникул. Выйди в отпуск.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нибудь жизнь научит трудоустраиваться только официально)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а нельзя оформиться за ближайшие дни и.. не выйти на работу в карантин?

Автор поста оценил этот комментарий
А алгоритм действий такой же. Сути это вообще не меняет
Автор поста оценил этот комментарий
А потом мы чему то удивляемся...
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда деньги за штраф вперёд надо брать)

Автор поста оценил этот комментарий

Подлость конечно со стороны ваших работодателей, но сумма штрафа на частное лицо ( вы ведь не организация) много меньше.

Автор поста оценил этот комментарий
Продаешь в суд и доказываешь факт трудовых отношений.
Автор поста оценил этот комментарий

Так может вам зарплату задерживают?

Может вам написать в соответствующие места для установления факта трудовых отношений...))

Автор поста оценил этот комментарий
Это очень заинтересует трудовую инспекцию, напишите им.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не официально, пишите коллективную жалобу в роспотреб надзор-мол мы пришли работать на официальных условиях, у нас нашальник спросил данные, сказал что уже оформил, а мы оказцаеца неоформлены! Накажите пожалуйста нашальника.
Автор поста оценил этот комментарий

переименуйте свой центр не в образовательный, а в центр мракобесия.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя работать неофициально, я лет 10 чист в этом плане.
1
Автор поста оценил этот комментарий

хватит и переписки  о том что ты там работаешь. показаний сотрудников и пр. ни в какой бумажке не расписывайся за штраф)

потом твоего раб-ля можно на кукан посадить очень жестко))

Автор поста оценил этот комментарий
что тебе мешает шантажировать эту контору, что сдашь их во время работы в нерабочие дни, но за тысяч 150-200 ты этого делать не будешь?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовное дело за шантаж. Хотя оно маловероятно именно в силу юридической дремучести начальства. Но при желании тут всё есть - сам шантаж, его размер, фиксация выплаты шантажисту и тп. Другое дело, что это ничуть не облегчает правовое положение дира и юрлица по трудовым спорам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец у нас менталитет, надо как в Индии, палками по домам разгонять.  Такими темпами, мы очень долго будем с этой хернёй бороться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А жить на что, спрашивается?
Работодатель не сможет платить ЗП, т.к. у него просто не будет на это денег.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня это заняло 5 месяцев
Автор поста оценил этот комментарий
Это если работа официально. + если официально, то во 2 месте нужна трудовая или объяснение ситуации.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть))

Автор поста оценил этот комментарий

Или можно лечь на больничный на неделю, а то и на две

Автор поста оценил этот комментарий

Уволят скорее всего не 8-го, а позже под надуманным или сфальсифицированным предлогом

Автор поста оценил этот комментарий

и оставить копию бумаги, которую предлагали подписать

Автор поста оценил этот комментарий

А с какой радости за прогул восстановят? Если работодатель надлежаще оформит рабочие дни по п 5 указа о ковикулах и все документы на дисциплинарку?

Автор поста оценил этот комментарий
А если есть приказ о том,что предприятие работает и я обязан тоже выйти по графику?
Автор поста оценил этот комментарий
А расписка разве не установит:
1. факт не официальной работы сотрудников
2. Злоупотребление положением
3. Принуждение?
4. Не законное обогащение?
Автор поста оценил этот комментарий

Прям лайфхак

Автор поста оценил этот комментарий
Хумепа один
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, до 7-го. В прошлый раз тоже говорили что неделя-две. А на деле пару месяцев. А через 2 месяца можно обнаружить, что работодатель уже закрылся, так как не смог платить за аренду помещения. Т.к. арендную плату никто не отменял

Автор поста оценил этот комментарий
Только работать в другом месте нужно не официально, иначе в суде будут проблемы и вроде бы найдя новую работу вы согласились с увольнением и компенсацию будет очень тяжело получить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кажется живёте в другой стране
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего бы это вдруг можно не ходить на работу? Это не выходные дни, а нерабочие. Почитайте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, поэтому ходить нужно, а работать - нет :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если захочу пойди на работу, то мне это будет не выгодно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый совет, не прокатит такая схема в общем случае и для ТС конкретно - она не трудоустроена.

А в общем случае - организациям минтруд дал право определять список лиц, кто будет работать в нерабочие с сохранением зп дни для того, чтобы обеспечить функционирование организации (имеются ввиду всякие дежурные, диспетчеры, администраторы, охранники+рабоники на удаленке), так вот если вы включены в такой список, то за прогул вас уволят вполне правомерно, будете потом искать работу с дополнительной нехорошей записью в документах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если пришёл приказ сверху, что работаем все с 1 по 3?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас примерно так и есть. Значит работаем в чем проблема - у нас все 3 нерабочие недели были рабочими, я например на дистанционном режиме, плюс у компании все официально разрешено работать...

Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том что если гражданка работает не по трудовой и без договора, ничего доказать в суде она не сможет. Фактически и юридически она безработная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, просто приходит в помещении и учит детей, ага? Доказывается факт таких трудовых отношений на раз два. После чего ещё и у налоговой появляются к работодателю вопросы)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку