Ответ на пост «Деградация?»

Малограмотность малограмотных так сильно бросается в глаза грамотным, потому что сегодня в обществе нет классовых границ и все люди перемешаны друг с другом в интернетах: грамотные с неграмотными, вежливые с невежливыми и т.д. И у них происходит столкновение принципиально непримиримых позиций.


Такова культура общества 21 века: неграмотный -- такой же гражданин страны, как и грамотный, у него такая же ипотека, такая же машина (или лучше), доступ к таким же благам совр. мира, гаджетам всяким и прочему (в Гугл на работу его, впрочем, вряд ли примут). Его неграмотность -- это новая грамотность, новая норма. New black. :) Это жаргон, сленг, новый кодовый язык. Неграмотный желает приравнять свою неграмотность к грамотности и требует, чтобы его неграмотность так же уважали, как уважают грамотность :) Типа так: да, я знаю предмет на 2, но тоже достоин получить 5, потому что все равны.

Так ли все равны? А если заменить "грамотных" и "неграмотных" на "мытых" и "немытых"?


Тогда получим ситуацию, что немытые ворчат, что рядом ходят мытые и воротят от них нос. А мы не обязаны мыться, нам и так хорошо! -- говорят "немытые". -- Мы по-домашнему! А нам мыться целое дело, ну поймите и простите! Это что, торжественное собрание, что мы обязаны подмываться? Ох, задолбали уже эти мыло-наци! Как ходил немытый, так и буду, я ничуть не хуже мытых, и пр., и пр.


Для сравнения: в прошлые века равенство было более проблематично. Например, крестьянин не имел доступа к таким благам, какие были у мещанина или купца. И крестьянин был нередко полностью неграмотен. Если бы (вообразим это) он попал в общество Пушкина и Жуковского, его скудная манера речи (и письма, попытайся он писать) бросалась бы в глаза. Впрочем, на фоне Пушкина чья угодно скудность речи бросалась бы в глаза :)


Сегодня же все мещане, купцы, крестьяне и Пушкины перемешаны в один конгломерат. У каждой группы -- своя эрудиция, свои способности и свои неспособности. Но Интернет у всех один. И малограмотные не видят необходимости сдвигать свою грамотность с той точки, на которой она лежит. Зачем? -- вопрошают они. -- Гаджеты у нас уже есть, интернет тоже. Это как бодипозитив: я принимаю себя таким, каким ты есть :) (здравствуй, мой любимый ШКЯ)


На мой взгляд, зря: всегда можно стать лучше, это и называется прогрессом. Пока в жилах бьётся живая кровь, мы все способны становиться лучше в том, в чём сегодня хромаем. Это тост: за то, чтоб завтра быть лучше, чем вчера :)

Лига грамотности

922 поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.