Проблемный

На дворе июнь 2017 года. Москва. Очень срочно ищу новую работу.
Приглашают на собеседование в одну большую бюджетную организацию.
Приезжаю. Главный инженер одного из подразделений, дядька лет 50-55, проводит собеседование.
По опыту работы, ЗП и должностным обязанностям договорились.
Но, - говорит, главный инженер, - есть нюанс. Не можем мы тебя пока трудоустроить по трудовой у нас в организации. Нет у нас пока в штатном расписании твоей должности. Сотрудник нужен, а должности нет. Очень много бюрократии, понимаешь. Но я этот вопрос решу. И через три месяца ты у нас в штате. Обещаю.
А пока поработай это время по договору ГПХ. Выходи на работу и через два - три дня мы договор оформим.

Я так не работал никогда. Но подкупило то, что мужик заканчивал со мной один и тот же ВУЗ. Говорит, типа, не ссы. Своих не бросаем.

Ну ок. Выхожу. Работаю.
Проходит три дня. Договора нет. Иду к главному инженеру. Тот, мол, извини, девочки ещё не успели сделать. В конце недели точно будет.
Проходит моя первая неделя в этой организации. На вопрос о договоре - рассуждения о том, что всему виной бюрократические проволочки. Но ты не ссы, все будет. Через неделю точно. По любому вот. Ты работай. Не переживай.

Проходит ещё неделя. Я опять к главному инженеру. Интересуюсь, что с договором. В ответ что-то в духе - ты у меня не один подчинённый, у меня не десять рук. И вообще, ты что не доверяешь нам? Мы никого не кидаем. Очень неприятно от тебя сомнения в наш адрес услышать. Я же сказал, что договор будет. Значит будет.

Я немного охреневаю от ситуации. Беру паузу на день на размышления. Работа нужна. Но мутные обещалки уже напрягают.
Через день звоню главному инженеру. Говорю так и так. Обещали договор.
Он начинает съезжать опять.
Я его уже конкретно в лоб спрашиваю: мы будем серьезно общаться или как? Что за детский сад? Вы можете сказать когда точно сделаете мне договор?!

Тот бросает трубку. Через минут 10 перезванивает. Говорит зайди.
Захожу в кабинет. Главный инженер сидит с кадровиком.
Мы, - говорит, - посовещались и решили, что к сожалению с тобой не сработаемся.
Почему?- спрашиваю.
Главный инженер: ТЫ ПРОБЛЕМНЫЙ.
Отсчитывает мне положенные деньги за время работы.
Мой начальник отдела, когда я собирал вещи, сокрушался: ну вот тебе принципиально нужна была эта бумажка (договор)?
Я охерел от такого вопроса)))

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
451
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальной конторе с нормальным руководством, трудовой договор, договор ГПХ подписываются до начала работ. Так что ты сильно рисковал. Могли и кинуть.
раскрыть ветку (76)
423
Автор поста оценил этот комментарий

да, я сильно удивилась, что его рассчитали в конце. Обычно это оканчивается пинком в жопу и пожеланиями долгой жизни

раскрыть ветку (38)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он мог спокойно втихаря наснимать доказательств своей работы, а потом предъявить это в трудовую инспекцию.

И тогда они потеряли бы гораздо больше.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте мне, трудовой инспекции похуй. Была в такой ситуации в марте. Мне сказали,что только через суд можно что-то сделать, трудовая даже проверять конторку не стала. Видосы работы с первого же дня наснимала
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Тоже . для меня была отписка не подтвердилось. Или нарушений не выявлено
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот с такой бумагой и вашими материалами уже можно и в прокуратуру
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в марте написала в прокуратуру, гоняли мое письмо по всей Москве и как итог-тишина
5
Автор поста оценил этот комментарий
Которой ещё больше похуй на вас и ваши бумажки
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуре будет тоже самое. Всем похуй. Но вот если ты скажешь что там навальный работает и агитацию проводит... Тогда да. Тогда выебут))
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удивился. Но про деньги я говорить начал сам. И расписку о том, что у меня претензий нет тоже попросили)
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мог кто-то из родственников/друзей быть оформлен на большие деньги. Ему стаж, выплаты в пенсионный и разница в карман.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит логично
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты новую работу потом быстро нашёл? Были проблемы с договором на новом месте? )

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не было проблем.
Автор поста оценил этот комментарий

так с чего бы им взяться? или ты апологет секты свидетелей "внесем в черный список и работу не найдешь"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да схему они мутили. По штатному точно должность была. Экономия, прокрутка зарплаты. А по договору... там указывалась совсем другая сумма. И то, что в бюджетке налом отдали...  Ох , простите. Я в бюджетке много лет проработала, страшно было в коммерсы идти. Но собаку по финансам там съела. Тот, кто знает, как там денежный поток работает, поймет, что начальник на тебя рассчитывал. Ты ему и работу, и часть зарплаты. А он тебя по головке погладит.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бюджетникам особого смысла кидать нету, не свои же деньги платят.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл, например, обмануть насчет наличия должности. Оформить на нее мертвую душу или кого-нибудь своего, а лоху, который будет работать, платить часть з/п.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ФК Тамбов примерно такая схема, там футболисты часть зп отдают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тамбов, ау-у!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да, но думаю можно очень хорошо встрять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь как Глава нашего муниципалитеьа своим работникам говорит? Мы одна команда, я вас в обиду не дам. И творит его команда, что пожелает. Лохов разводят, как рыбок. Жадоваться некуда. Все жалобы возвращаются обратно, с пометкой "разобраться". Встрять своим невозможно. У них крыша.

13
Автор поста оценил этот комментарий

точно, я почему то пропустила этот момент. Ну тогда просто расхолаженный отдел кадров. На моей бывшей работе за 2 часа оформляли приемку и все доки всегда в порядке были. Потому что аудит дрючил жестко за это.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а нельзя человека оформить, уволить, кинуть и деньги в карман?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

эм... Если вас уволили и кинули с деньгами, а в бухгалтерии нет документов за вашей подписью, что вы денежку брали и есть от вас заявочка в профильные службы, чтобы разобраться и защитить ваши права, то они еще и неустоечку заплатят

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

верно. Но если людей кидают, значит, обычно заявочки в профильные службы не поступают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видите, с бумажкой сложнее человека кинуть и секс в этом случае от проверяющих будет глубже и жестче. Проще если никаких следов от неугодного человека) Вплоть до удаления видео с камер

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл есть всегда. Знаешь, что такое полторы ставки?. Работаешь ставку, получаешь за полторы. Лох по договлру работу делает усю, а ему за полставки остаточных.

Автор поста оценил этот комментарий
Зато экономить им есть смысл. Заведующая в саду постоянно пыталась мне часы работы уменьшить или мои надбавки, ведь ей за экономию бюджета хорошая премия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всегда думал, что бюджетникам как раз надо максимально бюджет истратить иначе на следующий год меньше выделят. Ну видимо где-как.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все же бюджетная контора. Они более осторожные в плане кидалова.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень может быть то, что они сами верят в то что говорят, и требования бумажки их оскорбило.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"держитесь там"
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начнём с того, что в нормальной конторе с нормальным руководством не пытаются съехать с трудового на ГПХ.

раскрыть ветку (35)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Бюджетники и ГПХ это как негр с белым членом - нонсенс. У бюджетников всё согласно ставок и фонда оплаты труда по ним. Частенько в трудовую пишут "младший лаборант" а сотрудник айтишником работает. Зарплату этому половинчатому выводят в ручную согласно договорённостей.

Собственно по этой схеме и рассчитали автора поста. В кабинете отслюнявили налом бабос с "мёртвой души".
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ГПХ это "Готовьтесь Пойти наХуй?"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я поставил плюс за остроумие - всё ещё хуже чем вы думаете.
ГПХ это когда нахуй идёшь сразу. На нём нет оклада и возмещение только в виде премии по KPI. Иными словами вы не можете болеть, уходить в декрет, пить кофе из кофемашины и.т.д.
ГПХ изобрели торговые представители лет 20 назад. В виде колыма и способа зарабатывать 100к в месяц.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как фрилансер как бы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это сезонные, разовые и временные работы. Надо предприятию проводку/канаву/ремонт сделать, наняли работников по гпх.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы узнать мнение врачей - хирургов трансплантологов. Можно ли человеку с темной кожей пересадить, орган человека со светлой кожей. (И наоборот). Есть ли какие-то ограничения, кроме моральных?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно тебе. Так и скажи, что писюн побольше хочешь)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы в рамках толерантности, пересадить без учета цвета?

Автор поста оценил этот комментарий
Потеряет ли свою силу черный властелин, если у него будет белый член?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, кто вас учит то? «Согласно ставкам, согласно договоренностям». Согласно кому, чему, а не кого, чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас!
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно неверно. Дело в том, что у бюджетников строго ограниченное количество ставок, а работы бывает много, вот и нанимают людей по ГПХ. Избыток денег, чтобы нанять людей, найти можно. Иногда на это специально выделяются деньги. Нанимать бюджетникам людей по ГПХ не запрещено.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это как негр с белым членом - нонсенс

Вентиго, как у Майкла Джексона

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Витилиго
Автор поста оценил этот комментарий

Витилиго.

Автор поста оценил этот комментарий

О, я начинал свою трудовую деятельность как "техник по хоз. обеспечению". На FoxBASE обеспечивал хозяйство, ага.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен. Но у самого, помимо моей основной работы, на совместительство был оформлен договор ГПХ. Правда это ООО. Так что, при определенных условиях, ГПХ это вполне нормально.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет больничных, нет отпусков, но зато работаешь когда хочешь и налогами твоими занимается вторая сторона.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по ТК кто налогами занимается?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По ГПХ и ТК - работодатель.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И почему тогда это в отличиях?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличие ГПХ от ТД.

ГПХ всегда на срок. Трудовой - безсрочный по дефолту.

По ГПХ можно уволиться без отработки 2 недель.

что-то еще было - лень вспоминать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему трудовой бессрочный по дефолта? Трудовой договор может быть заключён на определенный срок.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может. но по дефолту - бессрочный

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трудовой договор может быть заключён на определенный срок

Может. Но только в определённых случаях.

Автор поста оценил этот комментарий

Так там про налоги было сказано.

Автор поста оценил этот комментарий
Только для физ лиц
Автор поста оценил этот комментарий

работодатель

Автор поста оценил этот комментарий

Работал в нормальной конторе с нормальным руководством по ГПХ.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, как вы перезаключали (продляли) договор каждый раз? Там правило как с срочными договорами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Бессрочный вроде был. Или на год с автопродлением.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас вынудят заключить бессрочный договор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

П. 2 ст. 58 и 59 ТК РФ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И?

2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле скорее всего не хотели налоги платить. Я работаю всю жизнь на малую зп официалку. И ни разу не кинули. В прошлый раз уволился со скандалом. Прислали все деньги. Вместе с отпускными. Так что тип похоже просто уровень порядочности общий вырос
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку