Ответ на пост «Деградация?»

Малограмотность малограмотных так сильно бросается в глаза грамотным, потому что сегодня в обществе нет классовых границ и все люди перемешаны друг с другом в интернетах: грамотные с неграмотными, вежливые с невежливыми и т.д. И у них происходит столкновение принципиально непримиримых позиций.


Такова культура общества 21 века: неграмотный -- такой же гражданин страны, как и грамотный, у него такая же ипотека, такая же машина (или лучше), доступ к таким же благам совр. мира, гаджетам всяким и прочему (в Гугл на работу его, впрочем, вряд ли примут). Его неграмотность -- это новая грамотность, новая норма. New black. :) Это жаргон, сленг, новый кодовый язык. Неграмотный желает приравнять свою неграмотность к грамотности и требует, чтобы его неграмотность так же уважали, как уважают грамотность :) Типа так: да, я знаю предмет на 2, но тоже достоин получить 5, потому что все равны.

Так ли все равны? А если заменить "грамотных" и "неграмотных" на "мытых" и "немытых"?


Тогда получим ситуацию, что немытые ворчат, что рядом ходят мытые и воротят от них нос. А мы не обязаны мыться, нам и так хорошо! -- говорят "немытые". -- Мы по-домашнему! А нам мыться целое дело, ну поймите и простите! Это что, торжественное собрание, что мы обязаны подмываться? Ох, задолбали уже эти мыло-наци! Как ходил немытый, так и буду, я ничуть не хуже мытых, и пр., и пр.


Для сравнения: в прошлые века равенство было более проблематично. Например, крестьянин не имел доступа к таким благам, какие были у мещанина или купца. И крестьянин был нередко полностью неграмотен. Если бы (вообразим это) он попал в общество Пушкина и Жуковского, его скудная манера речи (и письма, попытайся он писать) бросалась бы в глаза. Впрочем, на фоне Пушкина чья угодно скудность речи бросалась бы в глаза :)


Сегодня же все мещане, купцы, крестьяне и Пушкины перемешаны в один конгломерат. У каждой группы -- своя эрудиция, свои способности и свои неспособности. Но Интернет у всех один. И малограмотные не видят необходимости сдвигать свою грамотность с той точки, на которой она лежит. Зачем? -- вопрошают они. -- Гаджеты у нас уже есть, интернет тоже. Это как бодипозитив: я принимаю себя таким, каким ты есть :) (здравствуй, мой любимый ШКЯ)


На мой взгляд, зря: всегда можно стать лучше, это и называется прогрессом. Пока в жилах бьётся живая кровь, мы все способны становиться лучше в том, в чём сегодня хромаем. Это тост: за то, чтоб завтра быть лучше, чем вчера :)

Лига грамотности

940 постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте лесоруба с "хипстером", а реального гермафродита (0.00х01%) с "сердючкой вурст".
И грамотность - не "мерило высшего общества", а просто здоровая норма.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
просто здоровая норма

Согласна, это и есть "просто здоровая норма".

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если все будут на филологов-лингвистов учиться, то кто будет остальные специальности осваивать?:) Мир вы описали идеальный и нереалистичный, где вы видели сантехников и юристов, работающих задаром, а тем более добрых филологов?😅

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Несовершенство мира ещё не означает необходимость на этом несовершенстве настаивать. Это стокгольмский синдром.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вот, представьте, что все юристы начнут вас тыкать носом в незнание законов, а дизайнеры-модельеры в неканоническое сочетание несочетаемого. Люди знают язык в тех пределах, в которых их смогли научить в школе. Если кто-то к своим годам не знает каких-то элементарных правил языка, это очень печально, и даже иногда бесит, но лучше это оставлять при себе, люди бывают разные, человек может быть не виноват в своей неграмотности. У меня, например, зрительная память позволяла не заучивать в школе все правила, я просто знала, как пишутся слова, это отложилось в мозгу само собой. Но не все обладают такой способностью, кому-то даже многолетняя зубрежка может не помочь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
представьте, что все юристы начнут вас тыкать носом в незнание законов

И правильно. Гражданин должен знать законы своей страны, чтобы не упасть в грязь лицом. Прекрасный пример! Вообразите себе существо с незнанием законов, которое само себе всё сломало из-за этого незнания, жалостливый юрист его уже ткнул носом, а оно (существо) ещё взбрыкивает: что это за законы ещё повыдумливали! Не знамо ничего и знать не собираюсь... Я и так прекрасный и умный человек. ;)

Про дизайнера вообще шикарный пример. Вкус не каприз, а необходимость. Как сказал Чехов? В человеке всё должно быть прекрасно, сказал он, и дизайн, и знание законов, и грамотность :))

"человек может быть не виноват в своей неграмотности."

Конечно, часто не виноват. Как человек, у которого течёт труба, не виноват; у которого из-за неправильно подобранной обуви скоро начнётся плоскостопие, тоже не виноват... Они не виноваты. Но разве они не заслужили, чтобы кто-то им помог? Добрый и неравнодушный человек, который видит их печальную ситуацию. И вот бедняге с трубой поможет добрый сантехник. Типа просто идёт мимо такой: Эй, парень, твоя труба счас лопнет, давай подкручу или сам подкрути! (А тот такой: - "Мне и так хорошо, сантехно-наци тут развёлся, лезет в чужую трубу, да пусть рвётся, без твоих советов обойдётся..." И он будет не прав.) А парню с плоскостопием поможет добрый мимопроходящий доктор: Эй, парень, тебе бы обувь начать носить с каблучком, а то замаячило плоскостопие! А парню с подозрительной родинкой, ни в чём не виноватому, дерматолог или онколог мог бы подбросить добрый совет.

А парню с орфографической или иной ошибкой поможет добрый филолог: Эй, парень, ты букву не ту ставишь, надо вот эту! И тот, ни в чём не виноватый: Бли-и-ин, а я столько лет ошибался, потерянные годы! Спасибо, вот кайф – больше не ошибаться в слове своего родного языка. Ну, будь здоров! И тот ему: Будь здоров!

Кажется, я только что описала мир добрых и адекватных людей. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам! Очень точьно все описанно. Толтко вот один вопрос он не очень комфортный извините.
ученые двигают мир вперед? А это куда? А точьно ученые?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень комфортный вопрос!

Учёные узнают всё, что можно узнать, о своём предмете. Собирают и сохраняют информацию, не дают ей потеряться и забыться. Структурируют информацию, разбирают её из смешанного клубка по полочкам, чтобы цивилизованный мир ею пользовался.

Двигает ли это мир вперёд? Важно понимать, что истинно учёными являются именно те, кто ставит опыты и совершает открытия. Младший научный состав, доценты всякие – это не совсем учёные, если они ничего не открывают. Они скорее помощники учёных. И если учёный открывает что-то (например, вакцину от кори, чтобы тысячи людей не мёрли от кори, как мухи), то это уже можно назвать "движением вперёд". Умирать тысячами от кори --> привиться и не умирать от неё = для цивилизации это движение к укреплению популяции, к меньшей смертности.

Конечно, можно сказать, что это портит естественный отбор, что люди должны продолжать побольше умирать, как в дикой природе, что их нельзя вакцинировать, потому что уменьшение смертности – это шаг назад... Но я так не думаю. Я думаю, что подобные научные прорывы двигают мир вперёд.

Наконец, двигать мир вперёд способен любой человек, который стремится сделать его прекраснее. Например, сажает деревья, не кидает мусор мимо урны... Чехов сажал сад, например. :) Пушкин дарил миру гармонию русского слова.

Откуда у вас эти великолепные вопросы? Они прекрасны.

6
Автор поста оценил этот комментарий
1) в школьном атестате все 5 кроме 4 по русскому языку. Это был ад ни какого ег еще не было. Как то вот не заходит в меня письменная речь
2) человек формируется на основе окружения. Одного мудака обучили опр схеме он носится с ней всю жизнь и охуевает от непонимания.
3) мир меняется и на самом деле все байроны пушкины и прочие гоголя просто херня по сравнению с прктическим интелектом а он ли бо да либо нет.
4) и самое главное всем насрать. Ну вот от слова вообще. Общие задачи это иллюзии есть только личные и котики конешно.
p.s. язык не цель а средство передачи информации.
p.p.s могу даже раскрыть свою позицию и сразу предупредить вам не понравится)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы: "язык не цель, а средство передачи информации." Можно даже уточнить: это инструмент передачи информации. А инструмент должен быть исправен. Например, ложка -- инструмент передачи супа в рот. С дырявой ложкой задача может быть провалена :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть с людьми которые тебе грамотно расскажут как каку железку починять? Или ваше благородие он должен шибко грамотно вам это написать? Или вы предпочитаете идиота в техническом вопросе, но шибко грамотного в литературе?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Умная и достойная личность, показывающая высокий профессионализм в техническом вопросе, с успехом достигнет высот и в вопросах грамотности. Умным людям многое по плечу, а на малое они не согласятся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал про взрослых. Но с таким примером полностью согласен. Хот бы какие слова читал! У меня нет оснований не доверять, но ученик 11го класса, который так плохо читает, это прям шок. Я думал, что более-менее в курсе ситуации с развитием подростков и детей - у самого трое. В их окружении разные ребята, но вот таких не замечал!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё больше удивитесь, что так читают чуть ли не 50% 15-17-летних подростков, причём это не двоечники. Думаю, объяснение такое: современные подростки вообще не имеют навыка чтения вслух. Никакого. В школе вслух не читают, дома – разумеется, тоже нет. Друг с другом не читают. С собакой тоже нет, чему она даже рада. И всё, благозвучное чтение вслух – это исчезающий навык. Через 20 лет они станут 40-летними и у нотариуса при необходимости не смогут вслух доверенность зачитать.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Имеются ввиду люди читающие книги, а не посты в соцсетях. Качество материала для чтения принципиально важно. Над книгами работает редакция, а над постами нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Качество материала для чтения принципиально важно.

Внутренне полностью согласна. Однако бывают ситуации, когда — не до жиру, были бы живы. Например, когда чел-к только, допустим, играет на компе, и вообще ничего не читает. Тогда даже какой-то пост станет для него каплей влаги в пустыне танчиков)) Типа: ого, печатное слово, а не анимация, как удивительно.

Встречаются 11-классники, например, которые настолько не читают, особенно вслух, что их чтение вслух напоминает чтение 5-летних детей. Без преувеличения, увы. По слогам, с превеликим пыхтеньем, с нахмуренным лобиком, с необходимостью перечитать ещё пару раз, чтобы понять... А по закону они через пару месяцев получат право голосовать.)

И как требовать читать "умную книгу", когда так мало сил? Это как требовать от дистрофика сразу жать 5 кг одной рукой) Хотя мне нравится идея лечить скудоумие, скудомыслие, скудочтение и скудоязычие радикальными методами -- Набоковым, Лермонтовым, Пушкиным... Пушкин — это вообще всегда диалог с умным и весёлым собеседником :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я вам плюсанул, мне вот честно непонятен этот подход.

В школе у меня по русскому 3 было, а вот по химии, физике, физкультуре, алгебре, истории, обществознанию, географии 5.
Остальные 4.

Вырос, знаю 3 языка, владею парой бизнесов, чуть чуть недотягивающих до среднего по показателям РФ.

Но в комментах печатаю с опечатками, и запятые условно ставлю, деепречастия, и т.п. не понимал в школе, а сейчас желания и смвсла в этом разбираться нет. Примитивных ошибок не делаю, но когда в споре мне не могут аппелировать фактами или знаниями, ссылаются на грамотность, и проблема такая почему то в РФ только. В других странах мне про грамотность никто не говорил, хотя пишу я там с наверное примитивными ошибками, и говорю, не как носитель языка. И если не понимают, то уточняют что я имел ввиду.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, причина в том, что пара неясностей просто тянутся хвостом из детства, у них десятилетия стажа, наросли мозольки.

Например, деепричастие — это добавочное действие. Петя шёл, насвистывая. Основное действие — шёл, добавочное — при этом насвистывал. Вот и всё. Добавочные действия в 99% случаев отделяются запятой, чтобы основное было отграничено от добавочного. Петя ел мороженое, похрюкивая. Петя шёл по головам, доверительно глядя затоптанным людям в глаза. Основное действие гармонично отделено от добавочного. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысле форма к грамматике отношения не имеет. Пример стихоплеты сравните Брюсова и Маяковского. И еще раз пишу. Огромное количество людей ни кога не будуи писать грамтно. Примеров и обоснований дофига. А сегригация по этому вопросу это наш любимый исконный принцип - утопи соседа.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сравните Брюсова и Маяковского

Вы имели в виду, что у них очень разная форма? Да, разная. Но и смысл их "стихоплетений" разный.

Грамматика -- это, грубо говоря, порядок слов в фразах, окончания слов, чтобы они примыкали друг к другу по смыслу. Это и есть форма. Содержание -- это уже значение фразы. И если неправильно "состыковать" слова, смысл поменяется. Например, "выпил на дорожку" или "выпил на дорожке" -- форма окончания поменялась, и смысл изменился вслед за ним.

Огромное количество людей никогда не будут писать грамотно.

К сожалению, вы правы. Как сказал Горький, человек великолепен. Но мог бы быть ещё великолепнее :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я обеими руками за гармонично развитые личности, но если человек толковый не нужно тыкать ему ошибками.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Тыкать" ни в коем случае нельзя, это же унизительно. Но толковый человек имеет право узнать о своей ошибке и исправить её. Например, шёл плотник мимо дома и видит: у этих людей балка не так приколочена, в скором времени отвалится. Он им и сказал. И он не тыкал им ошибкой: просто они же не плотники, а он плотник. Промолчать в его ситуации, видя ошибку, было бы неправильно. Зачем им жить с изъяном, если изъян можно исправить. Я так это вижу :)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нехорошо в тексте такого содержания забывать ставить запятые и кавычки, это прям сапожник без сапог получается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, именно поэтому все запятые я и поставила :) Думаете, где-то недопроставила кавычки? Сейчас проверим, исправим.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее обучение было доступно только состоятельным людям, вследствие чего неграмотность была моветоном, т.к. являлась показателем либо нищеты, либо лени. Затем обучение стало общедоступным и многие малообеспеченные люди прилагали серьёзные усилия в учёбе, т.к. видели в ней шанс на лучшую жизнь. Со временем ценность бесплатного образования из-за его обязательности и доступности упала в глазах многих учеников. Следствием этого стала массовая неграмотность и идиократия в целом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, да. Сейчас, кажется, начали бороться с этим, массово урезая бюджетные места в вузах. Поступить куда-то на бюджет без баллов выше 90 уже не реально. Хорошо это или плохо? Посмотрим...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится, что в интернете всё перемешалось. Где ещё есть место, где можно поболтать о чем угодно и с кем угодно? Это же так классно!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, это только в радость, когда встречаются собратья (и "сосёстры") по интересам, а не представители несовместимых понятий.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Привет вам от дислексиков, людей с особенностью восприятия, невнимательных с возможностью окончить школу и внимательных без возможности окончить школу))

Ведь грамотность мерило высшего общества и плевать, что сам Пушкин писал с ошибками, а ещё уйма писателей и поэтов.

Плевать на истории людей, их опыт и вклад в жизнь, ведь запятая в верном месте решит являются ли они представителями вашего класса «мытых»


Вы правы, грамотность даёт возможность встретить человека «по одежке», но честно, если лицо у такого человека искривилось в гримасе презрения и надменности, то никакая запятая, проверочное слово и сотни правил правописания не помогут вам)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкин ошибался крайне редко, раз 5 за свою жизнь :) Но в остальном вы правы. Есенин, например, всю жизнь стремился к грамотности. И это прекрасно :) Его путь вёл его вверх, а не вниз. Презрение и надменность -- действительно недопустимые качества. Однако если человек встречает порок/зло/надругательство/травлю, разве можно не презирать? В адрес откровенно плохих вещей и их творителей (пардон за окказионализм) презрение допустимо, даже необходимо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно, вы лингвист по образованию или филолог?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И то, и другое. :) Факультет лингвистики и словесности, а отделение славянской и западноевропейской филологии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После "потому что" и перед "и", но у меня только школьные знания, возможно, филологи с этим поспорят. Но это не важно, вы не поняли главное - не стоит придираться ко всем мелочам в тексте, если это не влияет на смысл. Иначе начинается пустая трата времени на споры о правилах языка, за которыми теряется и забывается та информация, которую человек изначально собирался донести.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же не растеряшки, свою информацию донесём! Если информация – это стол, то грамотность – шурупы, не дающие отвалиться крышке. Стройность и грамотность речи только нас укрепит. Это эликсир силы, превращает испивших в богатырей ;)

Я же вам в предыдущем ответе кратко объяснила про союз :) Благодарю за возможность объяснить полно! С помощью математических методов лингвистики, разумеется.

[Малограмотность малограмотных так сильно бросается в глаза грамотным], потому что ((1)сегодня в обществе нет классовых границ) и ((2)все люди перемешаны друг с другом).

"Потому что" относится сразу к двум придаточным: (1) и (2).

Кратко схема выглядит так:

[Главная часть] (,) потому что (первая причина) и (вторая причина).

После союза "потому что" ставить запятые нельзя: это же оторвёт его от последующей информации.

И перед "и" ставить нельзя -- это оторвёт союз от второй причины.

Это называется однородными придаточными: сразу 2 причины "прилеплены" к одному союзу. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В «я принимаю себя таким, каким ты есть» намеренная несогласованность? Это какой-то мем из ШКЯ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да)))

Предпросмотр
YouTube0:40
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы меня научили)))) 😁😁😁 Если не забуду в куче дел и проблем, то буду использовать в написании) хорошего вам дня)))

Залез даже поправить чуть сообщение
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же училка :) Для меня учить как дышать :D

Хорошего дня :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уделите время. Книге по возможносте и давайте тут и обсудим дальше потом. Крайне рекомендую. С вами приятно общаться!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно, договорились.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еле дочитала «Мастера и Маргариту» до середины, забросила так как даже саму суть понять не могла.

А кто сказал, что Мастера и Маргариту можно понять? Тем более легко, тем более с первого раза? Очень сложное произведение. Абстрагируясь от глупых заявлений вроде: У любого произведения есть бесконечное количество трактовок И все они одинаково верны... Короче: условная Мария Ивановна с 84iq (если повезёт), которая вбивала ученикам своё виденье произведения/литературы, как единственно верное, была не права.

Пришлось перечитывать на другом языке, всё сразу стало понятно.

Значит переводчик накосячил или вы не углублялись.

«Преступление и наказание»

Я бы сказал, что это произведение совсем о другом. Другой научной области, если хотите. Психиатрия/Психология например. Это к тому, что они не обязаны всем нравиться одинаково, и производить схожее впечатление на читателя.

Так странно, читаешь комментарии на Пикабу и всё понимаешь, а русскую классику - нет.

Ну у вас и сравнения... Лучшие произведения литературы, которые стали мировой классикой с комментом в интернете. 49.5 с пальцем сравнили!


Да, комментарии бывают разные. Серьезная информация, которая действительно достойна внимания крайне редко обретает форму комментария. В мейнстриме, в целом, это скорее исключение. 90% ежедневно генерируемой цифровой информации в мейнстриме можно просто удалить. Мир ничего не потеряет. Ежели хотите тексты, которые заставляют интенсивно думать, понимать, то вам на другие ресурсы. Например, с научными работами/исследованиями в науке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вспомнились слова академика Костомарова, что информацию в инете вообще стоит сразу воспринимать как ложную, если только нет особых причин считать её достоверной.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, в общество по-настоящему богатых людей и их великолепно образованных детей вы и сегодня не попадете. А что по недоразумению простодюдины стали слишком грамотны - так то скоро поправят, и грамотными снова будут только благородные люди!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пушкин, например, был беден. И многие на его курсе в Царскосельском лицее были почти что нищи. Когда они раздевались, чтобы облачиться в форменные мундирчики, им стыдно было собственных изношенных, плохо сшитых одежд. Так что это были великолепно образованные дети полунищих семей (Пушкин, Вальховский, Кюхельбекер и пр.).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы предпочитаете врача грамотного или лечащего?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лечащего и при этом безграмотного? Опасное сочетание, не приведи господь.

9
Автор поста оценил этот комментарий
От всей души поддерживаю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

57
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька босыми пяточками по душе пробежал... Вот и я устала удивляться тому, что сейчас не стыдно и не зазорно быть неграмотными. Ненуачо, ты же меня поняла, так чо мне писать грамотно и со знаками препинания, эт долго... А ещё те, кто умудряется аналог Т9 победить, научив словам с ошибками... Фу, фу, фу такими быть. Это не мы граммар-наци, это вы ленивые жопы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Как боженька босыми пяточками по душе пробежал"

:D :D :D

10
Автор поста оценил этот комментарий

Типа так: да, я знаю предмет на 2, но тоже достоин получить 5, потому что все равны.

Таки да, но не "получить 5", а "быть услышанным", и не "потому, что все равны", а потому, что неграмотный в чём-то разбирается лучше грамотного. Идеальная грамотность сегодня - не непременный признак элитарности, а просто навык, который к тому же пригоден в основном для того, чтобы учить грамотности кого-то ещё. И то, что в тексте поста всплывают школьные оценки, само по себе оговорочка по Фрейду)


И не просто так я говорю "идеальная грамотность ". Сегодня мы имеем достаточно таких навыков широкого применения, которые имеют множество внутренних "уровней владения". Можно знать математику на уровне профессора математики, на профессора физики и на уровне профессора философии - и эти три "профессорских" уровня будут различаться как небо и земля) Способность изъяснять свои мысли, как устно, так и письменно, в этом плане ничем не лучше.


И когда кто-то начинает считать свой ключевой навык чем-то обязательным к стопроцентному овладению абсолютно для всех, это показатель не прогресса, а узколобости и ограниченности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"просто навык, который к тому же пригоден в основном для того, чтобы учить грамотности"

Не совсем так. Язык и мышление тесно связаны на физиологическом уровне. Без грамотной речи сложно выстроить логические связи, подвести доказательную базу. При работе с естественнонаучными дисциплинами это тоже ярко проявится: как при работе, например, в области сопромата описать и решить научную задачу, если будут ошибки на уровне языка -- то есть инструмента этого описания? Если инструмент неисправен, работа может быть испорчена. Если воспринимать язык именно как инструмент -- общения, работы, изучения и пр., -- то необходимость содержать его в исправности становится более практически оправдана.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот ещё с какой стороны смотрю на этот вопрос. Грамотность речи и письма появляется не только в процессе обучения. Она во многом зависит от начитанности человека. Много и разнообразно читающий человек почти в 100% пишет грамотно. Просто видит ошибки, т.к. слова с ними не похожи на те, что он много раз читал в книгах))) Ну и наоборот - неграмотно пишущий человек, регулярно совершая ошибки, демонстрирует свой низкий уровень начитанности. Соответственно низкая эрудиция, узкий кругозор, скудные ассоциации, убогий ряд сравнений и т.д. Ну т.е. как собеседник или оппонент он мне не интересен и не авторитетен в принципе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами, "низкая эрудиция, узкий кругозор, скудные ассоциации, убогий ряд сравнений" формируют замкнутый круг и отрезают человека от дальнейшего развития. Те, кто мог бы расширить его "узость", не захотят общаться с ним, а те, кто охотно вступает в контакт, не дают подняться вверх со дна. Кажется, это называли где-то "ведром раков" или чем-то подобным: раки тянут друг друга обратно в ведро, и никто не может выбраться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И запятой не хватает в первом предложении. Я тоже не люблю, когда кто-то пишет с орфографическими ошибками в часто употребляемых словах, путает "-тся" и "-ться" или пропускает важные знаки препинания, которые влияют на смысл текста. Но придираться к каждому слову и запятой всё же лишнее, по-моему. Это только всех бесит, как видите:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Укажите конкретное место, где, на ваш взгляд, не хватает запятой. После "потому что" идут 2 грамматические основы, обе относящиеся к союзу, поэтому никаких доп. запятых не нужно. Но пишите ваш вариант, устроим дуэль на пунктуациях :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю подбирая допустим словесное выражение.

Есть вещи, которые человечество не может описать, на любом из языков. Потому, что подходящих слов/терминов не существует, в данный момент. Не говоря о том, чего мы не знаем.

Каким боком это относится к грамотности у всех?

Не понимаю вопрос. Грамотность у всех разная. Но, я не думаю, скажем так, что грамотность это генетически обусловленный параметр, который не поддается изменению.

вы что считаете что есть черное и белое и все одинаковы?

И да, и нет. Смотря о чём речь. Белое это свет, черное это отсутствие света. Физика. =)

Все одинаковы? Опять таки, не могу однозначно ответить на этот вопрос. Потому, что я не понимаю, что конкретно вы имеете ввиду. Какой масштаб? В общем? В общем и да, и нет. Мы все люди, например. Homo sapiens. При этом, у нас есть отличия в ДНК. И много случайных, но очень небольших, и очень разнообразных мутаций. Подходящие будут переданы дальше. Это эволюция.

Василий1 Карл великий. Были не грамотны вообще.

Средние века, мягко говоря, это не показатель грамотности. Да и к чему это вообще? Мы в 21ом веке существуем. Количество знаний и стандарты грамотности сегодня несравнимо выше.

И примеров умных прекрасных тонких и ни грамотных людей вокруг овер добуя.

Нет. Хотя, это зависит от критериев, опять таки. Что такое прекрасный? Что такое тонкий? Что такое умный? Вернее, я бы даже сказал, это зависит от того, какой ВЫ вкладываете смысл в эти слова. Прекрасный это просто красивый, добрый? Тонкий это эмоциональный и чувствительный? И так далее...


С моей точки зрения, как пример, чрезмерная открытая эмоциональность не является плюсом. Умный? Умных не так уж и много. И снова, смотря, что такое умный, из чего складывается ум. Интеллект, анализ, принятие решений, критическое мышление, ещё овер9000 факторов? Тогда их меньше, чем половина населения планеты Земля.


TL;DR: Вы хотите сказать, что грамотность не обязательна для людей, которые двигают этот мир вперёд? Учёных? Обязательна. А учёные сегодня, пожалуй, и есть лучшие люди на планете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умных... Тогда их меньше, чем половина населения планеты Земля.
А население скоро достигнет 8 миллиардов... Немного меньше 4 миллиардов умных! Оптимистичный подсчёт, радующий глаз с утра. Вера в человечество восстановлена!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю подбирая допустим словесное выражение. Каким боком это относится к грамотности у всех?
вы что считаете что есть черное и белое и все одинаковы? Василий1 Карл великий. Были не грамотны вообще. И примеров умных прекрасных тонких и ни грамотных людей вокруг овер добуя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю подбирая допустим словесное выражение.

Не поняла эту строку Х)

Это через запятую, списком или одно предложение...

умных прекрасных тонких и ни грамотных людей вокруг овер добуя.

Теоретически допускаю, но практически не встречала.)) Особенно "ни грамотных" :D

Встречу -- уверую. Вложу свои пальцы в их умно-тонкость и неграмотность, ощупаю и уверую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, но "ведро с крабами" - это немного про другое. Это про окружение низкого уровня, которое тащит вниз любого, кто хочет из него выбраться. Но не только в силу своего общего низкого уровня, а из-за инертности и подсознательного (а иногда и вполне сознательного) сопротивления. Типа "а чё он не такой как мы?".

Хороший пример - человек бросает пить, а добрые "друзья" все его отговаривают и пытаются напоить. Или девушка худеет, а подруги демонстративно жрут вкусняшки при ней потому, что завидуют, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К нашему примеру это тоже подходит.

Например, стал меньше матюкаться, а друзья его подкалывают: Чо, сударем дремучим стать собрался, путана ты эдакий?

Начал приличные слова употреблять -- они его высмеивают. Ишь, грамотный нашёлся. Завтра мы ему водку предложим -- а он, небось, откажется, недоразумение господне...

Увидят читающим -- накажут, водки не дадут. И он вернётся в стойло (этот наш выдуманный персонаж, напоминающий Мартина Идена.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли считать пикабушников «много и разнообразно читающими»? Посты очень разнообразны, если не считать манулов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно!

(выписка из постановления пикабучного собрания)

Автор поста оценил этот комментарий

Что это за "--"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тире :) Я его делаю из двух дефисов. Я творец тире :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто технически, можно их натыкать носиком, если после внедрения наверх не будут отправляться красивые цифры и отчеты, не имеющие отношения к действительности. Например, интеграция приёмных комиссий ВУЗов с Госуслугами. Идея, как по мне, шикарная и конечному пользователю очень удобная. Должна быть в теории. На сайте РГПУ им. Герцена, например, до недавнего времени висело объявление, что заявления от абитуриентов принимаются только через ЛК на сайте ВУЗа. По отчетам интеграция прошла успешно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По отчётам :) По отчётам мы все благоденствуем...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А следовательно имеем что имеем и акцентация на данном вопросе. Ну такое. Принимаем других как можем и без агрессии. Надо Ассу пересмотреть.
P.S. лет через 10 дети клавиатуры и монитора. Будут держать тренд в инете. Бедные пердаки грамотеев. Хорошее в этом что это еще один шажок для всех к пониманию что все разные но все вместе.
кстате 'Египетскую марку' нужно перечитать) оч люблю слог Йоси морфинщика. А вот кокаинщика Гумилева неть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) Почитайте те стихи Гумилёва, что он писал в Африке. Там у него кокаина не было, а был только пробковый шлем :) Чистая поэзия :D

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это знаю и очень и очень хорошо, к сожалению. Основа таких решений - финансирование бюджетных мест: обучение очника стоит гораздо больше, чем заочника. Другие кривые решения по функционированию системы образования видны лишь изнутри. Вроде, и идеи хорошие, а на выходе - лютый трэш.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это столкновение теории и практики. Создатели проектов хотят отвечать только за свои теории, а за практический результат не хотят. Просто потому, что так легче. Да и кто их заставит, мы, что ли :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решить-то решили, но исполнение - как всегда. С той же магистратурой получилась, лично для меня, лютая лажа. Очень много мест кинули на очную (дневную) форму обучения. Она хороша для мальчиков, выпускающихся с предыдущего уровня, кто не хочет идти в армию. А как учиться работающим? Заочки и дистанционки удручающе мало. И что делать, например, мне, если нужная мне программа обучения с интересной направленностью отсутствует в моем городе? Второй год не могу определиться с ВУЗом 🤦

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что часто те, кто подписывает такие решения, не в курсе, удобно это людям или нет. А откуда им узнать? Начальник подписал, что всё будет очным. Его подчинённые довольны, они-то не очники. Дальше он едет в мерседесе, видит жизнь из окна. Никто не жалуется, очники под колёса не бросаются. А я молодец, -- думает он. -- Как правильно всё подписал. :) Есть большой разрыв между принимающими решения и теми, кого эти решения затрагивают. :(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет это не так к томуже 80% просто не думают мыслительная функция занята низкими вопросами. Так было и так есть.
Если вас интересует почему то нейрофизиология в помощь. Попробуйте что то популисткое Р.Сапольский "Биология Добра и Зла".
Ваше мнение типично оно довольно распространненно и обьяснимо но к сожалению не верно. Уверен что вв большой профи в других вопросах.
И это нормально слишком много всего в мире )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не любою популисткое :) Однако спасибо за книгу -- название интригует неожиданным сочетанием "биологии" с философией.

Однако мыслительная деятельность формируется не только из низкого -- в человеке есть место и среднему, не говоря о высоком. И мысль для формирования требует предложений. Всё, что человек создаёт в науке, например, требует словесного обоснования. "Мыслить образами", а не словами -- это скорее уже о снах, о подсознании, чем о мышлении.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы несколько заблуждаетесь. В этом году указом Фалькова количество бюджетных мест увеличено https://www.garant.ru/news/1432395/

В мае отдельным указом Президента было дополнительно увеличено количество бюджетных мест для поступающих по программам магистратуры.

А вчера мне попалась вот такая статья https://www.fontanka.ru/2022/08/04/71544071/ На мой взгляд, тут комплексная проблема плохой организации приёма и плохой подготовки абитуриентов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлые несколько лет мест как раз таки становилось меньше, по моим наблюдениям. Видимо, в этом году решили вернуть на круги своя? Спасибо за статью :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пообщавшись с вами, я всё больше задаюсь вопросом "стоит ли тратить время на умение писать и говорить, если в результате теряется умение понимать и слушать?")

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с вами пообщались?) В таком случае я ежедневно общаюсь с Чеховым и Лермонтовым :) Мне кажется, они меня тоже не понимают и не слушают :) (я имею в виду, что вы в основном прочитали мой текст и сделали пару комментариев, общения особого не было.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такие задачи хоть видели когда-нибудь? Это именно что КОД, состоящий из чуть ли не стандартизированных, максимально простых и коротких фраз, заполненных сленгом практически полностью. А уровень влияния "ошибок на уровне языка" на человеческую деятельность лучше всего продемонстрирован старой шуткой:


"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы чиатем не кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом."


Пока смысл понятен, проблемы нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве математикам и физикам надо общаться на том ломаном языке, который вы привели выше? Действительно ли это приведёт к процветанию наук?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в вордовских файлах оно само получается из двух дефисов с последующим пробелом

Пожалуйста)

Вордом не пользуюсь, а вот вк давно уже два дефиса в тире превращает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, обнаружилось, что на клавиатуре можно и длинное тире ставить: alt + 0151

Для сравнения:

(—) длинное alt + 0151

(–) короткое alt + 0150

Мы на пороге прорыва в компьютерной грамотности, господа!

Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос к зоо товарищам думаб кафера нейрофизиологии ответит незнаю есть ли такие в тимерязевке.
но мы все больше чистим лукувицу и приблежаемся к сути. Что такое сознание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не отметить, какие забавные слова вы используете: "лукувица", "незнаю", "приблежаемся". Вероятно, это на тимерязевском языке))

Если вы действительно не являетесь русскоязычным и используете русский как иностранный, тогда прошу прощения, это всё объясняет.))

Автор поста оценил этот комментарий
Уверяю вас что кот вполне сознает свое я или пес или крокодил.
Ваше определение крайне размыто и пересекается с другими попытками.
спс.

Кстате люди с быстрыми мыслительными функциями в одном из проявление интелекта. Поголовно отвратительно пишут.
статьи от ученых)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кот и крокодил осознают своё "я" всё же иначе, чем вы или я. Например, пёс чувствует себя сильным или слабым в сравнении с другими существами вокруг. Но вот осознаёт он, красив он или сегодня плохо выглядит? Так что к той симпатичной собачке лучше не подходить, она слишком хороша и породиста)) Осознаёт ли пёс свою породу, свой цвет, форму своих лап и хвоста? Гордится пушистым или стыдится купированного? Осознаёт ли тембр своего лая? и т.д. и т.п.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писано неплохо, поделюсь сакральным знанием, тире ставится сочетанием Alt+0150.))

(то бишь при зажатом альте набрать 0150, получится оттакое –)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, добрый человек! Без преувеличений, сакральное знание))

– Получилось.

Кстати, в вордовских файлах оно само получается из двух дефисов с последующим пробелом, и там оно гораздо длиннее...

Интернет ущемляет длину тире пикабушника :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, подбирая допустем словесное выражение.


Цельный подход. Опираться только на собственный опыт. Грац.

Кстате вопрос. А что такое "сознание". Черт с ним с умом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сознание -- это основа личности, основная гордость Homo Sapiens, так сказать.) Это понимание своего места в мире, выделение себя как личности с целями и способностями. Получается, что сознание -- это не нагромождение хаотичного опыта, как у животных, у которых лишь инстинкты, а целенаправленная фильтрация и идентификация всех и вся в зависимости от индивидуальных особенностей данного человека. И этот термин важен в психиатрии: пока есть сознание, есть и личность. Оно может быть разрушено органически, повреждено вместе с участками мозга, и тогда личность разрушится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если докапываться до русского, то вы преподаватель, "преподали" урок, что я понял моментально и запомнил. Или Учитель, с ьольшой буквы, но никак язык не повернётся училка сказать.

А училки это во время когда я в школе учился были, 90е-начало 00х они пытались учить, поучать, и самоутверждаться, даже если хотелось понять, было сложно. По двум предметам только были молодые учительницы и они объясняли на 5.

Вам ещё раз, спасибо хорошего вечера/дня)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я очень ценю ваши слова.

Если есть ребята, которых надо подготовить к ЕГЭ/ОГЭ по русскому или литературе -- обращайтесь ;)

https://profi.ru/profile/BugaevaNN/

Всего доброго!)

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это слишком сложно для собравшихся здесь "грамотных". Проще ощуть чувство превосходства и причастности к элитарной группе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проще -- это не выход :) Только сложность, только правда, только хардкор :)

Автор поста оценил этот комментарий
Семья Пушкиных входила в 5000 крупнейших землевладельцев империи. Так что бедность у него была соответствующая. Жемчуг был мелок...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сергей Львович, отец Пушкина, неграмотно вёл дела, пренебрегал службой, и это стало причиной обнищания их рода. В приданое матери, Надежды Осиповны, входило несколько деревень, чуть не половина которых впоследствии были разорены, попросту перестали существовать. Средства ведь поступали именно из деревень, а ими никто и не занимался. Отсюда де-юро землевладельцы бла-бла, продолжатели славного рода, а де-факто -- обнищавший род. Пушкин сам, увы, впоследствии только "добавил" к плачевности ситуации своими азартными играми. Итог: в последний день жизни в его распоряжении было, к примеру, всего 2 жилета. И один из них был с дырочкой. А Михайловское моментально было продано за долги (правда, детям Пушкина потом разрешили выкупить его со скидкой.)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Концепция человек-творец заменена на концепцию человек-инсирумент.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек -- именно творец. А его речь -- это его инструмент.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня ( по моим наблюдениям и у других) грамотность по русскому языку только падает с момента окончания средней школы Так что завтра хуже, чем вчера)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это период такой :) Периоды сменятся, так что не теряем оптимизм. Придут новые люди, новые интересы, и усталый дух воспрянет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том в том, что мытые указывают немытым как сильно они должны быть отмыты. Чистота помыслов может не сочетаться с "грязью рук".Агата Кристи страдала той же особенностью, что и Маяковского-дислексия. Да и Пушкин по местным меркам был не шибко грамотен, ещё Чехов. Ну и не забывайте многие пишут с телефона и Т9 никто не отменял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и Пушкин по местным меркам был не шибко грамотен

Вы имеете в виду мерки Царскосельского лицея? Да, безусловно, 1-ым на курсе был признан Горчаков. Пушкин, в отличие от него, не гнался за оценками, однако был как раз именно "шибко грамотен". Настолько, что журнал "Вестник Европы" опубликовал его стихотворение, когда Пушкину было всего 14 лет. Обладая практически фотографической памятью (это наследственное, его брат тоже обладал уникальной памятью), Пушкин прекрасно владел русским, французским, английский, греческим и латынью.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как вас взяли в вуз тогда? На платное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На бюджет, по устным экзаменам и сочинению. Благодарю за живой интерес к моей биографии.