Ответ на пост «Сначала думай, а потом делай»

...или Как я поехал в Мариуполь.

К сожалению (или к счастью) истории, подобные оригинальному посту, случаются не только когда тебе 16 лет. Мне было 35, когда я оказался в похожей ситуации в состоянии абсолютной беспомощности во время своей декабрьской поездки в Мариуполь.

В принципе, с Мариуполем меня ничего не связывало, кроме посильной гуманитарной помощи, отправленной за 2022 год. Когда в город начали заезжать волонтеры с медикаментами и хлебом, я сразу начал донатить доверенным командам на добрые дела. Слушал в телеграм-каналах истории оставшихся, смотрел репортажи, с каждого аванса и зарплаты обязательно скидывал денег на хлебушок (а потом строительство пекарни), лекарства пенсионерам. Отправил несколько мешков теплой одежды, постельного белья, гигиенических принадлежностей.

За это время между мной и Мариуполем образовалась какая-то незримая связь. Всё меня тянуло туда приехать, своими глазами увидеть улицы и дома, до этого виденные в интернете. Посмотреть новостройки и дыры в домах, побродить по пляжу, может до Азовстали дойти. Дурное дело нехитрое: узнав, что из Москвы в Мариуполь ходят прямые автобусы, я быстренько спланировал поездку и купил все билеты. План однодневной (это важный момент) поездки выглядел достаточно неплохо:

  1. Согласно расписанию автовокзала, автобус из Москвы едет до Мариуполя 22 часа.

  2. Приезжает он туда в 09:40.

  3. В 15:00 стартует обратный автобус до Ростова-на-Дону, который приезжает в Ростов 19:00.

  4. Из Ростова в 21:25 я на поезде возвращаюсь в Москву.

По плану на осмотр Мариуполя оставалось 5 часов. Даже если автобус опоздает на час-другой, мне хватило бы и двух-трех часов прогулки.

Хороший план? Отличный план, в котором ВСЁ пошло не по плану.

Плотно набитый автобус с гражданами бывших союзных республик, едущих на стройки Мариуполя, выехал из Москвы с часовым опозданием. День и ночь в автобусе в декабре, когда на тебе теплые штаны, а в руках пуховик, дались трудно, но всё же дались. С остановками каждые шесть часов автобус несся по платной трассе мимо Ростова-на-Дону в сторону якобы несуществующей границы с ДНР. Когда мы встали в мертвую пробку в двух километрах от КПП, волосы на моей части тела, отвечающей за интуицию, зашевелились.

Спустя два часа абсолютно неподвижного стояния рядом с фурами автобус наконец сделал какой-то удачный маневр и въехал на пограничный пункт. Напомню, что по расписанию мы должны были быть в Мариуполе в 09:40, а на часах уже было 10:00. Еще час заняла проверка документов. Итого в 11 часов автобус выехал за пределы зоны контроля.

Так, думал я, по карте от границы до Мариуполя меньше часа езды, значит, на осмотр города у меня останется порядка двух часов. Маловато, конечно, но ладно. Святая простота! Через несколько километров после границы автобус встает в мертвецкую пробку, в которой простоит следующие 8 часов, продвинувшись километра на полтора. ВОСЕМЬ ЧАСОВ!

Наверное, так же себя чувствуют космонавты. Я сижу в автобусе. Связи у меня уже никакой нет, потому что в ДНР роуминга с российскими операторами на тот момент не было. Я не могу отменить купленные билеты на обратный автобус и поезд. Я не могу купить новые билеты на автобус или хотя бы посмотреть, КОГДА эти самые автобусы будут. Я не могу сообщить жене, что я, видимо, каким-то образом останусь в Мариуполе на ночь. А за окном ночь, поля и фуры.

Примерно в 20 часов мы наконец въезжаем в Мариуполь. По карте мы уже в черте города, но за окном абсолютная чернота. Автобус останавливается не в центре, как написано в билете, а на северной окраине. Все выходят, в состоянии некоторого офигения от ситуации выхожу и я. В любом другом городе России я бы напрягся, но не нервничал — через смартфон нашел бы любую, самую завалящую и запселую гостиницу или бабку, сдающую комнату посуточно, да и отправился бы туда хоть пешком. В Мариуполе, как вы понимаете, нет ни-че-го. Ни гостиниц. Ни хостелов. Ни знакомых. Ни связи (у меня). Ни даже света на большинстве улиц.

Я стою на окраине полуразрушенного города под «теплым» декабрьским дождем. Впереди у меня ночь в незнакомом городе. Скоро начинается комендантский час, но перспектива оказаться мордой в пол в патрульном Тигре и потом провести ночь в военной комендатуре с последующей уплатой штрафа начинает казаться не такой уж и плохой.

На мое счастье на глупый вопрос ко всем вышедшим со мной из автобуса откликается женщина, которая говорит, что может быть, наверное, есть ненулевая вероятность, что можно стукнуться в общежития маневрового жилья, куда селят лишившихся домов людей. И есть шанс, что там я смогу приткнуться на стульчике под крышей. Женщина и встречавший ее с цветами муж отвезли меня через полгорода к нужному месту. Это первые добрые люди, которые спасли меня в этой поездке, большое им спасибо!

Мокрый, уставший, осоловевший, захожу в подъезд общежития в поисках коменданта. Внутри тепло, светло и на входе манящий стульчик, на котором я уже мечтаю провести ночь. В принципе, можно и на картоночке в конце коридора, лишь бы не на улице в околонулевую температуру под дождем. Коменданта нет, но из одной двери выходит пенсионного возраста мужчина с чайником. Он оказывается охранником, которому я бегло, сбиваясь, рассказываю свою историю: так, мол, и так, приехал дурак из Москвы одним днем, автобус жутко опоздал, я обратный автобус пропустил, пустите, дядечка, переночевать.

Охранник общежития оказывается вторым добрым и замечательным человеком в поездке, который принял участие в спасении моей дурной головы. Он радостно зовет меня пить чай, а там, глядишь, и проблему мою решим. К нам присоединяется его друг, живущий здесь же. Меня заводят в обставленную для охранника жилую комнатку с кроватью и молодым котиком, приносят чай, бутерброды с домашним вареньем и паштетом, и мы начинаем знакомиться и решать мою проблему.

К сожалению, я забыл имя охранника — кажется, его звали Виталий, он приехал в Мариуполь из Донецка и в свободное время тренирует местную молодежную футбольную команду. Друг охранника, Михаил, третий добрый и очень душевный человек, желающий мне помочь, рассказывал историю своей жизни и читал свои стихи (кстати, очень хорошие). Я пил горячий чай, застенчиво ел бутерброды и безумно хотел спать — позади были полтора дня в автобусе без сна. После чая я пытался оказать посильную помощь в настройки телеприставки для работы с цифровым телевидением, но без пульта не смог. Уже плохо соображающего, с заплетающимся языком, меня уложили спатеньки прямо на той кровати, где я гонял чаи, а сами мужчины пошли куковать до утра на стульях. И за это им мое невероятное, огромнейшее уважение!

В шесть утра, как закончился комендантский час, меня разбудили, и я, ничего не понимающий, оделся, скомкано попрощался и отправился в город. Впереди у меня был плотно затянутый туманом Мариуполь, «завтрак» из саморазогревающегося пайка на площади Свободы в темноте, четыре часа очереди за симкой местного оператора Феникс и спринт до обратного автобуса, на который я чуть не опоздал, потому что айфон показывал украинское время, а Мариуполь уже живет по российскому.

Моя поездка закончилась хорошо. Но до сих пор незакрытым гештальтом во мне сидит воспоминание, что я ушел из общежития, от, кажется, Виталия и Михаила, не оставив им хотя бы пятисотрублевку в знак глубочайшей признательности — не как знак коммерциализации человеческих отношений, а просто на доброе дело, которое они могли бы совершить там.

Вряд ли этот пост увидят, кажется, Виталий и Михаил. Вряд ли его увидит женщина и ее муж, подвезшие меня в ночи к общаге. Вряд ли его увидит женщина, позвонившая со своего телефона перевозчику для брони мне места в автобусе. Но я испытываю огромную благодарность местным жителям полуживого, сносимого и строящегося Мариуполя за их бескорыстную, решительную, искреннюю помощь незнакомому и немного наивному в своих планах человеку из сытой Москвы.

PS Из всех добрых людей только поэт Михаил попал в объектив смартфона. Вот он читает стихи, а его котейка ждет, когда я засну, чтобы всю ночь скакать по мне конём и кусать за руку :)

PPS В каментах скучное продолжение. От себя посоветую в Мариуполь вот так дикарем не ездить, потому что одним днем без ночевки съездить невозможно. Только если есть знакомые с жильем или хотя бы вы едете на машине, в которой можно поспать. Стоила ли поездка увиденного? Без сомнения, стоила. Но готовиться к ней надо было лучше :)

Ответ на пост «Сначала думай, а потом делай» Благодарность, Невезение, Стресс, Истории из жизни, Стыд, Текст, Доброта, Ответ на пост, Длиннопост, Мариуполь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А продолжение? Что там как?
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше не так радужно, хотя и не без обломов. Мой изначальный план был дойти до проходной Азовстали, больше походить у моря, заглянуть на бульвар и улицу Шевченко. Но реально времени хватило всего на пару проспектов.


В шесть утра, поспешно собравшись и коряво распрощавшись с Виталием и Михаилом, я вывалился в утреннюю темноту. Выйдя из ярко освещенного помещения на улицу даже опешил — ничерта же не видно, потому что ни окна не горят, ни уличного освещения нет на проспекте Строителей. Но потом глаза попривыкли, и помимо сгоревших квартир стало видно и первых прохожих, и даже стихийный лоток на маленьком столике, где тетка с утра пораньше продавала бухлишко-сигареты.

Добрел я площади Свободы, где решил на лавочке позавтракать. Достал "сухпай" в виде пакетика чили кон карне от Кронидова, разогрел и с удовольствием схомячил. Медленно светало. Стало видно, что город полностью затянут плотнейшим туманом. В Москве такой туман раз в несколько лет бывает, а в приморских городах такое часто бывает. И мне, конечно, не повезло — в тумане было видно на пару домов вперед от силы.

Пошел «гулять» по проспекту Мира в сторону многострадального драмтеатра. Нетронутых домов на этой улице нет. Где-то совсем плохо — в стенах дыры от танковых прилетов. Где-то полегче. Где-то вообще по-минимуму просто осколками фасад посекло. Малоэтажные коммерческие постройки разорены, люди встречаются, но мало, машин тоже мало.

Дошел до драмтеатра, потом поперся обратно на почту, чтобы ОТПРАВИТЬ ОТКРЫТКУ ГАГАГА. По пути прихватило днище, пришлось зайти в полностью разрушенное коммерческое здание, чтобы... ну, вы поняли. Дошел до почты, там мегаочередь пенсионеров. Потом уже мне объяснили, что пенсионеры ждали начала выплаты пенсий, а в саму почту я вполне мог войти по своим делам. И даже купить там sim-карту Феникса. Но я, увидев очередь, сделал разворот на 360 градусов и ушел лунной походкой. Пошел в квартал белых малоэтажных новостроек, которые минобороны отгрохали и потом их часто везде показывали. Заходишь на территорию, и будто в каком-то подмосковном ЖК от Гранеля, типа Валентиновки-парк. А как выйдешь обратно, так через дорогу полностью сгоревшие панельки черными глазницами смотрят.

Дальше пошел к салону Феникс за симкой. На крыльце небольшая очередь, внутрь пускают по одному человеку, на входе люди записываются в очередь. Передо мной было 30 человек. Ну ок, записался и стал ждать. Тридцать человек шли четыре часа, потому что параллельно была отдельная очередь для военных и отдельная для строителей. Пока стоял, помог нескольким пенсионерам с их телефонами — кто мужа случайно в черный список добавил, у кого сотовые данные отключились. Купил симку, получил голосовую связь (интернет так и не заработал, как я настройки ни вбивал), отзвонился жене, что жив-цел-орел. Было слышно, как она злобно молчит.

А, еще пока стоял в очереди, разговорился с одной женщиной, которая помогла автобус заказать. Позвонила, выбрала самый поздний из возможных, записала меня. Ну, думаю, всё, супер, проблемы, вроде бы, решены, теперь можно стоять за симкой, потом дальше ходить.

Прошел через аллею славы Приморского парка. В ее конце крутой обрыв и вид на море. Но море из-за тумана не было видно совершенно. Летом, думаю, вид должен быть обалденный. Прошел через пути, спустился к морю. Хотя там всё разминировано, и люди гуляют, а всё равно было как-то стремно с асфальта ступать на песок.

Потом неторопясь пошел обратно в центр. Заодно решил симку Феникса из айфона в самсунг переставить — вдруг интернет появится?  Достаю оба телефона, смотрю на часы, а время-то разное. На самсунге точно московское, на айфоне... Открываю Мировое время, вбиваю Мариуполь — ну да, опять то же самое время айфон показывает, отличающееся от московского.

Так, думаю. По одним часам у меня до автобуса полтора часа, а по другим полчаса. Иду я в очень крутую горку, до остановки 3 км. И у меня в запасе, возможно, только полчаса. Людей на проспекте Металлургов не было вообще, ни единого, ни машинки, никого — время не спросишь. Ну и я втопил. На спине тяжелый рюкзак, сам я утепленный, в пуховичке и теперь снова на нервах.

По пути, конечно, перекрыт кусок улицы, надо через соседний квартал обходить. 3 километра в горку просайгачил за 20 минут, вспотел как мышь — насквозь мокрый. На автобус успел (просторный минибусик, всего 1000 рублей до Ростова).

Обратно ехали как-то странно. Вместо короткого пути через Новоазовск автобус поехал на КПП Успенка через всю Донецкую область. При подъезде к нему полиционер отправил автобус в объем через поля. Но мне уже было пофиг, сколько ехать. Главное, что еду. На КПП автобус пропустили вне очереди, быстро прошли проверку документов и поехали дальше. В этот момент я уже мог точно планировать свое время — купил билет на ближайший поезд до Москвы. На вокзале Ростова-на-Дону радостно вточил целиковый саб, посидел пару часов на вокзале в окружении засыпающих солдат и солдатиков, а после сонный и очень вонючий улегся в купе.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце: на правом берегу почти нет нетронутых домов. Какие-то дома сносят, какие-то ремонтируют, везде активно меняют окна. Немало новостроек — как квартальных так и точечных. В местах интереса много людей, например, у магазинов и рынков. В центре раздают гуманитарку, люди под это тоже собираются. А где-то совершенно пустынные районы и улицы, только хромые собаки шастает.


Кратенькое видео вот:

Предпросмотр
YouTube0:42
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"сделал разворот на 360 градусов и ушел лунной походкой" - 360 градусов говоришь... :))

1
Автор поста оценил этот комментарий

молодец, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку