Как бороться с пенсионным фондом

Прочитал пост про то как деньги одного пикабушника ушли в частный ПФ.
Он конечно расстроен и спрашивает есть ли смысл бороться.
Отвечу что смысл есть, твоё дело несложное.

Почему я делаю отдельный пост про это? Просто хотел бы рассказать про более глобальную проблему и её решение. Махинации с текущими отчислениями граждан это мелочи.

Самое жёсткое что пенсионный делает с российскими гражданами - это тотальная недоплата пенсии.

Я столкнулся с этим на личном опыте. Когда попробовал перерасчитать пенсию маме. В суды мы с ней ходим давно. То установление стажа было нужно, потом нужно было обязать ПФР начать выплачивать. А как-то ей просто перестали платить. Пришлось тоже в суд идти, потому что жалобы и претензии не помогали.
Так вот, в советское время у неё была неплохая зарплата, немаленький стаж и другие параметры свидетельствовали, что она достойна больше, чем минимальная пенсия.
Добровольно ПФР отказался перерасчитать её пенсию, поэтому опять суд. Самое сложное в перерасчёте, это, собственно, все посчитать. С формулами разбирался я вместе с помощником два месяца. Суд занял чуть более 6 месяцев. Все получилось.
Когда я взялся проверить пенсию ещё трем знакомым оказалось, что каждому не доплачивают около 2 тысяч.

Уверен что такая ситуация по всей стране.

А почему бы и нет? Далеко не у каждой пенсионерки сын адвокат. Судятся единицы. Расходы на юриста почти никто не взыскивает. Да и юриста не найдёшь. А ещё желательно бы эксперта найти для расчётов. Средняя стоимость экспертного расчёта пенсии 40 тысяч. Юриста 30. Для забитого жизнью пенсионера сумма неподьемная. Особенно если учесть, что эксперт может сделать вместо расчёта набор цифр, а юрист не несёт ответственности за результат судебного дела.
Расчитать пенсию обыватель сам не в состоянии (спасибо закону который содержит более 20 формул).

Чтобы мой труд не пропал даром, я решил поделиться расчётом пенсии. Он уникален, просто потому на сайте ПФР и на других сайтах расчёты вроде бы как есть, но по факту они не считают. И тем более, не перерасчитывают существующую пенсию.

Надеюсь что он поможет многим пенсионерам. И надеюсь что, большое количество успешных исков заставит фонд контролировать свои расчёты, чтобы не было необходимости отстаивать
права стариков.

Возвращаясь к вопросу с НПФ.
Друг, не забудь с юристом заключить договор и плати официально. Это чтобы взыскать расходы, когда выиграешь процесс.

Калькулятор пенсии

Если кто укажет на ошибки в работе калькулятора буду признателен.

Upd. Мне советуют продавать свою наработку за деньги. Отвечу, что мне есть на чем заработать.

Upd2. На вопросы о том как я склеиваю математику, юриспруденцию и программирование скажу, что адвокату приходится быть специалистом во всем. Успешные эксперименты у меня уже есть. Например, это калькулятор УДО. Так же единственный в своём роде. И я его тоже не монетизирую. Хотя ни разу мне за него не сказали даже 'спасибо', я уверен, что от него есть польза.

@moderator, если это тема нуждается в отметке без рейтинга, сделай её пож.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наивный - ппц просто. Надеюсь это пройдёт с возрастом. Чиновник - вор проворовался на одном рабочем месте, просрал хорошую ЗП - и вы надеетесь, что он станет хорошо работать за копейки на другом рабочем месте ? А потом накосячит здесь - но станет хорошо работать на зоне ? А обычным людям хватает обычных мотивов типа ЗП, что бы работать удовлетворительно - иначе они просто теряют работу.

Не будет вор работать. У него цели другие в жизни. Поймите наконец.

Прям беда всех наших "либералов" - "ну давайте как то помягче с ними", "они же тоже люди" и неумение договариваться ради общей цели. Нет возможности управлять людьми кроме страха. Наша власть это давно поняла, а то что это обоюдоострое оружие люди - пока ещё не понимают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наивный - ппц просто. Надеюсь это пройдёт с возрастом.

Мне уже лет тридцать так не говорили... Я не наивный - в самом первом ответе я написал, что это утопия и дыр там хоть отбавляй.


Чиновник - вор

Нет, чиновник, это государственный служащий. Я же не говорю, что всех кто сейчас посты занимает, перевести на такую работу... Нет, те кто сейчас - почти все под статьями ходят в крупных и особо крупных размерах. Было бы кому наверху это нужно - уже сидели бы.


Новых надо бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почти все под статьями ходят
Так обеспечивается абсолютная лояльность верховной власти. Помните, я говорил, что управлять можно только через страх и власть это давно поняла ? Ну вот, это одно из проявлений.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы за технократию? Или за меритократию? Плюсы и там и там, но и там и там - утопия. Капитал не даст развиться такому строю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно не видели, что такое капитализм.
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы понять кто при чем,
купите журнал Форбс.
раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий

а не напомнишь в этом журнале люди кем приходятся Царю? Друзья, одноклассники, сокурсники. Прям одни талантливые люди смотрю его окружали, а он один хрен всю жизнь был не причем

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спарцмены...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне кажется, @bozhkis это и имел ввиду?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно шаблонное восприятие у наших сограждан и полное отсутствие критического мышления.
Они сами не поняли, с чем спорят. Не распознали суть, но не нашли соответствия тем шаблонам, что в голове. Это вызвало микростресс и ответную негативную реакцию.
Проанализируйте, очень занятно)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваш текст вполне соответствовал шаблону "Путина там нет он хороший, а бояре плохие" Если это был сарказм, или ирония вы его очень плохо изобразили

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, поясню.
Изменится ли что-то принципиально в стране, если вместо Путина будет другой буржуазный президент, выбранный текущим крупным капиталом? Нет.
Изменится ли что-то в стране, если буржуины из топ-30 Форбс каким-то невероятным образом одолеют вождя буржуинов из топ-10 Форбс? Изменится. Но не для нас с вами, трудящихся граждан (меж тем, нас численное большинство).
В чем корень нашего нынешнего положения полурабов?
В том, что прибавочный продукт и от природных недр, и от труда всей 149 млн страны присваивает крупный капитал. Для этого он имеет свое эффективное правительство и президента. Государство это всегда аппарат подавления в руках правящего класса. Кто у нас правящий класс в России? Идём покупать журнал Форбс, чтобы познакомиться поближе

При этом, капитал все время укрупняется.
Сеть продуктовых палаток превращается в крупный ритейл. Все заводы и фабрики собираются в руках 4-5 крупнейших олигархов. В результате узкая группа лиц просто владеет страной, а мы, около 80% населения - трудящихся становимся дешёвым сырьем, рабочей силой для их обогащения.
Изменить это можно принципиально лишь сменив формацию.
Если вы считаете это утопией, и вы верите в социально ориентированный капитал, то я отвечу, что это ещё большая утопия.
Цель бизнеса - приносить прибыль.
А зарплата трудящихся в коммерческой структуре - издержки. И их будут сокращать любыми путями. Пропагандой, агитацией и дубинами.
Ну и какую часть этого айсберга занимает персона Путина?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже всегда умиляла уверенность наших сограждан, что поставив галочку в биллютене можно поменять направление движения больших денег в сторону увеличения социальной защищённости широких слоёв населения. Наши прадеды, что бы это поменять в 17 году расплачивались за это своими жизнями, а тут хуяк галочку - и готово. Ага, щаз. Так они и отдадут "нажитое непосильным трудом".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте мысль, не могу уловить сути.
Дам наводку: где и в чём смерть кащея?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В яйце. Дальше!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Царь хороший, бояре плохие?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Народ не тот, конечно же
ещё комментарий
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо было бы придумать чтобы граждане сами о своей "пенсии" и заботились, а не чтобы кто-то за них решал, насильно отбирая деньги. Не сразу, конечно, но постепенно можно было бы переехать на такой вариант. Но это пока невозможно - отдать кормушку с крвдеными деньгами. ☹️
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже и придумали и ввели - накопительная пенсия. Только потом не смогли не отобрать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если я хочу эти деньги вложить в дело, например, а не в какой-то фонд переводить? Накопительная часть лучше чем ничего, конечно, но всё же имеет очень много ограничений.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По старости сейчас, вроде, что-то около 11 тыс. Это тем, кто за счет мужа жил, или работал без оформления.

Но при пересчете их индексируют на ту же, примерно, сумму, что и меня.

раскрыть ветку (15)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я наверное тоже за счет мужа жил, хотя замуж выходить - мне и в страшном сне присниться не могло.

Но судя по пенсии - да, за счет мужа...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А на какую сумму индексируют Муху.хохотуху?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в январе что-то около тыщи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, уже разобрался ;)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ничё, зато Крым наш,а теперь "хоть камни с неба"😃
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крым нихуя не наш, так-то, а за теми, кто его украл.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С 2014 года отчисления на накопительную пенсию не взимаются. Накопленные деньги до 2014 года лежат на счету и их никто никуда не забирал. Виртуальные баллы, как вы сказали, начисляются на страховую. Реальные деньги, которые у нас "отбирают" идут сразу на выплату нынешним пенсионерам. Причем с добавлением почти ещё половины из бюджета федерального.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве что-то другое написал? Крадёт взносы, начисляют баллы.


Мне страховая пенсия безразлична, я до нее вряд ли доживу. А вот оставить детям отчисления накопительной пенсии в наследство было бы хорошо. Из-за этого воровского закона сейчас там на порядок меньше денег, чем должно было быть.

ещё комментарии
ещё комментарии
204
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что гардеробщица или инженер с 30летним стажем. Дело в том, что государство не должно наипывать граждан, ни гардеробщицу ни инженера. И зарплаты не должны быть 20 тысяч и пенсии не должны быть 10 тысяч. И если человек умер, должны отдавать остатки семье... Но это Россия.... Совести на эту страну не хватает. Поэтому жены занимаются домом все равно 12000 получат своих. А мужья работают что бы купить 3 квартиры и сдавать. Жизнь.

раскрыть ветку (101)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите о зарплатах в 20 тысяч. Это вам ещё повезло. А кто-то годами учится, вкладывает десятки тысяч в дополнительное образование и потом учит или лечит детей, получая при этом минималку, пытаясь убедить заставить начальство заплатить хотя бы то, что заработал по часам, про премии и прибавки можно даже не пытаться спрашивать.
Пс. педагог дополнительного образования, ставка 9400, за 2 ставки на руки 16 тысяч. Учу 432 ребёнка...
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поинтересоваться: че вы там до сих пор делаете? Я не осуждаю, мне интересна именно мотивация.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых, работа с детьми - то что действительно важно и вдохновляет. А во вторых, просто не хочется бросать детей посередине года, да и других педагогов не хочется подставлять (моя нагрузка ляжет на них), ну а в третьих в моем регионе практически нет работы, которая оплачивается выше минималки(как минимум той, которую можно найти без нужных связей)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше писать сколько часов в неделю выходит, а то издалека похоже на прибедение

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
54 в среднем, но у нас нет чёткого графика тк работаем с районами. На неделе каждый день по 9 часов работы, 6 дней в неделю, получается 54, но иногда расписание меняют
69
Автор поста оценил этот комментарий

У вас несостыковочка. Или в стране низкие зарплаты или мужик может в одну каску купить три квартиры. Одновременно это не существует, если рассматривать ситуацию в общем и на всех.

раскрыть ветку (81)
41
Автор поста оценил этот комментарий

В стране огромное расслоение.

Кто то по 3 квартиры покупает, а кто то за 20 тысяч пашет.

И разрыв все увеличивается.

Все больше богатых и нищих, середняки исчезают.

раскрыть ветку (54)
Автор поста оценил этот комментарий
Середняки беднеют или богатеют? Или умирают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Часть богатеет, часть беднеет, кто то и умирает.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё легко стыкуется, причем даже в рамках закона: мужик работает на иностранцев.

раскрыть ветку (23)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, мужик работает за 20 тыс. официальных. И платит с них налог и отчисления в ПФР и ФСС. А ещё 100 получает без налогов и отчислений. Так как с ними было бы не 100, а 58. И отдавать их на пенсию, с которой он точно знает, что даже если доживёт до неё, его наебут, ему, вполне разумно, жалко. А квартира - дело хорошее, понятное и прозрачное в отличие от пенсионного фонда.
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Черные/серые зарплаты незаконны, а я специально упомянул про рамки закона. Законно работать специалистом в иностранной компании за большую белую зарплату.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так: с з/п НДФЛ платит сам сотрудник, а вот взонсы в фонды (их 4-е: ПФР, ОМС, ФСС и ФСС травматизм) платит работодатель. При расчёте белой ставки на вакансию, всё это учитывается.


И да, я мамкин бизьнисьмен...

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

платит то работодатель, вот только это он тоже считает в расходы на зп, так что если работодатель посчитал, что конкретному сотруднику он в общей сложности 100 тыс вместе с отчислениями в бюджет готов платить, то если сотрудник скажет "давай белую", то вместо 70-80 тыс будет получать 45-50.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Формально - да. А фактически, если у работника есть выбор между белой или чёрной зарплатой, то разницу между ними работодатель не 13% НДФЛ предлагает. Иначе бы "по белому" гораздо больше работали. Близко к 100%. Даже если, "в конверт" не все отчисления работодатель закладывает. А себе, тоже от них оставляет. То всё-равно, большая часть из них идёт за счёт соразмерного уменьшения зарплаты работника.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

разницу в два раза предлагает работодатель, грубо говоря: хочешь белую - получай 25, хочешь черную, получай 50

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в частной компании, получаю нормальную (по московским меркам чуть выше средней) белую з/п за вычетом НДФЛ, остальные сборы работодатель платит, сумма до вычета налогов ровно та на которую договаривались при трудоустройстве, плюс прибавки за совмещение и учитывая карьерный рост. Контора полностью белая и пушистая, даже 65+ охранникам, которые волею государя с апреля прошлого года сидят по домам, платится полная з/п. Мне повезло с работодателем?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы попали на редкую птицу
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, от региона проживания и от отрасли работы зависит. Не везде всё одинаково. Но, в любом случае, так как у вас далеко не везде.
7
Автор поста оценил этот комментарий
То есть: наебываешь пенсионный фонд и ноешь ,что пенсионный фонд тебя наебывает...
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее так- после того как ПФР наебало не раз не два то пора что то с этим делать. Начать получать нормальную зарплату, дабы обеспечить себе пенсию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А то что сейчас происходит, говоря простыми словами, это просто "беспредел". Это, даже, не кража, а открытый грабёж. И все его видят, а ничего поделать нельзя. Я про "заморозку" накопительной части пенсии. Суть её в том, что отчислений берут 22%, а зачисляются только 16%. "Накопительные" 6% просто отбирают. И те 16% в какие-то баллы непонятные конвертируются. На которые какой захотят коэффициент сделать, такой и сделают. Но, там хоть что-то. Хоть какую-то видимость создают, что они тебе идут. А с этими 6%, даже лень было что-то придумывать. Просто, забираются внаглую. Такой жопы какая ждёт будующих пенсионероов раньше никогда ещё не было.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо разобраться с причиной и следствием. Кто наёбывает, а кто в ответ "выкручивается". Да и "ноют" обычно те, кто честно отработал всю жизнь по белому, а при выходе на пенсию видят что она минимальная. Точно такая же у соседа, который не работал всю жизнь нигде.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё никому не удалось наебать ПФ РФ, не надо...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Три квартиры за всю жизнь, такое себе богатство 🤔
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое есть. У большинства нет и того (иначе эти квартиры не получилось бы сдавать).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что никаких остатков нет. За уплату взносов Вы получаете пенсионные баллы, по сути, виртуальною валюту. При выходе на пенсию количество баллов конвертируют в сумму и платят пенсию. А все реальные деньги уходят на нужны нынешних пенсионеров (ну или дворцы, я не знаю).

Так что, как ни обидно, но отдать нечего просто потому, что ничего и нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это сильно напоминает сказки о прекрасной жизни праведников в загробном мире после смерти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Государство зарплату платит только госслужащим и бюджетникам. В остальных сферах по поводу низкой зп владельцам бизнесов вопросы задавайте. Спросите почему капиталист хочет себе прибыль больше, а расходы поменьше.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тогда пишите сумму пенсии и территориально. Зачем Вы пишете про коэффициенты? Вот у меня мама со стажем 47 лет (последняя запись в трудовой - главный инженер технолог (на оборонке)) получает пенсию со всеми мыслимыми добавками 19200. Коммуналка 6000. Может быть Вы 100 получаете. Если Вы решили со всеми пообщаться, то огласите изначальную сумму пенсии, на которую применяют коэффициент. Пожалуйста не ищите подтекст. Просто интересно.
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама имеет право на оплату 50% по коммунальным платежам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы пенсия 9500 а коммуналка около 13000. Это ситуация в Новороссийске. Мы живём в одном доме, и естественно оплачиваем все расходы мы с мужем, продукты в том числе. А есть люди, которые живут отдельно, им как быть?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

живу в новороссийске мой дом 190 квадратов рядом еще 70 квадратов (построил сдал за 20 как раз к пенсии готовлюсь) оба дома по электричеству от одного счетчика запитаны, по газу от одного котла греются (теплотрасса под землей проложена) за прошлый месяц такой лютой зимы 4500 газ и 3000 свет , если вы за 70 квадратов платите 13 вы посмотрите может у вашего дома крыши нету

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой размер площади кв или дома?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
72 м2
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так, вы живёте в квартире или в одном доме? Или в одном многоквартирном доме в разных кв?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это частный дом, небольшой. И газ по тарифу
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то тарифы у вас конские, я исключительно на электричестве греюсь и выходит всего 5к (дом 94 квадрата, но обогреваю не полностью, часть комнат по 10 градусов поддерживаю, т.к. не часто в них захожу)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому сейчас решили менять систему отопления.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с котла начните, не удивлюсь если у вас чтото типо дона 16 с газовой форсункой, там кпд процентов 40-50, у родителей такое чудо стояло, денег жалко было на новый котел, а по 10000 ежемесячно было не жалко , в итоге купили бакси цена за отопление сразу упала впополам, дом 220 квадратов слабо утепленный в гайдуке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возможно проблема ещё в удерживании тепла домом. Проверьте тепловизором, возможно где-то большие утечки тепла.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у меня пенсия я написала выше, территориально тоже указала. #comment_191909381

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спс за ответ), не удосужился все комменты прочитать, звиняйте)!
Автор поста оценил этот комментарий

Москва?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1000км от мск)
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же, неплохо 👍🏻

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга северную пенсию получает 19000. Медик. Стоило жопу всю жизнь в Ноябрьске морозить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, если 19к это неплохо... 🤔
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько надо?
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для жизни или для выживания?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для жизни
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень мало
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от региона проживания.
У меня друг в Красноярске живёт. Зарплата 30000, жилье снимает максимально компактное - ему этих денег не хватает.
Вот и прикинь пенсионерам тоже.
если есть дети, внуки - то 30000. А если нет - то и 30000 не хватит, ибо медицина в жопе, кто бы что здесь не писал и лечение адски дорогое.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потолок 1.5 по закону или по каким-то там ведомственным рекомендациям?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

По закону.

К примеру,человек женщина ушла на пенсию по списку 2 в 1979 году 50 лет.

Пенсия 89,5 р.

В 1987 году стала пенсия 99,3 рубля.

А в ПФ пенсия в 2006 году 2600₽,ну ещё как ветеран труда и труженик тыла 587₽.

На ритуальных выплатах наследник получил 6000₽ гробовых.

Ну а люди и дальше своим детям говорите,учись дочка,сын,в люди выйдешь.

Как говорила няня Вика,три ха ха два раза.

За что Матвиенко пенсия в 420 тыс.₽?!

Она умнее всех что ли?!

Бедный Ленинград каких глупцов он только не выучил на свою голову.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что Матвиенко пенсия в 420 тыс.₽?!
А то вы не знаете, за что!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я коэффициенты для примера написала, точные цифры не помню. По общему закону, тогдашнему, по крайней мере.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что так решила левая пятка кого то там. Свёкру так же сказали, когда он пошёл узнавать чёйта так мало платить надумали. Сказали выше 1.5 хрен вам. Готовим доки в суд.
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня две бабушки работали всю жизнь. Примерно половину трудовой жизни на одном и том же заводе. Потом одна ушла в строительную компанию. Отработала бригадиром там лет 15. По итогу разница в пенсии у них почти в два раза. Не совсем понимаю такую логику
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понимаю у кого из них больше пенсия.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка с бОльшей пенсией войну не застала ? Потому что, если "труженик тыла", то это сильно влияет, даже если подростком работала.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не застала. Сталин помер узнав что она в этот год родится😃
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инженерная должность, стаж больше 30 лет.
А сколько вам пенсию насчитали, если не секрет?

раскрыть ветку (26)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчитанная первоначально сумма менялась же, а сейчас с пересчетами итп 22 с мелочью.

раскрыть ветку (25)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то думал, что будет сильно меньше. Вам повезло, надеюсь в будущем пересчитают в ещё большую сторону.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно меньше, для меня это жутко звучит 300 долларов пенсия за такие заслуги. Полный мрак.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, тоже читаю и ахереваю. 300 баксов считать хорошей пенсией. Мы блять в Африке что ли...

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

при средней зарплате 500 баксов, пенсия 300 - весьма норм....

второй вопрос, схуяли мы героически 20 лет шли от зарплаты в 700 баксов к зарплате в 500 баксов?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю надо просто ещё 2-3 года потерпеть. И вот тогда все наладится. Просто 20 лет автократии было недостаточно, чтобы ввести все необходимые реформы. Щас ещё вот чуть чуть и заживём.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не очень понимаю, почему вы считаете в долларах, когда получаете и покупаете все в рублях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаем в рублях, но если товар импортный (Made in China, например), то его рублевая цена очень сильно зависит от курса доллара. А таких товаров у нас много (если не большинство). Поэтому проще сразу считать в долларах.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут у кого нормальный стаж примерно столько и получают.

Очень сильно пострадали те, у кого была серая зарплата без оформления в девяностых. Потому что тогда не думали про пенсию, думали на что выжить.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так все таки Путин виноват,я запутался
2
Автор поста оценил этот комментарий

так 30 лет стажа это же немного?

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По прежним меркам достаточно, с 22х до 55 как раз впишется.

Выход на пенсию был еще до реформы.
Автор поста оценил этот комментарий
Мало конечно. Так и пенсия копеечная
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это походу Москва/Подмосковье...
раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий

К вашему сведению чтобы столько в Москве получать достаточно просто факта того что вы пенсионер и москвич) а вся остальная страна за 22000 пашет (именно пашет на официальной работе с нормальной для региона зарплатой)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет суммарная регистрация в Москве.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это моя нынешняя ЗП)

11
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве вроде потолок 34к для обычного человека, причем я как-то пока ждал в очереди подверждать госуслуги посчитал по их стендам, у меня вышла уже максималка по текущей работе и насколько твоя бела зп бы не вырасла - похер, выше пенсия не станет, то разница где-то теряется, в принципе даже можно догадаться где...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
в Геленджике
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я ? Нет, глубокая провинция, северо-запад.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, с точки зрения Урала, Сибири и ДВ определение "глубокая провинция" для северо-запада - повод для улыбки )
Вы ж почти в столице )))
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Екатеринбург, Омск, Новосибирск (!!!), Владивосток, какая же это провинция ? Это центры.

Для меня провинция это не относительно Москвы-Питера, а относительно крупных городов.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Омск не провинция???Вы сейчас всех Омичей удивили
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Население за миллион. Научные центры (про Новосибирск на всю страну известно), приличное количество ВУЗов, крупные производства. Какая же это провинция.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вас расстраивать,но... Население Омска каждый год сокращается на 5000 человек, это официальная статистика,в 2019 население Омской области сократилось на 20000 человек,это тоже официальная статистика, скрытая миграция больше.Научных центров нет, это к Новосибу.Вузы да, приличные,что есть, то есть.Из крупных предприятий остался только нефтезавод и тот перерегистрирован в Питере.Большинство заводов закрыто или чуть дышат,с работой очень плохо.Народ с Омска разбегаются.Это очень печально,но это факт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Города Юрга (~80к населения), Колпашево (~23к населения) и прочие с такой трактовкой, в принципе, согласны ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, а сколько именно у Вас пенсия. А то я просто сам инженерный работник и интересно на сколько я могу рассчитывать?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

22300. Тут народ пишет про большой стаж и маленькую пенсию, так и зарплата должна быть нормальная. Если уборщица 40 лет отработает при окладе 7500 вряд ли она на многое сможет рассчитывать.

 

4
Автор поста оценил этот комментарий

знакомой, которая до 40 лет вообще не работала, сидя на шее у мужа, а потом спохватилась и пошла гардеробщицей.
Вообще-то это называется не «вообще не работала, сидя на шее у мужа», а работала домохозяйкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

уравниловка как она есть

Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё как коэффициент 1.7, но потолок 1.5? Так и сказали хитро "мы вас облапошим"? А если в прокуратуру?

Автор поста оценил этот комментарий
А потом чинуши удивляются, почему ни кто не хочет налоги платить.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история. Мама всю жизнь до пенсии работала. 11200 пенсия. У соседки-алкоголички на несколько сотен больше, причем последние лет 15 до пенсии она нигде не работала. Как они там считают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таких историй дофига, моя семья не исключение. Надежды по инерции на систему остались, а толку от нее мало на практике

53
Автор поста оценил этот комментарий

у меня товарищ в англию перебрался.

показывает,  в личном кабинете на gov.uk, выход на пенсию: 12.4.2039, пенсия 609.48 фунтов, на сегодня вы внесли в пенсионный фонд 54000 фунтов.

все цифры условные, просто демонстрирует, как можно просто решить проблемы

раскрыть ветку (25)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, но так ведь не наебешь???

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а вот почему государство должно этим заниматься ?  разве что саморазмножающиеся чиновники размножают циркуляры, чтоб быть при деле

15
Автор поста оценил этот комментарий

в капиталистической омерике ты откладываешь сам на специальный счет (не помню как называется, да и не важно). эти деньги банк вкладывает в стоки (стабильные типа гугла), и получается рост где-то на 10%

Мы вкладываем по 600 долларов, отдельно работодатель докидывает сумму с зарплаты, и она до налогов.
Естественно видно все поступления, и все можно подсчитать.

К выходу на пенсию старички зарабатывают по ляму долларов (да, я сама охуела, до этого как-то не осознавала объемы). Именно поэтому они тут живут в охуенных домах, путешествуют, покупают дорогущие тачки. Вторая жизнь. Эх.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и почему взять и не скопировать там где это работает (как тупо взяли и скопировали б-29)? неужели вся цель, в том что бы помучить людей и наплодить бюрократов ?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что наша пенсионная система представляет собой пирамиду. Если всем на личный счёт перечислять деньи, то будет нечего платить текущим пенсионерам и тем кто только приближается к пенсии. Именно поэтому заморозили накопительные пенсии - ведь она как раз и была система с персональными счетами живыми деньгами - как в европе и прочих. А сейчас работающие платят пенсию пенсионерам, так что получается работающий человек не получает этих денег, их физически нет. Его пенсия зависит от зарплаты следующего поколения, а не от его зарплаты - поэтому и быллы, а не рубли.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но я не понимаю почему это нельзя было привести в нормальное состояние?

понятно, что какое то время государству пришлось бы вкладывать деньги. но с начала нулевых их было достаточно, вкладывали в фонды, в сказочные проЭкты, а пенсионеры это не интересно и скучно. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж извините что ссылаюсь на расследование про дворец царя, но в фильме был Сергей Колесников который как раз в нулевых занимался созданием фондов и описал всю схему распила и фондов, и нормальных проЭктов. Прочитайте письмо по ссылке (в самом начале части 3), по-моему это самое полезное из расследования: https://palace.navalny.com/#chapter-3

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не ко мне вопрос )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, цель немного в другом. Всё остальное («помучить людей и наплодить бюрократов») лишь средство.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас рубль подкреплён нестабильной ценой на нефть, соответственно он сам нестабильный. Ты можешь откладывать и сам, только в один прекрасный момент доллар вырастает в 2.5 раза и все твои накопления распиливаются пополам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы план "401k"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, он. лень было гуглить)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так наш доблестный пенсионный фонд тоже инвестирует наши с вами отчисления ))) только не в Гугл, а в ВЭБ.РФ, откуда вместо прибыли с инвестиций наших денег, они утекают по офшорам через сплетенную кружевом систему прокладок и несуществующих проектов 😁 вся эта схема государственного наебалова прекрасна от первой до последней шестерёнки )
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому они тут живут в охуенных домах, путешествуют, покупают дорогущие тачки.
Все, как один, ага.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто накопил ^^

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живут в одноэтажных будках из вагонки, иногда бывает двух этажных. Значительная часть живёт в трейлер парках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти будки на 1000кв м

меньше 500 даже в опциях на аренду нет

по цене ниже среднего.

за 2500-3000 минимум - 2000кв м. ми-ни-мум

я уж не говорю про покупку домов, за лям можно дворец купить (не как у Путина конечно...)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас их с3.14здят.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах пенсии тоже пиздят, с завидной регулярностью.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто? с собственных накоплений на своем счету? сириусли?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

социальные инженеры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже отдельная тема)

Автор поста оценил этот комментарий

Кто-кто. Мошенники, разумеется, кто ж ещё?

https://ria.ru/20111028/473060666.html

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко не то. Деньги у людей никто не воровал. Они липовые документы по инвалидности делали людям. То есть по сути наоборот :D

Пострадал только департамент, который занимается соц выплатами. На людях это не отразилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на любой запрос по мошенничеству с пенсионными фонами в США вылезает наш ПФ. Так что рассылки не будет.

Но тема кражи денег из ПФ всплывает в Штатах регулярно.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я учился нам наш декан рассказал историю про пенсии. Он всю жизнь учился, преподавал, защищал диссертацию, стал профессором и в итоге при выходе на пенсию он получает на 300 рублей больше чем его сосед всю жизнь отсидевший в тюрьме. Оба живут в Твери.
раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка - шахтер. Есть 10 лет подземного стажа, поэтому даже был оформлен ранний выход на пенсию. Ее сваха - ни дня в жизни не работала. Разница в пенсии менее 1000р. Единственное, что еще облегчает бабушке жизнь - она живет в своем доме и ей положена марка (не знаю сколько в тоннах) угля бесплатно. Все. Да, дед-шахтер получает пенсию повыше, но потому что из-за работы испортил здоровье. И то недостаточно сильно, поэтому по местным шахтерским меркам у него довольно низкая пенсия.


А самый главный маразм - дед из-за того, что им не хватает пенсии пошел работать. Официально, в бюджетное учреждение. И не смотря на то, что за работающего пенсионера делаются отчисления в пенсионный фонд, пока пенсионер работает - ему не делают индексацию пенсии! Т.е. на пенсию деньги отчисляй, но прибавлять к твоей пенсии мы ни копейки не будем.


Вот это вообще выбешивает!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот Путин
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сосед то в тюрьме тоже работал, варежки там шил

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В службе безопасности Сбербанка ещё работал. Кмк заслужил 🤣
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда их ещё не было, изучите историю, профессор )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уже давно на зонах никто к труду не принуждает. По желанию. Так что насчёт варежек спорный момент...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионер это отработанный человеческий ресурс, зачем платить больше если можно не платить)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама всегда говорила- чтобы мало получать ,надо много учиться...так и есть...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не педагогично))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешнее время высшее образование и ум вообще не равные понятия. У меня нет вышки,но начальнику своему (с двумя вышками) правила тексты докладов и отчётов). По жизни учусь постоянно по необходимости. Медицинских, юридических,  ремонтно- строительных знаний нажила. Потому что никому твои  проблемы по большому счету на фиг не нужны. Даже за деньги. И если ты не  сам что- то делаешь, то хотя бы должен понимать что именно спрашивать с исполнителя.

А нынешнее ВО на 90 процентов вообще не образование. Обучение за деньги это стимул всего лишь отбить после учебы затраченное. Любым способом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на 100. Тоже без вышки начальству тексты договоров писала, платёжки и ещё не помню уже что. ЗП считала на всё наше отделение. Своей соседке помогла получить это высшее образование) образование не есть равно образованности.
Автор поста оценил этот комментарий

может сосед трудился на зоне по-стахановски? передовик лагерного производства?

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, вы еще не знаете, что будет с самозанятым, которые вроде платят налоги, но работают на обычной работе. Просто через самозанятость

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже самое что и с остальными, меньше минималки не дадут, но им больше тоже не дадут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

самозанятым пенсия не светит , если только сами не начнут взносы в пфр делать сейчас 1.1 балл получаешь примерно при самостоятельной выплате 32000 в год,  к 2035 году,для выхода на пенсию нужен будет стаж 15 лет( это не сложно) и 30 баллов а это уже для многих недостижимо ибо при минималке в год капает примерно 1 балл, а сейчас как раз все на минималках сидят или вообще в черную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина сейчас работает в течении жизни около 40 лет, не знаю тонкостей бальной системы, но по баллу в год получается 40 баллов

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку