4

Ответ rzd3000 в «Поездуны»11

Дружище, жму руку!

Ты не один. Я тоже делаю людям замечания, если они творят что-то нарушающее права и свободы других людей.

Мой лозунг анархиста: "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого."

Я тут недавно пост накатал по похожей тематике (Ответ на пост «Обстановка в городе Аксай (Ростовская область)»).

Там в комментариях налетели с высказываниями вроде: "пиздёжь, тебе бы сразу пизды дали", "ты своего сына перед пацанами опустил" и т.п. При этом статистика по посту вполне хорошая: 3501 плюс против 136 минусов.

Конечно, когда делаешь кому-то замечание, всегда есть шанс нарваться на агрессию. Но по моему опыту, физическая агрессия случается очень редко и сильно зависит от того, КАК сделано замечание.

А вот вербальную агрессию проще игнорировать — чаще всего это не те люди, чьё мнение нужно учитывать. Пусть хоть орёт "ты пидор, иди на хуй" — ты-то знаешь, что ты не пидор, и идёшь не "на хуй", а домой на диван.

Конечно немного задевает эго, и охота полезть в драку, но насколько вообще важно мнение этого незнакомого человека для тебя и что ты выиграешь от этого?

Основная задача — показать человеку, что его поведение не вписывается в культурные рамки данного общества и может привести к исключению из него (а это весьма серьёзное наказание, всё-таки мы стайные животные).

Полного перевоспитания добиться сложно, особенно со взрослым человеком — тут нужен системный и глубокий подход, который редко реализуем на практике.

Я часто вижу посты, где люди возмущаются, что какая то группа людей или определённый человек (молдаванин, женщина - не важно [Галыгин]) не соблюдает нормы общества, и предлагают радикальные методы: "убить, выселить, выпороть, отпиздить" (нужное подчеркнуть). Но всегда делать это должен кто-то другой.

Я считаю, что у обычного человека есть мощный инструмент воздействия — общественное осуждение. Причём важен даже не столько его "качество", сколько количество.

Представим, кто-то справляет нужду в публичном месте. Если подойдут двое — он может их послать нахуй.

Если примет полиция — он скажет "мусора поганные", но в следующий раз уже оглянется. А если к нему один за другим подойдут 100 человек и каждый скажет осудит — велика вероятность, что он перестанет ссать вообще в следующий раз он потерпит до дома.

Но большенство боятся и делают вид что ничего не происходит и маргинал получает подтверждение что он может придерживатся этой тактики и дальше.

P.S. работаюшия экзекутивная власть(Полиция и ко) очень хорошее подспорье в васпитательном процессе.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества