Не издевайтесь над медиками

Когда в 1989 году я поступал в мед.институт, это была просто розовая мечта, поступить.
Еще был СССР, профессия медика считалась весьма почетной. Материальная сторона тогда не стояла остро.
И хотя в школе меня тянуло больше к математике, в технический ВУЗ, мне казалось скучнее поступать.
Насколько казалась интересная медицина.
Призвание, блять, так сказать.
Конкурс в институт был 4-5 чел на место. Некоторые пытались поступить 10 лет подряд. Я поступил со второго раза, был на седьмом небе от счастья.
Весь мир у моих ног, казалось мне.
Потом начались учебные будни, зубрежка анатомии, патшиза, патан.
6 лет, и все время зубрить, учить.
Зубрили все, по ночам, даже те, кто с двойки на тройку перебивался.
Студенты других вузов жили в свое удовольствие, медики как убогие, вечно с книжкой под мышкой.
Но мы.верили, что нам воздастся.
Параллельно развалился Союз, но нас еще распределяли, в основном по месту жительства.
После института нас ждало 1,5-3 года ИНТЕРНАТУРЫ. Это “принеси-подай, иди нахуй не мешай”, как мы все это называли.
Кстати перед институтом, были еще годичные подготовительные курсы, многие и на них учились, я лично год готовился самостоятельно, работал санитаром и учил биологию с физикой.
И вот, после 10 лет учебы, ты наконец-то самостоятельный врач. Чувак к успеху шел.
Тут тебе дают ночные дежурства и работа есть. Только вот зарплата вообще уже мизерная, хоть и с ночными часами и на 2 ставки.
Любимая поговорка у врачей тогда по поводу зарплат: “Тяжело первые 5 лет, потом привыкаешь”.
Ты продолжаешь помнить о том, что врач учится всю жизнь и надо больше дежурить и на 20 рублей в месяц больше заработать можно.
У меня было 16 суточных дежурств в месяц по травматологии, плюс каждый день рабочий.
Операции и ночью и каждый день 2-3.
И так 8 лет. На еду не хватало, квартира, слава Богу была родительская. Я не думал сильно о материальном.
Но задумался, на том 8-м году работы. После тысяч операций, бессонных ночей, нервов, стрессов.
А случилось вот что. У меня порвались зимние сапоги, кторые мне мама купила еще в институте. То есть, я отходил в них 10-12 лет.
Они просто разорвались, их уже ремонтировали, но уже в этот раз все, пришел конец.
Подошвы оторвались и не приклеивались. Я стал ходить, подвязывая подошвы шнурками. Благо мороз был крепкий, снег не таял под ногами.
Прекрасно зная, что у меня не хватит денег на ботинки, я все-таки как-то зашел в обувной магазин. Где-то год 2003-й был.
Я увидел, что обычные отечественные кожаные ботинки стоили 100 долларов. Моя месячная зарплата со всеми дежурствами и переработками составляла 30-35 долларов.
3 месяца не есть, не платить коммунальные, ходить пешком , чтобы купить ботинки?
При этом, работая, как вол.
У меня возник конгнитивный диссонанс.
Мама выручила, прислала 100 долларов на ботинки.
Но мне, как врачу, стаж 8 лет и 2 интернатуры, возраст 32 года, как-то стало НЕ ПО СЕБЕ.
Я свалил за границу, повезло, потом возвращался, потом опять свалил- это целая эпопея.
Но и сейчас после 23 лет работы врачом, когда меня (или других)поздравляют с Днем Медработника, у меня только один вопрос в голове : ВЫ ЧТО, ИЗДЕВАЕТЕСЬ?
Разве можно с этим поздравлять? Лучше просто посочувствовать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
245
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я как пациент который "заносит" много тыщ за операцию доктору, анестезиологу да и просто медсёстрам думаю немного по другому

раскрыть ветку (110)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который 4 года назад лежал в обычной больнице (травматология, скелетное вытяжение, остеосинтез плеча), подтверждаю слова автора. Спрашивали медсестёр про их зарплаты. Около 12-15 тысяч у медсестры. И всего около 40 тысяч у очень опытного, постоянно оперирующего, врача. Левые подработки, вроде "подарков", "взяток" и т.д. учитывать не очень правильно. А тем более, если не ошибаюсь, сейчас уже это вообще не законно.
раскрыть ветку (33)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, медсёстры это самая больная тема. Они несут на себе огромную нагрузку, плюс ответственность, а получают вообще нихуя! Мне как-то дали две палаты на 11 человек каждая, и на них одна! медсестра. Это лёгочное отделение, там столько всего делать надо, что ебанёшься. А по закону считается, что раз нет высшего образования - хуй тебе, а не адекватная зарплата. Да 90% медсестёр тупо зарабатывают стаж для поступления в университет или институт. Потому что иначе здравомыслящий человек на такую работу не согласится.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, что значит "зарабатывают стаж для поступления?"
При поступлении учитывается стаж?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При поступлении в орду учитывается
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже нет. Во времена совка было такое.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как сейчас, но раньше учёба в мед училище засчитывалась, как стаж, если с первого раза не поступали, то шли в медсёстры, чтобы стаж не прерывался, а после института выходили уже с нормальным стажем и не было пробелм с работой.

80
Автор поста оценил этот комментарий
Я за такие деньги эникеем сидел в конторе 4 часа в день и играл в херстоун. А тут ответственность, жизни в руках. И смешно и грустно
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно в госдуме работать по 2 часа раз в неделю и получать 400 тыщ + охеренную пенсию уже через 5 лет этой "каторги"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты думаешь это так легко удержаться от саблазна ченрть спиздить или распилить?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прибавьте туда такую вещь как: сначала работаешь целый рабочий день 8часов, потом ночное дежурство и с утра ещё 8 часов на работу.

Со всеми обедами 36 часов. Причём позитива очень мало(если вообще есть) потому как каждый больной приходит «пожаловаться» поделиться что и где болит. Как работают не пойму.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если работаешь в деревне, где ты единственный или вас максимум двое по той или иной специализации, то после 36 часов могут вызвать к очередному страдальцу, и заплатят за сверхурочную работу 30 рублей за час, потом не знаешь куда потратить такое богатство. Бессонные ночи дали свои плоды, к 40 годам гипертония, отсутствие нормального сна, полное выгорание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, выгорание не то слово+плюс куча проблем со здоровьем. Ночные вызовы иногда и по несколько раз вообще пиздец.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это зарплата акушерки, не врача, а средний медперсонал

3
Автор поста оценил этот комментарий

40 тыщ, вы считаете это нормальная зп? Сколько в долларах? Примерно 620 долларов. Зп врача просто в Польше минимум 6000 зелени.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имел в виду наоборот: это очень мало для врача) даже для Омска, про который и написал)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно, я перевозбудился и опять начал бухать. Не только из-за вас, я в принципе бухаю, но просто поздно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блять только завязал, а тут так смачно бухают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не сто, а то и не двести тыщ зелени в месяц? Балаболить так по полной.

https://www.bmj.com/content/353/bmj.i3472

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, там сайт на инглише и я нихуя не понял. А так пишут что 3500, но учитывая ординаторов.

Всё равно это дохуя больше чем 620 баксов, посему идите к черту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без ординаторов 4.3 доллара в час в 2016. На ставку 700 набежит. Действительно, дофига больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, это когда-то было законно?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Взятки - не законно
А благодарность дело добровольное. Почему-то официанту можно оставить на чай, а врачу нет? Главное, чтоьы благодарность была после Помощи и по своему желанию. Врача кормит пациент.
ещё комментарии
118
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас операции это небольшая кормушка, но к ним допускаются не все, и схема распределения выгоды там сложная.
раскрыть ветку (38)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Да и ремонт зубов далеко не дёшевый, стоматологи видимо - белая кость в среде врачей.

раскрыть ветку (31)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и за белую кость надо доплатить

10
Автор поста оценил этот комментарий

как повезёт. маман работает в посёлке в филиале црб. пациенты в основном пенсионеры и льготники. з.п. копеечная

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ща стоматологи ниже районных ЦРБ вроде не работают, таких как твоя маман - единицы, государство сократило всех к херам.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в районных тоже зп не шибко большая. у многих больше половины заработка на халтурках и прочем "можно лучше, но надо доплатить"

3
Автор поста оценил этот комментарий
ага, мне поставить пломбу (почистить и поставить) обошлось почти 12 тыс
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что существует некая "долбоебская наценка", если вы понимаете, о чем я.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зуб не орган - стоматолог не врач
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня, конечно, простите, но нихуя не небольшая. К сожалению прямо сейчас наша семья столкнулась с нашей медициной вплотную, и я просто охуеваю от происходящего. И вроде бы вот эти бедные грустные въёбывающие врачи, отучившиеся десять лет и пашущие за копейки, все из себя социально значимые. Вот только они же это те самые хирурги-хуерурги, которые сделали вторую неудачную операцию на носу моему брату, сначала говорили "45к за операцию, всё официально, через кассу" (брат хотел сделать налоговый вычет), а потом буквально перед операцией сказали, что это всё проводка под другую, плановую-бюджетную операцию, а его "через кассу" будет стоить уже аж 75 т. р. А потом эти же уебаны выписали его в 30 градусную жару домой, так что у него открылось назальное кровотечение и он который день снова в больнице, ожидает завтрашней операции, а один из них съебал в отпуск, в то время как другой просто где-то шароёбится, не попадаясь брату на глаза.

Вроде бы есть норм врачи, и они нисколько не виноваты, что в отделении пульмонологии нет ни одного пульмонолога, а из-за переполненности больницы людей чуть ли не на пол кладут. И жаль врачей, которых как маму моего друга третирую из-за ошибки в минуте начала операции в доках, просто пытаясь по факту выкинуть её из больницы и заменить на ставленника нового главврача.

А с другой стороны я вспоминаю гондона-уролога, который даже урологический осмотр мне не провёл, зато сказал выпить 2 ЁБАННЫХ ЛИТРА перед УЗИ и отправил в Пирогова, когда решил что слишком молод и неопытен. В платную, блядь, клинику. Где уже адекватный дядечка осмотрел, расписал нужные анализы и сказал, мол, иди с этим обратно в поликлиники, там есть всё нужное оборудование и должны сделать бесплатно, хоть и подольше ждать придётся, но хули, тебя, студента, ощипывать. А уже в на месте в поликлинике мне сказали, дескать, нихуя, всё платно, идите в платный отдел и заносите 15к.

И честное слово, если тьфу-тьфу-тьфу что со мной случится, лучше уж сразу насмерть, ибо образ российской медицины лично для меня это бесстыдная некомпетеность, почти полное отсутствие внимание к пациенту, бесплатность настолько условная, что без 100к к медучреждениям лучше на пушечный выстрел не подходить и полная неуверенность в результате.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то 100к это вы мало взяли
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, причем начинается она с участкового терапевта и направления на жизненно необходимую операцию. Современные врачи в России не гнушаются ничем.
Автор поста оценил этот комментарий
Анестезиологом трудитесь?)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врач травматолог ортопед? Подскажи коллега в какой стране трудишься?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как ординатору от благодарных пациентов один раз перепала банка кофе)
Хотя я блять был как второй хирург.
Спасибо что заносите, это помогает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго думал причем тут ординатор и хирургия, мб вы были ассистентом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ординаторы ассистируют на операциях.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Случилось мне в род.дом попасть! Есть множество баб которые платят,а есть ещё отдельная секта готовых отдать все лишь бы родить в "красивое число" . Рожала я 28.07. А вот 27.07.17, в том числе все остальные даты с семерками нулями и т.д. были просто адовыми. Были операции,вызывали роды,делали кесарево,короче делали все чтоб достать человека. Так вот. Самый разрекламированный врач,по моему подсчёту,на гелике уехал в тот день,в чемоданчике
раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на гелике уехал в тот день,в чемоданчике
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю аудитория пикабу в основном молодёжь, они ещё по больничкам не особо и в роддоме за себя не платят и не знают каково это "бесплатная медицина"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатила моя соседка по палате врачу,а он не пришел,в роддоме лучше акушерок благодарить
4
Автор поста оценил этот комментарий

Считаете что "достающий людей" не должен ездить на красивых машинах?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю ,что нужно быть ебанашкой чтоб из-за чисел вытаскивать своего ребенка раньше срока,а потом ходить и ныть всем что я жирная потому что кесарево,и не могу заниматься спортом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно другому не мешает. Большинство денег в мире зарабатывается на таких "ебанашках". "Не от нужды, а по хотению".
Автор поста оценил этот комментарий

Абу Сина (Авиценна),писал:врач должен иметь лучшего скакуна,дорогой халат,золотой перстень. Некоторые недалекие граждане с дипломами ,понимают это буквально. Для меня лучший скакун-это хорошая установка,дорогой халат-курсы по проф специализации (очень дорогой халат),золотой перстень-хорошие отзывы пациентов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошего врача благодарят,а не просят быть их врачём за деньги,а бесплатно я не буду,а как же клятва,вся хуйня
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А клятву вы читали? Гиппократ был противник конкуренции,считал что чем меньше врачей,выше стоимость лечения. Бесплатно следует лечить только учителя и его детей «связаным обязательством по закону медицинскому,но никакому другому»,т.е. Пиратский закон только для пиратов. В советское время обучение было бесплатное,тебе давали место и практику и иногда жильё,бесплатно,ты не вправе был требовать материального за свою работу. Теперь все иначе. У меня каждый курс обучения стоит от 40т,в месяц бывает 2,3,иногда заграничные приходится посещать,там уже другой ценник. Не посещать не получится,я становлюсь неконкурентноспособен,читай-не востребован. Чем дальше -тем хуже будет (коммерциализация медицины).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не об этом,взял деньги-лечи,а не взял и только в бумажках подпись
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты один сознательный, а основная масса конфетки сраной не даст. Ну если это конечно не какая-то крутая федеральная больница.
раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага сознательный, конечно! попробуй не дай хирургу ---хер с два вообще операцию проведут! сейчас такое время что не дай бог что то поломать---руку там или ногу, пля без штанов останешься а мне тут заливают про несчастных медиков

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идите на хуй, товарищ, с такими утверждениями! Работаем, оперируем всех одинаково, не прося ни копейки. Если кто по собственной инициативе хочет отблагодарить за уже сделанную операцию - никто не откажется, но не до операции. Говорю за себя, и коллег, с которыми работаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в РЖД, операцию на позвоночнике провели абсолютно бесплатно, ну правда потом отблагодарить, но уже после того как выписался. Причём операция сложная с кучей металла в спине. Нейрохирург ничего не просили, а наоборот отношение было просто идеальное.
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, хуйню не несите пожалуйста

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Сознательный ? Скорее наоборот.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку