Крещение

Мой коллега, зовут его Олег, крестил сына, и крестным позвал своего давнего друга. Друг этот был хоть и не из детства, но прошедший с ним очень многое, почитай, как брат ему.


И вот, едут они все к назначенному времени крещения в церковь, и Олег вдруг спрашивает:


— Ренат, а крестик у тебя с собой есть?

— Крестик??

— Стоп... Ты же крещеный??

— В каком смысле "крещеный"?.. Я - мусульманин.


Олег - очень легкий в общении человек, и легко относится к жизни. Но рассеянным или легкомысленным я бы его никогда не назвал. На тот момент он был директором по ИТ крупной московской компании. Помимо жизнелюбия и расслабленности, он всегда поражал удивительной скоростью мышления и редкой дальновидностью.


К слову сказать, это был его 4-й из появившихся на свет с полутора-двухгодовым интервалом мальчиков. Процедура была отработана, и ошибки быть не могло.


А её и не было.


— Всё понятно. Ну, главное - чтобы человек был хороший.


Менять ничего не стали.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
402
Автор поста оценил этот комментарий
Оба товарища - неверующие. И мусульманин так называемый, и христианин так называемый. Просто для галочки.
раскрыть ветку (213)
321
Автор поста оценил этот комментарий

Возможен и другой вариант. Оба верующие. А вот в церковь ходят и обряды совершают для галочки. И не делят людей на "верных" и "неверных". Как по мне - это лучше, чем некоторые истовые фанатики, тщательно блюдущие "церемониал" и ненавидящие тех, кто этого не делает.

раскрыть ветку (111)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Гмм. А есть тут такие же верущие?

Я честно говоря не понимаю во, что вы верите. Помогите разобраться.

Один верит в бога, и второй верит в бога. Но один типа христианин, другой типа масульманин. Но в чем разница между ними? Если разницы нет, то во что они вообще верят?

раскрыть ветку (108)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Верят в одного и того же бога. Провайдеры только разные

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ладно, с этим разобрались. Тогда такой вопрос, а у кого провайдера фидбек более качественный?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Да фидбек у них у всех почти нулевой, основная разница в площади покрытия и рекламе.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть многобожье, или отсутствие богов.


В итоге то вера что-то содержит кроме факта наличия высшей сущности?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сама вера, думаю, нет. И не факта наличия, а веры в факт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думать мы можем все что угодно. Мне интеренос именно с таким верующим поговорить и узнать точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Многобожие - это торренты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, содержит. Для очень многих людей вера - спасение. Кому-то она помогает в трудную минуту, кому-то спокойнее живётся, когда им кажется, что за ними кто-то наблюдает, для кого-то важна надежда, для кого-то важны ритуалы. А ещё любая религия это община. А человек - животное социальное.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё то же самое дают группы психологической поддержки, только без развешивания лапши на уши.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие группы психологической поддержки, например, анонимные алкоголики основаны на религии

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это щас ты пруфы предоставишь или просто булькнул и тишина?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф на обшеизвестный факт? Ничего, что у них даже в двенадцати шагах упоминается

Автор поста оценил этот комментарий

Вы в итоге сами то верите или нет?


Забавно получается, все кто отписались в итоге ни к одной религии себя не причислили, зато настроили 1000 и 1 теорию как это вроде бы должно работать.


Если взять именно ответ, что бог один а религии разные, то это очень странно. Религии зачастую противоречат друг другу. То есть либо у нас одна религия верная, либо вообще все не верные. Если все не верные, то смысл относить себя к христианину?



В итоге ни одного "типа христианина" как в посте, не обнаружено.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю. Но, при этом, я православный

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Оо. Православный который не верит? Это как?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с любым атеистом. Религия это не только инструмент веры, но и культурное явление. Я вырос и живу в православной культуре.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что ты вырос в православной культуре не делает тебя православным.

Если я вырос в при комунизме - вовсе не значит что я и сам коммунист.

Не говоря уже о том что православный по определению должен разделять православие, как и будист буддизм. А поедание куличей не делает вас православным.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И для чего крестят детей?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

типа для защиты

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
От тещи как правило, чтобы не доебывалась
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе с точки зрения церкви как веры (а не церкви как коммерции) или с точки зрения проводящего это?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения отца и крестного. Для одобрения их окружения скорее всего.
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы на фотках можно было лицо смайликом не закрывать
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не знаю, "такой" я или "не такой" верующий, но постараюсь объяснить.

Христианство и ислам - две авраамические религии. Христианство появилось примерно 2000 лет назад и в качестве источника представлено Новым и, в определенной мере, Ветхим заветами. Ветхий завет - это по сути то, что осталось в христианстве от иудаизма. Ислам же появился примерно в 7 веке н.э. и уже является надстройкой не над иудаизмом, а над христианством.

Что это значит: и христиане, и мусульмане верят в "одного и того же" Бога, такие личности как Моисей, Иисус являются общими в этих религиях и т.д.

Что касаемо различий: мусульмане, например, в отличии от некоторых христиан, считают Иисуса не буквально Богом-человеком, а только пророком, одним из многих; также христиане не признают Мухаммеда как пророка, а значит и всех его идей; конечно, вокруг двух религий сложились совершенно разные обряды богослужения.

Но вот, например, считается, что мусульманам нельзя свинину, но при этом христианам можно. Но если обратиться к Ветхому завету, то можно сделать вывод, что христиане тоже "не должны" ее есть. Но где вы видели христиан, которые бы не ели свинину?)


Если кратко, то некоторая разница в трактовке общих идей, центральная человеческая личность в религии (Иисус/Мухаммед), способы богослужения. Ну и конечно, каждая из религий формировалась под влиянием различных культур, да и до сих пор формируется. Казах-мусульманин и турок-мусульманин - это как две разных религии, если не вдаваться в детали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но если обратиться к Ветхому завету, то можно сделать вывод, что христиане тоже "не должны" ее есть
Вот только Новый Завет - это, если утрировать, новый свод правил, который нивелирует старый. Было нельзя, стало можно. Все логично.
Там, кстати, целый ряд изменений, не только это. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто штука в чем, большая часть того, что было в Ветхом завете актуально было ко времени и к месту, а на момент написания Нового завета все слишком изменилось. Нет уже национальной религии только для израильтян и нет соответственно тех условий, которые были при этом. То есть Новый завет не прямо отменяет все, что было раньше, а как бы говорит, что стоит переосмыслить старое, а не гнаться за прямолинейным соответствием букве.

Автор поста оценил этот комментарий

допустим. Но так во что вы сами верите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложный вопрос. Если кратко - в Бога, в том смысле, что он представляется как нечто трансцендентное, являющееся причиной бытия (или самим бытием). Но на этот вопрос можно ответить вообще по-разному, если будут какие-то уточнения.

50
Автор поста оценил этот комментарий
Один, если его сильно разозлить, - взорвётся
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал я такого в скандинавской мифологии

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они верят, что все поступки в жизни взесят после их смерти, и хорошее воздастся. Верят, что человек никогда не останется один, и все испытания ему тщательно отмерены и потому по силам. Верят, что плохие поступки не принесут человеку счастья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз. Мы можем предполагать что угодно. Мне интересно было узнать реальное мнение такого верующего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот я типа как бэ еврей. Я верующий, но от религии очень даже далек. Лучший друг в детстве был мусульманин-чеченец, самый адекватный парень в классе (в 90ые!). Религия опиум народный для народа! А вот вера, личная, своя, субьективная вполне может помочь, я считаю...
раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а во что эта самая вера? Можете основные моменты описать?

раскрыть ветку (45)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думаю моя вера чтото вроде концепции Intelligent Design, вся вселенная со всей ее многогранностью, невероятно сложными связями как на микро так и на макроуровне не могла просто появится. Тут подходит еврейская притча о случайно пролитых красках на холст, а результатом стала Мона Лиза. Шанс конечно есть, но он настолько мизерный, что в человеческом разуме эта цифра просто ноль. Я думаю, что Бог, как сверхразум, сверхсущность, дизайнер, создатель, всевышний, как угодно назовите, все же есть, и не исключаю, что мы, люди, как один из его проектов, этому существу не безразличны. Микробиолог же следит за своей культурой в петришале? Но я не думаю, что он вот прямо за каждым отдельно наблюдает. Подчеркиваю: "Не думаю"0 Суть в чем же? В том нючнюто мы НЕ ЗНАЕМ! И любой, кто утверждает, что он что-то знает, это для меня сравнимо, как если бы бактерия в вышеописанном примере вдруг начала бы описывать цвет лобковых волос микробиолога. Никто не знает. Ну и мне все же приятней жить с мыслью, что после смерти будет не забвение и превращение в компост... а что-то другое, новое, неизведанное и немыслимое. Нет горизонта неизведанней, чем горизонт послесмертия.
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда, боюсь вы не совсем то что я ищу) у вас же в вере нет ни какой отсылки к христианству или любой другой религии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну так я же сразу написал, что я не религиозен. В религиях иногда бывают различные интересные и на мой взгляд правилные мысли, но весь конепт религии на мой взгляд просто разросшиеся и разжиревшие секты
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ваша вера это надежда на то, что есть какое то могущественное существо которое позаботится о вашей душе?

раскрыть ветку (40)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мм... не совсем так. Моя надежда не заключается в вере в кого-то кто меня за ручку кудато поведет. Я надеюсь, что Создатель (именно такой, с большой буквы) УЖЕ сделал... ну скажем механизмы, механики, процедуры... дальнейшего. Как писатели пишут следующие главы своего творения (кроме Джорджа Мартина, этой ленивой гадины...)...Наш мир невероятно сложен. Все состоит из чего-то и является частью чего-то. Это ведь невероятно, просто попытайтесь это визуализировать! Кварки, электроны и протоны с нейтрино, атомы, молекулы, клетки и соединения, организмы и минералы, биомасса, планета, система, созвездия, галактики, кластеры, суперкластеры, вселенная... вселенные? Я не могу и не хочу поверить в такую банальщину, что это вот все есть... ни для чего. Я верю, что это все прекрасное, от туманностей в космосе до маленьких букашек существует, чтобы оно все было увиденно. Не нами только, вообще. И мне кажется... Что потом, после перехода за грань может быть ктото нас встретит, а может и нет, может мы услышим или сами это подумаем: "Ты думаешь ты видел чудеса? Глупец! Смотри!" А может правы будут все те авторы Исекаев и фанфиков про попаданцев? А может мы проснемся в вирткапсуле? А может будет что-то вообще невообразимое? Я не знаю. Столько вероятностей, возможностей, вариантов... И только один из них пугает нас своей... посредственностью: "Ничто". Один из бесконечного множества... Бесконечность минус один будет бесконечность. Так что я верю. В банальную, логичную, простую и всеобьясняющую математику. Я не знаю был ли Иисус, Мохаммед, Моисей, Ноах, Авраам... И это неважно, правда те истории или же всего лишь сказки да притчи. Я верю в то, что какой бы разум не стоял за настолько прекрасным творением, настолько сложным, всеобьемным, красивым как ВСЕ, этот разум создал логичную вселенную, которую МЫ можем изучать, за которой мы можем наблюдать, познавать, исследовать и... дополнять своими маленькими, хрупкими творениями.И это все просто так? Нет, я так не думаю. Не верю. Ибо это не логично.
раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы приплетать логику зря не стоит все же, дело же не в ней, а в том что кажется и хочется. Ну это отступление.


А по теме, большая, пусть даже бесконечно сложная система это конечно вдохновляющие, но откуда берется мысль, что человек или конкретно вы занимаете в ней сколь нибудь значащее место? Откуда берется мысль о том что вы вообще существуете? Ведь человек это просто форма организации атомов, как волна на воде.

Как вообще отделить человека от окружающей материи? Как думаете?

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Самосознание и самоосознание. Развитие. Познание. Камень не изучает мир вокруг (наверное...). Не создает что-то новое. Мы те же атомы, что и камень, но суть то разная. И в этом тоже своя "магия" Те же протоны и электроны, но почему-то именно наши решили быть организмом думающим и мыслящим.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Может странный вопрос задам, но может попробуете подумать над ним. Откуда такая уверенность, что у вас есть самосознание и самоосознание? Вы его разве можете как то почувствовать, описать, а может доказать, что оно есть?

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же собачки-кошечки-вирусы? По сути то отличий от человеков у них нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же еврей. Там вера только в звенящую монету и шуршащюю купюру)))
RJ, без обид. Шучу))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я мне кажется, что лучше знать, чем верить!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть простое и легкое объяснение. возьмем какое-нибудь историческое событие, например, распад СССР. и вот возьмем двух старшеклассников разных взглядов, коммунистов и либералов, например. у них совсем будет разный взгляд, на то, что произошло, даже фактологически могут быть расхождения. но и те, и другие, верят, что СССР когда-то существовал:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понимаешь концепцию веры

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это ты не понимаешь. Для верующих христиан все события, описанные в библии, так же реальны, как распад СССР. Это исторические события. В 33 году нашей эры распяли Христа, через три дня он воскрес. В 1991 году были подписаны беловежские соглашения.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, у него ПГМ в терминальной стадии, так что насчёт фанатиков ты прям по адресу)

#comment_161642104

#comment_161644476

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг. Значит я, сам того не ожидая, его подколол.))

59
Автор поста оценил этот комментарий

Верить можно по-разному. Не надо иметь красный угол, ходить купаться зимой, шуршать в крестный ход, чтобы быть верующим.


Есть рьяно-верующие.

Есть умеренно.

Есть те, кто верят и не показывают никак.


Это личное дело каждого.

раскрыть ветку (59)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень удобно, но нельзя быть православным не имея отношения к "церкви христовой".

Нужно проходить причастие, соблюдать посты и прочая хрень.


Я люблю таких православных спрашивать во что они верят. Символ веры не назвал никто.

раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты можешь не верить в Бога, но если ты соблюдаешь пост - то ты значит верующий?


А может все же достаточно верить в Бога, и жить так как тебе удобно, чтобы считаться верующим?

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

он путает верующих в Бога и в РПЦ

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз нет. Я разделяю тех кто верит в существование некой высшей силы и православных христиан. По христианским канонам нельзя быть православным и не знать символ веры (и не верить в него).


А то что описывал автор комментария (на который я первоначально отвечал) называется Итсизм

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, а итсисты вполне разумные ребята. А то ведь все эти каноны, ритуалы, символы и прочее просто придуманы людьми.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каша, в голове каша

По христианским канонам нельзя быть православным и не знать символ веры (и не верить в него).

А ничего, что христианство не ограничивается православием? Например, Символ Веры коптов противоречит РПЦ-шному процентов на 66.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай дальше придираться. Разговор то о православии был.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в мире ж полно течений и направлений христианства, все от человеческих представлений и взглядов. А люди все разные, чего кому в голову взбредет, то и воплощают, исходя из своей картины мира.

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Верить можете во что угодно, но православным христианином быть не сможете.

И про не верить я не говорил. Как раз наоборот. Нужно верить во все согласно символу веры.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне кажется это несколько странным, брать от религии только удобные моменты.

Но во что тогда вера? В само наличие бога, или еще что-то осталось от христианства?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде веру используют для успокоения души🧐. Придумали да, для того чтобы люди страдали и не вякали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в универе говорили, что Русь стала государством, когда князь Владимир принял православие и свое окружение крестил. Скрепы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а до этого бегали на мамонтов охотились)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вера и свечки ставить в специальном домике немного разные вещи. Когда Христа придумали этих домиков не было, если что. И попов не было, и свечек по 15 р тоже не было
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто верить в Бога, даже в православного, не придерживаясь разных догм.
Хотя лучше всего - верить в себя, это наивысшая точка духовного пути. Чистому разуму не нужны никакие эгрегоры и духовные костыли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просветите, что они должны были ответить на вопрос о символе веры?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Назвать его. Сказать во что же они верят.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же ответ у Вас попросил, как по вашему должен ответить православный христианин на этот вопрос.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас представьте, что вам кто-то из "умеренных" начинает это по памяти декламировать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы. Хотя бы первую строчку бы сказали. Все очень православные, а что есть некий символ веры (одно из самых важных понятий) не знают.


Это говорит только о том что все эти веруны делают как им удобно и потому что так положено.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мы с друзьями ходили купаться зимой периодически, в любой день когда мороз, но не в крещение. нам просто процесс нравился

5
Автор поста оценил этот комментарий
Религия — это как пенис. Нормально, когда он у тебя есть. Приятно, если вы гордитесь им. Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях.
И, пожалуйста, не пытайтесь подсунуть его моим детям.
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Дань религии-быть крещенным, дань здравому смыслу-быть верующим атеистом.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Атеизм тоже Вера, но в отсутствие Бога. Мне больше по душе Вера в самого клёвого Бога, Большого и Макаронного. Можно крестить детей, отмечать Курбан Байрам, соблюдать Шаббат, кушать индейку на день Благодарения и всё это вместе с её величеством Карбонарой!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воздержание это поза в сексе

2
Автор поста оценил этот комментарий

И тем и этим. Что называется прикрыл жопу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
...прикрыл жопу... сев на оба стула одновременно. Это ж уметь надо!))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круче только те что заносят на всякий случай всем основным конфессиям.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому отказалась стать крестной для своей умеренно верующей подруги. Ну, на кой чёрт эту дребедень городить, если ты знаешь, что я не разделю с тобой искренней радости от этого религиозного события?!

1
Автор поста оценил этот комментарий
И смысл какой тогда крестить ребенка если это тоже для галочки?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это плохо?


Видел много «истинно верующих», чтящих лбычаи и каноны, но ведущих себя не по христиански. Как бе далеко ходить не надо, каждый второй поп такой, начиная с главного.

Автор поста оценил этот комментарий

И кот с лампой тоже неверующие - крёстные перед крещением как минимум причаститься должны.

Автор поста оценил этот комментарий
Так суть скорее всего не в крещении, а в том что он хочет сделать друга "крестным".
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Так было всегда. Помнится даже в "Скорбь Сатаны" (Мария Корелли написала в 1895) есть момент, когда Риманец (Дьявол) говорит - "Никогда не было другого христианина, кроме одного, и он был распят".
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тупое выражение, однако

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же?)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например, ученики Иисуса или святые - не христиане?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения сказавшего - нет. А так как он - Дьявол, то кое-что наверняка знает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выдуманный дьявол из книжки?.. Да, он-то уж точно многое знает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все они одинаковые из выдуманных книг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, например, крещёный атеист. Теоретически крестным быть могу, но, естественно, всегда отказывался от таких заманчивых предложений. Но многим таким же «верующим» как-то похер, друг же попросил, почему нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже крещеный атеист. И лично для меня крестничество это, в первую очередь, социальный институт. Это про отношения между людьми, а не между людьми и богом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, социальные связи лучше налаживать без использования чуждых религиозных обрядов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Религиозные обряды это явление культуры, а не веры. Для многих это имеет значение

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube3:48
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А на монгольском видео у вас нет?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по англицки не шпрехаете?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шпрехаю на уровне ландан из э кэпитал оф грит бритн.

Но вряд ли все шпрехают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О ес ес герл. Айм такая же фигня.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как же вы понимаете американских стендаперов?

Я сколько раз за границей был - британцев разговор понимать ещё куда ни шло, американцев половину не понимаешь - они слова лепят в одно длинное слово и глотают окончания, австралийцы и новозеландцы - эти вообще на каком-то другом английском разговаривают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что я их понимаю?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку