Батарейка

У моего друга была старая собака, овчарка. Ходила уже с трудом, задние лапы приволакивала. И тут его дети притащили в дом крысёнка вместе с клеткой. Дескать, некуда девать бедняжку, соседи уезжают за границу, хотели выкинуть на помойку…

Родители всполошились: как, ещё и крысёнок в нашем доме? У нас же собака, она его съест!
Дети: мы будем следить!

Примерно две недели вся семья строго следила, чтобы собака с крысёнком не пересекались. Запирали либо крысёныша в клетке, либо собаку в другой комнате. Но один раз, как и положено в таких случаях, не уследили… Собака засунула свою огромную зубастую морду, которая в 5 раз больше самого крысёнка, в открытую клетку: ой, а кто это такой маленький?
А крысёнок, он тогда безмятежно спал, проснулся и лизнул собачий нос: ой, а ты кто такой большой?
И началась дружба большой старой собаки с юным крысёнком. С тех пор они спали только вместе (никто никого уже не запирал), они гуляли вместе на улице (крысёнок на шее у собаки), они носились по квартире друг за другом как черти. Крысы — весёлые игривые существа.
Старая собака помолодела лет на пять, даже задние лапы заработали. Когда у тебя молодой весёлый друг — это передаётся. Они были — КОРЕША! Они даже еду со стола тырили вместе. Вернее так: крыса тихонько забиралась на стол и скидывала вкусные кусочки собаке. Собака их ловила в полёте: АМ! Они были — БРИГАДА!

Крыс мыть не надо — они сами начищают себя до блеска, они треть жизни посвящают вылизыванью самих себя. Крыса моего друга, кроме себя, усердно вылизывала и своего брутального собачьего друга. Правда, всего его вылизать она, конечно, не могла, она была в 100 раз меньше его. Хватало энергии вылизать ему нос, глаза и уши. Большая собака при этом дрыгала задней лапой от удовольствия.
Никто на свете не сможет вам лучше вылизать ухо, чем крыса своим маленьким розовым язычком, свидетельствую. Когда вся крыса целиком залезает в собачье ухо чтобы его вылизать, и из уха только хвост торчит… Представили себя на месте собаки? Вы тоже задрыгали задней лапой!
И собака в ответ благодарно вылизывала крысу. Это было непросто для крысы. Представьте: вы такой маленький, а вас вылизывают огромным розовым языком размером с холодильник, перекатывая по ковру. Но это — ритуал, от него не отвертишься. Крыса дрыгала лапами в процессе. Всеми четырьмя.
А когда собаку водили после осенней грязной прогулки мыть лапы в ванну, она нежно брала свою любимую крысу поперёк живота и тащила с собой: мне без тебя будет скучно мыться… Крыса не сопротивлялась. Друга моют, и я заодно поплескаюсь, делов-то, хоть я и чистая по жизни. Я это видел лично.

Я приходил в дом моих друзей с их замечательными и удивительными собакой и крысой. Первой в прихожей меня встречала выбежавшая вперёд крыса (крысы — любопытные до невозможности и бегают очень быстро): ой, а кто к нам пришел? Потом, не торопясь, выходила огромная овчарка, строгая такая: ты не наступи ей, мелкой попрыгунье, на хвост, дядя Юра! Овчарка меня знала 15 лет уже.
Становилась мощными лапами (размером с мою руку) над своим микроскопическим крысячим другом, прикрывая всем телом. Они были ко мне дружелюбными обе. Обеих чесал за ушком и был неоднократно облизан обеими. Я обожаю собак и крыс. И они это знают.

***
…А умерла друг-крыса раньше своего милого друга-собаки. Крысиный век недолог — всего 3 года. Их детство, юность, зрелость и старость укладываются в этот короткий промежуток. Потом у них «кончается батарейка».Собака пережила её на три дня. Как не стало её любимого друга-крысы, она легла и тихо «ушла на радугу». Кончилась и её батарейка.

Собака и так при помощи своей любимой крысы прожила минимум дополнительных два года, как сказали потом ветеринары. Она прожила почти 18 лет. Крыса подзаряжала её «батарейку». Друзья всегда подзаряжают наши батарейки — проверено по жизни!

Батарейка Истории из жизни, Рассказ, ЯПлакалъ, Текст, Длиннопост, Смерть, Собака, Крыса, Домашние животные



Автор: Юрий Алексеев. Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1080
Автор поста оценил этот комментарий
Это наш зоопарк. Крыса, кот и собака) собака и кот гоняют друг друга, крыса любовь всех) недавно горшок мне свалили с подоконника
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (92)
389
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как вы, но вместо кота я вижу миниатюрного слона

раскрыть ветку (7)
76
Автор поста оценил этот комментарий
А мне голова жопкой таксы показалась. Пришлось увеличить фото, чтоб кота увидеть
70
Автор поста оценил этот комментарий
Миниатюрный слон
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
“Миниатюрного слона” - это так мило звучит. Можно я Вас обниму? Мне тоже слон привидился.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть 😀😀😀

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я муравьеда
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вместо кота увидела большущую крысу

Автор поста оценил этот комментарий
Это карликовый, с Кипра, небось.
63
Автор поста оценил этот комментарий

У меня без зоопарков) просто уже 3 дня со мной живут девчули, которых мне привезли из приюта. Нежные дурилки, такие сладкие!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Одним им грустно жить,а когда есть три девки это уже Банда,это веселье целый день и в цирк ходить не надо.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только у нас это веселье начинается почему-то в 4-5 утра, когда два шерстяных комка (кошки) начинают бесится, следом подрывается спящая с нами на кровати собака и привет новый прекрасный день, прощай сон)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, у нас начинается в 10 вечера когда спать надо ложиться,в 5 утра младшая "Мими" начинает тыгыдым шоу как бы намекая что пора и подкрепиться,приходиться вставать чтоб накормить всю банду.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в час ночи. Успокоить можно только разняв и утихомирив. Пробовали дождаться когда наскачутся-так все равно в 5 утра уже разнимали, спать хотели. Уже устали, дышут как собаки, но все равно друг дружку задирают)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший зоопарк у вас.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
35
Автор поста оценил этот комментарий
Лабрадурь вырастет и количество разрушительной любви возрастёт кратно. Опасен даже хвост, которым он радостно размахивает, нос, которым он от избытка чувств может расквасить вам губу, лапы с когтями, которыми он пытается вас погладить. И все равно классные собани)
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Дураки большие ;)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вес 49.400, 23 августа будет год и шесть) Сзади лучший друг 7 лет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нашему 10 месяцев . Пока 35 кг, надеюсь на этом остановиться)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чё, опять лабрами хвалимся?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они ж такие лапули
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почти пикабушный вес. 🤭 А 23 августа у нас годовщина свадьбы. 21 год - опаловая. ☺
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, будем постить котиков ))) лучшие друзья, хотя сын пока этого не понимает
Иллюстрация к комментарию
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за такими историями я и захожу на Пикабу
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

По фотке не совсем понятно, у вас там абик или бурма?) хотя больше на абика смахивает. А это еще тот энерджайзер. А собачка, это щен лабрадора? Тогда у вас там вдвойне веселей😄

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лабрадор, абиссин и крыс) у нас иногда полный цирк. Зато скучно не бывает)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Абик и крыс в коопе могут и дом разнести наверное))

5
Автор поста оценил этот комментарий

ответственно заявляю, что на фото абиссинец

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот наши три девки.Тоже считаю что домашним питомцам одним тоскливо живётся,когда вся жизнь наедине с собой в четырех стенах, только спишь и ешь и ждёшь хозяев с работы,а когда их много у них уже Банда и "трам парарам"в доме,но это весело и в цирк ходить не надо, они заряжают энергией и друг друга и хозяев.
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Абиссины по характеру - собаки))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как они у вас все сочетаются с цветами интерьера) Наверное,  скучно не бывает!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Крыса где гадит? Возможно её приучить?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно приучить делать большие дела в лоток, но маленькие нет. И всех домочадцев обоссыт обязательно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хорошо с ним, но то, что он ссыт везде, это просто ужас. Маленький был, постоянно на столе компьютерном тусил, постепенно начал метить всё, тетрадки, клавиатуру, коврик. Пришлось заканчивать с этим
Автор поста оценил этот комментарий

У меня девчонки перестали метить где-то в год. По началу как только в руки возьмешь — капля. Потом видать решили, что на меня и так никто не претендует.
К горшку приучал. Сначала наполнитель (кукурузный, без пыли) на дно клетки, а потом его клал только в плоскую формочку и ставил в угол клетки. Девчонки бегали только туда. Ну понятно, что в процессе бесилова могли и уронить какаху.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне крыс был одним из самых умных и чистоплотных питомцев. Отдельное место где спал, где ел, где туалет. У нашего крыса просто стоял лоток с опилками, в укромном месте. Эх, кажись где-то даже была полароидная фотка крыса)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, как и среди людей разных можно встретить (некоторые и в лифтах ссут, хотя мозг весит в несколько раз больше, чем крыса).
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня крыса в детстве сама выбрала темный угол где гадить, я просто туда лоток положил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы смогли подружить абиссинца и крысу??!!!мы нашего мелкого котана решили приучить к двум нашим взрослым крысам, чтоб вместе бегали, а он сразу душить начал((так и вырос, постоянно бросается душить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да он у нас вообще ласковый) и не кусался особо никогда, ещё и с детства детьми к рукам приученный. Мы ещё первые разы их вместе побеспокоились, но быстро стало понятно, что всё ок будет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, абиссинец? И как ваш принял "добычу"? Я подумываю о крыске/хомяке, но у нас полубританец, который орёт на голубей и охотится на мух.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мух и насекомых ест, с крысом только играет) приучали постепенно как крыс появился. Ни разу даже не прикусил
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шиншиллу заведите. Она будет всех гонять))) шушки 3 в одном: кошка, собака и крыса))) Взрослая шушка размером с пикенеса))) после смерти можно шапку сделать))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Ходить потом с останками друга на голове?))
Я б не смогла
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это был черный юмор. А так шушки долго живут. Даже очень. Были экземпляры, которые до 30 лет доживали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да) пожалуй повременим)и с шиншиллами, и с ежиками, и поссумами)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долго не могла найти кота на фото. Жопа таксы есть, а головы нет и вообще странная поза для собаки. Еле нашла... Кота 😆
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент вместе их ещё можно было хоть как-то сфотографировать) сейчас просто в кадр не попадут) щеночек в 35 кг своей большой попой перекрывает всё)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как крысу с котом знакомили. А то у нас крысы и кошка, но мы боимся, что она их съест и не выпускаем из клетки, если кошка рядом
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мы принесли Нафаню домой (кремовый малыш-крысенок, который вымахал потом до порядочных размеров), кошке (беспородная) был год. Мы Нафаню не прятали от неё - сразу показали, часто носили его на руках, в клетку - только на ночь. Как-то так сложилось, что охотничий инстинкт не сработал и кошка вполне приняла нового жильца. Правда, друзьями они так и не стали, она сторонилась крыса, а когда спала и он подходил к ней, чтобы пристроиться рядом, она его слегка била лапой без когтей, вставала и уходила подальше. Фиска его просто терпела, но никогда не пыталась поохотиться и уж тем более кусить, оцарапать. Скажем так, их пути в квартире просто не пересекались. Но крыс бегал где ему вздумается, часто спал у меня на подушке, свернувшись калачом.
Впоследствии, Нафаня к тому времени уже почил, живя летом на даче, кошка ловила мышей, однажды задушила синицу, которую поймала из открытого окна, живя на 4м этаже.
Но соседа своего (не друга, нет) она никогда не трогала, просто была к нему безразлична.
Все зависит от конкретной кошки и её комфорта, её восприятия ситуации - понравится/не понравится новый член семьи. + наверное, её доверие к хозяевам и понимание того, что крыса - тоже любимец, а не игрушка для кошки.
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу как появился и знакомили) на диване подушек, плед положили, чтобы крыс спрятаться мог, и рядом сидели, контролили
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите,не для любопытства,просто у меня 2 крисы,у вас есть домик где они живут и там они в туалет ходят,ведь правильно?И дверь открыта и они гуляют по дому когда вздумается?Вопрос- они ничего лишнего не грызут и не испражняются где попало?спасибо за ответ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сбегает в диван, потом всё перестирываю, если ненадолго, не гадит. Долго не бегает (больше в диван не пускаю), а в остальных местах сопровождение быстро надоедает, в любимом гамаке лучше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лабрик когда подрастет- весело вам будет))
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже) он подрос, до 35 кг) но главное почаще вывозить, чтобы он дурь свою выпускал. На выходные ездим с ночёвкой на природу на море, у него счастье, накупается, наносится, потом отсыпается) сегодня без ночёвки едем, просто чтобы набегался)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как у вас дела с шерстью обстоят? Сильно линяет? Мой лабр просто катастрофа с рождения
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Шерсть -это да. Её очень много. Линяет постоянно. За день по квартире насобирать хорошо можно, детям предлагаю валянием заняться.
После груминга на следующий день уже летит шерсть. Планируем менять мастера, может поможет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поможет) Деньги не тратьте зря на эту бесполезную для лабров процедуру) Лучше купите моющий пылесос - он хорошо собирает шерсть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в планах. Обычный робот-пылесос не спасает никак(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Том и Джерри!))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крыса одна живёт?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, один, в трехэтажной клетке
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему бы подружку стерильную они так мило взаимодействуют!! А глазки пучить он умеет у вас? ..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет вроде) про соседа думали, но у нас не видела, чтобы стерильных девочек продавали, а разводить мы точно не планируем
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По спрашивайте в фондах помощи крысам, там всегда кто-то есть. И в другие города отправляют.
Автор поста оценил этот комментарий
Если вас в коттедж трёхэтажный на всю жизнь посадить без людей, долго вы счастливы будете?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клетка регулярно открывается, но так как его на выходе ждёт компания друзей, желающих полизать его, он не сильно стремится выходить) часто собака морду засовывает в клетку к нему, крыс лапками его щекочет)
Больше скажу, он умеет открывать клетку сам)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё перечисленное не отличает его от других крыс
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще-то про то, что он не одинокий рыцарь в замке взаперти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про содержание крыс.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был опыт совместной жизни кот, питбуль и хорек. Это жесть. Когда хориху выпускали из клетки все хотели поиграть, но получали хороших пиздюлей
Автор поста оценил этот комментарий

Том и Джерри какой-то дома у вас

Автор поста оценил этот комментарий

Фотка оху захотелось к вам

Автор поста оценил этот комментарий
А как это у вас крыса и целый (не погрызенный) диван?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ему всё равно на диван) он в нём только спать любит и прятаться от собаки
Автор поста оценил этот комментарий

Кот ведь раньше появился? Как приучались друг к другу? А то у меня два кота, а хочу крыса еще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коту 7,5 лет, крысу 1 год, собаке 10 месяцев)
Автор поста оценил этот комментарий
Трубадур детектел
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фоткал осёл или петух?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бременские музыканты в полном составе ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ткань не грызёт. У нас погрызла.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Он в диван лезет и там метит. Замучилась выстирать пледы. Теперь на подоконнике или по полу.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, лучше в клетке.и такой гамак сделайте из детского капюшона. Моя крыса любит там спать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Али заказали вот такой, у него там норка, тащит самые вкусные кусочки туда и спит там, в жару -наверху отдыхает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да их много там, размер побольше только брать нужно
вот например:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=yP1oZj7
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку