Помогите? Пожалуйста...


Здравствуйте.
Я сдаюсь. Зашёл в тупик. Не знаю что делать дальше. Может тут кто что подскажет дельное?
Ситуация.
Девушка однажды познакомилась с парнем. Через какое-то время терпения угнетения, насилия и неадекватного поведения, она с ним разошлась.
А потом мы с ней познакомились и решили попробовать отношения.
Однажды я подвозил её с работы домой (тогда у нас всё только завязывалось), она зашла в подъезд, а за ней, крича её имя, бежал "он". Я тогда ещё не знал ситуации. Не успев к закрытой двери домофона, он кинулся на меня. Но я успел ударить по газам. В тот день в подъезд он попал. Стучал в дверь, умолял открыть/простить итд. Она вызвала полицию, но они так и не пришли. На следующий день она написала заявление у участкового. Тот промурыжил какое-то время. Я позвонил узнал как дела, потому что был риск для жизни. Он сказал, что смысла никакого нет. Никто ничего не сделает, пока не будет реально уголовного деяния совершено (читай "пока кого-то не убьют, можно не обращаться в полицию"). Но для вида, участковый сходил и пообщался... с матерью неадеквата (которому к слову за 30 давно). После чего тот взбесился ещё больше и начал шантажировать подругу, что выложит везде её порочащие фото итд. На что участковому было так же класть.
Он периодически писал ей в мессенджерах. Я уговорил её сменить номер (представляете что значит сейчас сменить номер? Все привязки всех соцсетей/мессенджеров/работа/госуслуги/сайтов с авторизацией итд). Он стал приходить к ней на работу (общедоступное место) и спрашивать "почему не звонишь мне?", приглашать куда-то сходить итд. Она ему вторила, что не хочет с ним общаться/видеть/знать, что он ей причинил много боли/страданий/... Но он не слышит будто бы. Каждая их встреча для неё как шоковое потрясение. Стресс. Даже когда ей просто с работы написали, что её искал/спрашивал этот самый, она потеряла сон... А от всего этого я на ещё бОльших нервах.
Она просила его спокойно и миролюбиво, чтоб он её не беспокоил, желала ему добра итд. Посылала откровенно. Он вообще ничего не воспринимает.
Вот теперь к сути вопроса.
Может у кого есть опыт встреч с такими неадекватами? У кого что подействовало?
Он был на госслужбе. И раньше это его сдерживало хоть как-то. Его уволили за неадекватность. Теперь вообще никаких сдерживающих факторов не осталось. Раньше он приходил к ней раз в несколько месяцев. Теперь ходит пару раз в неделю.
У меня желание встретиться, конечно, есть. У меня есть его номер телефона (у него в соцсетях есть на стене, ну какая тут адекватность?). Я вот думаю, позвонить, предложить встретиться в людном месте и спокойно попытаться объяснить человеку, что я его чувства понимаю, но поезд ушёл. Но боюсь это лишь усугубит ситуацию... Ну или как минимум он кинется в драку. А дальше что? Если бы после этого все прекратилось... То ладно. Но подруга говорит, что его бить бесполезно. Говорить с ним тем более...
Помогите?

Лига усталых

1.8K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.