60

Городские пространства Питера

Серия Ленинградская область

Питер прекрасен не только своей великолепной архитектурой и известными на весь мир музеями, но и огромным количеством современных городских пространств. Для тех кто регулярно ездит в город на Неве и уже изучил его центр вдоль и поперек, такие места могут разнообразить культурную программу и показать Петербург с новой стороны. В прошлом году я посетил самые известные городские пространства северной столицы и поведал о них в данном посте - Арт-пространства Питера . На этот раз настало время рассказать о чуть менее известных, но все таких же прекрасных тусовочных мест Питера!

Культурный квартал "Брусницын"

"Брусницын" расположен на берегу Финского залива в непосредственной близости от другой городской площадки "Севкабель". Данная локация раскинулась на территории бывшей кожевенной фабрики купцов Брусницыных, в честь которых и получила свое название.

Часть некогда успешного завода сейчас стоит в руинах, которые очень изящно обыграли организаторы культурного квартала. Конечно, многие не увидят в таком пейзаже ничего интересного или красивого, однако лично меня всегда привлекал вайб заброшенных заводов 19 века. Есть в них какая-то непередаваемая романтика)

На всей территории бывшей фабрики встречаются многочисленные шедевры уличного искусства.

На небольшой набережной установлены лежаки, на которых можно отдохнуть любуясь Финским заливом.

Разумеется в "Брусницыне" открыто множество кафе и тематических выставок.А на крыше квартала расположен клуб "Roof place", где дают концерты многие звезды разных жанров. В день моего присутствия там, например, должен был выступать Билан. В общем "Брусницын" можно смело назвать самым атмосферным городским пространством Петербурга!

Севкабель.

О ССевкабеле я уже писал в прошлом посту, но не грех добавить его актуальных фото) Здесь по-прежнему хорошо!

А по суровым заводским пейзажам ему и вовсе нет равных, ведь во внутреннем дворе пространства до сих пор работают десятки цехов по производству всяких материалов. Складывается ощущение, что ты попал в декорации сериала "Улицы разбитых фонарей" из 90-х)

Здесь я обнаружил такую вот интересную картину

А самая главная причина по которой стоит приехать в Севкабель- здесь готовят лучшие трдельники в стране!

Seno

Это городское пространство открылось несколько лет назад на базе заброшенной мебельной фабрики. Сейчас тут работают десятки субкультурных магазинов и кафе, а само пространство поделено на три отдельных локации "Сенная площадь", "G47" и "Seno". Честно говоря, мне данное место показалось пустоватым и не очень интересным. Хотя в G47 можно найти пару забавных объектов и пейзажей)

Кластер "SENO" находится в самом центре Питера и если у вас не получится впечатлиться хипстерским антуражем, можно насладиться архитектурными изысками Гороховой улицы.

Vokzal 1853

Одно из самых необычных тусовочных мест Питера находится в здании бывшего Варшавского вокзала, построенного в 1853 году.

15 мая 2001 года вокзал был закрыт на реконструкцию, однако так и не вернулся к выполнению своих функций. Сначала в бывшем здании вокзала был открыт торговый центр "Варшавский экспресс ", а в ноябре 2022 года на его базе создали фудмолл «Вокзал 1853». Сегодня здесь расположены десятки кафе и баров, в окружении очень приятной и красочной атмосферы.

Здесь каждый найдет блюдо по вкусу, я вот наслаждался жареным Лагманом из кафе "Узбечка на печке")

В округе вокзала можно полюбоваться во такими городскими пейзажами.

Новая Голландия

Новая Голландия, пожалуй, самое популярное городское пространство Питера. Честно говоря, в прошлые мои визиты мне здесь не очень понравилось, но в этот раз данная локация открылась мне словно с другой стороны! Возможно, свою роль сыграло закатное солнце, но я прямо насладился прогулкой по острову, а особенно видами с него.

Ну и конечно простая прогулка по питерским улочкам каждый раз поражает тебя разнообразием окружающей архитектуры.

Ну а самое яркое впечатление от нынешней поездки в Питер у меня осталось от смотровой площадки на Думской башне. С нее открывается лучший вид на город! Просто посмотрите на эту красоту!

В последний день в Питере я доехал до новой набережной открытой в Лахта-Центра. Сама набережная выглядит пустоватой, но виды с нее открывается неплохие.

Питер - определённо лучший город России!

Лига путешественников

32.5K постов55.8K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества