7

НАКИПЕЛО

НИ КТО НИХЕРА НЕ ЗНАЕТ что такое депрессия.
НИ КТО НИХЕРА НЕ ЗНАЕТ что такое биполярка.
(В основном кроме тех кто лично с этим сталкивался, я Вас я вас очень понимаю и поддерживаю)
Тем более их разновидности, а их сука много

Начнем. Все думают что это типа просто хандра, и типа по желанию из этого легко выйти. Думают что когда у них хандра - это депрессия. Думают что если они дебилы - у них биполярка и они такие необыкновенные личности, типа Илона Маска и других известных личностей.
Думают что у кого депрессия - просто лодыри. Или думают что им надо в психушку.

И ВЫ дорогие мои читатели данного поста, если считаете так же ВЫ ОХУ&ТЕЛЬНО ОШИБАЕТЕСЬ!!!

Приведем аналогию, осень, холодно, грустно - нет настроения - это как царапина.
А депрессия это как ты отрубил палец и он нихера не заживает, а у кого то кисть или руку, и тоже нихера не заживает. И сделать он с собой ни чего не может. А ему говорят - чувак, да возьми ты себя в руки обоими руками, да похер что их нет, приложи усилия…

А в случае с биполярным расстройством - это когда у тебя неделю руки как у качка, а другую они не работают вообще.

Небольшой ликбез:
Депрессии это не про настроение, это нарушение работы мозга. А именно работы нейромедиаторов, серотонин, дофамин, норадреналин и других.

Если даже человек просто грустный, даже если у него нет депрессии, а особенно если окажется что есть - зачем ему выносить мозг мотивационным тренингом, типа соберись тряпка, ты говно на лопате - начинай уже жить нормально и тому подобное. Грузить его ответственностью, мол ты такой х&#вый. Он сам загоняется этим постоянно и даже хуже. Этим ему/ей не помочь.
Для начала можно хотя бы выслушать.

На счет дурки. ЭТО СТЕРЕОТИП. И ТУТ ОХ&# ОШИБЛИСЬ.
Есть такая профессия - ПСИХОТЕРАПЕВТ. Они имеют медицинское образование. Нет ничего плохого обратится к психотерапевту, если есть симптомы депрессии. Это как сходить терапевту.
Если дорого, возможно в вашем городе есть гос. мед. учреждения где первые 3 посещения будут бесплатные.

Симптомы - блин да загуглите, можно тест пройти. Только серьезно к этому отнеситесь.
И возможно поймете что у ВАС или ЧТО ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО У ВАШИХ РОДСТВЕННИКОВ, ДРУЗЕЙ, КОЛЕГ или просто знакомых - депрессия.
И НАЧНЕТЕ УЖЕ ОТНОСИТЬСЯ К ЭТОМУ С ПОНИМАНИЕМ.
НЕ УСУГУБЛЯЙТЕ ИМ ЖИЗНЬ. Это может быть вопрос жизни и смерти.

Кстати около 90% алкоголиков пьют не из-за зависимости. Она конечно есть, но это следствие депрессии. А алкоголь её только усугубляет.

Я очень надеюсь что этот пост хоть кому нибудь поможет.

Кто в теме прошу продолжить ликбез в коментах.

Всем доброго здравия! Благодарю за внимание!
Те кто дочитал до конца - красавчики! Те кто понял и принял к сведению - Вы вообще прекрасны!

Лига усталых

3.3K постов6.1K подписчика

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, ты серьёзно не понимаешь почему депрессивным советуют не раскисать, собраться и тд?

Может не нужно друзей и коллег путать с психотерапевтом? Нам не платят по 5т в час чтоб мы выслушивать нытье, оно нам нахрен не надо

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У таких как ты вероятно другое мышление, другое ощущение жизни. Обычно это свойственно довольно сильным и энергичным людям, и/или людям с большой силой воли. Они в большинстве и близко не были в таком апатичном состояние и от этого непонимание как это так.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю,  что ответить. Наверное сейчас я сильная, да. Но дело не в силе, а в мотивации. Для меня дети, это то, что меня двигает:-)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад за Вас. Хорошо когда есть мотивация, и даже когда её нет, при желании её можно создать.


Что касается депрессии, при средней, тяжелой и биполярной - мотивация без лечения не поможет.


Про нытиков. Спорно, действительно есть много людей кто просто ноет, по несерьезным причинам. Сложно сказать что человек на самом деле чувствует. Он может ни чего не говорить, если ему будет дико тяжело. А может и сказать об этом, это индивидуально. Учитывая что депрессия влияет на продуктивность, здоровье, сон и взаимоотношения, и даже на иммунитет, по этим признакам скорее всего это оно


В период лечения, когда мне стало гораздо лучше - у меня возникло сильное недопонимание таких людей. Типа какого хрена, есть все возможности бери и делай, нет они находят отмазки. «Кто хочет - ищет возможности, кто нет - ищет причины»


С другой стороны - это психология, и я считаю в любом поведении есть причинно-следственная связь, будь то воспитание, гены, окружение, здоровье и др. И каждая мелочь может сыграть роль

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то всё верно, ну не повезло кому то - депрессия у него, нахрен он ни кому не нужен. Естественный отбор, все дела... Это как с оказанием первой помощи. Вытащили человека из воды и ни кто не знает как реанимировать - он умер. Близкий человек во время праздника подовился - ни кто ни знает что делать, несколько минут и всё. Не смогли нормально обработать рану - от ампутации до зарождения крови и смерти. Не поняли что у человека случился микроинсульт, хотя были признаки. Но на них не обратили внимания - и всё, два дня и человека нет. (Это известные мне реальные случаи, но и у других такие есть)
С другой стороны ты видишь человека который тебе небезразличен. И ни понимаешь что с ним. Хочешь помочь и не знаешь как. Пытаешься замотивировать, подбодрить - но ничего не получается. А помочь как то хочется. Но потом ты смиряешься с этим. А он нет. Он идёт по наклонной и скатывается в зависимости и т.п. что приводит его к смерти. Ваша грусть будет пропорциональна чувствам.
А решение могло быть относительно простым, надо было хотя бы знать симптомы проблемы, тогда можно было бы спасти жизнь. Как и с оказанием первой медицинской помощи - простые знания могут спасти жизнь. Но почти всем наплевать, естественный отбор... Или нет?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К близким и отношение другое. Я про знакомых нытиков...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества