Череп

Чуть больше 14 лет назад я первый раз стал отцом. И что-то на днях вспомнилось.

Я решил поприсутствовать на родах. Оплатили все, что для этого требовалось. И вот настал тот самый день.

Пока были схватки и вся подобная подготовительная фигня, я тусовался с женой подбадривая ее и помогая по мере сил и возможности. А вот когда начались сами роды, жена меня выгнала, да я и не сопротивлялся.

И вот все закончилось, меня зовут - показывают дочку. Те кто скажет, что новорожденные красивые пусть идут лесом. Красное сморщенное тельце, лицо как у алкаша виртуоза. Издаваемые звуки похожи на скрип несмазанной калитки.

- Мы тут пока с вашей женой закончим,  посидите с ребенком в другом помещении.

Дочку одели, на голову напялили чепчик, нас отвели в соседний кабинет и оставили одних.

Я был в тихом шоке, аккуратно стараясь не дергаться держал это инопланетное существо, которое шевелилось в моих руках. А дочка, видимо почувствовав щекой тепло моего плеча, настырно пыталась повернуть голову лицом ко мне. Наверное инстинкт говорил ей, где тепло тела - там еда. В процессе борьбы, чепчик сбился и стал закрывать дочке глаз.

Я же отец! Надо позаботиться о своем ребенке. Ей ведь не удобно. И я аккуратно двумя пальцами взял за край чепчика и потянул его на себя.

То что произошло потом, мне долго снилось ночами в качестве кошмара. Чепчик стал двигаться, но вместе с ним стали двигаться и кости черепа под кожей, наползая одна на другую.

В этот момент я знатно прихренел. Аж в холодный пот прошибло от ужаса. Вернул все как было и перестал вообще шевелиться. Я как бы знал, что череп новорожденного подвижный, но не думал, что до такой степени.

Потом долго гуглил и понял, что в принципе это норма, но до сих иногда вспоминаю этот момент с содроганием.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4948
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю офигевание автора, тебе впервые в жизни дали ребенка на пару минут, а ты уже его сломал)

раскрыть ветку (299)
3047
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, что мне потом чинить.

раскрыть ветку (298)
1663
Автор поста оценил этот комментарий

Или тебя чинить, когда мама узнает

раскрыть ветку (26)
427
Автор поста оценил этот комментарий

Выражение "мать родная не узнает" заиграло новыми красками.

раскрыть ветку (25)
323
Автор поста оценил этот комментарий

выражение "глаз на пятку натяну" тоже

раскрыть ветку (24)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Глаз на жопу
https://youtu.be/9z87yTMnRjM
раскрыть ветку (23)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Не доводи меня до белого колена!

раскрыть ветку (18)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё, нашла Оксана камень..

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла. А дальше что она с ним делать будет?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отп#здит кого-то. Зачем ещё камень нужен?

раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Посуди сома

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вас не Рэндом зовут случайно?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "белое колено"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
правильно просто белое каление, так говорят из-за цвета металла при нагреве
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё говорят: глаза в жопу засуну и моргать заставлю.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

я и не такое видел

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же страшно, бля!
ещё комментарий
429
Автор поста оценил этот комментарий

у меня брат двоюродный родился когда мне 6 лет было, и услышала я разговор взрослых про массаж головы и выправление формы черепа. Сильно я задумалась и спросила, а как это вообще, неужели кости головы такие мягкие, на что мне моя тётя-юмористка ответила: да кости мягкие можно любую форму придать пока маленький, можно квадрат слепить например или ведро одеть на голову и подождать пока череп примет форму этого ведра и будет человек такой ходить. Очень я была впечатлена надо сказать)))

раскрыть ветку (145)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Привет от древних цивилизаций

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Ему бы шапку
Иллюстрация к комментарию
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пиздейшн

раскрыть ветку (15)
раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком туго косичку заплели!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Боже что это?
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это негры.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Какая мерзость!

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я видела это еще в детстве в каком то научном журнале (там еще была картинка как там между двумя досками зажимали ребенку голову и он так с этими досками и жил) но до сих пор жутко это видеть. Люди что только не придумают.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это было в спид-инфо, я тоже тот номер в детстве читала)
раскрыть ветку (8)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о спидинфо любима газетка детства, после "моей семьи")) в свое время нечаянно оставленная без присмотра (и просматриваемая потом регулярно мной) объяснила лучше мамы своими красочными статейками и фото что нельзя разговаривать с незнакомцами, брать у них конфетки, помогать им искать дорогу и уж точно блять не садится к ним в машины а наоборот что есть силы бежать от таких прочь)

раскрыть ветку (5)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, как я там читала про тётеньку, которая переспала со своим взрослым сыном и родила от него дочь. И про девушку, которая не стригла волосы, так как они у неё кровоточили. Ещё одна девица была, могла видеть сквозь любые препятствия и постоянно наблюдала внутренности людей, а глаза при этом у неё были полностью белые, этакий Элджей 90-х. А ещё столько дичи было, что уже и не упомнишь. Видимо, рентивишники начинали с жёлтой прессы.
13
Автор поста оценил этот комментарий

свое время нечаянно оставленная без присмотра

Ты до сих пор думаешь, что это случайность?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А Спид-ИНФО ещё выпускают или уже нет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускают, и даже покупают).

Вообще обожаю обложки таких газет журналов, ибо в заголовках столько дичи). Моё любимое – "монголы перетрахали всю Россию!!!" я даже хз, почему цензура не завернула это)).

Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор иногда почитываю "мою семью"
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Научный журнал СПИД инфо? ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ага, рецензируемый и с запредельным индексом цитирования
204
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ж ностальгия, столько мемов, шуток и фоток вижу каждый день на Пикабу, а вот Джимми Нейтрона - первый раз всего.
39
Автор поста оценил этот комментарий
Отец его
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
ФинесИФерб.jpg
132
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомую в детстве клали только на один бок, поэтому ее череп вбок и скособочен. Так что все недалеко от истины.
раскрыть ветку (97)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя так вот почему у моего одноклассника был плоский затылок
раскрыть ветку (54)
59
Автор поста оценил этот комментарий
На спине любил спать
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что любил. Бывает родители неопытные, а подсказать было не кому. Бывает, родителям пофигу. Как-то довелось мне бывать в доме малютки (отказники до трех лет), так вот у них практически у всех затылок плоский, ибо пара нянечек на сорок детишек - попробуй попереворачивай-ка всех до 10 раз за сутки, как это полагается делать в нормальных семьях, чтоб смещения костей черепа и шейного отдела не было.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу не на животе
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, моя первая эротика )
1
Автор поста оценил этот комментарий
vagina dentata
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я уже видел подобное...

Автор поста оценил этот комментарий
Это что
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, кости живота могли искривиться)
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

у меня после 30ти начали кости живота расширяться(

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тайна казахов раскрыта .... )))
26
Автор поста оценил этот комментарий
У нас во дворе такой 9 месячный малой. Врачи говорят что это норм, разве что смотрится не очень.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё время. Надо перевернуть в кроватке и подходить с другой стороны
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям там пофигу. Не то что бы семья неблагополучная, просто сказали что некогда и так сойдёт.
39
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня ямка посреди затылка, как будто черенком лопаты приложили или палкой какой) хотя, у меня два старших брата, так что🤔
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так это у всех так😁
раскрыть ветку (10)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех. У меня сёстры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько штук?
28
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь хренова туча людей, как я, ощупывают свой затылок.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эталонный затылок
2
Автор поста оценил этот комментарий
та неее, я много затылков перетрогала, перещупала и ни у кого пока больше такого не видела)
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у вас богатый сексуальный опыт. Мне бы так(((
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
от сексуального я бы сама не отказалась) затылки совсем не то)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы не отказался, когда бы вы не отказались...
Автор поста оценил этот комментарий
Не боишься залететь?
Автор поста оценил этот комментарий

Так на затылке или в основании черепа? Если второе, то да, а вот первое - хз)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай пятюню, у меня тоже ямка!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, меня мама всегда на затылок клала. Теперь у меня плоский затылок, очень не красиво
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да плоский затылок херня, можно длинными волосами замаскировать. Я и не подозревал, что у одного чувака он плоский, до тех пор пока ему подзатыльник не отвесил)
Вот продолговатый через - сложнее замаскировать. Куча насмешок было из-за него в детстве. Хорошо, что взрослым похер. Хотя становясь взрослее и самому становится похер. Мне, к примерк, уже лет в 15 стало похер, поняв, что стандарты красоты изменчивы. И в меру  не стандартная форма черепа не делает тебя уродом, возможно такая форма казалось бы даже красивой у какого-нибудь народа. Да и можно быть уродом, но очень харизматичным. Правда ко мне вряд ли применимо то и другое.

Автор поста оценил этот комментарий
Всех на спину
а вас на затылок
7
Автор поста оценил этот комментарий
У армян плоские затылки
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты прав, я сам армянин и у меня тоже плоский затылок, да и вообще плоский затылок (урезанным его еще называют) характерен нациям живущих в высокогорных местностях как Кавказ и Закавказье и не только. В Европе тоже есть народы с характерным строением черепа например  у динарцев( расса, распросстранена на альпах, на юге Германии и на балканах). Да и вообще в гугле много интересной информации стоит взглянуть, гуглите "фенотип арменоиды" или "фенотип динарцы"

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не случайно сказала, нам это в школе на биологии рассказали) Учительница армянка была))
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня плоский затылок, но к армянам не имею никакого отношения) думаю, что лежала младенцем всегда прямо прост)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж не говорю "только у армян"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно.сейчас у армянки спрошу наработе как она детей клала и ее голову пощупаю.🤔
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да что уж там, щупай сразу сиськи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Плоская грудь характерна в основном у азиатов, их в детстве клали на живот и грудь сформировалась плоской

Автор поста оценил этот комментарий
Нету там сисек .
рассосались похоже:(
14
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых южных народностей это красивым считается и детей туго пеленают и кладут на спину, чтобы голову тоже повернуть не мог. В итоге - плоский затылок
14
Автор поста оценил этот комментарий
Он с Дагестана?
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой плоский затылок. Короткие стрижки  поэтому не идут. Ну и структура волос для них не очень. Обидно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая такая структура - тонкие?) Как раз сейчас такую сделала и хожу одуваном(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тонкие, но я не одуван. Я - обсос :D
В принципе, можно и с короткими, но тогда их надо укладывать, а это точно не про меня. Максимум, что я могу для них сделать - это помыть. На этом мои полномочия всё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичные полномочия🤣 еще когда длинные были удивлялась зачем сложно заплетают волосы кроме как в хвост

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бляяя так вот почему у моей бывшей грудь плоская была

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть ещё из-за рахита.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас обидно было

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вас зовут Рахит?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, меня зовут Плоский Затылок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не индеец случаем?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как звали твоего одноклассника?

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в КЗ называют их "Қалақбас"
51
Автор поста оценил этот комментарий
Есть шлемы специальные для таких вещей,на младенцев/детей,что бы форма черепа правильная была
раскрыть ветку (16)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль раньше не знал, можно же человеку очень облегчить жизнь, сделав башку гладкой как бильярдный шар - прически там, и лысина нормальная

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а правильная, это какая?

раскрыть ветку (13)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер знал правильную форму черепа. Даже замеры проводились. Вот это был эталон.
раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе, не дочитав до вашего коммента, вспомнила, как летом мои немецкие подруги сказали, что русские парни некрасивые, у них голова похожа на флягу :) а потом ваш коммент, про Гитлера. Видимо, у них это национальное
раскрыть ветку (2)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Они женскую половину своей страны вообще видели? Вот не им говорить о красоте, не им.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них именно мужчин более красивых много, привит вкус с детства, а женщины средние, да.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Самое прикольное, что эталонным арийцем по форме черепа стал еврей
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это же байка, нет?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практически подошли
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тут они Адику поднасрали! Не зря он их ненавидел, ох не зря!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но был ли  его череп эталоном?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные деформации черепа у младенцев,по разным причинам,их исправляют разными путями,как вариант специальный шлем на голову с настройками. За остальным в гугл
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Равнобедренная

7
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале "голдберги" чувак спрашивал у матери какого хуя он ходил в детстве в шлеме хоккейном?

36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, детей нужно класть на разные стороны во избежание кривой шеи и черепушки. А мой в упор не хотел кроме правой стороны ни в какую голову поворачивать, как ни уложи - он по-своему делал. Я его понимаю, сама только на одном боку спать люблю, но приходилось бороться) к счастью, я победила и голова у сына нормальная)

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У моего сына аналогично, только любимая сторона - левая. Вправо было сложно поворачивать его голову, прям сопротивлялся. Череп начал становиться асимметричным. Сходили к остеопату, она сняла блокады в шее. С тех пор повернуть сыну голову на "нелюбимую" сторону стало просто, иногда и сам туда поворачивается, через месяц череп стал нормальной формы. Сейчас ему 3,5 месяца, продолжаю следить за положением головы.
раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего остеопат не сделал на самом деле, а просто примазался к естественному процессу развития ребёнка. Если и ходить к врачу по подобным вопросам, то к ортопеду. Остеопатия - альтернативная «медицина» без доказанной эффективности.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как ничего не сделал? Взял бабки)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ортопед бы ничего не стал делать, сказал бы как вы "это естественный процес, бла-бла, кладите ребёнку голову на другую сторону". А как класть, если ему больно/неприятно? Детский врач дал направление на лечебную гимнастику и одобрил идею посещения остеопата (дело происходит в Германии). На гимнастику отходили 10 сеансов, да, мышцы наверное укрепились (хотя полчаса в неделю не знаю чем помогли). Остеопат был всего 3 раза, первое посещение до начала гимнастики и результат был в тот же день. Остеопат не правил череп, он убирал блокаду, защемление мышцы, чтобы ребёнок легко мог вертеть головой. Благодаря этому он смог спать на другой стороне головы, давление кровати со стороны искривления исчезло и спустя какое-то время кости черепа стали на место. Подчеркну, что это мой личный опыт, я его никому не навязываю, просто делюсь.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению в Германии остеопаты, гомеопаты и прочая нечисть не имеющая отношения к доказательной медицине имеют достаточно сильное лобби.. А педиатр просто сделал так как и ему и вам спокойнее.

Проблема личного опыта в том что по факту вы даже не знаете что произошло на самом деле. Любимый приём остеопатов - придумать несуществующий диагноз и вылечить его.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну тоже остеопат кривошею подправил в 2 месяца.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я так тоже думала, но тем не менее результат наблюдала собственными глазами сразу после сеанса, когда ребёнок начинал поворачивать голову добровольно в другую сторону. Или принудительно (т.к. привычка уже выработалась), но без сопротивления и не возвращаясь обратно.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему минусуют. Я никого не уговариваю ходить к остеопату, я делюсь личными наблюдениями.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто здесь таких не любят)

Комьюнити такое) примите как данность)

7
Автор поста оценил этот комментарий

«Хороший остаопат» это в первую очередь грамотный продавец своих услуг, он знает как сделать так чтобы вы поверили в эффект и были в святой уверенности что видели всё своими глазами. Ну ещё бывают просто хорошие мануальщики которые называют себя остеопатами чтобы ценник накрутить и клиентов побольше привлечь.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, у меня сильно болела рука. Невропатолог не помог. Остеопат провёл 4 сеанса, постепенно всё прошло. Болело более полугода.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

«А мне помогло» это не доказательство эффективности. Почему-то любые объективные методы проверки остеопатических методов лечения никак не могут подтвердить его эффективность.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я дочь в роддоме клала спать на один бок( лежали мы там 11 дней),В итоге, скошен затылок с одной стороны, стали спать на ортопедической подушке или животе и вот в 3,5 месяца уже почти норм))) еще и ухо приплюснутое было)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем дочь спит на ортопедической подушке - понятно. А зачем на ортопедической подушке спите Вы?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой очень любит упереться лбом в что-нибудь, так и меняем через сон то лево положим, то вправо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему 9, опасность миновала) правда появились другие опасности, пострашнее неровного черепа)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что там такого страшного? Зубы режутся?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зубы в 9 лет?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня череп вытянутый, не то чтобы писец, но кожаные кепки неудобно носить)
мама как-то проговорилась, что у меня были какие-то проблемы с черепом. но "они врач сказал само пройдет, все нормально". ну да ну да

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, я ваша знакомая

Автор поста оценил этот комментарий
У родственника такая же фигня - первый месяц или чуть дольше после рождения на один бок клали.
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

В коробке,видимо,держали или в цветочном горшке

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

AlexGyver в буйной молодости :)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше делали деформации черепа, чтоб было видно к каким кастам пренадлежат.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий

пипец как над детьми издевались - у ребенка судя по выражению лица мозги скоро через уши польются

8
Автор поста оценил этот комментарий
Прям видно как малой офигевает
14
Автор поста оценил этот комментарий

– Девочка, почему ты так ехидно улыбаешься?

– Я не улыбаюсь, просто мне мама туго косичку завязала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Косынку? Или косичку заплела?
15
Автор поста оценил этот комментарий

вот это да! какой страшный малыш, аж передернуло. Вот интересно взглянуть в разрезе в профиль как выглядит мозг в таком черепе, таким же образом растянут?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего да, не нашла картинку. Надо же ему как-то размещаться
11
Автор поста оценил этот комментарий

А тетя не так проста как кажется. ))) Компрачикосы?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я в 12 лет прочла "Человек который смеётся", я поняла чем она вдохновилась))
3
Автор поста оценил этот комментарий

🙂 

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывают, что моя прабабка все норовила поровнять череп методом сжимания оного руками моему двоюродному брату в младенчестве, а то больно вытянутая голова.

Автор поста оценил этот комментарий

Узбекские кроватки с дыркой под попой и затылок плоский сделать можно

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь на брате эксперименты не проводила?
Автор поста оценил этот комментарий
У Гюго про это было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в итоге, что одела?

Автор поста оценил этот комментарий
Бля, априкинь, ты бы ему ведро на голову одела/надела
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

меня заинтересовал родничок у него на голове и я хотела туда тыкнуть пальцем, вовремя остановили, после этого меня временно отстранили от заботы о брате и ведро я уже не могла одеть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неохота возиться с младенцем- при родителях попробуй тыкнуть ему в родничок. Ты отстранён от заботы малыша- Профит.
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что не проверила на практике))
318
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, ведь можно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Онжетарантинка!

2
Автор поста оценил этот комментарий
На этом держится армейский быт
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня жить научил.
948
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У самого двое сыновей, был на родах оба раза от и до, так вот после первых понял насколько тяжёлый труд родить ребенка, нам парни крупно повезло)) на вторых не удержался - посмотрел беспосредственно сам процесс, так себе зрелище если честно. Жена кстати была категорически против моего присутствия в первый раз, но когда начались яркие схватки резко поменяла свое мнение, до сих пор помню тот дрожащий голос в трубке, когда она с роддома звонила и сказала, "я рожаю, ты приедешь??"" Шесть часов пота, крови и других биологических жидкостей и мы стали родителями)) у меня брызнули слёзы когда я услышал первый плач своего ребёнка, музыка ангелов)) вторые прошли по откатаной схеме, но эмоции я вам скажу как в первый раз) на втором ребёнке решили остановиться, но если будет следующий раз обязательно возьму с собой тормозок с бутерами, а то процесс уж больно изнурительный, есть хочется. Всем детей и лёгких родов!!
раскрыть ветку (119)
876
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная ситуация: жена рожает в адской агонии, а муж рядом чай с бутерами ест, на вопросительные взгляды отвечая "а вдруг война, а я уставший".
раскрыть ветку (118)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама рассказывала, что когда рожать начала отец убежал на кухню жарить блинчики.)

раскрыть ветку (7)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть не соседку)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жарить ее блинчики
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вареник вообще то.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а может у неё там пампушки ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у полноценной женщины должны быть и вареник и пампушки и булочки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не говорил с чем блинчики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сколько ж лет матери, что она на дому рожала.
202
Автор поста оценил этот комментарий
Бывший муж вообще ушел к маме чтобы покушать, а ты там потерпи чуть-чуть.
раскрыть ветку (109)
265
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще шикарно было, муж присутствовал на родах, ночь с 2 до 9рожала, он рядом был. Как ребенок родился, мне ее положили на живот лежим, я мужу говорю милый подойди поцелуй меня. Он на меня зыркнул, сказал что устал и ушел домой....
он вообще чуткий итд, но тогда меня это очень шокировало, он устал... Зато я отдохнула:-)
п.с. ему на работу потом пришлось идти:-(
раскрыть ветку (107)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я был на родах, принимал участие, видел как мучилась жена, меня потом можно было выжимать, стоял на ногах только силой воли. А сына первым взял на руки, и этого никогда не забуду. Мужикам реально повезло.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже за 6 часов как выжатый лимон стал. Плюс перед потугами я его за ногу схватила и не отпускала (мне казалось минут 5, а на деле больше часа в неудобной позе стоял и меня обмахивал ещё).
ну и меня потом гормоны так подпитывали, что я 2 суток потом не спала. У мужчин в арсенале такой фичи нет (:
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я после родов дрыхла как убитая, только кормить просыпалась...
93
Автор поста оценил этот комментарий

В шоке был просто, наверное) видеть как страдает любимый человек не самое приятное зрелище, а психика у нас всех разная)

41
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж на родах  засыпал :))) я корячусь в схватках, а он держит меня за руку и задремывает))) голодный был и встал рано)))

раскрыть ветку (41)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Я умудрялась сама засыпать между схватками... минут на шесть... бля пиздец пробуждение каждый раз.

раскрыть ветку (30)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня через пять минут схватки часов 18 были ..ни сесть ни лечь, оба засыпали стоя на три минуты, чтобы проснуться, успеть мне тряпку в зубы, чтоб зубы не раскрошила и опять - минуту дикий вой и дальше спать. Муж все часы держал меня. Весь потом был в укусах и царапинах, синяках от моих пальцев.... боль дикая, конечно.... от излития вод, до родов 27 часов...
раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, читаю такое, всегда слёзы на глазах. Правда, обнять прям хочется. Мне повезло не испытать этого. От  схваток до родов прошло три часа, особо не поняла ничего, адской боли не было, или не помню, только, когда сами потуги были, когда сын по родовым путям проходил, у меня сам собой вырывался дикий рёв. А так, всё прошло наилучшим образом.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И у моей мамы так же ) капельница - прокол пузыря - через 1.5-2 часа я на свет вышла. Других детей нет. И она такая - да че ты, ничего там страшного нет, все будет супер! А потом я такая 17.5 часов страдала... причем схватки начались сразу после первого осмотра на дородовом, куда меня переходившую на две недели положили, частые, минут через 6, и монотонно бьющие по спине.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже повезло. Я ночью терпеть не могу просыпаться и всякие там процессы в организме проспала, пока воды не отошли в 9 утра, а в 12:30 я уже родила. Боли аццкой вообще не помню. А в родильной палате рожениц насмешила сказав, что я есть хочу. И да они там уже стонали, когда меня привезли туда, и ещё стонали, когда я рожать поехала.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у меня крестец не болел от слова совсем))) а потуги это да. Если на схватках я орала, как в фильме ужасов(потом уже хрипела сорвав голос), то на первой потуге просто выпучила глаза типа ЧТО ЭТО! И молча захлебнулась воздухом от боли. На порядок больнее, но зато процесс очевиден) 15 минут и свобода)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сочуствую и обнимаю вас! Хорошо, что это кончилось)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А чё ж так долго-то? Они откесарить вообще-то обязаны, если через 12 часов роды не произошли.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все по ситуации смотрят. Если активность есть, то не кесарят. Это же когда внеплановая операция - очень рискованно.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот отошли воды, а схваток не было вообще. Только после 12ти часов после отхождения вод стали появляться схватки, потом еще 14 часов и я родила.
Рожала не в России, и здесь нету такого регламента, что через 12 часов кесарят.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я дома рожала - ближайший говнороддом в соседнем городе, до нормального ехать полдня. А наш новый и красивый закрыт тк за 5 тысяч работать никто не идёт) и я тут совсем не одна такая. пришлось даже однажды самой принимать роды у знакомой. У меня всё так долго тк первородка+симфезит жуткий был, месяц ходить не могла и мышцы слабыми стали. Стоило начать ходить - схватки прогрессировали, устану - опять процесс на одном месте. А потом я захотела спать и пыталась всех послать, чтоб отстали😂 утром меня заставили активно ходить и я за час дошла до потуг. А там 15 минут и свободная помчалась в душ, завтракать и спать с ляликом) есть в этом свои плюсы, конечно. Никаких медобходов каждые 5 минут.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так стоп, в смысле ни сесть ни лечь? Схватки нужно стоя пережидать? Всегда себе роды представлял как лежачую процедуру.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы настолько физиологичны, что если отбросить всю мишуру, то рожать очень похоже на посрать при запоре. Ты сжимаешь все мышцы живота и выдавливаешь ребенка наружу. А теперь представь покакать лёжа. Писец сложно. Когда ходишь, сила тяжести помогает и раскрытие идёт намного быстрее. Изначально и до сих пор многие народы рожают стоя или на кортах. Я родила на четвереньках, на последней потуге уже просто вжимая живот в колени, сын намотал пуповину на себя в этот момент и торчащая голова резко стала синеть(немного неправильно рожала, надо было тормознуть на середине головы до следующей потуги, а не на шее.) Меня матюгнули, ну я и сжала живот, чтоб давление в матке поднять. Всё хорошо в итоге)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Схватки - как угодно пережидай. Это contractions внутри тела. Потом когда идут потуги - это уже ребенок идет на выход, обычно ложатся на спину и упираются в родильную кровать, чтобы помочь ему. Это все рассказывают на курсах подготовки к родам при ЖК. Советую сходить вместе с женой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, лежать наоборот плохо. Так как когда стоишь или сидишь или на четвереньках то гравитация помогает так сказать
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно! Кому как удобнее и менее болезненно. Но стоя их легче переносить.
Автор поста оценил этот комментарий
27 часов?!!?вы герой!
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже отключалась между схватками. Это так и задумано природой, чтобы организм отдыхал. Я даже в каком-то мамском журнале читала, что так и должно быть.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный взгляд. Есть же люди, которые когда очень сильно боятся засыпают )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мой взгляд, это врачи так говорят.
18
Автор поста оценил этот комментарий
А мой селфи делал. Я в схватке корячусь, а он лыбится в камеру....
Но зато со мной был от и до, и помощь неоценима на самом деле))
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя на вторых сама кстати попросила её с дитём сфоткать, прям на кресле в перепачканой кровью распашонке.
Как постер к фильму ужасов фото получилось. Ещё одна тёплая фотография в семейный альбом))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что, жизнь это вам не инстаграм..

12
Автор поста оценил этот комментарий
Мы оба спали:-) в перерыве между схватками, в схватки больно было обоим:-)
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло)

Я только за счет обезболивающих смогла ненадолго уснуть. Но проснуться от сильной схватки - это ад.

Автор поста оценил этот комментарий
Да! Такая же фигня)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как в том анекдоте?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правило

Автор поста оценил этот комментарий
Фул! Где фул!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама на обоих родах засыпала. Как схватка так и проснусь и дальше спать. Что муж делал хз

137
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы делом были заняты неотложным, вам уставать некогда было, а он сидел волновался и ждал не имея возможности ничего сделать. Как в "В бой идут одни старики" - "Самое тяжелое в нашей работе - ждать." :)

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Он рядом был и помогал:-)
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чем? Тужился вместе с Вами?

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ценными советами!! Например "Дыши как собачки *делает губы трубрчкой и интенсивно через них дышит*"
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Собачки дышат как

угодно, но не так))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще во время схваток делать массаж крестца - самое оно. По поручениям ходить (воду принести, побрызгать на лицо, позвать акушерку проверить раскрытие). В общем, на самом деле помощь большая может быть. Непосредственно потуги, когда уже рожаешь, занимают каплю времени по сравнению с тем временем, когда просто фигачат схватки, это много-много часов.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Наше чадо положили мамке на грудь и накрыли пленкой, чтоб глаза не резал свет, она начала причмакивать, приподняли ребенку, а она большой палец сосет, этим она занималась и в утробе матери, по звукам, когда прослушивали сердцебиение.
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне после партнёрских родов тоже сразу же пришлось бежать на работу, была та ещё ситуация. Вся пропахшая околоплодными водами, мочой, калом, лекарствами, морально вымотанная. . Было одно желание, помыться и накатить, чтобы ничего не помнить, а не работать

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
поинтересуюсь, а рожала ваша подруга или...?
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра рожала

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А где ейный муж был?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Муж не хотел присутствовать, считает нечего ему там делать. А присутствовать кому-то из родственников обязательно нужно, рожающей одной в палате тоже не очень

2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо бухал в подвале

1
Автор поста оценил этот комментарий
а калом почему? клизму плохо сделали перед родами?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не делают клизмы как раньше в СССР, сейчас за естественность, и лёд на живот не кладут, просто ребенка кладут сразу на живот мамочкам, и не перетягивают после родов чтобы живот уменьшить и окситоцин больше не колят, и выписывают на 3 день

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю кому как, а на мой взгляд клизма перед родами это хорошо, она и процесс стимулирует и в родах не обосрешься. Минусов никаких, одни плюсы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
моя жена рожала в 2012 году (вроде бы много лет прошло со дня распада СССР)и клизму сделали и лёд положили после родов на живот ( потом сама брала в холодильнике и клала) и окситоцин колололи)) Интересно в каком городе вы живёте что роженицам не делают клизму и предпочитают чтобы новорожденный рождался в каловых массах( это писец товарищи, что сейчас спустя всего 7 лет позволяют рожать в антисанитарных условиях.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ориентируются на западный опыт, даже марганцовка, аспирин и литическая смесь признаны вредными.

Роды считаются естественным процессом,

клизму делают при поступлении, дальше не вмешиваются. С момента поступления могут пройти сутки, в родильную палату разрешают приносить еду (не всю) и воду. Антисанитарии как вы подумали нет, у всех современные одноместные палаты, рожают на специальных кроватях, которые трансформируются если нужно, на партнёрские роды пускают ко всем, это бесплатно, но только 1 человека, в палате есть также специальный мяч для схваток, умывальник и родовое оборудование с боксами, системы для прослушки сердцебиения и реанимации. Родильные палаты объединяют по 2-3 в небольшие секции, в коридоре секции туалет. Окситоцин считается вырабатывается при грудном вскармливании, поэтому не нужен. Ребенка обрабатывают, вес-рост и маме на живот. Когда мы были, рожали одновременно 5 человек, было даже 2 близнецов, врачи зашивались, если честно ужасно устали все. Уйти домой и нажраться с радостными родственниками было бы самым лучшим решением

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря, роды - это разрешение от бремени. Вспомните своё состояние в каждый месяц беременности. Представьте, что было бы, если бы срок вынашивания составлял не 9, а 12 или 18 месяцев. Так что у Вас завершился самая ответственная часть испытаний, строго говоря. А для мужчин в подавляющем большинстве присутствие на родах во взрослом возрасте - большой шок, в нашей стране это было женское таинство исторически, повитуха - также женская профессия. И не зря те мужчины, что приняли роды не будучи акушерами, вызывают восхищение и у мужчин и у женщин. Наблюдал неоднократно, т.к. друг и сослуживец принимал роды у своей жены, когда его просят рассказать "как оно" я заранее знаю реакцию слушателей. Человек он хороший и надёжный, но такие - редкость, увы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше всего мне бы хотелось присутствия мужа на родах... Но я не "продвинутая')))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у всех по разному.
судя по всему просто без про...
ещё комментарии
74
Автор поста оценил этот комментарий
А мне жена сказала - нехера тебе тут делать! Дома сиди, отзвонюсь как отстреляюсь.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку