Доступно про витамин D

в ответ на пост про веганов и комментарии под ними Семья веганов сдают анализы. Комменты убили

хорошо, на моё предложение вроде как отреагировали, так что обещанное популярное объяснение с небольшим ликбезом.

upd. для ЛЛ - если поднять у себя витамин D, далеко не факт, что всё станет хорошо. на пальцах: борт лодки пробили ломом, вода протекает из-за дыры, в которой торчит лом. если лом вынуть - вода продолжит течь.

дальше длиннопост

примерно каждые 10-20 лет люди на планете выбирают себе глобальлного врага здоровья и глобальную таблетку "от всего". в 90-00-ые у нас глобальным врагом был жир (хотя по сути в нём самом ничего уж такого плохого нет), в 10-20-ые этим врагом сделали сахар (хотя подавляющее количество людей не сможет объяснить разницу между понятиями "сахар" в кулинарном смысле и "сахарА" в биохимическом и их отличие от "углеводов"). а ещё все ППшки покупают гранолу, потому что она без сахара, но с мёдом. а то, что в мёде те же сахара - как-то все забывают. ладно, речь не об этом сейчас. не теряйте мысль, в следующем абзаце начнётся интересно и популярно. хотя, если вы это читаете, вряд ли вам совсем не интересно

в своё время "таблетками от всего" назначали разные витамины: сначала, во времена Лайнуса Полинга, витамин С, потом одно время были популярны витамины группы В, а вот сейчас все как с писаной торбой носятся с витамином D. в комментах писали, потому что врач назначил или тренер. ещё есть люди, которые начинают пить витамин D сами, потому что по телевизору/в интернетах про него слышали, а самочувствие хреновое, надо что-то против этого попить. витамины же плохого не сделают.

сделают.

есть две группы витаминов - водорастворимые (типа витамина В и С) и жирорастворимые (типа витамина А и D). поскольку, как вы знаете, человек на две трети состоит из воды, обмен веществ у нас тоже на водяной основе. и избыток водорастворимых витаминов легко выводится из организма через почки, поэтому можно хоть банку аскорбиновой кислоты с глюкозой сожрать, и ничего не будет вам. а вот с избытком жирорастворимых витаминов всё сложнее. поскольку жир не смешивается с водой (видели суп или грязную посуду), примерно так же не смешиваются жирорастворимые витамины и наши внутренние жидкости. на помощь тут приходит печень (upd2. спасибо, поправили меня, тут был анатомический косяк, но по сути всё верно). она вырабатывает жёлчь, которая по сути дробит жирную каплю на много маленьких и является таким посредником между жирной и водной фазой. а потом уже эту смесь начинает перерабатывать. причём зачастую метаболиты (вещества, получаемые в процессе переработки) витаминов, а зачастую и сами витамины, токсичны для организма. особенно в больших количествах. а вывести их почками не получается - они ждут в печени своей очереди на переработку и методично отравляют ваш организм.

это к вопросу о бездумном приеме витаминов. не надо так. с витаминами A и D это особенно актуально, в свете их доступности и популярности. гипервитаминоз А и D - штука серьёзная, неприятная, токсичная и опасная для всего организма. почитайте о таких вещах, как почечная и печёночная недостаточность, про кератоз кожи, про офтальмологические проблемы. гадость редкая и лечится долго и нудно (если лечится).

ответ на вопрос, почему витамин D стал так популярен, как всегда прост. если без подробностей - "кому выгодно". был ряд исследований (со смехотворным бюджетом), который показал, что когда витамина D мало - это плохо (что достаточно очевидно). а потом был проведён хитрый финт ушами, и многие из вас даже наверно не заметят подвоха. сделали вывод - значит, с большим количеством витамина D - хорошо. и вот это было сделано чисто авторитетным мнением нескольких заинтересованных людей. и понеслось. витамин D стал каким-то философским камнем или молодильными яблоками.

и вроде логично всё - живём мы на севере, световой день короткий, работаем в офисе, солнца не видим, витамин D в дефиците. пейте - и будет вам счастье. но не всё так просто.

в логике есть такой термин, как заблуждение. одно из них звучит на латыни "post hoc ergo propter hoc". в переводе "после - значит вследствие". на это, как на ошибку выжившего, натыкаются регулярно. выглядит очень просто "я слушал песню облака-белокрылые лошадки - на небе появились облака. значит, песенки про погоду способны менять погоду". два события были не связаны друг с другом, и не влияют друг на друга.

сейчас следите внимательнее. переходим к витамину D. вот нашли мы (вернее, они в своих исследованиях) человека больного, сирого и убогого. у него провал по всем параметрам, в том числе - с эти витамином. а ещё с печенью (ALT, AST), сердцем (cTn, NT-proBNP) и другими органами и параметрами. но мы (вернее, они в своих исследованиях) решили, что человек заболел именно из-за недостатка витамина D - потому что сравнили его со здоровым человеком, и у того всё в порядке с витамином D. а также со всеми другими перечисленными параметрами, но мы обращаем внимание на витамин D.

ну и представьте себе утрированный вариант - человек без дома, живёт в холоде и голоде, в плохой экологии и плохо спит. и ему дают витамин D. просто, отдельно. не устраивают его в тёплое жилище, не кормят его сбалансированной пищей, а просто дают витамин D. станет ли ему лучше? вряд ли - он быстрее помрёт от голода, холода и хронических болезней.

именно поэтому витамин D не является панацеей и таблеткой от всего. люди не чувствуют улучшения самочувствия от одного этого витамина (либо чувствуют, но на уровне "вроде стало получше" - эффект плацебо, когда дорогая глюкоза помогает лучше, чем дешёвая), они чувствуют улучшение самочувствия, когда (иногда и незаметно для себя) вместе с витаминами начинают регулярнее и здоровее питаться, высыпаться, заниматься спортом и т.д. но очень всегд хочется, чтобы все комплексные проблемы решались одной таблеткой.

а теперь об анализах. работая в сфере этих самых анализов, могу сказать, что сейчас очень (ОЧЕНЬ) редки случаи реального дефицита витамина D - и очень (прямо ОЧЕНЬ) много людей с избытком. потому что все бездумно начали пить витамин D.

дьявол, как известно, в деталях. вы, возможно, знаете, что врачи не могут лечить так, как им захочется - на каждую известную патологию есть (в РФ) стандарты оказания медицинской помощи (по факту - приказы МинЗдрава) и клинические рекомендации МинЗдрава. и в том числе есть условные "нормы" содержания витамина D. и в разных странах они разные. например, европейские нормы - от 30 до 50 нг/мл, а американские - 20-40 нг/мл. врачи в РФ придерживаются европейских норм и по рекомендациям ставят всем людям, у кого уровень ниже 30 нг/мл, дефицит витамина D. если бы эти люди сдали анализ в клинике с американскими рекомендациями, у них бы уровень витамина D считался бы нормальным.

а норма - она у каждого человека своя. за это борется медицина будущего - так и называется, персонализированная медицина, когда человек отслеживает множество своих параметров на протяжении долгого времени и знает свою норму. и на самом деле это не будущее, а настоящее. есть публикации, как человек отследил у себя преддиабетическое состояние и смог предотвратить развитие сахарного диабета второго типа.

именно поэтому одно точечное измерение своего уровня витамина D с огромной вероятностью не несёт в себе пользы и смысла, а бездумное питьё витамина D в надежде поправить здоровье - ещё меньше.

лучше на эти деньги купить себе красной рыбы. или мяса свежего. или фруктов. или овощей. или на отдых отложите. или на карту в тренажёрный зал - но только после сбалансированного питания. от осинки не родятся апельсинки, и витамин D тоже не родит вам здоровье.

p.s. а, ещё храни вас Босх от нутриционистов. нет такой врачебной специальности. есть диетолог. разница в следующем. диетолог: "у вас анализы хреновые, печень и почки поушатаны, вот вам диета номер 5. приходите через месяц, сравним анализы". нутриционист: "ягоды годжи и пророщенные под луной ростки пшеницы освободят ваш организм от шлаков и токсинов. а пока давайте мне 5000 рублей"

Все о медицине

11K постов39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что каждая минута, потраченная на этот пост, оправдала себя. Даже если Вы достучитесь до 1% аудитории.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Солгар американский препарат. И дозировка у него прописана в инструкции по американским стандартам - ниже в разы, чем наша

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не в разы, не надо)) вопрос философский - почему они живут южнее, солнца больше, а нормы ниже
11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобно, когда есть что-то безусловно хорошее (витамины, например), а есть что-то безусловно плохое — пусть будут вакцины (там же ртуть, ну).

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

безусловно. жалею, пожалуй, что потратил время на пост. ни до кого просто так не достучишься

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту... Неужто умер от отёка? Батюшки...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не по своему же опыту)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Д заменяется солнцем вполне. Несколько лет назад коклюш у меня был, детская болезнь в пожилом возрасте, да...кашлял как туберкулёзник полгода, ничего не помогало, а в отпуск поехал на Волгу на пару недель, через неделю забыл про кашель
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

стойте. коклюш - это острое бактериальное заболевание. у вас оно длилось полгода?..

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эй эй, вы что же думаете вас не читают? Вы ошибаетесь.

Просто комментарии часто напоминают надписи на стенах туалета.

Но это же не повод не ходить по нужде.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, подбодрили)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этозаговорврачей.

С омегой я ещё понимаю за что люди бороться могут, но с копеечным д....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Копейка рубль бережёт, как известно. А Solgar и не копеечный вовсе. И, чсх, дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно про любой витамин и минерал сказать, они все важны. Поэтому и говорят про сбалансированное питание. Особенно это важно для детей, ясное дело. Только вижу тут две проблемы - дети много продуктов отвергают, + не все витамины усваиваются(натуральные и синтетические) Вот это как раз относится и к остеопорозу. Возможно витамин просто не усваивается организмом, там помимо витамина ещё куча факторов, к сожалению.

В целом тут не о чем спорить, каждый сам должен следить за своим здоровьем) если человек верит, что прием одних препаратов решит все его проблемы - это его дело)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ж вы такой адекватный выискались среди других комментаторов.. спасибо вам за это)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В конце ещё авокадо можно добавить. Все носятся с авокадо, и в любом ПП-меню авокадо. Как мы раньше без него жили)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

авокадо с красной рыбой и бородинским хлебом - очень вкусно))

в детстве вместо красной рыбы и авокадо были сало и чеснок))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может и не будет. У меня тоже по анализам единственное отклонение - витамин D. Сходил к эндокринологу, пропил и пью Аквадетрим (Колекальциферол), последние 5 месяцев он у меня нормальный (сдавал анализ для проверки) и... нифига. Разницы, прилива сил и т.п. я не чувствую. Болячки, что были, все остались.

P.S. Из личного опыта: рыба, рыбий жир и всякие витаминки с буквой D на этот анализ не влияют никак, хоть ешьте их тоннами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Именно об этом я и пишу. Не ждите от D-шки чуда.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ответа я не получила, хотя тс в комментах бродит. Отсюда делаю вывод, что про деньги и витамины в еде и в аптеке я права, ибо тс возразить нечем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно ответить всем сразу, имейте терпение. Один-единственный витамин D не заменит сбалансированное питание и худо-бедно нормализованный ритм жизни. Я голосую за вкусную рыбу, мясо и прочие яйца-икру.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что они собрали целую коллекцию ссылок на большое количество  совершенно нормальных опубликованных рецензированных исследований, выполненных по всем правилам доказательной медицины.


Разумеется, там есть ссылки и на сомнительные исследования, но это уже надо самому мочь различать и делать выводы.


Если вы дадите ссылку на сайт противников витамина D, где будут ссылки на исследования, доказывающие отсутствие пользы или даже вред, я буду вам благодарен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлю, найду только в презентациях своих старых подборку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам интересная история: иногда у людей встречается мутация в гене, отвечающем за метаболизм витамина Д. Если у человека есть две копии такого гена, витамин Д у него в организме не метаболизируется, всё принятое количество накапливается, а витамин Д, как известно, нужен для усвоения кальция. Кальций тоже накапливается в тканях, вызывая тяжёлую почечную недостаточность. Дополнительный приём витамина Д таким людям категорически противопоказан! Пребывание на солнце и загар тоже!

Угадайте, у кого обнаруживаются самые явные и самые тяжёлые случаи этого заболевания? У недоношенных детей, потому что им по стандарту, безо всяких анализов прописывают ударные дозы витамина Д прямо с рождения, не зная ничего про наследственность конкретного пациента. Происходит резкое накопление кальция и привет, реанимация.

Я уже знаю, что являюсь носителем этого гена, и не стану давать витаминки ребёнку без анализов. Это может оказаться не так безобидно, как мы думаем (в моей семье были случаи ещё в те годы, когда про генетические анализы ещё никто не знал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. Спасибо за сознательность
1
Автор поста оценил этот комментарий

НУ и зачем лезете туда где не разбираетесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как анатомия относится к витамину D?..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отрицаете, что если набрать печенью трески норму по д, то наберёте 20 норм по А ?

Или что ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, не отрицаю. Отрицаю высокую вероятность того, что у всех будет, как у вашего знакомого. И изначально говорю, что питаться надо сбалансированно. И не жрать печень килограммами. Ну за один раз, по крайней мере.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Амилоидная теория, если не ошибаюсь, признана не состоятельной:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая версия, но пока лучше ничего не придумали
Автор поста оценил этот комментарий

вот еврей- вопросом на вопрос!

я так-то - первая спросила!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё и антисемитка. Всё, картинка сложилась.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется знание о желчи и печени это как знание о Месси в футболе, ну как бэ знать надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и знаю. это была опечатка. но вам нужно придраться и заклеймить)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сами ответили "западное Заполярье 93.48%" уровень меньше 20. И не забывайте, что статистика только по тем, кто сдавал анализ на витамины (я точно не сдавал никогда, как и большинство).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

специально продублирую для тех, кто перестаёт читать сразу после того, как нашёл то, что искал:


а теперь почитайте то, о чём я пишу. в РФ норма почему-то 30 нг/мл. в США (а они значительно южнее, тут о географии говорят часто) норма почему-то 20 нг/мл. и по их нормам у нас нет дефицита. кое-где есть недостаток, но некритичный.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы показываете, что набрали себе норму не сообщая как.

Нет, я вам уже не верю. Уж извините, нет доверия.


Может легко оказаться, что вы ещё и дополнительно принимаете д, а нам зачем-то пропагандируете так не делать :)).


Вы же видели анализы других людей в топике ?  Там ведь ни у кого по-моему не было нормы.

И это коррелирует с тем, что я вижу вокруг. Ктоб как не питался - нормы нет почти ни у кого.

Это все намекает, что средний гражданин норму набрать не может. И советовать ему "просто жрать пирожные" - крайне странно.


Риски от недостатка д явно выше чем риски от текущей нормы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем мне это делать?)

я же прямо сказал, что витамин D странно принимать, ожидая от него чуда. и без причин на это. по показаниям - пожалуйста. но просто так - зачем деньги тратить?


про людей в топике и их результаты - я верю опубликованным данным. вот пример ниже


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8926136/

Согласно результатам проведенного исследования, уровень недостаточности 25(OH)D был зарегистрирован у 27,87% добровольцев, дефицит — у 56,40%. Суммарно у 84,27% обследованных установлен показатель низкого статуса витамина D, а оптимальный уровень диагностирован у 15,73%. В целом по исследованию средний уровень 25(OH)D в сыворотке крови участников составил 20,87 нг/мл. табличку подробнее прикрепил для удобства


а теперь почитайте то, о чём я пишу. в РФ норма почему-то 30 нг/мл. в США (а они значительно южнее, тут о географии говорят часто) норма почему-то 20 нг/мл. и по их нормам у нас нет дефицита. кое-где есть недостаток, но некритичный.


нельзя слепо полагаться на какие-то усреднённые нормы и ждать от них чуда

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, рада за тебя, но не от чистого сердца. Многие не могут позволить себе красную рыбу на частой основе. Не знаю, как у других, но у меня дома она бывает только по праздникам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

красную рыбу, а также "жирные сортах рыбы (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), яичный желток и молочные продукты" (цитата из первого попавшегося источника о содержании витамина D в продуктах) позволить не можете, но на витамин D деньги есть?..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А начинать предложения с прописной не вариант, нет? Лень? А писать такую простыню было не лень?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ты прикопался к орфографии, поздравляю. Это значит, что тебе больше не к чему прикопаться.
Больше того - ты видел прописные буквы в тексте, стало быть знаешь, что я могу их использовать. Но вот не хотелось мне
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так нигде и не написали что конкретно вы предлагаете "сбалансированно жрать" и на какую дневную дозу по д .

Вы хоть видели в каких он продуктах и сколько их сожрать надо, что разглагольствуете о сбалансированном питании ?

Не съесть его на норму...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой анализ. Витамин D не пью. Ем мясо, рыбу, икру красную иногда, масло всякое, фрукты-овощи. Живу в Москве.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный план принять с печенью трески дневную норму витамина д и порядка 20 дневной нормы витамина а.

А вот от такой дозы А я лично знаю человека отьехавшего в больничку. Закусывал на свадьбе салатиком из печени трески. Увезли прям со свадьбы и довольно стремительно... Сколько сожрал не помнит, но прилично.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сук, ну я кому про «после значит вследствие» писал. Очень здорово оперировать статистикой “n of 1”. Я лично знаю человека - да вообще-то не одного - кто за вечер съедает банку печени трески, намазывая её на хлеб.
Ну и, разумеется, гипервитаминоз проявляется именно в вечер свадьбы. Как в том анекдоте, «наверное винегретом отравилась».
Хотя, конечно, всё может быть.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут у мамы большие проблемы с позвоночником, нейрохирург провёл лекцию о важности витамина, особенно зимой. Для нас с мамой на приёме и для своих коллег.

После этого уже месяца три его пью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как успехи?
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде не противоречит.

Пикабушник голосует против бездумного приёма витамина, и вы говорите о приёме по назначению врача.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, вот вы умеете читать!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мурманск, у всех дефицит витамина Д
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не называется пруфы))

вот пруфы, например: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8926136/


"Согласно результатам проведенного исследования, уровень недостаточности 25(OH)D был зарегистрирован у 27,87% добровольцев, дефицит — у 56,40%. Суммарно у 84,27% обследованных установлен показатель низкого статуса витамина D, а оптимальный уровень диагностирован у 15,73%. В целом по исследованию средний уровень 25(OH)D в сыворотке крови участников составил 20,87 нг/мл (табл. 2)."


а теперь почитайте то, о чём я пишу. в РФ норма почему-то 30 нг/мл. в США (а они значительно южнее, тут о географии говорят часто) норма почему-то 20 нг/мл. и по их нормам у нас нет дефицита. кое-где есть недостаток, но некритичный.


нельзя слепо полагаться на какие-то усреднённые нормы и ждать от них чуда

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно банку витамина C сожрать и умереть от отека квинке не имея аллергии, ТС пиши аккуратнек...пишу по опыту)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытно, откуда отёк без аллергии. На витамин С странно..
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть с детьми? Нам педиатр рекомендовала с 1 года пить каждый год с осени по весну витамин Д. Объяснила она это как раз отсутствием солнца, живём мы Татарстане. Анализ на этот витамин мы не сдавали ни разу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети - это другое. У них быстро растущий организм и метаболизм пободрее. Но я бы в первую очередь следил за сбалансированным питанием ребёнка. Зачем ему лишний витамин D, если он получает его с пищей
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне в предыдущем своем сообщении предлагали по частным случаям не мерять.


Сколько ме в сутки вы получаете с едой ?  Какую еду едите ?


Вы не охуели ли в край пропагандировать для всех пониженную норму при этом для себя придерживаясь рекомендованной :)?


Лицемерие зашкаливает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Я показываю вам, что норму можно наесть
2) Я написал свою примерную диету.
3) Мне на свой уровень витамина D плевать. Я не рассчитываю, что этот анализ представителен. Больше того, с этим уровнем этого показателя самочувствие было плохое. Сдавал анализы на гормоны, а на витамин D - потому что включён в страховку. Вы видели дату анализа? Три года назад. С тех пор не делал.
Лицемерия никакого нет. Не надо ждать от витамина D чуда
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Глупая эволюция рассчитала организм не для условий крайнего севера, не для условий с отсутствием солнечного света итд итп.

Вы ещё спросите почему космонавты жрут таблетки.

Воистину много открытий сулит прогуливание уроков биологии ..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот глупые эскимосы и алеуты, а также ханты, манси, и прочие инуиты. Жили себе на севере Америки и Евразии тысячами лет, и не знали, что их природа не для этого задумывала. Хорошо, что про витамин D не слышали - так бы и померли без Зольгара: рыбой-то столько не наешь
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
После операции у меня проблема с усвоением кальция, хотя жру его лошадиными дозами. И только с добавлением Вит Д кальций начал потихоньку ползти к нормальному, т к при нехватке Вит Д он плохо усваивается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно. А ещё он без магния плохо усваивается. И без витамина К. Поэтому я и говорю про сбалансированное питание
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
С какой пищей можно получить дневную норму витамина Д зимой в России?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь к диетологу, пожалуйста. Я подозреваю, что подойдёт красная рыба, печень трески, мясо и прочее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что скажете насчет профилактических доз 600-800?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скажу - какой в них смысл? если они недостаточны для восполнения дефицита, то их в любом случае мало. если дефицита нет - то и пить его тоже смысла нет.

питайтесь более качественно.

витамин D стоит сравнимо с печенью трески, красной рыбой и прочими грибами и яйцами

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да лень просто объяснять Вам, что такая витиеватая писанина не Ваше. Давайте почитаем вместе:

хотя подавляющее количество людей не сможет объяснить разницу между понятиями "сахар" в кулинарном смысле и "сахарА" в биохимическом и их отличие от "углеводов"

Вворачиваете много слов чтобы показаться умнее, а по факту что со смыслом?

Вывод первый из текста. Существует разница между "кулинарный сахар" и "сахарА". Ок. Тут нет вопросов.

Далее идет волшебное "их". Кого "их"? "Кулинарный сахар" не подходит, так как единственное число. Поэтому "их" это или "сахарА" или некая совокупность "кулинарного сахара"+"сахарА". Так как выше идет противопоставление "кулинарного" и "сахарОВ", то совокупность тут маловероятна. Поэтому под "их" подразумеваем "сахарА"

Соответственно вывод второй из текста. Существует разница между "сахарА" и "углеводы".

Так я Вас и прошу объяснить разница между (внимание, сосредоточьтесь) "сахарА" (в биохимическом смысле) и "углеводы" (о чем Вы пишете), а не то что Вы мне выше объясняете школьные истины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, Вы работаете копирайтером и своим занудством деньги зарабатываете.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в своем ли уме ?

Вас убьет то, что эскимосы употребляют внутрь. За сутки. Умрёте в мучениях.

Если вас устраивает качество жизни эскимосов, я к вам вопросов более не имею.

Кроме одного: зачем вы эту дурь столь лицемерно и некачественно пропагандируете ?  Можно ведь было хоть чуть чуть голову включать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какую дурь? бездумное употребление витамина D?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фразу про лом я сам не понял, как однозначно трактовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Трактовать, что не надо надеяться, что витамин D единый что-то исправит. И не факт, что отсутствие дефицита витамина D равняется хорошему самочувствию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Там полно статей про неэффективность Д3 при борьбе с некоторыми заболеваниями, либо неэффективность низких дозировок. Про стандартные проблемы, при которых его назначают, он как раз эффективен. Про большинство населения - статистика из пабмеда того же. В Скандинавии статистика хорошая из-за большого потребления рыбы, ещё у каких-то нацменов Канады, по остальным странам дефицит ставят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я про то и говорю, что назначают всем подряд, как панацею.
Любопытно, что с приёмом витамина D в Скандинавии..
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

был ряд исследований (со смехотворным бюджетом), который показал, что когда витамина D мало - это плохо (что достаточно очевидно)

Ну ряд исследований не такой уж и маленький: https://vitamindwiki.com/Proof+that+Vitamin+D+Works.


Кстати, обратите внимание на дозы в некоторых исследованиях. Например, разово 600,000 или 300,000 МЕ или 100,000 ME в месяц.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы ищете на витамин D-ассоциированном ресурсе информацию о пользе витамина D?)))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

В наших широтах интенсивности Солнца не достаточно для нормального количества выработки витамина Д.

Т.е. ты летом можешь быть весь день под Солнцем и всё равно иметь дефицит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы будут?
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть дефицит - надо повышать! У меня был витамин Д на уровне 27, а по симптомам говно полное. Как только назначили по 10тыс в день, все выровнялось. За год поднялся всего до 45
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго! Я про это и говорю - норма у каждого человека своя. Важно её знать. Формально, 27 нг/мл - это не дефицит, и даже не недостаток
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех, кого лично знаю - человек 30. Кого не лично - на пабмеде миллион исследований. Я как раз курсовую по Д3 писала, очень интересно было почитать. Витаминки у меня не паленые, я их в Финляндии и Испании покупала, там хороший контроль. Сосиски жрите сами, я всегда нормально питаюсь, но при этом нехватка витамина была как и у большинства населения. После адекватных доз проблемы начали решаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Курсовая - это здорово. Но публикаций таких на пабмеде как раз не миллион. И поищите там про неэффективность D. Удивитесь.
«У большинства населения» - ну вот откуда у вас эта статистика? Статьи и практика - порой очень разные вещи. Как будто за РНФ ни разу не отчитывались..) а туда же, курсовая
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был в октябре у эндокринолога, анализ крови выявил недостаток витамина D. Был прописан Аквадетрим: два месяца по 14 капель ежедневно, потом 6-8 капель постоянно.

Через два месяца после приема стал замечать, что не могу долго читать печатный текст - строчки расплываются, причем вечером эффект более выражен. При этом  воспрятие картинки на мониторе компа или ТВ - без проблем.

Полез гуглить гипервитаминоз D и прифигел, когда увидел в числе прочего "проблемы со зрением". Сразу бросил, и восприятие глазами текста быстро пришло в норму. К врачу с вопросом пока не ходил, некогда.

Понимаю, что "после" - не значит "вследствие", но вдруг кому-то инфа окажется полезной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К вопросу о бабочках. Эндокринологи часто назначают этот витамин D от нечего делать((
43
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько пафосной воды и мути, а информативности 0, лишь очевидные штампы. А в чем разница между "сахарА" и углеводы, автор можно развернуто? А то я столько химий за жизнь выучил и считал термин "сахарА" обывательским синонимом углеводов, а оно оказывается все не так. Послушаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам очевидные - многим нет. Пост научно-популярный.

Я же написал, что хвалёные нутриционисты (а также вся реклама и прочие недостойные люди) считают, что сахарА - это исключительно сахар. Который сахароза. И если еду готовить с яблоками, финиками или мёдом, то эта еда сразу полезная и - внимание - без добавления вредного сахара. Достаточно развёрнуто?
12
Автор поста оценил этот комментарий

5к в сутки маловато для госпитализации. Такая доза большинству никакого вреда не нанесет особенно в зимнее время даже при длительном приеме.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неправда. 5к в сутки - это очень приличная доза. у кого-то печень не вывезет сразу. у кого-то за неделю. у кого-то за месяц. сколько пить эти 5к в сутки - редко кто заморачивается, пьют до конца банки, "уплочено же"

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нейропатии в комплексе лечили на фоне метаболических нарушений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот в таком случае вам стоило его пить. Я не отрицаю, что так может быть. Но это редкость - вряд ли у всех, кто витамин пьёт, такая же патология.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы комментарии почитайте, он и к тем, кто по указанию врача принимает, цепляется.

А сам пишет, что желчный пузырь вырабатывает желчь… Да ещё всё и с маленькой буквы. Двойки и по анатомии, и по русскому.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не все врачи одинаково полезны. Перечитайте пост
33
Автор поста оценил этот комментарий
Перед рождением ребенка проверялся по мужской части у уролога-андролога, стандартные анализы на гормоны и прочие показатели. В числе прочего был витамин D. В итоге выяснилось, что из-за низкого уровня витамина D, снижен уровень тестостерона, а отсюда и апатия, утомляемость, лишний вес и прочие проблемы. Врач прописал мне ударные дозы витамина D: два раза по целому пузырьку Аквадетрима (сейчас не вспомню сколько там дозировка), с промежутком в неделю, для приведения к норме, а затем 5000 ME ежедневно. Спустя месяц и витамин D и тестостерон пришли в норму, а затем и прочие показатели. Ребенку сейчас 2,5 года. Врачу спасибо. Реально замечаю, что когда по каким-то причинам прекращаю прием витамина D, накрывает дикая лень. Хотя это может лишь эффект плацебо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я скажу лишь только, что связь тестостерона и витамина D никем не доказана.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько пафосной воды и мути, а информативности 0, лишь очевидные штампы. А в чем разница между "сахарА" и углеводы, автор можно развернуто? А то я столько химий за жизнь выучил и считал термин "сахарА" обывательским синонимом углеводов, а оно оказывается все не так. Послушаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же вы слились-то. Эх. Столько пафосных слов о пафосе.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы комментарии почитайте, он и к тем, кто по указанию врача принимает, цепляется.

А сам пишет, что желчный пузырь вырабатывает желчь… Да ещё всё и с маленькой буквы. Двойки и по анатомии, и по русскому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вас просто смеюсь)) вы серьёзно считаете, что отсутствие прописных букв влияет на качество содержимого?) всерьёз считаете, что ошибка в анатомии перечёркивает знания по биохимии человека?
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько людей вокруг меня сдавало анализ на витамин Д, ни у кого нормы не было. Вот вам выдержка из статьи  сайта здоровое-питание.рф

– Есть ли данные, какой процент детского и взрослого населения недополучают витамины, и чем это может грозить?

– Эти цифры удручающие. Среди детского населения только примерно 17% детей полностью обеспечены витаминами, дефицит отдельных витаминов у 43% детей, а полигиповитаминоз, то есть одновременный дефицит целого спектра витаминов, – 40%. У взрослого населения ситуация такая, что полная обеспеченность витаминами не более 14%, дефицит отдельных витаминов у 64%, а полигиповитаминоз у 22% взрослого населения в нашей стране. С возрастом эти показатели еще больше усугубляются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте абзац про нормы в моём посте, пожалуйста
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий

а бездумное питьё витамина D в надежде поправить здоровье - ещё меньше.

А я лучше послушаю своего врача, который назначил мне каждый день витамин д (сейчас пью 3000МЕ), чем какого-то некомпетентного пикабушника, который решил, что он лучше всех врачей знает,  как делать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пейте хоть цианид, мне всё равно
показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

Это все канеш очень круто, но вот, например мой анализ витамина D. У меня есть проблемы с лишним весом и усталостью, я обратился к эндокринологу и сдал кучу анализов. так вот, у меня кроме проблем с витамином D все анализы оказались плюс минус в норме (ну за исключением пары показателей, которые естественны при лишнем весе) Даже ряд проблем, беспокоивших раньше ушло. То есть по факту, бОльшая часть проблем моих связана с витамином D, будет витамин D, будет больше энергии, будет проще заставлять себя заниматься и так далее. Так что иногда, если врач говорит что дело в витамине д... дело в витамине д

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы, видимо, не уловили - витамин D если поднять, не факт, что всё станет хорошо.

аналогично с болезнью Альцгеймера. проблемы с мозгом связывают с тау-белками и бета-амилоидами. НО, если от них избавиться, состояние пациента к прежнему не вернётся. на пальцах: борт лодки пробили ломом, вода протекает из-за дыры, в которой торчит лом. если лом вынуть - вода проолжит течь

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было назначено эндокринологом 5000 ежедневно, в назначении было написано длительно, летом через день. Пил месяцев 10, через каждые 2-3 месяца контроль. Самый высокий показатель был слегка за 60.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. А нахрена? Ну вот 60 нг/мл у вас, у меня 35 нг/мл. И что?
показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, много людей с переизбытком витамина Д? А где эти люди-то? Я сколько народу знаю, кто на анализы пошёл - у всех дикая нехватка. Даже если витамины принимают, тяжело его поднять. Я по 10.000 каждый день пью по рекомендации врача, еле-еле дотянула до нормальных значений, до этого по 2.000 пила год - результат нулевой был. Сейчас всё в норму приходит, волосы перестали сильно лезть, спать днём не хочу. Гипервитаминоз он нашёл массовый ахаха.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сколько народу знаете?
У меня статистика около 500 тысяч тестов по РФ..)
Ну и вы не предполагаете, что витаминки у вас палёные.
И дочитайте всё-таки пост - «после не значит вследствие». Поднимете вы D - и что? Серые макароны перестанете с копеечными сосисками жрать?
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Желчь вырабатывает печень, а не желчный пузырь. ТС, двойка тебе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля естественно, написал неправильно - но вам нужно же было, до чего-то доебаться. Я не анатом, я биохимик
показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий

Пачка витамина д на месяц 300 р, кусок красной рыбы столько же. Эта рыба компенсирует потребность организма в витамин д на месяц? Учитывая, что зимой иду на работу за темно, возвращаюсь, когда темно, работаю в помещении? Или чтобы компенсировать едой выйдет в разы большая сумма?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете ли вы что-то про усвояемость микроэлементов?
показать ответы