Ответ на пост «Как быть с воришкой?»

В начальных классах нужно было принести веселые картинки на флэшке. Положила мелкой в пенал. Приходит со школы. Нет флэшки! Стала расспрашивать. Одна девочка сказала что нужна ручка и без разрешения залезла в пенал. Ручку потом вернула. Позвонила классной, та родителям девочки, оказалось "ачотакова, дитятко взяло посмотреть". Все картинки были удалены. Дитятку перед всем классом немного попозорили и все, а ей посрать. Ее родители глаз при встрече не поднимали, а ей все равно.

363
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз юсб-киллер положите, во смеху то будет
раскрыть ветку (1)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже выросли из этого адища, а идея хорошая, спасибо <3

125
Автор поста оценил этот комментарий
У дочери браслет слетел с руки где-то в школе и кто-то его подобрал и стал носить. Дочь же стала ходить на переменах и смотреть, где он подключится к телефону. На ком был браслет так и не засекла, но поставила кучу будильников после полуночи каждые 5 минут и напоминания: "гроб на колесиках уже выехал за тобой!", "ты умрёшь!" и подобное. Судя по передвижениям и времени сна, и то что браслет не был переполключен к другому телефону, новым хозяином браслета стал младшеклассник, не шарящий в гаджетах. Чтобы более не травмировать психику этого ребенка (судя по пульсу после срабатывания будильников и напоминалок, там уже были панические атаки), я попросила классную руководительницу дочери разослать другим классным, чтобы они выложили в группы просьбу вернуть браслет до того, как мы обратились бы в полицию. Через день браслет через директора передали нам.

Пишу сейчас и ржу снова. Дочь приятно удивила. Когда она нам рассказала про свои способы поисков и прессинга воришки наша реакция с мужем была: "Дай пять!"
Надеюсь, тому ребенку этого урока хватит и присваивать чужое он больше не станет.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Какой сообразительный ребенок! )))))

показать ответы
53
Автор поста оценил этот комментарий
«Дитятку перед всем классом немного попозорили и все»

Ха! У нас в классе полная хрень с поведением нескольких учеников и с матом в классе. Но попробуйте в родительском чате поднять вопрос о собрании вместе с детьми, чтобы их вот так же постыдить. Такой ор и вой поднимается, что мама не горюй. Так что у Вас еще ничего, хотя бы какие-то меры воздействия есть… А наших деточек поди попробуй постыди, он жеребятаааа…
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогло один раз на родительском собрании проораться. С тех пор шарахались как от психической и проблем не стало. Многие воспринимают спокойствие как слабость, а зря. И парты потом намывали другие люди, и детей сопровождали в поездки тоже.

84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочка с синдромом Аспергера. Собственно, то же самое, что автор описал - брала, что хочет и у кого хочет. Ругать бесполезно, хвалить бесполезно. Никакого интереса к процессу владения/зарабатывания нет. Только минутное "посмотреть". Помогает aba-дрессировка/зазубривание тысячу раз, свое - чужое, можно-нельзя, и вроде все хорошо, выучили, но потом увидит какую-то условную погремушку на коляске у незнакомого ребенка - бежит отбирать. Снова сначала, терпение и труд, отработка ситуаций. Было бы проще, если бы другие дети заранее очертили область определения "я тебе ничего не дам, ничего у меня не бери". Тогда в голове устанавливается запрет, и никаких проблем. Но это нереально. Как правило, другие дети хвастаются предметами друг перед другом - "смотри, что у меня есть, а у тебя такого нет". Объяснять дошколятам про Аспергер - тут взрослые-то путают аутизм, ДЦП и синдром Дауна, что уж о детях говорить.

Да, это патология. Но с ней можно жить и работать. И приходится объяснять это другим родителям, которые обижаются не на взятую вещь (такого давно не было, ттт) а на то, что ребенок с их детьми и с ними не здоровается. Да нахер вы ей не сдались, для нее ценность любого человека и фикуса на подоконнике примерно одинакова.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У вас другое. Заприметить вещицу, придумать план как втихаря спереть, потом долго отпираться. У нас класс целиком волшебный был, при этом не самый худший из четырех.

18
Автор поста оценил этот комментарий
На флешке восстановить файлы можно легко программами типа Recovery.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много телодвижений ради четырех картинок с цветочками ))))

Автор поста оценил этот комментарий
Разговоров было много с психологом, с ПДН. Мама моя сколько с ней разговаривала, а ответ был один, хочу вкусняшек. Коих было на столе на выбор. После комисси по снятию с учёта, прекратилось всё. Может так повлиял переходный возраст. На эту тему дочь сразу разговор сворачивает. Говорит глупая была. Вот как то так.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое бывает. Моя в 17 лет призналась, что  когда было ей лет 5, было лень идти до туалета и она нассала на ковролин перед балконом. Даже помню этот момент. Наступаю, а там сырое пятно. Не могла понять откуда. Вот, поняла спустя 12 лет :) У меня обычная квартира 33 кв. м., до туалета не стометровку бежать.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вариант? Она ворует, и объясняет, что этот ребёнок нехороший, я поэтому украла. Как здесь быть? То есть по-справедливости она права, и я её ругать не могу. Но чужая вещь-это чужая вещь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тот, кто посчитает её нехорошей может её обворовать???

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос решался через психолога и семья поставлена на ПДН. Которая выносит вердикт, ставить ребенка на учёт, либо окончиться пониманием. 6 месяцев я с супругой выслушивали какие мы недородители. Ребенок был с телефоном, ноутбуком. Накормлен и прочее. Личные деньги были в разумном количестве. Потом как обрезало у дочери. Х.з. мозг на место встал или стыдно стало? Сейчас уже почти взрослый человек и клептомании за ней не замечал. Я все списал на переходный возраст. Может я где был не прав с супругой, либо чем-то одноклассники (цы) заставляли, либо пресыживали по принадлежности к классу достатка. Извините за ошибки, которые в тексте есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может ей просто захотелось приключений? :С Адреналинчик и всё такое. Или подруге отомстила, если та слишком хвалилась. Дочка то что говорит?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, с такими людьми нужно быть вдвойне внимательнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё уже. Спилась, кинула меня на небольшие деньги, родню и друзей тоже,  в прошлом году видела её бомжующей(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20 назад,в моем классе произошла кража.
У девочки-отличницы украли новую, и весьма дорогую тетрадь (тогда только появились тетради с цветными обложками и стоили они прилично).
Весь класс в шоке, начали расследование и нашли эту тетрадь в сумке у девочки из не очень благополучной семьи, условной Маши.
Слезы-сопли, говорит прости, мои родители не могут купить, а мне так захотелось! Тетрадь вернулась владелице, Машу сделали чуть ли не героем, что вот она хоть и взяла чужое, но хватило смелости признаться, и вообще не она такая -жизнь такая.
Через 10 лет, эта Маша, "унесла" с поликлиники шубу, потому что не может позволить купить себе. Выследили по камерам, тот же сценарий - простите, извините, не знаю что нашло.
"Взяла" у подруги деньги, когда та вызвала полицию - слезы, работы нет, а кушать хочется.
И ещё очень много таких эпизодов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно бывшая "подруга" воровала в магазинах мелочовку, мол они барыги, торгуют, а мне бедненькой хочется. На всякий случай свою сумку наедине с ней не оставляла.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь вот как раз такая воровка. Объясняем, ругаемся, всё равно продолжает это делать. Что делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Украсть у нее ценную вещь? Может на собственном примере поймет.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте и мне рассказать про случай воровства в моей родной школе.
Полгода назад навещала свою родную школу, зашла в учительскую поболтать с завучем и преподавателями. Они мне рассказали, что недавно пятиклассники обворовали учителей. Причём учителя хорошие, неконфликтные, разногласия решают разговорами, тон не повышают, телесные наказания уж тем более не применяют.
Так вот. Учительскую никогда обычно не закрывают на ключ, так как там обычно несколько учителей сидит, а в тот раз никого не было внутри. И пятиклассники, воспользовавшись случаем, зашли в пустую учительскую и вытащили из кошельков нескольких учителей карты, а после этого направились в магазин за какими-то вкусняшками. После похода за покупками карты они выбросили где-то на улице. Одна учительница заметила сообщения о списании средств, проверила личный кабинет, а затем и свой кошелёк - карты нет. Учителя после этого запросили записи с камер видеонаблюдения и выяснили, кто утащил карты из кошельков учителей. Естественно, родителей в школу, детей - на воспитательную беседу. Родители, видимо, детям не объяснили в нужный момент "что такое хорошо, а что такое плохо", руками развели и сказали, мол, мы сами не знаем, что с нашими дитятками делать. Уж не знаю, чем вся история закончилась, но надеюсь, что справедливость восторжествовала и родители вернули учителям те деньги, которые потратили их дети и провели воспитательную беседу со своими детьми.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в классе была одна оторва, причем и училась то хорошо, но поведение было капэц. С 4 класса подбухивала, покуривала, играла в игры на раздевание и других девочек подбивала. Угрозами и не только уговорила дочку психологини(я считаю это важно :) ) вынести из дома деньги. Компашка неплохо гульнула по фастфудам на эти деньги, зачинщица купила себе б/у телефон. Пришел срок оплаты за квартиру, а денег нет(с). Не сразу выяснилось что да как, тк компашка запугала девочку до истерики. Спалили как раз на телефоне. Дочка психологини месяц в школе не появлялась, остальным ничего не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вернула, ручку или флешку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вернула под напором учительницы.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
"В начальных классах нужно было принести веселые картинки на флэшке." - несколько раз перечитал, не мог понять, какие такие флешки в начальной школе.. а потом дошло, что мы уже в будущем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если написано "флешка", читаю как "флёшка", прастити =)

показать ответы