6236

Ошибка7

Делал проводку в кухне новостройки. Квартира огромная, владелец богатый, работы ведёт солидная фирма. Есть прораб, есть проект, всё по взрослому.

Рекомендовал меня Андрей, работающий там электрик, у которого случилось что то и ему нужно было срочно уезжать.
Пришли на объект, прораб в другой комнате, я остался ждать. Слышно о чём говорят.
Прораб:
-Андрюха, ну ты знаешь, ну нахер эти жкх-шники тупые, ну что этот твой может, лампочку вкрутить? Всё? Ну погоди ты, ну не уезжай, ну объект жирный, ну может на сороковой день скатаешься? Без тебя там не похоронят? Сейчас доделаем и поедешь? Нет? Ну извини, извини, ну ладно, зови его тогда.

Захожу, прораб моложе меня, морщится стоит, три пальца для рукопожатия тянет:
-Давно работаешь? Квартирную проводку делал? Мне нужен профи. Нужно быстро и качественно. Нужно, чтоб всё чётко было. Делаешь? Скажи честно.

-Да, -говорю,- Делаю. Если что, то недавно закончил двушку в новостройке на Строителей 16. Торговый Центр на Привокзалке знаешь? Второй этаж я делал вдвоём с приятелем, например.

Вижу, что убедил плохо. Прораб лимонно-недовольное выражение лица не поменял, но, типа, деваться некуда, стал договариваться. В итоге пришли к консенсусу.

Получаю схему электрики- указано чёткое расположение проводов, всё с точностью до миллиметра. Всё отпечатано, не от руки, как часто бывает. Размеры указаны от пола, прокладка кабеля по потолку, как обычно, начинаю работы.

Рулетка, лазерный уровень, стены ровные- сделал всё достаточно быстро. Во время процесса прораб усиленно повторял, что важна точность. Мол, уже заказана кухня, очень дорогая, и светильники-розетки должны идеально подходить по указанным координатам.

Прораб проверял работу чуть ли не час, скакал с обычной и лазерной рулеткой, перемерял уровнем, в конце даже довольно скупо похвалил ("нормально, я думал хуже будет"), деньги перевели на карту, на установку розеток договорились созвониться.

Проходит две недели, я парюсь в бане, пью морсик, телефон дома. Прихожу- 11 пропущенных и СМС: "Срочно перезвони!"

Беда, думаю, какая то. Звоню.

На том конце прораб:
-Йоптвоймать, размеры не сходятся! Приезжай сюда, срочно!

-Какие размеры, -спрашиваю,- Что не сходится? Две недели назад всё было чётко.

-Розетки и светильники ниже! Зашёл плиточник, стали перемерять- везде ниже. Ты чего наделал? Ты знаешь ЧЬЯ это квартира? Ты не расплатишься до конца жизни! Бегом сюда!

-Стоп, -говорю, -Не кричи. Повторяю: ты сам принимал работу две недели назад, всё было чётко по схеме, ошибиться, да так чтоб везде, я не мог. Да вообще как такое возможно- мы чуть ли не целый час с рулетками ползали.

-На семь сантиметров всё ниже сделано! Во всяком случае по той стене, где зона готовки! И розетки и выводы светильников! Не знаю как. Едь!

Уверенности в голосе уже нет, отчётливо слышится безысходность и непонимание.

-Так, -говорю,- Какие работы велись после меня? Может кто из работников чего переделывал?

-Да никто в электрику не полз! Люди пол заливали, стены грунтовали...

Сказал и замолк. Слышу в трубку как скрипят мозги. Сам начинаю понимать.
-Алло, а пол высоко лили? Не на семь ли сантиметров подняли?

Прораб:
- Да блииииин...

-Перемеряй по всем точкам- везде должно быть несоответствие.

Думает. Сухо произносит:
-Сейчас съезжу, всё посмотрю ещё раз, перезвоню.

Перезванивает спустя пару часов. В голосе оптимизм, самоуверенность:
-Значит так. Я глянул, везде не в размер...Надо всё перенести выше. Короче (командует такой) завтра перештрабливай всё на 7 сантиметров выше по стене с раковиной. 12 розеток и два выхода на светильники поднять. (и таким доброжелательным тоном заканчивает, будто одолжение делает) Старые дыры не замазывай, мои ребята сделают. Давай к девяти утра, за день сделаешь, я думаю...

Такой, блин, довольный собой, ну ещё бы- придумал как проблему решить.

Нафик, думаю, надо остудить пыл:
-Извини, до конца месяца занят, ничего не получится.

-В смысле? Твоя работа недоделана! Думаешь кто то за тебя будет переделывать? Ты знаешь, чья это...

-Заколебал ты со своими загадками. Я с тобой работал, а не с хозяином квартиры. Ты заказчик, ты работу принял, ты проморгал момент с заливкой пола и размерами. Ладно бы ты нормально попросил, я может что то и придумал бы, но нафик мне такой график с такими наездами. Ищи кого нибудь.

-Кого я найду? Сдача на носу, в среду крайний срок плитку класть, потом кухню ставим. И где я вообще денег найду на электрика, чтоб твою халтуру переделал? Из своих отдавать? У тебя не ёкнуло, что размеры должны быть не от чёрного пола?

-Нет,- говорю,- Не ёкнуло. Обычно размеры от потолка пишут или от финального пола, но у вас же там профессиональная фирма, ты весь такой спец, схема есть, чего у меня ёкать должно? Делал по плану. И вообще, что значит "где ты деньги найдёшь"? А меня ты зовёшь бесплатно переделать что ли? Ну круто, чё.

-Я не отрицаю свой косяк, но проблема то из за тебя возникла! Вот чуяло моё сердце, вот так и знал, что с жкх-шниками нельзя дел иметь! Я ещё и бабки тебе перевёл...не надо было...поторопился, блин!

Трубку повесил, бред этот слушать даже смешно.
Прораб звонил ещё раз с другого номера, потому что его я заблочил, предложил договориться, уже более спокойно, но я не стал. Связываться уже не хотелось.

Работу доделывал их же электрик, срочно переброшенный с другого объекта в другом городе. Оказалось, что у солидной фирмы в штате их всего двое. Это мне Андрей поведал. А меня в какой то там Чёрный Список внесли. Андрею тоже попеняли, мол, нашёл кого рекомендовать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Схему на стол и мы скажем кто виноват.
раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я её с собой не уносил, кто ж мне позволит то.

Ну и как ты объяснишь тогда приёмку моей работы прорабом по той же схеме?)

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты в принципе должен от чистового пола брать если его нет?
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Должен до-га-дать-ся!
34
Автор поста оценил этот комментарий
Отметку +0.0 ставят и от неё бьются уже. Обычно у входной двери, чтоб можно было перенести на все помещения.
Проект должны разрабатывать после изысканий, соответственно, кривизна пола/стен известна. От этого и проектируют напольное покрытие (пирог, если хотите). И 0 бьётся от известной точки, выводится всюду и от него уже пляшут.
Проебался проектировщик и прораб. Электрику такие вещи знать не надо. Ему ноль дали, он по нему отрабатывает. Да, должно было в голове щёлкнуть, но не щелкнуло- это нормально.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, должна быть нулевая точка, по проекту.
Но не к чистовому же полу которого еще нет.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что к чистому полу, которого нет. Смотри в проекте разрез и пирог пола, вычисляй ноль, и отмечай его в натуре. Отмеченный ноль будет с росписью прораба, проектировщика, технадзора итд. И от него все замеры делай.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Чистового пола нет по факту на объекте, но он в наличии в проекте должен быть, от его отметки и бьются. То, что чего- то нету в натуре никак не мешает работать с этим (из бумаги) :)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены что это именно проект, а не проект Алеши который решил сделать типо фирму и нафигачил отсебятины? Просто додумывать за заказчика тоже не надо сказали куда и как надо так и ставь. Да можно позадавать вопросы с хотелками и пожеланиями , только если реально есть отметки тз и прочее по тз сильно легче работать чем из головы каждый раз придумывать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливое замечание
4
Автор поста оценил этот комментарий
Его отметка обычно на все стены наносится.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько я уже этих новостроек переделал, всегда в электронном виде схемы эти дают, иногда распечатываю если надо, в основном по электронным работаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, у каждого монтера в телефоне есть проект, а этому не дали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. как спрашивают так "всё по чертежу", а как спрашивают всё ли по чертежу то уже "всё как прораб сказал". И ничего не звенькает ...

Мимозыря с пипицей
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно же нет ни фоток, ни чертежей ни даже тега "мое" нет))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал работу, зачем мне чертёж домой забирать? О_о

Если б я знал как всё повернётся)

раскрыть ветку (2)
8
Мимозыря с пипицей
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз знай ☝️) Это Пикабу и тут нужны железобетонные пруфы, иначе пиздабол)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества