Образ героя

- Жан, а о чем ты мечтал в детстве?

- Ты чего это?

- Да ничего, просто стало интересно. Скажи, а?

В комнате послышался свист.

- О, чайник закипел, - парень вскочил с места и выбежал из комнаты.

- Не смей снова уходить от ответа!

- Тебе зеленый? - послышалось из коридора.

- Жан!

- Значит зеленый.

Парень вернулся минут через несколько минут с двумя чашками чая и пачкой печенья.

- Спасибо. И все же, какая у тебя была мечта?

- Просто признайся, что ты опять вычитала какой-то бред в книге по психологии и желаешь испробовать его на мне?

- Что значит опять?

- Ясно.

- Эй, погоди... Ай, горячий!

- Подуй сначала

- Жан!

Девушка поставила чашку на стол и уставилась на сидящего напротив парня.

- Я не помню.

- Так уж и не помнишь.

- Правда, не помню.

- Скучно!

Она все же сделала глоток горячего напитка, откусила печенье, устроилась поудобнее в кресле и вернулась к чтению книги.

- Я мечтал стать защитником справедливости.

- Покемонов пересмотрел?

- Нет.

- А что тогда, если уж героем хотел стать?

- Нет, не героем.

- Не поняла. Кто тогда вдохновил тебя?

Девушка оживилась и снова взяла в руки чашку с чаем.

- Люцифер.

Чай и кусочки почти прожеванного печенья полетели в собеседника.

- Чего? Ты головой стукнулся? Кому придет в голову подавать в пример справедливости Сатану?

- Ну, если рассуждать логически...

- Я тебя сейчас стукну.

- Послушай! Начнем с того, что для рая не нужно быть добрым.

- Приехали...

***

- Сначала было…

- Слово!

- Компашка! Во главе с Создателем.

- Я почти угадала.

- Ага! Не перебивай!

- Ладно.

- Потом, самый амбициозный решил, так сказать, проявить свои амбиции.

- Это же хорошо?

- Это хорошо, когда они идут в ногу с политикой компании. А тут ни туда, ни сюда! Подняться по должности у него не получилось. Его, чтобы он не думал, что на ровне с боссом, сослали из райского сада без путевки обратно. Местечко оказалось так себе, но пути назад нет, испытательного срока и подавно. Что уж говорить о нормальном загаре.

- Ты сейчас про дьявола?

- Ага. Так вот! Райский огород, тем временем, оказался не самым добрым местом. Это все в фильмах цветочки, да котики. А на самом деле жесткая монархия и цензура. Ты хоть раз слышала, чтобы в рай пускали…

- Не перегибаешь?

- Нет! Ребята религию сварганили, пропиарили свои поля и пускают только через золотые ворота! У нас, говорят, трава зеленее и кормят три раза в день. А еще и делать ничего не надо!

- Но ведь в рай попадают только хорошие! Почему нет?

- В рай попадают те, кто моральный дресс код соблюдает, а не все подряд. Вот живешь ты, работаешь в офисе и не трогаешь никого. Хороший? Нет! Ты просто нихрена не делаешь, чтобы и потом… Ну ты поняла.

- Не кипятись!

- Не кипячусь. А кто подумал о мудаках? Паинькам ворота открыты, стоит только очередь отстоять. А умер геройской смертью или убили вдруг, так и талон выбивать не надо. Даже проступки прощаются, а сам как VIP гость проходишь. Так и живут все в ожидании зеленой травы и кондиционеров.

- Ты себе точно чай навел?

- Точно. Проблема в другом!

- В чем?

- В том, что нарушителя нашего не просто прогнали. Его оставили вечность блуждать вокруг забора и слюни пускать. А так как за ворота не все смогли пройти, то и у него начала появляться компания, дошло и до пробок, и до очередей в туалеты.

Посмотрел Сатана и решил, что пора брать все в свои руки. Тут и началась оппозиционная кампания по исправлению грешников.

- Ничего не понятно.

- Отрастил он себе рога, не факт, что сам, и начал борщи варит в котлах, для жаждущих. А заодно и работу им дал, чтобы штаны не просиживали. Так слово за словом и исправлялись поселенцы. Если по Данте судить, то прошли они пару этажей, сменили должность раз-два и все, через душевую снова в ворота пускают. Работодатель их и не подумал просто дружину собрать и пробиться наверх. А ведь у его сторонников детство явно интереснее было, так что штурмовать радужные склоны за яблоками они бы смогли на «Ура»!

- И поэтому он для тебя пример героя?

- Конечно! Главный дядька пускает к себе только «высокодуховных» и выше себя подняться не дает. А вот Сатана рад всем, кто придет. Сколько раз слышала истории о смене правителя в аду? Много! А о смене наверху? Ни разу! Где у нас монополия на власть? Даже отвечать не надо!

- А герой почему?

- Ну как же? Мужик проблемных подростков исправляет, а его все за изверга держат. Работать никому не хочется, ответственность нести тоже. Все хотят фруктами завтракать и по облакам на единорогах скакать. Вот Сатану и держат за врага народа. Так и получается, что повар рогатый весь удар на себя взял! Плохих наказывает, хорошим помогает наверх пробиться. К тому же, делает все очень организованно и в больших масштабах, не то, что ваши супермены и рейнджеры! Чем тебе не защитник справедливости?

Авторские истории

32.4K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.