10

#ЧСС-1: молодежь1

Чувствую себя старым.

Хотя мне лишь слегка за 30.


В последние годы был достаточно занят крутясь в целях заработка и прочего благоустройства, поэтому лишь недавно стал обращать внимание на то чем занимается, что слушает, как общается и чем увлекается молодежь.

И вот тут я реально почувствовал себя старым.


>>> TikTok


TikTok просто символ того что мир становится все более и более невротичным.


Раньше у нас были фильмы и анекдоты.
Да смотреть фильмы было долго, ты вживался в локации и героев, в их проблемы потихоньку.
А некоторые анекдоты были длинными и требовали от автора навыка актерского мастерства.


Позже все чаще фильмам стали предпочитать ролики на ютубе - там короче и суть более сжата.


И вот теперь ТикТок - парни и девушки танцуют и корчатся, шуткуют на сколько могут итд.

Ну тем кто творит есть смысл - некое творчество, развитие актерского мастерства, напряжение извилин или мышц тела. Ок - понимаю.

А вот тех кто смотрит это - не понимаю.

Ну ок когда танцуют красивые/полуобнаженные девушки - суть понятна, хотя опять же - порно мне ближе если цель просто сбросить напряжение.

А если хочется именно насладится гибкостью тела и навыком - театр, балет или на худой конец go-go танцовщицы гораздо ближе.


Когда пробуют шутковать тоже все плохо.


Ну и самая главная суть - ролики очень короткие, быстро сменяются.

И если фильмы и анекдоты моего поколения мне напоминали постепенное и размеренное распитие хорошего вина/вкусного пива.
То вот эти ролики мне напоминают выпивание паленой водки наперстками с частотой смены роликов.


В общем староват я для ТикТок, не понимаю в чем суть.


>>> Моргенштерн  и прочая современная музыка


Современные исполнители русской музыки, а больше даже их слушатели вызывают у меня ряд вопросов.

90% откинем сразу - они риторические и содержат мат.


Попробую просто объяснить что не понимаю.

Вот Моргенштерн - [куча матерных эпитетов, слов и прочих оботротов с описанием того в каких локациях я бы его желал увидеть и что бы с ним с удовольствием сделал окажись он вблизи], помойный исполнитель блевотного говна(ИМХО).

Певец с объективной точки зрения средний.
Смысловая нагрузка треков заставляет скучать по государству где успел родится и цензуре этого государства.

Куча прочего современного репа не многим лучше.


Вот у меня вопрос ко всем современным исполнителям - если вдруг каким то чудом данные строки до вас дойдут:


Вы в целом понимаете, что вас слушают дети, подростки?

Вы понимаете что молодежь не шибко различает где стеб, а где нет?

Вы в курсе, что ваши тексты реально воспринимают серьезно?


Вот когда я был в школе вышла блядская бригада.

С художественной точки зрения - ну ок - норм сериал.

А вот посыл и романтизация бандитов привели к тому что в моей школе и уверен в 90% школ страны школьники стали корчить из себя пацанчиков.
Пиздить телефоны, совершать мелкие кражи итд.

Те из моей школы кто в эту тему полез - часть попринимала полиция, часть побили сознательные граждане, кто то успел натворить такое, что приземлили, даже не знаю вышли ли уже.


Это я к чему - творчество влияет на умы.
Поэтому хорошим фильмом про бандитов и 90-е я считаю не бригаду или бумер, а Жмурки Балабанова.

Вот где реальная тема - все валят друг друга без разбора, жизнь не стоит не гроша и нет в этом романтики - жестокость ужасная своей обыденностью.


И вот теперь у нас Моргенштерн призывающий своих слушателей к разврату и возлияниям.
Чудесно.
Ты Морген догоняешь, что это поколение вырастет и станет врачами, полицейскими и прочими членами общества.
Понимаешь что те кто будут следовать твоим тектсам будут крайне бестолковыми и бесполезными?

Думаю нет.


IC3PEAK - с художественной точки зрения порой неплохо, что то даже послушать можно, но тематика песен слегка суицидальная.

А так как это группа молодежи то же не понимаю.

Окей вы все такие охеренно готичные, вампирские, нигилисты, но вот ваши слушатели не понимают, что это все для вас слава и бабки.

Так что каждый убивший себя подросток вдохновлявшийся вашим творчеством - ваша ответственность и мне жаль, что нет законов что бы за это вас наказать.


Единственный исполнитель правда уже не совсем современный, который меня повеселил - Гнойный.

Музыка тоже полна мата и помоев, но она - очевидный стеб и распиздяйство, надо быть человек с отрицательным значением IQ, что бы не догнать, что это все стеб и шутеечки.


>>> Поведение


Про увлечения и поведение пока писать не буду подробно, не достаточно проанализировал.
Скажу лишь что с одной стороны они очень не пуганные.
Видимо детство без гопников на каждом углу сильно расслабляет.

Но и поведение некоторых представителей раздражает.


Был случай - сидел за уличным столом Мака, позволив себе насладиться фастфудом.

Недалеко пара парней и их(?) девушки.
3 сидят спокойно и кушают, а один крутиться как юла, на месте не сидит.
Сказал им что то вроде того что у панические атаки и ему страшно тут, потом перевернул всю их хавку на пол и сказал что им пора сваливать.
Если бы я не был с женой и дочкой(ответственность сковывает по рукам и ногам) я бы поговорил с ребятами, может даже на языке жестов.

Потому как мне кажется ебланом надо быть что бы так не ценить еду, чужой труд итд.
Кроме того - ты же сам блин дебил такой с огромной вероятностью будешь в сфере услуг работать.

Хочешь что бы тебе всякие дебилы вроде тебя лишний напряг создавали?


Короче не понимаю.
Чувствую себя старым.
Если кто может в комментах объяснить насчет ТикТока - в чем его прикол, было бы неплохо.

Может есть от него толк.

Продолжу размышления позже.

Всем добра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Гнойный - это проект как раз для 30 летних (Ему и самому 30 в этом году). Такой антагонист Оксимирона. Все эти фейсы, моргеншткрны, айспики - это однодневки, которые пытаются запомниться хотя бы скандалом. Их бизнес зачастую основан не на том чтобы продавать своё творчество, а на том чтобы заявить о себе и реализовывать музыку или текста. Взять репера ST - он и ведущий, и реп вокал у Шнура и автор Бузовой, и даже автор саундтреков и актер, а когда-то начинал со «Сто из ста»...


Если провести параллели то у нас 40 летних в детстве тоже были и трешпевец Укупник, и хрипун-бормотун Кай Метов и даже клоун весельчак Титомир. Не вспоминаю про шок-хипхоперов из Мальчишника, или Мистера Малого. Если сравнить современный говнореп про Сучку от современных исполнителей с "Я люблю людей!" от Адрея "Дельфина" Лысикова то эта хрень не вызывает уже того шока. При этом я и мои друзья выросли в нормальных специалистов.


Теперь про ТикТок. С годами скорость реакции снижается. Если в 20 вы смотрите клипы и для вас это норма, то к 40 это уже утомляет, хочется немного времени на обдумывание произошедшего. Для молодежи ролики ТикТок, как для 25-30 летних картинки мемасики 2006-2010 годов к которым вы привыкли. А для 40 летних еще превычны текстовые шутки типа "Мотороллер не мой, Я просто разместил объяву", веселые рассказики с дрома как чувак искал отсечку на Спринтёре, Дневники Экслера или даже более поздний Домового от ЧеширКо, ставшие классикой интернет юмора.


Всё течет и меняется, и не стоит распостранять свои тревоги на современную молодежь. Возможно твой текст сейчас читает 14 летний школьник, который к его 30 годам, живущий с женой и детьми, работающий на нормальной работе, так же не будет понимать молодежь.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь представить, что будет у их молодежи.
Тик ток и так по несколько секунд, а что дальше?
По пол-секунды?
Или уже ВР в стиле матрицы и сразу за 4мс два часа в мозг?

Интересно

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Скорее всего будут те же самые клипы, но в новой обертке. Просто в 90-х это было МТV, в 00-х это был ютуб, сейчас ТикТок...

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вопрос - спираль вернется на увеличение времени ролика?
Просто краткость всегда связана с невротичностю.

Пока мы идем по нисходящей.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Навряд ли. Частота смены кадров воспринимаемая мозгом в конце концов величина конечная. ТикТок скорее даёт оптимальную величину видио, когда и молодежь не устаёт от медленного движения, и зрелые не устают от скорости смены кадра.

Недавно пытался пересмотреть старый добрый фильм с молодым Венсаном Каселем "Доберман" и на середине фильма понял, что начинаю утомляться. Но там в некоторых сценах картинки меняются с пулеметной скоростью.

Так же и музыка Репкор ,Френчкор, иногда развивают довольно высокий битрейд не допустимый для возрастных людей, а молодежь нормально это слушает. К примеру это достаточно неплохой Френчкор, самый смак 2:33, но час такой музыки я выдерживаю с трудом, а у них концертные сеты в рамках фестов по часу, и сами фесты по 2-3 дня.  

Предпросмотр
YouTube4:27
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зашло.
Для чила конечно не особо, но вот для концентрации самое то.
Спасибо.


Доберман отличный, хотя когда я его смотрел молодым сцену с лицом об асфальт смотреть было тяжело

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я на ютубе на фест такой музыки как-то попал. У нас такое не делают. У нас больше хаус, лайт какой-то. А это чистый драйв. До кучи ещё Sefa накину. Для сравнения отечественные диджеи Filatov & Karas сделали Арию "Возьми моё сердце,  Сектор Газа "Лирику", а это ответ музыканта из Голандии, 

Предпросмотр
YouTube4:01
Предпросмотр
YouTube3:37
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже зашло.
Спасибо.
ознакомлюсь с жанром.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества