-1

7 Признаков, Что Жизнь Явно Проходит Мимо Тебя

7 Признаков, Что Жизнь Явно Проходит Мимо Тебя Психология, Философия, Жизнь, Время, Потеря времени, Длиннопост, Психиатр, Эффективность

В глубине души ты всегда знал, что судьба готовит тебе нечто большее, чем «стандартную» и размеренную жизнь. Но летят года и ничему, выходящему за рамки обычного, не находится места в твоей жизни.

Если процесс ожидания чего-то лучшего не является «присиранием» жизни, то тогда я не знаю, что же это …

Что портит жизнь?

«Присирание» жизни это очень медленный процесс и он не случается за одну ночь, он тянется долгие годы и является результатом, казалось бы, безвредных привычек и маловажных решений. Но с течением времени все это накапливается и выливается в разрушительный для твоей жизни результат.

Если в ранние годы ты был активистом, участвовал во всех общественных мероприятиях и полагал, что любая цель тебе по плечу, то «взрослая» жизнь остепенила тебя и сегодня ты убежден, что тренинги это для лохов, заниматься спортом — ребячество, учить английский уже поздно и все «новое», что выходит за рамки размеренной жизни, ты воспринимаешь в штыки.

Все, что ты имеешь сейчас это полный рабочий день (9 — 18 часов) с однообразной офисной рутиной , дорога домой и расслабление перед экраном TV; друзья, с которыми встречаешься по выходным; красивая жена или муж, то есть все как у нормальных людей.

Тебя устраивает все, кроме одной детали …

Тебя бесит твоя жизнь с бесконечной чередой скучных и повторяющихся событий.

Большинство людей не распознают эту «безобидную» рутину в которую они вовлечены и живут так, как будто ничего страшного не происходит. Но людям свойственно не замечать проблему, пока не становится слишком поздно.

И я не хочу «опоздать» со своей жизнью и не думаю, что этого хочешь ты.

Поэтому в списке ниже я постарался собрать явные признаки того, что жизнь проходит мимо и ты занят не тем, чем нужно.

7 Признаков, Что Твоя Жизнь Проходит Мимо Тебя:

1. «Посредственный Результат» стал стандартом. Ты больше не хочешь стараться. У тебя пропало желание выкладываться изо всех сил. Ты прекратил пробовать что-то новое. Тебе устраивает текущее положение дел.

Наслаждаться тем, чего уже достиг это нормально, но не нормально довольствоваться малым, только потому что есть страх/опасения/лень попробовать дотянуться до чего-то большего.

Жизнь слишком коротка, чтобы играть с малыми ставками.

2. Работа превратилась в смысл жизни. Современное общество так устроено, что большинство взрослых людей большую часть своего времени проводят на работе. Но это еще не значит, что это должно стать нормой для тебя.

Работа не должна пожирать все твое время. Должно быть место и для других вещей, которые тебе важны и интересны. Создай свой жизненный квест.

Работай, чтобы жить, а не живи ради работы.

3. Ты пытаешься быть тем, кем не являешься. Не можешь жить без новенькой модели Iphone, последней коллекции одежды? Мы все имеем свои слабости, но если ты настолько зависишь от материальных вещей, спроси себя почему.

Может быть тем самым ты пытаешься убежать от той жизнь, которая тебя не устраивает?

4. Ты всегда находишь причину, чтобы НЕ СДЕЛАТЬ. Ты часто упоминаешь, что хотел бы иметь что-то, но все это остается только на словах и никаких действий.

Может быть ты говоришь, что хотел бы путешествовать, получить новую работу или открыть бизнес, найти новую подругу или друга и всегда находятся причины почему сейчас ты не можешь уделить этому свое время (заметь ВСЕГДА).

Просто помни, что бездействие приводит в никуда!

5. Ты позволяешь другим людям принимать решения за тебя. Люди интересные существа, их хлебом не корми, но дай возможность помочь кому-нибудь советом

Множество людей будут вторгаться в твою жизнь только для того, чтобы сказать тебе как нужно жить твою жизнь. Вопрос только в том, что никто кроме тебя этого не знает (даже твоя жена/муж и тем более родители).

Это твоя жизнь и у тебя есть только один шанс прожить ее так, чтобы не сожалеть, поэтому думай только своей головой.

6. Ты живешь как старик. «Вот раньше были времена (колбаса вкуснее, проезд дешевле и море чище …». Часто слышал эту фразу от своего деда? А сам сколько раз ее повторял? Тебе сколько лет?

Ты и вправду думаешь, что раньше было проще жить, а сегодня уже поздно «пытаться», ведь все ниши уже заняты, прибыль поделена, билеты на Мальдивы раскуплены и всему миру нет до тебя дела?

Пока ты отдыхаешь, тренируется тот, кто потом тебя сделает. Так говорят в спорте.

Пока ты сомневаешься, кто-то занят воплощением твоей идеи. Так говорят в жизни.

7. TV и Сеть твои лучшие друзья. Телевизор не сделает тебя счастливым, Интернет не передаст всех ощущений. Настоящая жизнь начинается за пределами твоего дома.

Чем меньше времени ты проводишь за экраном монитора, тем больше его остается на «настоящую» жизнь. Ты ведь не хочешь умереть в одиночестве?

Выбор только за тобой

Этот список получен путем наблюдений за самим собой в разные периоды жизни, и возможно, в чем-то ты узнаешь себя …

Жизнь, которая могла бы быть, но так и не случилась, это выброшенная жизнь .

Ты заслуживаешь большего и вот он твой шанс

Никто не знает, что будет завтра, но я точно могу сказать, что у тебя есть шанс сегодня. И это тот выбор которым ты либо будешь гордиться в будущем, либо о котором будешь сожалеть.

Скажу тебе правду, если у тебя большие планы на жизнь, то у тебя нет другого выбора, как именно сегодня сделать резкий поворот в своей жизни.

Я выбрал жизнь по своим правилам, где нет места монотонной рутине. Нет места оправданиям, придуманных для кого-то. Нет ответственности за то, что мне не важно. Нет больше времени разменянного на кого-то кроме меня и близких мне людей (у меня есть целый манифест на эту тему).

Не думаю, что это единственный правильный вариант абсолютно для всех, у тебя может быть другой сценарий. Мне нравиться жить своей головой просто потому, что это чертовски сложно и не всегда получается так, как ты хочешь. Но в этом весь смысл.

Жизнь, это как езда на велосипеде, как только остановишься, упадешь. И каждый день приходиться придумывать новый способ сохранять движение.

Твоя очередь сказать свое слово

1. Какие пункты списка характерны тебе или может были характерны в прошлом?

2. Что еще ты, из своих наблюдений, ты можешь добавить к этому списку.

Заранее благодарю за твой комментарий. Мне важно знать, что ты думаешь.

Найдены дубликаты

+5

ТС начитался "мотивирующих" методичек...

Не переживай это пройдет

раскрыть ветку 1
+3
Раньше методички мотивировали куда лучше!
+2
Иллюстрация к комментарию
+1

Люблю мотивационное посты. Ну и как вы избавились от рутины? Открыли свой бизнес? У вас есть 10 квартир в Москве, вы их сдаете и не занимаетесь рутиной?

Хочешь или нет - но работать необходимо. Другое дело найти работу по душе. Вписаться в интересный проект. Найти работу посвободнее - чтобы можно было уделять больше времени любимым и близким. Выбор за вами.

0

Будешь смотреть на закат вместо работы - жизнь тоже закончится быстро.

Оптимистичный смайлик.

0

Ах, как это прекрасно. Мамкин коуч мотивирует менагера евросети...

0

Это не рутина. Это сознательно выбранный способ доживания, так удобнее. С возрастом ценности меняются. Теплый плед и кофе обесценивают приключения на свою попу.

0

Первый шаг всегда самый трудный, глаза боятся-руки делают, банально конечно но это так и есть.

0

это полный рабочий день (9 — 18 часов)

Может с 9 до 18 часов?

0

кто-то решил, что его жизнь говно и рассказал об этом.

почему на основе его субъективных суждений остальные люди должны думать так же про свою жизнь ?

0

Что это сейчас было? Юный посетитель "бузинес-молотость"?

0

А если ни один из 7 пунктов не подходит мне, значит ли это что я понял жизнь? А то я чет чем дальше тем меньше понимаю.

0

Все правильно. Если не ты, то тебя.

0

8. Ты живешь в России.

раскрыть ветку 1
+1

Не преувеличивай!

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
39

Переменам нужно время

В свой день рождения у меня есть традиция. Читая свои старые тексты я пытаюсь окинуть взглядом прошедший год и понять, чему я научился. Как изменилось моё отношение к себе, к работе и к моей жене. И каждый год я совершаю одну и ту же ошибку – я считаю, что я во всём разобрался.

Каждый год я думаю:

– Теперь я точно знаю, каким принципам следовать, и не изменю их.

– Теперь я точно знаю, как буду развиваться в своём призвании, и не сойду с этого пути.

– Теперь я точно знаю, как работают отношения, и буду совершать меньше ошибок.

И каждый год я пересматриваю своё отношение к этим сферам. Меняю убеждения и траекторию своей профессии, вношу новый опыт в отношения. И, конечно, на следующий год снова думаю, что теперь-то уж точно знаю, как всё устроено. Меня уже не сильно беспокоит этот зацикленный круг, потому что я в любом случае получаю опыт. Однако в этом году я заметил, что есть одно убеждение, которое я проношу с собой уже несколько лет, и оно всегда помогает мне не опускать руки. Звучит оно так:

– На перемены требуется время.

Не торопитесь обвинять меня в банальности. Большинство людей, которых я знаю, не обладают этим убеждением. Или по крайней мере не пытаются закрепить его в своей жизни.

За последние годы я осознал это убеждение в нескольких вещах. Например, в письме. Я писал плохие тексты 5 лет назад и очень хотел писать лучше. Каждый раз, когда мне удавался хороший текст, я думал, что сделал шаг вперёд, а потом писал следующий, и он снова оказывался посредственным. Только с годами я заметил, что мои тексты меняются в целом: становится меньше ошибок, меньше воды, больше примеров. Я действительно сделал несколько шагов вперёд. Но каждый из них стоил мне тысячу часов за работой.

Сегодня я не пытаюсь написать «идеальный текст». Я знаю, что как бы много времени не уделил редактуре, настоящий результат я покажу спустя годы. И знаете, это успокаивает меня. Но давайте отвлечёмся от текстов и поговорим о психологии.

Когда я заканчиваю консультации, часто слышу такую фразу:

– Я вижу, как я изменился за эти месяцы, как изменилось моё отношение к вещам, но, мне кажется, я только начал путь, и впереди ещё очень много работы.

В этот момент я напоминаю одну вещь:

– Вы прожили несколько десятков лет в тревогах и переживаниях. Вы за несколько месяцев перевернули опыт, который влиял на вас с самого детства. Вы достигли не просто большого, а огромного прогресса. У вас впереди ещё 40-50 лет жизни. Если вы сделали так много за несколько месяцев, представьте, что сделаете за год, пять или десять лет.

В такие моменты я убеждаю человека не стремиться к «идеальному тексту». Он всё равно будет ревновать, иногда сомневаться в себе и даже поддаваться тревоге. Только теперь он будет внимательнее к себе и лучше контролировать каждую следующую реакцию. Настоящий результат он сможет оценить спустя годы этой практики. Потому что только тогда будет заметен контраст перемен.

Знаю, из меня получился бы плохой мотивирующий спикер, потому что я бы говорил людям:

– Вы не изменитесь после этого выступления. И завтра не изменитесь, и послезавтра. Нет никаких трёх недель на формирование привычки. Вам придётся сделать очень много маленьких шагов, и подождать месяцы, чтобы заметить перемены.

Не очень мотивирует, но это так. Изменения психики требуют времени. Да, за пару месяцев можно успокоить тревогу, дать направление движения, но превратить это в образ жизни можно только через годы. И в этом нет ничего страшного. Не нужно с каждым найденным ответом думать, что вы достигли просветления. Порадуйтесь, что нашли ещё один кусочек пазла, поставьте его на место и отправляйтесь искать следующий.

У каждого нас впереди очень большая картина, которую нужно собрать.

Показать полностью
498

Memento mori по-русски

"И вот я скажу, чтобы побороть страх смерти, нужно жить так, чтобы оставалось сознание небесплодно прожитой жизни, и нужно быть в постоянной готовности умереть. Мы погрязаем в мелочах своей жизни так, что забываем о вечном институте смерти и только вспоминаем о нем, когда смерть постигает друга, когда по улице двигается погребальный кортеж, и даже в эти моменты мы не всегда думаем о том часе, который неизбежно наступит для нас самих. А между тем об этом именно часе и следовало бы вспоминать почаще, но не для того, чтобы горевать и плакаться, а для того, чтобы бодрить себя к деятельности, побуждать к мысли о связи нашей личности со всем человечеством и со всем вообще миром с беспредельным его движением и беспредельным совершенствованием, частицу которого мы осуществляем".
Владимир Бехтерев "Феномены мозга"

Memento mori по-русски Полезное, Наука, Бехтерев, Ученые, Смерть, Жизнь, Психология, Философия
62

Записки психотерапевта (часть 10)

Некоторые люди усердно стараются предугадать, что другие думают о них. Но зачастую они не проверяют правильность их предположений, которые обычно негативно окрашены. В большинстве своём убеждения о том, что другие плохо думают о них не соответствуют действительности. Просто такие люди сами о себе плохого мнения. Им кажется, что и все остальные так же думают, что зачастую неверно. Изменится самооценка, изменится и восприятие себя другими глазами.

Есть работы, которые в десятки раз хуже вашей, где условия труда тяжелее, жарче, холоднее, радиоактивней, опасней и т.п. От этого становится немного легче, но потребность в подлинной самореализации этим не удовлетворится. Кошки по-прежнему будут скрести на душе. А когда вы почувствуете истинное удовлетворение и увлечённость от вашей деятельности, которое приносит благо окружающим, скрежет превратится в душевный огонь.

Чрезмерное давление родителей в гонке за высокими баллами в школе зачастую оборачивается не счастливым будущим, а длительно высокими баллами по шкале депрессии и тревожности.

Есть вещи, которые изменить в себе нельзя. А есть то, что изменить в себе сложно, но возможно. Люди получают разное в наследство. Это может старый бабушкин диван, разбитая квартира, дворец, полцарства и много другое. Но один разбитую квартиру может отремонтировать и преобразить, а другой разбазарить своё полцарства. То же самое происходит и с психофизической наследственностью. Какие бы ни были родители и прародители, это можно изменить на своём уровне и начать передавать другое своим потомкам.

Творчество — это не только рисование, писательство и музицирование. Творчество — это то, что придумываешь сам и воплощаешь. Это может быть в чем угодно: в медицине, в психологии, в строительстве, в политике и т.д. Но есть состояния и условия, которые подавляют творческое самопроявление. Из состояний, в первую очередь, это заниженная самооценка, тревожность и неуверенность. Из условий, в первую очередь, это авторитарность руководства, завышенные требования, перегрузка и неадекватность оплаты труда. Соответственно, чем больше человек избавился от мусора в голове и токсичных условий труда, тем больше он начинает творчески реализовываться.

Занозу вытащить легко самостоятельно, но с многооскольчатым ранением человек идёт за помощью к травматологу. Так же стоит поступать и с психологическими травмами. Многие люди ходят с осколками в душе с детских времён, но самостоятельно или с помощью друга получается вытащить только занозу. Так почему же к травматологу очередь, а к психотерапевту стыдно идти?

Проблемы нужно решать, а не маскировать.

Кто-то тратит свои деньги на заедание и запивание тоски. Кто-то глушит тревогу сигаретами, шопингом или тв-и интернет-зависимостью. А кто-то готов не маскировать проблемы, а их решать и платить, по сути, те же деньги.

Психотерапия — это инвестиция в самый важный проект своей жизни — в самого себя.

От низкой самооценки падает физический и психический иммунитет. И тогда человек не может себя защитить и отгребает от детей, взрослых, животных, бактерий, вирусов и природных условий.

Илья Воронин

Записки психотерапевта (часть 10) Психология, Психотерапия, Философия
Показать полностью 1
232

Про пунктуальность

Всем привет! Меня зовут Алексей. Хочу поделиться с вами моим отношением к пунктуальности. Если честно даже не знаю зачем. Но у меня есть несколько историй завязанных на этом аспекте и я их выкладываю на ваш суд. Собственно чтобы понять, - совсем я помешанный или ещё в пределах нормы...)) Начну с самого лайтового! Ну и по нарастающей...))

Лет двадцать пять мне тогда было (около того, врать не буду). Пригласили нас с девушкой на день рождения. Сейчас уже точно не помню таймниги, но пусть будет к 18-00. Я всё рассчитал с учётом задержек и прочих непредвиденных обстоятельств и озвучил ей время, в которое я за ней заеду. И был такой диалог:

– Будь готова к 17-30.

– Зачем так рано?

– Ну пока я приеду, пока вызовем такси от тебя, пока доедем...

– Ну и что? А потом будем сидеть и ждать остальных?

– Ну это проблема остальных, а не наша.

– Хорошо.

В итоге, приехали вовремя, но самые первые. Пока все собрались заняло где-то ещё час. Всё это время моя подруга смотрела на меня с превосходством. Мне было всё равно.

Вторая ситуация примерно из этого же периода жизни. Мой товарищ, с которым мы со второго класса вместе, пригласил на празднование Нового года меня и мою младшую сестру. Надо быть на месте (условно (ну не помню я точно)) ) в 22-00. Также озвучиваю систеру таймниги. И такое же недомение...

– Будь готова в 21-00!

– Да ты гонишь! Тут на такси 10 минут!

– Ну значит приедем в 21-10... Какие проблемы?

– Да особо никаких...

– Значит замётано!

Надо отдать должное, собралась она даже раньше. Звоним в такси. Абонент - не абонент... В другое звоним... Борода... Просто короткие гудки... Минут 10 пытались, хер там ночевал. Говорю сестре:

– Пошли на автобус!

– Ты гонишь!

– Пошли, или вообще никуда не попадём!

Выходим, сестра "при параде", я тоже не особо по погоде одет, а дубак был где-то минус 18-20. Для нашего Волгодонска (Ростовская область) это прям жестоко. По пути всё в такси пытаемся дозвониться, по разным номерам. Глухо как в танке. Автобусы тоже уже по новогоднему ходили, но нам ещё повезло. Всего минут пятнадцать помёрзли.

Потом ещё от остановки шли минут 10. Сестра уже прям синяя вся, но мы возле подъезда. Друг живёт в пятиэтажке, железную дверь на подъезд уже поставили, а домофон ещё нет. Звоним по телефону, а связи нет.... Только гудки, короткие, как в такси... В общем, ситуация мягко говоря не фонтан! Единственный шанс, что кто-то будет выходить из подъезда, но как вы понимаете в это время трафик был уже довольно ограничен... Ну зато по таймингу вовремя пришли!)) Систер уже синяя практически, я тоже замёрз.

И тут вдруг подъездная дверь открывается и там мой друг Николай...

– Я знал что ты будешь вовремя!

– Да ты нас спас, Колёк!

"Опоздунов" в итоге уже я сам встречал, чтобы хозяев от новогодней суеты не отвлекать и всё прошло хорошо. Растянулись как обычно примерно на час, хотя в тех условиях это было ещё очень хорошо))

Ну и последняя история, самая свежая!)) На самом деле она вообще простая, но я её всё равно поставил в "топ" по важности. Потому что для меня она была важнее остальных.

В общем, гуляли с дочкой недалеко от дома. Играли в баскетбол с другими детьми. И в это время жена/мама пишет: "Когда вас ждать?". Я ей озвучиваю конкретное время, всё в порядке. Держу эту информацию в голове, но дети немного заигрались, как это обычно бывает. Идёт принципиальный матч, который нельзя прервать просто так))

В итоге, закончили и когда дети попрощались, говорю дочке:

– Побежали домой!

– Зачем?

– Я сказал маме что мы вернёмся уже через две минуты! (идти шагом где-то 4-5 минут)

И мы побежали. Хотя это было сложно, после довольно активной игры. Да мы с ней и не бегуны вовсе, оба два. Но дочку ничего в этой ситуации не смутило. Сказали что будем, -  значит нужно "мчаться на крыльях любви". На бегу она спрашивает:

– А зачем мы спешим?))

– "L'еxactitude s'est la politesse des rois"!

– ???

– "Точность - вежливость королей"! Ну в твоём случае - принцесс!))

– !!!

В итоге, добежали. Хоть и с красными рожей и личиком, и задыхающиеся - но вовремя! Жена/мама даже смеялась над нами, выяснив причину нашей спешки, но всё равно похвалила.

Вот такие у меня примеры проявления пунктуальности... Их конечно было намного больше, но рассказать хотел именно про эти.

На самом деле в детстве я не помню, чтобы меня задрачивали именно по педантиности, но отец научил всегда держать слово. Поэтому искренне не понимаю людей, которые опаздывают на время встречи, озвученное ими же! Таких примеров у меня в жизни было столько, что если все описать и знаков не хватит!)) Конечно, бывают форс-мажоры и у меня тоже... Но логика "Прийду попозже, потому что другие всё равно опоздают", до сих пор остаётся за гранью моего понимания)) Не надо так!

Это же два самых важных ресурса в жизни... Время и нервы..)) Берегите их! Респект кто прочитал до конца)

Показать полностью
205

Про "серую мораль" и восприятие реальности...

Недавно, встречались с моим другом детства. Да, мы дружим уже очень много лет - я думаю большинство читающих на свете столько не прожили.

И обсуждали мы, в том числе, как менялось наше отношение к вещам со временем и какие взгляды какие ситуации создавали и имели последствия.

Интересно, ведь на самом деле, лет в 18 - мир делился строго на белое и черное. У всего на свете было точное определение - свой/чужой, дружественный/враждебный и в таком духе.

И даже сам факт существования промежуточных определений - шокировал.

Немного ранее, когда мне было лет 14, я как и все дети тогда был пионером и все такое. Мой дед, орденоносец который прошел всю войну и был на всех практически крупных сражениях лично (потому что служил в разведке артполка РВГК и их бросали на разные участки фронта).

Дед однажды шокировал мою пионерскую психику и добавил размышлений о том чего я тогда, наверно, был неспособен понять.

В то время, ездили сюда из европы разные благотворители, после аварии в Чернобыле - возили гуманитарку, детей на оздоровление к себе забирали итд.

И вот один из этих "бюргеров", который организовал отдых в Австрии детям из моей школы, приехал сюда. У него в семье, на отдыхе, жила моя младшая сестра - поэтому он прихел к нам лично, в том числе. И мы уже все решили собраться у деда и притащили туда этого "бюргера" - всю семью показать.

Он с нами разговаривал на английском, мама не знала немецкого, я немного английский понимал тк мама учила меня ему с раннего детства. И вот когда мы ужинали, мама все рассказывала про семью, кто чем занимается, рассказала что дед военный, воевал - "бюргер" почему-то смутился.

Дед заговорил с ним на немецком, я даже не знал что он язык знает настолько хорошо. Потом они взяли водку, закуску и ушли вдвоем на балкон.

Я начал расспрашивать маму, что такое происходит? Мама сама до конца не поняла - только то что они про войну что-то говорили, про какие-то военные дела. Я так в голове сопоставил - что если он имеет отношение к войне, владеет несколькими заводами, из каких-то там "фонов" - явно не в СССР жил и "за родину за сталина" на войне кричал.

Дед потом пришел, извинился за то что забрал гостя, и сказал что они там еще "посидят". Я потребовал обьяснений - что за "фон" и как вообще теперь к этому относиться.

Дед споконо ответил - "А для тебя это что меняет? Ты еще мал, что бы об этом судить."

И они потом с этим "бюргером" просидели почти до утра.

Я пытался потом у деда выяснить его отношение к вопросу - мол как ты мог фрица терпеть и ему в морду не дал, ты же их на войне убивал и все такое.

Дед тогда сказал - "Это на войне было, а сейчас ее нет. Он солдат... Да ты всеравно не поймешь..."

И вот такой радикализм в суждениях, мне конкретно осложнял жизнь в молодости. Да все проблемы, по сути были не в людях и их поступках - а в моей на них реакции.

С годами начали появляться градации между черным и белым. Но всеравно существуют вещи которые воспринимаются неадыкватно остро - хотя по сути, если подумать, не должны иметь особого для меня значения. Но эта острота изчезает, со всременем начинаешь судить о конкретных ситуациях, а не о людях "в целом".

Многие люди, к сожалению, так и остаются в состоянии белое/черное.

По сути смешно, когда взрослые люди чуть морды не бьют друг другу, просто изза расхождения во взглядах. Никто никому ничего плохого по факту не сделал. Просто думают по разному, но убить друг друга готовы. Это ведь глупо, разве нет?

Сейчас то я понимаю "Избыток ума порождает догматизм, избыток чувств и эмоций порождает фанатизм", но и избыток одного это недостаток второго. Да и многое из того что дед мне говорил, чему учил - я понимать только недавно, в последние лет 10 начал, к сожалению. Сказал бы ему спасибо, но его уже очень давно как нет...

Показать полностью
157

Пока я тут строю планы - они берут и делают

Стала замечать, что вот эти все советы о повышении эффективности и тайм-менеджменте - какая-то ерунда. Сколько лет я уже всё это на практике применяю, толку ноль. Зато все чаще встречаю людей, которые сразу берут и делают. У них в жизни не было ни ежедневников, ни даже мыслей их покупать. Пока я сижу рисую красивые планы, они действуют. Зимняя одежда у них куплена уже в июле, октябрьский отпуск оплачен в мае, квартира побольше куплена за два года до пополнения в семье. Они делают все быстро, хоть и не спешат, первыми, хоть особо и не стремятся, и не убиваются, если получилось неидеально. У меня же вечно всё горит. Всегда завал, горы задач, которые хрен знает когда выполнять и красивые несбыточные планы. Так хочется быть как они.. неужели это мозг так устроен или так можно научиться?

317

Письма из бана: психолог, психотерапевт, психиатр

Пока тусила в бане из-за того, что назвала матом участника комментариев, который не различает психолога-психиатра-психотерапевта, как раз сегодня на Пикабу вышел чудесный пост - https://pikabu.ru/story/ostorozhno_psikholog_6790601.

Хотелось бы просто оставить одну ссылку: https://www.03.ru/section/gematology/article/31, но все-таки хочется пописать и своими словами.

Когда человеку, которому надо идти к психиатру, советуют побольше гулять и заниматься спортом, и так из поста в пост, головушка моя не выдерживает, диплом падает со стеночки, а сама я седею и чешусь. А потом удивляются, откуда столько неадекватов кругом? Ну как же, вы же сами советовали им в 30 гулять побольше, кушать фрукты и не думать о плохом, тем временем психика и мозг сдавали позиции, и в 40 он кого-то зарезал. Может, себя, может, соседского мальчика, тем временем добрый советчик продолжает жить и раздавать советы. Слава богу, последние годы в каментах к постам типа «облезла кожа, чем помазать» советуют бежать к врачу и вызывать скорую. Может, лет через 10-20 при симптомах «панические атаки, хочу сдохнуть» мы тоже придем к советам «посетите психиатра, какой свежий воздух».

Итак, почему при проблемах «с головой» стоит идти к специалисту? Потому что если у вас проблемы «с головой», которые не решаются в течение месяца, вам не помогают отдых и таблетка снотворного, с вами что-то сильно не так. Не стоит ждать голосов в голове, идите к психиатру. У вас острое состояние. Ненорма.

Психологи же занимаются нормой; если хотите, хроническими душевными проблемами – давним изнасилованием, сложностями отношений с родителями, патологической неряшливостью или нежеланием мыть посуду (был тут недавно такой пост), неумением наладить социальные связи и т.д.. При этом вы социализированы – работаете, дружите, не забываете выключить газ и т.д. То есть к психологу стоит идти, если вас что-то просто парит, а не мешает жить. Если вас ничего не парит, никуда идти не надо. Если что-то парит уже окружающих или мешает жить лично вам – то вам к психиатру. Или им. Так тоже бывает. Кстати, психиатр – это не всегда про отклонения, это про норму тоже, про то самое «плохое настроение».

Психотерапевт – это продвинутый психиатр, который занимается психотерапией. Психотерапия – это коррекция. И туда могут включаться таблеточки, да. Психиатр тоже назначает таблеточки, но психотерапией не занимается. Многие методы перекочевали в психологию, но ровно потому, что психологи бывают разной квалификации, задачи бывают разными, как и пациенты. Если соблюдать букву закона, то при возникновении проблемы вы идете к психиатру и он решает, что с вами делать дальше – отправить в группу поддержки под руководством психотерапевта, посоветует походить к психологу или оставит за собой. А может быть –и даже 100% может быть – пошлет вас на анализы и МРТ, неврологу и эндокринологу потому что иногда проблемы с психикой – это нарушение биохимии или опухоль. Ведет человек себя как м***к, ведет, а потом умирает от рака, который ему на мозг пару лет давил. А можно было и вырезать, и полечить. Глядишь бы, у родни глаз не дергался, а так к моменту смерти сабжа уже им помощь нужна.

В рамках государственной системы эти задачи не решаются. Они практически не решаемы без денег (это вообще единственная проблема в современном мире, с деньгами решаемы любые проблемы, более того, большинство и не наступает) – талон вне очереди, консультация, госпитализация – по ситуации. Районные психиатры занимаются и теми детьми, которых Малышева вполне обоснованно назвала дебилами, имея в виду медицинский термин, и алкашами с «белочкой», и бабушками в деменции, и шизофрениками. А вот кто на участке числится, теми и занимаются. В том числе суицидниками. Которых зачем-то госпитализируют – точнее, госпитализируют их по понятным причинам – чтобы не причинили себе вред. Это вообще единственная причина госпитализации – если человек опасен для себя и/или окружающих. И ладно, если это несчастная любовь, там хоть все понятно. А когда человек пытается повеситься из-за многочисленных кредитов, которые набрал в силу скудоумия, то виноваты кто угодно – он сам, нехорошие коллекторы и быстрозаймы, но никак не неработающая система. А ведь только государство виновато в том, что позволяет людям без нормального достатка набирать кредиты, никак не контролируя банки и не следя за тем, что некоторым нужен социальный работник на протяжении всей жизни, к которому такой Петя бы ходил раз в месяц и обозначал накопившиеся проблемы – не могу найти работу, нечего кушать, не могу закрыть кредит, попасть к врачу и т.д. Есть люди, у которых нет психических заболеваний, однако уровень интеллекта таков, что должны быть наложены запреты на ряд действий, включая продажу недвижимости и взятие кредита. Вроде и не салобоумие – сам себя обслуживает, работает водителем, но вот прикинуть, что выплатить 500 000 за три года никак не сможет, - не может. Но у нас такое нереально – государство на это ресурсов не выделяет. Это только в Германии люди с синдромом Дауна могут даже работать по несколько часов в день – государству в убыток, конечно, зато социализированы. У нас же и нормальным работы нет. И внимания. «Когда убьют, тогда и приходите» - это позиция не только полиции, но и государства в целом.

Все специалисты работают в рамках какого-то метода с помощью методик – инструментов. Это может быть диагностическая методика (например, проверка уровня внимания), коррекционная методика (купирование панической атаки методом аутотренинга). Если вам не нравится специалист или его методики, поменяйте специалиста. И второй раз поменяйте, и третий. Пока не найдете того, с кем комфортно. Это как с гинекологом и стоматологом. К кому нестрашно и доверяешь.

Церковь, как и водка, - тоже вполне себе методы. Как и физнагрузки. В этом-то и проблема психики человека, что, в отличие от гриппа, который у всех лечится одинаково, что к каждому нужен индивидуальный подход.

Пожалуйста, не сидите с проблемами дома, ищите помощи у специалистов. И не занимайтесь самолечением и самопомощью. Месяц. Если вы преодолели этот временной барьер в плане «мне плохо» с любой симптоматикой и по любому поводу – после развода, смерти близкого, увольнения, на ровном месте – идите к психиатру, если не знаете, куда. Вас никто с порога не опрокинет на пол, не вколет галоперидол и не отберет права, работу и жизнь.

Почитайте на просторах Интернета записки Максима Малявина – «записки добрых психиатров», его блог в ЖЖ, книгу скачайте-купите. Там работа диспансера хорошо видна, в т.ч. ее дыры, где чтобы упечь человека, надо сильно постараться.

А в следующем посте я расскажу, почему не помогает телефон доверия. И как я там работала на четверть ставочки.

Показать полностью
396

Заметки Психотерапевта (ч.14)

Заметки Психотерапевта (ч.14) Психотерапия, Заметки психотерапевта, Психология, Визуализация, Фантазия, Эффективность, Длиннопост

Есть направления психотерапии, которые основаны на визуализации (представлении, фантазировании).

Психосинтез, психокатализ, ЭОТ Линде, ИНП Ковалева…

Есть какая-то мысль, ощущение, или способ действия, которые могут быть выражены с помощью визуального образа (если бы твоя проблема была на что-то похожа, на что она была бы похожа?).

Предполагается, что изменения происходят с помощью трех способов:

1. Взаимодействие с этим образом;

2. Изменение этого образа;

3. Наблюдение за этим образом;

Например, мы представляем образ боли как красный пульсирующий обод вокруг головы, стягивающий голову словно тисками. Предположим, это образ стыда или чувства вины.

С образом можно пообщаться как с субличностью (СЕС в терминологии Ковалева) и спросить: «Что болит, зачем болит, что нужно чтобы не болело». И произвести мысленно все необходимые действия.

Образ можно изменить произвольно (например, представить, как обод ослабляется, или меняет цвет, становится холодным и расширяясь спадает с головы).

Или можно просто наблюдать за образом, как за чем-то внешним. Последнее предполагает, что если не предпринимать усилий по борьбе с ощущением, оно пройдет само собой через некоторое время.

Достаточно долгое время в моей работе наблюдалась странная и непонятная динамика.

У одних клиентов получалось работать быстро и эффективно. До сих пор вспоминаю круглые глаза моего клиента, который сам снял себе головную боль. Он мучился от нее несколько лет, а ушла она за 15 минут.

«Нет, что вы сделали?! У меня голова болела несколько лет, а теперь ее нет! Что за колдунство!».

Ах, если бы я знал, то был бы баснословно богат…

У других же – вообще никаких результатов или изменений. Только ощущение, что занимаемся какой-то херней (какие-то там картинки представляем, что за бред…)

Естественно, как и любой добросовестный психотерапевт, заинтересованный в эффективности своей работы, я пытался найти причину такой разницы. Почему у одних все быстро и качественно, а у других – медленно и безрезультатно.

Не буду врать, меня осенило внезапно и неожиданно. Как говорится – закрылся гештальт.

Разница в восприятии этих визуальных образов. А именно: «Являются ли эти образы реальными, или они просто фантазия?»

Начну издалека. В детстве дети очень пугаются фильмов ужасов или страшных историй у костра. У многих это доходит до натурального ужаса. Дети действительно ВЕРЯТ в то, что у них в шкафу живут монстры. А по улицам ходит маньяк в вязаном свитере и обоженным лицом.

Родители учат детей «Это все нереально, это все понарошку, этого всего не существуют». Дети успокаиваются, и с возрастом, перестают боятся вообще.

Следующая предпосылка – эксперимент с лимоном. Вы можете представить себе желтый, яркий лимон, с характерным цитрусовым запахом. Вы берете в руки нож, и отрезаете половинку. Мягко надавливаете на кожуру и слизываете кислый сок. Хм, а что если присыпать сахарком. Чтобы было кисленько и сладко? Ммм, язык приятно щиплет от этой сладости…

Если вы сглотнули в процессе чтения, то поздравляю – вы прошли эксперимент, и вполне можете идти к терапевту – визуализатору.

Казалось бы, никакого лимона в реальности нет. Это фантазия. Но фантазия вызывает вполне реальные физиологические реакции. Выделяется слюна, как будто бы от настоящего лимона, у некоторых даже появляется ощущения кислоты на языке.

Многочисленные исследования показывают – для мозга нет разницы между воображаемым или вымышленным.

Ну то есть, грубо говоря, образ лимона для него настолько же реален, насколько реален и сам лимон.

А барабашка в шкафу так же реален, как и папа, который успокаивает и говорит «Это все неправда».

Почему же тогда, с годами, мы спокойно смотрим фильмы ужасов? Почему больше не боимся монстров под кроватью?

Ответ простой – мы НАУЧИЛИСЬ отличать реальное, от нереального.

То есть, знание о реальности и нереальности не заложена в нас с рождения – мы ПРИУЧАЕМСЯ различать правду и вымысел на экране. В голове у нас формируются некий фильтр «Реальное-Нереальное», который мы непроизвольно включаем, когда наблюдаем за действием на экране.

«Ну и здорово, а в чем подвох?» - спросите вы.

А подвох в том, что это не меняет базового правила «Для мозга нет разницы между воображаемым и реальным».

«Ну нахер! Ну ты видел, видел?! Надпочечники, пришло ваше время! Время адреналина!» восклицает мозг, когда вы смотрите на киношного маньяка с топором.

«Спокойно, Федя, это все понарошку» - отвечаете вы, и продолжаете жевать попкорн.

Если вы посмотрите несколько десятков фильмов, страдания актеров будут вызывать у вас только зевоту. Вы научились отличать реальное от нереального.

Но мозг не проведешь, он то лучше вас знает, что все не так то просто. Вы надеваете очки виртуальной реальности впервые в жизни, и идете на американские горки.

Человек стоит на месте ровно, его никто не дергает, он просто спускается на воображаемой вагонетке с воображаемой горки.

Посмотрите ролики, кто из людей падает, кто то пытается балансировать, кого-то начинает тошнить.

Как будто бы все происходит взаправду. Но стоит прокатится так пару десятков раз и все – вы научили ваш мозг – «Это все не по настоящему, это придуманные горки, а на самом деле я стою в торговом центре с шлемом на голове».

Какое это все имеет отношение к психотерапии?

Самое прямое. Если клиент не верит, что его образы реальны, то психотерапия не работает…

Еще раз, если клиент не верит в реальность образов, то визуализировать бесполезно.

То есть для человека образ этого красного ободка – не более чем фантазия, вымысел.

«Че мы тут фигней какой-то занимаемся, ободки не ободки... У унитаза вон - тоже ободки…».

Вы можете смотреть на психотерапевта, а можете представить, как рядом с ним садится ваша мама, и начинает активно комментировать процесс.

Для мозга и психотерапевт и ваша мама одинаковы, только вот психотерапевт воспринимается как реальный, а мама – как придуманная. Потому что вы НАУЧИЛИ мозг так делать.

Соответственно, первостепенная задача терапевта, работающего с помощью визуализации – научить клиента верить в реальность тех образов, которые он представляет.

Чтобы клиент РАЗРЕШИЛ себе реальность этих образов.

Вот и вся разница. Какие – то клиенты сразу врубаются в процесс работы, потому что искренне верят в то, что образы реальные и являются отражением реальных психических процессов. У них все работает, они получают результаты и уходят довольные.

Частый вопрос, который я слышу от клиентов после начала работы: «А как понять, что то что я вижу, это не то, что я себе нафантазировал? Как увидеть РЕАЛЬНЫЕ образы?».

В том то и дело, что они все – абсолютно реальны. И разговор с нафантазированной мамой может вызывать совершенно реальные чувства и совершенно реальные изменения в психике.

Потому что для мозга совершенно нет разницы…

Показать полностью
94

Время успевать

Пост в Лигу психотерапии.

Однажды я запретила себе выражение "мне не хватает времени" и решила жить по другим правилам:

1. Время это друг.

2. Каждому делу своё время.

3. "Озимые" и "яровые" дела.

Взгляд на дела как на зерновые культуры, которые поспевают :) и на момент, когда надо успеть пожать плоды своих дел :)) принёс немедленный и конкретный результат. Если вам интересны подробности, я с удовольствием поясню про интроекты и другие психологические механизмы.

А пока покажу скриншот - да-да, мы за год написали более ста тысяч комментариев в Лиге психотерапии, обсуждая каждый день в среднем пять постов - и напомню про то, о чём не договорили.

Время успевать Психология, Лига психотерапии, Время

Так получается, что посты прошлых недель и даже месяцев активно читают и комментируют. Пикабушники задают вопросы, но в потоке дел у меня нет возможности на них содержательно ответить, а откликаться многозначительными фразами вроде "ваше будущее впереди!" не в моих правилах.

У меня впереди долгие выходные (местные иудейские новогодние праздники), так что время успевать пришло!

@Brabusikovich,

@IbuDevok,

@Riken,

и многие другие писали мне комментарии с вопросами.

Если вы хотели спросить что-то про психологию, психотерапию и психодиагностику у человека, который профессионально занимается этим много лет и имеет ачивки Пикабу за онлайн тренинг и за самый комментируемый тестовый пост, welcome в комментарии. Неделю до 24 сентября я могу быть онлайн столько, сколько захочу, а не урывками или набегами.

Каждому делу своё время - и отдаче долгов по темам, про которые мы не договорили, тоже :)

60

Вечный цейтнот: почему наша жизнь ускользает от нас

Пост в Лигу психотерапии для тех, кто ничего не успевает и при этом очень устает.

Мы хотим понять, какой ритм нам подходит, найти время для себя в ежедневной гонке… Хотим, но почти не верим, что это возможно. Почему мы ничего не успеваем?

Вечный цейтнот: почему наша жизнь ускользает от нас Психология, Цейтнот, Стресс, Время, Длиннопост

«Меня утомляет не столько то, что я делаю, сколько то, на что у меня не хватило времени» – на это жалуются многие. И неудивительно: чуть ли не у каждого из нас по десять жизней в одной – семья, карьера, любовь, спорт, путешествия, культура… И на что-нибудь обязательно не хватит времени. Почему, ведь мы стараемся изо всех сил?

МЫ СЛИШКОМ ЦЕНИМ ДЕЙСТВИЕ

Парадокс в том, что именно наши старания всюду поспеть приводят нас в состояние вечного цейтнота. Благодаря высоким технологиям зона наших возможностей с каждым днем становится все шире. Установить интернет, распечатать фотографии, заказать гостиницу и купить билеты онлайн... Мы больше не поручаем это другим, ведь можно все сделать своими руками. «Just do it» – просто сделай! – этот знаменитый слоган мог бы стать девизом нашей эпохи. «Мы отождествляем себя с действием, и это заставляет нас страдать», – замечает психоаналитик Сильвиана Джампино (Sylviane Giampino).

Мы становимся нетерпеливы, в том числе по отношению к себе, и требуем быстрых – и желательно высоких – результатов, в том числе и от самих себя. «Захват, овладение, борьба, завоевание; быстрее, выше, сильнее – вот категории нашей цивилизации, – объясняет танатотерапевт Владимир Баскаков. – Если говорить в терминах энергии, то это по преимуществу «ян», мужская энергия. Для восстановления равновесия нам не хватает «инь»: пребывания в тишине, покое, не хватает пространств пустоты и перехода, чтобы субъективно переживать нашу жизнь, пребывать в бытии». Мы не даем себе времени на размышление и переживания и поэтому больше не принадлежим себе и не помним, кто мы такие. А это необходимо, чтобы чувствовать себя субъектом своей жизни, а не объектом, который не по своей воле перемещается из дома на работу, с совещания в магазин, а в промежутке делает еще множество дел на бегу.

МЫ НУЖДАЕМСЯ ВО ВНУТРЕННЕМ ПРОСТРАНСТВЕ

У ощущения нехватки времени есть еще одна причина: «мы отказались от ритуалов, которыми размечалось время в традиционных обществах», – замечает Владимир Баскаков.

Каковы последствия? «Мы оказываемся не готовыми и переживаем как неожиданность важнейшие события, такие как рождение, смерть, брак, и нам приходится всякий раз заново искать их смысл, самостоятельно вписывая их в канву своей жизни, а это для отдельного человека сложная и часто непосильная задача, к которой мы тоже по большей части не готовы». В результате многое словно проскальзывает у нас между пальцев, не будучи осмысленным, прочувствованным, в конечном итоге – прожитым. Так наша жизнь отчуждается от нас.

Эту «текучесть» анализирует социолог Зигмунт Бауман (Zygmunt Bauman): «В нашей жидкой современности мир разрезается на отдельные ломтики, жизнь каждого из нас распадается, как на крошки, на череду бессвязных моментов». Мы присоединяемся то к одному, то к другому набору идей и принципов, не успевая оценить их подлинность или иллюзорность, прочность или эфемерность.

Наши представления о себе становятся более хрупкими и теряются в действиях, смысл которых стерт.

Потеря смысла усиливает чувство, что у нас нет времени, «потому что чувство времени – это психологическое пространство, – поясняет Сильвиана Джампино. – И только понимание, что в том, чем мы являемся, что мы переживаем, что мы делаем, есть смысл, могло бы дать нам ощущение этого пространства».

Но когда у нас есть выбор между глубиной и возбуждением, мы выбираем возбуждение. Почему так происходит? Что заставляет нас отказаться от погружения в собственные глубины и вовлекает в лихорадочную круговерть внешнего мира? Это наш способ забыть о своей смертности: погоня за новыми достижениями и впечатлениями позволяет уйти от мыслей о началах и концах.

Но психоаналитик подчеркивает:

Вечный цейтнот: почему наша жизнь ускользает от нас Психология, Цейтнот, Стресс, Время, Длиннопост

МЫ НАДЕЕМСЯ ПОДЧИНИТЬ СЕБЕ ВРЕМЯ

Как выйти из этого порочного круга? Первый соблазн – организовать свое время. Стать специалистом по тайм-менеджменту, обратиться к коучу, который покажет, «как надо». Но это ошибка. «Рационализация времени разрушила индивидуальное и коллективное время, которое саморегулировалось естественным путем, – считает Сильвиана Джампино. – Чем более рационально мы подходим ко времени, тем сильнее мы его укорачиваем и тем стремительнее оно от нас ускользает». Если мы подчиняем его голосу разума, это нас сначала успокаивает: все наконец под контролем. Но это снижает наше чувство ответственности и делает нас более уязвимыми. «В итоге, – добавляет психоаналитик, – мы больше не доверяем нашей способности замедлиться, передохнуть или ускориться при необходимости...»

Пока мы росли, от нас часто требовалось отказаться от собственного ритма ради того, чтобы подстроиться под окружающих: «Поторопись!», «Скорее!» или наоборот: «Подожди, успокойся!», «Не так быстро!»... Как же вернуть себе эту способность? «Стать единым целым с тем делом, которое предстоит сделать, – предлагает философ Михаэль Гронеберг (Michael Groneberg). – Ведь вот что поразительно: когда мы не торопясь делаем что-то одно, отодвинув в сторону все остальное, нам удается выйти из нашего ускоренного существования».

Пример? Нырнуть в воду: когда мы переходим в другое пространство-время, бешеный ритм повседневности уже не властен над нами, и нам открывается его искусственный характер. Или игра. «Играть, – продолжает философ, – значит наслаждаться встреченным человеком или увлекающим нас занятием полностью, не сводя их к объекту, от которого мы хотим что-то получить».

Одним словом, внести немного беззаботности в наши действия. Это способ жить в мире с нашим временем, которое, что бы ни случилось, мы никогда не сможем купить.

источник, с сокр.

Показать полностью 1
760

Замедляется ли время в критической ситуации?

Каждый из нас, оказавшись в какой-либо критической ситуации (ДТП, встреча с гопотой ночью на пустынной улице и т.д.) мог заметить, как меняется чувство времени. Оно словно замедляется, давая шанс все обдумать и среагировать на опасность. Звучит вполне разумно, но так ли это на самом деле? С чем связанно это замедление (или точнее ускорение себя относительно времени) и какие у него пределы? Американский ученый Дэвид Иглмен придумал интересный эксперимент чтобы ответить на эти вопросы. Далее с его слов:
Замедляется ли время в критической ситуации? Психология, Наука, Время, Критическая ситуация, Дэвид Иглмэн, Длиннопост

Чтобы исследовать восприятие времени в ситуациях, вызывающих страх, мы бросали добровольцев спиной веред с высоты 50 метров. Я сам падал трижды, и каждый раз мне было страшно. К запястью падающего человека прикрепляли цифровой дисплей – мы назвали изобретенный нами прибор перцепционным хронометром. Цифры на дисплее зажигались с помощью светодиодов. При медленной скорости смены цифр участники эксперимента читали их без труда, но стоило немного увеличить скорость и прочесть цифры становилось невозможно. Чтобы выяснить, действительно ли испытуемые способны видеть замедленное движение, мы устанавливали для них скорость смены цифр во время падения чуть выше, чем та, при которой они различали цифры в нормальных условиях. Если во время полета они действительно воспринимают все в замедленном темпе, как Нео в «Матрице», то без труда прочтут цифры. Если нет, то скорость смены цифр, которую они способны воспринимать, будет такой же, как на земле. Что же в результате выяснилось? Мы провели эксперимент с 23 добровольцами, включая меня самого. В полете никто не показал лучших результатов, чем на земле. К сожалению, мы не похожи на Нео.

В опасных ситуациях резко активизируется область мозга под названием «миндалина», которая управляет ресурсами остальных областей и заставляет сосредоточить все ресурсы на текущей ситуации. При включении миндалины в процесс памяти информация запоминается гораздо подробнее, чем обычно. В подобных ситуациях наблюдается интересный побочный эффект: ваш мозг не привык к такой плотности памяти, и поэтому, когда событие воспроизводится в памяти, вам кажется, что оно занимало больше времени. Другими словами, при испуге мы вовсе не воспринимаем все в замедленном темпе; это ощущение возникает при воспроизведении в памяти. Искажение времени происходит в ретроспективе; это просто трюк, который проделывает память, записывающая реальные события.

Замедляется ли время в критической ситуации? Психология, Наука, Время, Критическая ситуация, Дэвид Иглмэн, Длиннопост

Уже после публикации результатов нашего исследования некоторые люди продолжали настаивать, что событие разворачивалось у них перед глазами наподобие фильма, прокрученного на замедленной скорости. Обычно я спрашиваю их, действительно ли сидевшие рядом с ними люди выкрикивали, как при замедленном воспроизведении, протяжное и низкое «Нееет!». Они были вынуждены признать, что такого не помнят. Это еще один аргумент в пользу того, что на самом деле наше перцепционное время не растягивается – независимо от внутренней реальности человека.

P.S. Если кого-нибудь заинтересует эта тематика, в следующий раз могу написать про женщину, чьи миндалины были разрушены из-за редкого генетического заболевания. Про неё уже была статья на пикабу пару лет назад, но как мне кажется, про неё можно рассказать поинтереснее.

Показать полностью 1
526

Длина мгновения. Пять самых интересных экспериментов по субъективному восприятию времени

У физиков-теоретиков время относительно, а у психологов-экспериментаторов еще относительнее. Нашей психике не нужна скорость света, чтобы субъективные минуты стали длиннее или короче. Эксперименты по восприятию времени ведутся уже давно, и каждый год появляются всё новые данные. «Кот Шрёдингера» рассказывает о самых интересных опытах.

Длина мгновения. Пять самых интересных экспериментов по субъективному восприятию времени Кш, Кот Шредингера, Психология, Экспериментальная психология, Время, Длиннопост

«Быстрое и интересное» vs. «скучное и медленное» 

// Уильям Джеймс

Этот простой эксперимент, который больше ста лет назад провел известный психолог Уильям Джеймс, вы можете повторить прямо сейчас. Установите таймер на мобильнике на одну минуту и закройте глаза. Сосредоточьтесь на ожидании сигнала, но не отсчитывайте секунды — просто почувствуйте, как идет время. Минута будет тянуться очень, очень долго, вам не раз покажется, что сигнал вот-вот прозвучит.

Время замедляется, когда мы концентрируем внимание на его течении. Когда стоим на перекрестке и смотрим на красный сигнал светофора, когда сидим на скучной лекции и смотрим на часы в ожидании звонка, когда едем в метро и думаем: «Ну когда уже эта станция!» Мы знаем, что этого всего лишь минута, но иногда она кажется просто бесконечной. Если же, увидев красный свет, мы радуемся, что есть минутка проверить ленту соцсетей, то опомниться не успеваем, как сзади уже возмущенно сигналить.

Уильям Джеймс открыл парадокс восприятия времени, который, наверное, замечал каждый.

На скучном совещании (или во время какого-то еще монотонного процесса) нам кажется, что прошло уже полчаса, хотя часы отмерят всего десять минут. Но когда собрание закончится, нам будет казаться, что оно тянулось раза в три дольше, чем это было на самом деле. Если же время наполнено событиями, всё происходит с точностью до наоборот.

Новизна и восприятие времени

// Александр Кроник

Представьте, что вам показывают на экране ряд картинок: яблоко, яблоко, яблоко, собака, яблоко, яблоко, яблоко. А потом просят сказать, какое изображение демонстрировалось дольше. Все испытуемые в этом классическом эксперименте отвечали, что дольше всех висела картинка, которая отличалась от остальных.

Интересный аспект этой закономерности выявили в свое время наши ученые — Александр Кроник с коллегами. Они попросили участников эксперимента вспомнить и записать 15 событий своей жизни, отметив, есть ли между ними причинно-следственные связи. Отдельно каждый испытуемый рассказал о своем восприятии времени — бежит ли оно или, наоборот, тянется. Оказалось, что время бежит для тех, кто воспринимает события своего прошлого, настоящего и будущего в жесткой связке, — в этом смысле все они в какой-то мере присутствуют в сознании человека прямо сейчас.

Минута опасности оборачивается часом

// Дэвид Иглман

Нейробиолог Дэвид Иглман из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне очень хотел понять, почему в ситуации опасности время сжимается, и несколько секунд или даже минут проходят для нас будто в замедленной съемке. Иглман объяснил эффект тем, что в подобные моменты мозг начинает работать с бешеной скоростью.

Чтобы проверить гипотезу, он провел экстремальный эксперимент. Добровольцев сбрасывали с высоты 50 метров на специальную сетку. Без страховки. Спиной вперед. В общем, всем было страшно — кстати, сам Иглмен прыгнул первым.

Для участников время действительно растянулось. Собственный полет показался им более длительным (примерно в 0,33 раза), чем падение других участников, за которыми они наблюдали.

А вот гипотеза, что виной тому скорость работы мозга, подтверждения не нашла. У каждого участника на руке был прибор, так называемый перцептивный хронограф. На нем мелькают цифры — настолько быстро, что обычно они сливаются в одно пятно. Но если мозг и правда обрабатывает информацию с повышенной скоростью, цифры становятся различимы. В данном случае это не произошло.

Негативные эмоции растягивают время

// Джин Твендж

Еще один не самый приятный для участников опыт провела Джин Твендж из Университета Сан-Диего. Вначале добровольцы знакомятся, получают темы для обсуждения, оживленно беседуют. Потом психолог говорит, что дальше работать нужно по двое, а для этого нужно написать на листочке, с кем бы хотелось быть в паре. Ну а затем сплошной обман! Каждого участника вызывают в отдельную комнату, и половине говорят, что их, увы, не выбрал никто, а другой половине — что их выбрали все. В связи с чем дальнейшие задания предлагается выполнить в одиночестве. Одно из них очень простое: экспериментатор запускает секундомер, а когда останавливает, просит сказать, сколько времени прошло.

Для «отверженных» 40 секунд длились в среднем 63,6 секунды, а для «кумиров» — 42,5 секунды. Согласитесь, разница большая.

Внутренний конфликт ускоряет время

// Джордан Эткин

Джордан Эткин и его коллеги из Университета Дюка в США предложили участникам эксперимента сделать выбор между двумя автомобилями. Акцент в описании был сделан на двух параметрах безопасности и экологичности. В первой группе эти параметры противоречили друг другу, то есть нужно было предпочесть либо безопасный, но вредный для экологии, либо наоборот. Во второй же группе такого противоречия не было. Время на решение было ограниченным и одинаковым для обеих групп. Однако участники из первой группы в самоотчетах рассказали, что они постоянно ощущали дефицит времени, и оно бежало слишком быстро.

Если мы работаем в режиме многозадачности, нас часто преследует ощущение, что мы «ничего не успеваем». Хотите от него избавиться и замедлить время — делайте все четко последовательно. Только далеко не факт, что вы будете объективно успевать больше.

Источник: научно-популярный журнал «Кот Шрёдингера»

Текст: Евгения Береснева

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: